Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5480248

Повредил провод когда сверлил перфоратором, задел изоляцию и чуть чуть сечение жилки, стоить ли заморачиваться и резать его для того, что бы полноценно соединить два провода, или же обойдусь изоляцией. Провод идет на свет кухня/туалет/ванна.

Регистрация: 13.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

вот повреждение

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Кирилл_мкв написал:
Повредил провод когда сверлил перфоратором, задел изоляцию и чуть чуть сечение жилки, стоить ли заморачиваться и резать его для того, что бы полноценно соединить два провода, или же обойдусь изоляцией. Провод идет на свет кухня/туалет/ванна.

Залейте герметиком. Пока вода не попала можете спать спокойно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А какое сопротивление изоляции у герметика ? Сколько вольт выдержит ?

megrad написал:

Кирилл_мкв написал:
Повредил провод когда сверлил перфоратором, задел изоляцию и чуть чуть сечение жилки, стоить ли заморачиваться и резать его для того, что бы полноценно соединить два провода, или же обойдусь изоляцией. Провод идет на свет кухня/туалет/ванна.

Залейте герметиком. Пока вода не попала можете спать спокойно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Димон114 написал:
А какое сопротивление изоляции у герметика ? Сколько вольт выдержит ?

megrad написал:

Кирилл_мкв написал:
Повредил провод когда сверлил перфоратором, задел изоляцию и чуть чуть сечение жилки, стоить ли заморачиваться и резать его для того, что бы полноценно соединить два провода, или же обойдусь изоляцией. Провод идет на свет кухня/туалет/ванна.

Залейте герметиком. Пока вода не попала можете спать спокойно.

Хороший вопрос, на который я не знаю ответа. Но "ремонт" герметиком делал несколько раз, полёт нормальный.
Либо всё вскрывать и изолентой замотать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте,
Такая же проблема - перьевым сверлом срезал изоляцию на одной жиле. Провод 1,5мм, под дополнительный светильник в ванной над зеркалом (светильник в виде отрезка LED-ленты, на коробке написано 8 Вт) проложен под плиткой, на этой линии есть УЗО на 30мА. Хочу залить чем-нибудь, но немного беспокоюсь т.к. эта стена холодная, и по ней часто стекает конденсат.
Прошу оценить повреждение

Вопросы:

  1. Если заливать, то чем лучше - есть термопистолет, акриловый герметик и жидкие гвозди?
  2. Думаю о возможности организовать слаботочку на эту линию - существуют ли такие маленькие трансформаторы 220/12В, чтобы его можно было в подрозетник за выключателем спрятать? может существуют уже комбинированные клавишный выключатель+трансформатор?

В качестве крайнего варианта думаю подобрать аккумулятор по размеру корпуса и регулярно заряжать светильник

VitalyK написал:
Если заливать, то чем лучше - есть термопистолет, акриловый герметик и жидкие гвозди?

В идеале, особенно если фазная жила, аккуратно раздолбить и заизолировать изолентой сначала жилу, а потом оболочку кабеля. В самом крайнем случае обезпылить, обезжирить и термоклеем с предварительным и последующим прогревом строительным феном или силиконовым герметиком.
.

VitalyK написал:
Думаю о возможности организовать слаботочку на эту линию - существуют ли такие маленькие трансформаторы 220/12В, чтобы его можно было в подрозетник за выключателем спрятать?

Для глубокой установочной коробки можно найти трансформатор.

Посититель написал:

VitalyK написал:
Если заливать, то чем лучше - есть термопистолет, акриловый герметик и жидкие гвозди?

В идеале, особенно если фазная жила, аккуратно раздолбить и заизолировать изолентой сначала жилу, а потом оболочку кабеля. В самом крайнем случае обезпылить, обезжирить и термоклеем с предварительным и последующим прогревом строительным феном или силиконовым герметиком.
.

VitalyK написал:
Думаю о возможности организовать слаботочку на эту линию - существуют ли такие маленькие трансформаторы 220/12В, чтобы его можно было в подрозетник за выключателем спрятать?

