Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5480894

Добрый час!
Если поменять местами фазы 2 и 3 на участке "Л-1", будут ли изменения по напряжению на фазах на участках "Л-2" и "Л-3"?
рисунок не могу вставить
ссылка на рисунок

Есле поменять местами именно фазы , то напряжение между ними не изменится , но некоторое оборудование с неправильным порядком фаз работать не будет !

umkas написал:
Добрый час!
Если поменять местами фазы 2 и 3 на участке "Л-1", будут ли изменения по напряжению на фазах на участках "Л-2" и "Л-3"?
рисунок не могу вставить
ссылка на рисунок

{{post:5480916, Есле поменять местами именно фазы , то напряжение между ними не изменится}}

напряжение между фазой и 0

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

umkas написал:
{{post:5480916, Есле поменять местами именно фазы , то напряжение между ними не изменится}}

напряжение между фазой и 0

Если у Вас перекос фазного напряжения, то будет перекос и линейного. Разгружайте фазы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Разгружайте фазы.

поменяли местами фазы в ктп 3 на 2, просто хотел узнать (согласно рис.) может это вызвать изменения на участке Л-3

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вот и рисунок можно вставить, заработало

Вам фазировку надо сделать, то есть часть нагрузки с фазы на которой заниженное напряжение перекинуть на ту фазу на которой напряжение завышено. Хотя по факту может оказаться что на трансе произошёл пробой внутренней обмотки, отсюда и перекос напруги.

umkas написал:
Если поменять местами фазы 2 и 3 на участке "Л-1", будут ли изменения по напряжению на фазах на участках "Л-2" и "Л-3"?

Зависит от нагрузки на всех присоединенных жилах ... Токовые клещи в помощь, чтоб уравнять суммы токов на каждой фазе.

ПPOPAБ написал:
Зависит от нагрузки на всех присоединенных жилах ...

_Вопрос не как победить перекос а как возможно изменится в данной ситуации_

На Л-1 общая нагрузка 1А (только один дом)
На Л-2 общая 15А
На Л-3 общая 13А
меняю местами на Л-1 фазы 2 и 3. Пр и этих нагрузках не должно подняться напряжение на Л-3 (на любой фазе)???
нагрузку распределять будет электрик (видимо летом) а я сейчас сделал себе нормальное напряжение!

umkas написал:
Пр и этих нагрузках не должно подняться напряжение

Всё так же будет подниматься и опускаться в зависимости от нагрузки.

olegaa2 написал:
Всё так же будет подниматься и опускаться в зависимости от нагрузки.

люди добрые... я спрашиваю "При этих нагрузках не должно подняться напряжение на Л-3 (на любой фазе)"?

При такой нагрузке, какую вы указали не какого перекоса быть не должно. Замерте напряжение при полностью снятой нагрузке. Вероятно у вас повреждение тр-ра,о чём выше уже говорил алексал. Возможно потеря "N".

ZaxvatovM написал:
Замерте напряжение при полностью снятой нагрузке.

электрик замерял - на каждом фидере по 235V, там явный перекос фаз. Возможно что-то он напутал с показаниями (А) но на Л-1 только один дом.
Когда включает линию Л-2 напряжение подымается на одном из фидеров до 275-280V, на другом падает, а третий 225-235V
Пусть решают как быть... я для себя вопрос решил теперь 235V а раньше стабилизатор отключал 1-2 раза/час, он у меня до 275V максимум.
линия СИП новая, зануление на каждом столбе, у трансформатора также заземление новое. В доме на нуле до 1V

umkas написал:
Когда включает линию Л-2 напряжение подымается на одном из фидеров до 275-280V, на другом падает, а третий 225-235V

Если это замеры прямо в ТП(на трансформаторе) то -

ZaxvatovM написал:
Вероятно у вас повреждение тр-ра... Возможно потеря "N"

umkas написал:
На Л-1 общая нагрузка 1А (только один дом)
На Л-2 общая 15А
На Л-3 общая 13А

Как вы этот результат получили?
Все три фазных жилы одновременно охватили токовыми клещами?

umkas написал:

_Вопрос не как победить перекос а как возможно изменится в данной ситуации_

umkas написал:
люди добрые... я спрашиваю "При этих нагрузках не должно подняться напряжение на Л-3 (на любой фазе)"?

Не известно. Так как нет данных по нагрузке на каждой из фаз и линейному напряжению.

Посчитать не очень сложно:

Может ТС измерял токи на N каждой из ветвей?

BARABAZ написал:
Может ТС измерял токи на N каждой из ветвей?

Будет тот же результат что и три фазных проводника одновременно. Это не ток нагрузки, а ток не симметрии, уравнивающий в нулевом проводнике.

Было дело перекос ровнял долго и нудно. На трансе 100 КВА звезда/звезда. Получше стало, но все равно удовлетворительного результата не вышло, пока транс на 160 КВА треугольник/звезда не заменили.

ПPOPAБ, Если буквально ответить на вопрос ТС: меняю местами на Л-1 фазы 2 и 3. Пр и этих нагрузках не должно подняться напряжение на Л-3 (на любой фазе)??? То-особо не должно?

