Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5481233

Уважаемые спецы, прошу совета! Оч надо!

Суть: в процессе выравнивания стен мастер сказал, что гиспокартонная перегородка, которую сделали строители вместе с домом, кривая во всех плоскостях - и предложил переделать. Я согласилась. Перегородку разобрали полностью, и листы сняли, и каркас демонтировали. Я купила новые профили для каркаса. Собрали. Вровняли. Всё, вроде, ок.

Уже собрались выкладыывать пол и обнаружилось, что эта перегородка получилась почти на 3 см длиннее, чем была старая. И в итоге дверной проем, который связан с этой перегородкой - стал криво. А под двербю мы хотели стыковать плитку и ламинат нащельником. Теперь об этом придется забыть =(
Да и вся стена теперь стоит под углом - если сверху смотреть. Я нарисовала схему. Врое понятно. Ну и фото "расхождения" того положения, где должен быть дверной проем, и тем, где он стоит по факту.

Собственно вопрос - сколько денег требовать с отделочника за этот косяк. Переделывать не вариант - потому как все сроки прошли и надо уже въезжать в эту квартиру.
Я думала узнать сколько стоит то переделать - и такую сумму стребовать с отделочника. Логично?

для понимания - длина всей перегородки - почти 4 м, высота 2,7, два дверных проема. Кусок стены под оштукатуривание - на схемке сиреневый вверху справа - 1,7*2,7 метра.

Схема:

Введите описание изображения

Фото (уровень лежит вдоль стены):

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Очень жду ответа, а то отделочники уже денег требуют =)

121 руб. 25коп.

А лткуда взялась сиреневая штукатурка? Она появилась раньше переделки перегородки или позже???

Детравиль написал:
121 руб. 25коп.

Да ладно. Округлить до 120 и нормуль.
А серьёзно: косяк бесспорный. Денег вы можете требовать: стоимость материала, демонтажа и монтажа, исходников. Но ничего вы не получите, увы. В лучшем случае за это не заплатите и разойдетесь мирно.
И это.. лучше мужчину позовите на "расставание"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

За ТАКОЕ ещё и денег требовать? Ужас. При наличии официального договора с них можно истребовать все убытки, включая стоимость двойного комплекта материалов, демонтажа и монтажа по-нормальному другой бригадой, моральный ущерб и неустойку по ГК.
А мужчину в самом деле позовите. Или лучше вовсе их не пускайте, всё через официальные письма и суд.

Проект был? Или хотя бы рисунок от руки- как и что переделывать и что должно получиться в результате?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А как выглядит перегородка над проемами?Там прямой участок или уступ?

Ма-руся, Судя по Вашему рисунку со вторым дверным проёмом всё нормально!? Вы покажите полностью по высоте.Конечно прямых углов не будет если стены развёрнуты.Вам перегородку подогнали под оштукатуренную стену.
Вообще это не критично-ставьте маяки и тяните всю плоскость. Пусть исправляют.
А Вы стены вобще выборочно ровняли?

Ма-руся, Здесь скорее Ваш косяк. Отделочник,который этим занимается, не смог бы Этого допустить.