Для глубокой установочной коробки можно найти трансформатор.

____________________

Посититель,
Раздолбить - это отбивать и переклеивать плитку Так что не вариант.
По поводу фазной жилы - это участок от выключателя до светильника, так что могу менять, но мне кажется лучше оставить фазный, он будет разомкнут большую часть времени.
ЗЫ.Подрозетник неглубокий, так что, похоже, вариант со слаботочкой не реализуем.

VitalyK написал:
Раздолбить - это отбивать и переклеивать плитку Так что не вариант.

Если есть плитка, то вообще легкий вариант.
.

VitalyK написал:
По поводу фазной жилы - это участок от выключателя до светильника, так что могу менять, но мне кажется лучше оставить фазный, он будет разомкнут большую часть времени.

Не лучше!
.

VitalyK написал:
ЗЫ.Подрозетник неглубокий, так что, похоже, вариант со слаботочкой не реализуем.

Если есть запас толщины стены то реализуем. Впринципе реализуем даже если нет запаса.

Посититель написал:

VitalyK написал:
Раздолбить - это отбивать и переклеивать плитку Так что не вариант.

Если есть плитка, то вообще легкий вариант.
.

VitalyK написал:
По поводу фазной жилы - это участок от выключателя до светильника, так что могу менять, но мне кажется лучше оставить фазный, он будет разомкнут большую часть времени.

Не лучше!
.

VitalyK написал:
ЗЫ.Подрозетник неглубокий, так что, похоже, вариант со слаботочкой не реализуем.

Если есть запас толщины стены то реализуем. Впринципе реализуем даже если нет запаса.

____________________

Посититель, изолентой внутри стены , а темболие термоклеем делают такие вещи не те " делитанты" что заземление треугольником . Есть огромное количество термоусадок, спекающихся лент , заливных муфт .

VitalyK написал:
Здравствуйте,
Такая же проблема - перьевым сверлом срезал изоляцию на одной жиле. Провод 1,5мм, под дополнительный светильник в ванной над зеркалом (светильник в виде отрезка LED-ленты, на коробке написано 8 Вт) проложен под плиткой, на этой линии есть УЗО на 30мА. Хочу залить чем-нибудь, но немного беспокоюсь т.к. эта стена холодная, и по ней часто стекает конденсат.
Прошу оценить повреждение

Вопросы:

  1. Если заливать, то чем лучше - есть термопистолет, акриловый герметик и жидкие гвозди?
  2. Думаю о возможности организовать слаботочку на эту линию - существуют ли такие маленькие трансформаторы 220/12В, чтобы его можно было в подрозетник за выключателем спрятать? может существуют уже комбинированные клавишный выключатель+трансформатор?

В качестве крайнего варианта думаю подобрать аккумулятор по размеру корпуса и регулярно заряжать светильник

VitalyK, ремонтировать ,не изолентой явно и не термоклеем с неизвестным сопротивлением , а специальными материалами . Как минимум повреждение рассечь , запрессовать гильзами , термоусадка изоляции жил и внешней оболочки .

VitalyK написал:
По поводу фазной жилы - это участок от выключателя до светильника, так что могу менять, но мне кажется лучше оставить фазный, он будет разомкнут большую часть времени.

Не лучше!
.

VitalyK написал:
ЗЫ.Подрозетник неглубокий, так что, похоже, вариант со слаботочкой не реализуем.

Если есть запас толщины стены то реализуем. Впринципе реализуем даже если нет запаса.

____________________

Посититель,
А почему хуже оставлять разомкнутую фазу на этом проводе?
Не подскажете, на каких именно элементах можно перейти на 12В в моем случае?

Димон114,
Ну какое "запрессовать гильзами"?... если бы был нормальный доступ к повреждению, я бы здесь ничего не спрашивал

VitalyK написал:
Димон114,
Ну какое "запрессовать гильзами"?... если бы был нормальный доступ к повреждению, я бы здесь ничего не спрашивал

VitalyK, доступ для стыкового соединения чуть расширить , для изоленты места не многим меньше надо