BARABAZ написал:
ПPOPAБ, Если буквально ответить на вопрос ТС: меняю местами на Л-1 фазы 2 и 3. Пр и этих нагрузках не должно подняться напряжение на Л-3 (на любой фазе)??? То-особо не должно?

Если на этих фазах одинаковая нагрузка- напряжение не изменится.

Вообще- следует грузить фазу с большим напряжением, оно должно от этого уменьшится.

алексал написал:
Хотя по факту может оказаться что на трансе произошёл пробой внутренней обмотки, отсюда и перекос напруги.

Вам такое хоть раз в реальности попадалось? При межвитковом замыкании трансформатор обычно сгорает очень быстро )

Designman написал:
Вам такое хоть раз в реальности попадалось?

Да, бывает...

Designman написал:
При межвитковом замыкании трансформатор обычно сгорает очень быстро )

Не так что бы горит пламенем, просто по ВН вышибает вставки.

Но, такой плавающий перекос бывает при обрыве нуля внутри бака...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

megrad написал:

umkas написал:
{{post:5480916, Есле поменять местами именно фазы , то напряжение между ними не изменится}}

напряжение между фазой и 0

Если у Вас перекос фазного напряжения, то будет перекос и линейного. Разгружайте фазы.

Сами то поняли, что сказали?!

Без перераспределения по фазам нагрузки потребителей - общая картина не изменится. Ну, будет 235 на 3 фазе, а 270 - на второй. Моя ставка (при такой мизерной нагрузке на КТП) - что-то очень неправильно с контуром заземления КТП. Т.е. ноль есть, но ОЧЕНЬ слабый. Перекос фаз ("количественно") изрядно от этого зависит. А граждане, которые монтировали КТП, могли не сильно обременять себя монтажом нормального контура с нормальным сопротивлением, особенно - если грунт в этом отношении сложный (песок). Я бы начал с отключения от высокого, отсоединения контура и замера его сопротивления. Другой вопрос - что у меня для этого все есть, а у вас, наверное, нет. Поэтому - оставьте тему до появления нормального электромонтажника/электротехника. Заодно проверить его на вшивость этим вопросом.

salabus, Для порядка - с последней страницы раздела начали бы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

salabus написал:
...... Перекос фаз ("количественно") изрядно от этого зависит. А граждане, которые монтировали КТП, могли не сильно обременять себя монтажом нормального контура с нормальным сопротивлением, особенно - если грунт в этом отношении сложный (песок). Я бы начал с отключения от высокого, отсоединения контура и замера его сопротивления.

salabus,
Вы похоже не понимаете что такое перекос фаз!
Есть заземление или нету вообще не имеет значение

Поэтому - оставьте тему до появления нормального электромонтажника/электротехника.

Хороший совет

MaSeVi, да я, вроде, все прочитал (бегло, правда). На ноль кто-то грешил, но не акцентировано. А я думаю - скорее всего, там загвоздка. И с ростом нагрузки проблема будет усугубляться. Для полноты картины не хватает информации: КТП - сколько КВА? Как выполнено "зануление на каждом столбе" (повторное заземление защитного проводника, разумеется)? Выполнено ли оно по концам линий? Какой грунт? Я у себя в кооперативе делал все для себя и с душой. Поэтому под каждым абонентским столбом - контур для деления ноля (от 8-9 до 28-30 Ом). На концах линий - контуры, на которые посажен PEN - не больше 12 Ом каждый, а пара доходит до 4 Ом. Имевшийся контур под КТП, дававший 12,5 Ом развит и дополнен 6-ю кольями по 4 м, в результате - 1,2 Ом (чистыми, при отсоединении от КТП). Общее сопротивление по PEN - даже измерять заленился... Его там с лупой искать надо будет. В таких условиях даже при радикальной разнице в нагрузке по фазам (в этом году собираюсь привести нагрузку к какой-то симметрии - потребители более-менее устаканились) - разница по фазам не превышает 15 Вольт.

Aтос, Да что Вы говорите??? А мужики-то и не знали! ©

А редко кто понимает
Перекосом фаз называют смещение нейтрали относительно её идеального положения
Перекос фаз возникает на понижающей подстанции, в следствии её недостаточной мощности, ну или перегрузки отдельных линий. А про заземление это вы там ребятам в кооперативе рассказывайте.

Aтос, ай, спасибо, хорошо! А какую роль в этой векторной схеме играет глухозаземленная нейтраль, почему Вы запамятовали изобразить вектор N-N' (в данном случае - 0-0'), и из этого следует логичный вопрос: а как этот вектор описывается? Даю подсказку: будет ли перекос одинаковый при отсутствии глухого заземления нейтрали, при сопротивлении контура растеканию тока = 2 Ома и при сопротивлении растеканию 12 Ом? Так КУДА смещается нейтраль от ее "идеального" положения? Смещается на сколько? И от чего это зависит???

А какую роль в этой векторной схеме играет глухозаземленная нейтраль,

Никакую, вы векторную диаграмму смотрите.
. Повторю:
Есть заземление или нету вообще не имеет значение

Aтос, вопросы снимаются. Живите, как знаете.

salabus,
Первично все-же сопротивление PEN.
Хороший контур заземления помогает, но не заменяет.