Так лучше переделать. Уйдёт день не более. И у меня случались косячки. Где то не так отмерил, где не так провёл. Сам то как будто и не замечаешь, работаешь и работаешь. Новый человек пришёл на объект и пальцем указал. Глаз не затуманенный этим объектом. Ох, ах, а что сделаешь, откручиваешь уже прошпаклёванные листы ГКЛ и смещаешь направляющие на положеное место. Никаких денег за это, пусть переделывают, это не трудно. Листы и направляющие те же самый, только поискать надо замазаные саморезы. Потом и ламинат с плиткой как положено лягут. Еще один вариант! Может у вас несущая стена не в линии стоит? Бывает такое, старое всё кривое, не возможно точно найти решение, где и как линию провести. Вот здесь то вы может и напраслину наводите на исполнителей. И вообще, если возникают для меня вопросы, всегда вызываю заказчика и показываю ему, что вот здесь ровно не получиться. Или ломать до конца, или штукатурить слоем в 5 см. И что это за штукатурка? старая? Так она иожет быть в этом месте в 5 см, на другом конце стены в 1см. Сбивать её не предполагалось? Если нет, значит линию вели по штукатурке на капитальной стене. То есть та капитальная стена косячная и вина только одна у исполнителей, что вам не показали этот косяк (не их косяк, а строителей) и не посоветовались как сделать далее. Вы же не пишите, чем аргументируют рабочие за этот косяк. Уверен, если они с рулеткой ошиблись, то молча переделали бы. Сделайте фото не с уровнем, а с правилом 2х метровым, тогда понятнее будет.
И вы указываете ещё, что один проём на 3 см короче. Не надо так темнить! Если коробка свободно входит в проём и становиться по уровню, ваши 3 см никакого значения не имеют. Коробка крепиться саморезами к профилю.

Большое, нет, ОГРОМНОЕ спасибо всем за внимание и ответы.
Но...
Похоже, что виноватой в этом косяке останусь я сама. И заплачу за него.
В общем, вчера ездили на место - смотрели всё еще раз.
Схема, в первом посте не совсем верная. Или совсем не верная =(

Вот, что получилос вчера:

Введите описание изображения

Главное - капитальная стена вверху схемки, и кап стена внизу схемки - они не стоят в одной плоскости.
Сместить край гипсокартонной перегородки у верхнего дверного проема - там обозначено буковкой А и обведено в овальчик - нельзя, т.к. там выступа для дверной коробки почти нет (~1см) и не получится установить наличник, т.е. это место должно быть в плоскости верхней, на схеме, капитальной стены, чтоб наличник прям на нее ложился. Ширина дверных проемов 89см.

Я спросила, а почему нельзя было сместить нижний по схеме край перегородки - на схемке буковка Б и овальчик - влево (по схеме) - тогда бы перегородка была бы в плоскости с верхней капитальной стеной. На что мне ответили, что тогда бы в месте буковки Б образовался бы уступ сантиметра в 3 шириной и это было бы не красиво.
А так, блин, две несоосные стены соеднили по диагонали - это типа красиво =(

Меня удручает то, что меня не спросили как сделать. А сделали на свое усмотнение =(
Меня бы этот уголок не смутил, а вот то, что полы теперь не уложить как хотелось изначально - это пипец как удручает =(

Переделывать уже не хочу. Хочу скорее это закончить.
Понимаю, что проблема их технической перешла в психологическую. Мастер сделал так, как посчитал нужным, не спросив меня. А я ему не дала заранее об этом точного указания.
Нет, плана нет. Тут стояла перегородка, которую сторители поставили. И там все проемы как-то не "по диагонали" были, а в одной плоскости. А как это было я не помню. Надо было сфотать. Решили просто переделать перегородку, т.к. длинная ее часть была "бочкой" и "играла". Теперь она плоская и не играет, а часть с проемами "ушла" =(

Детравиль написал:
121 руб. 25коп.

а мне вот как-то не смешно
полагаю, что у вас такие вопросы возникают каждый день

ma-masha написал:
А лткуда взялась сиреневая штукатурка? Она появилась раньше переделки перегородки или позже???

я ошиблась, там штукатурки почти нет - там стена так выступает =(
переделала схемку

spaceeggs написал:

Детравиль написал:
121 руб. 25коп.

Да ладно. Округлить до 120 и нормуль.
А серьёзно: косяк бесспорный. Денег вы можете требовать: стоимость материала, демонтажа и монтажа, исходников. Но ничего вы не получите, увы. В лучшем случае за это не заплатите и разойдетесь мирно.
И это.. лучше мужчину позовите на "расставание"

да, как часто бывает - делал знакомый мастер
быть не будет)))
морально только продавит разве что

ввв написал:
Проект был? Или хотя бы рисунок от руки- как и что переделывать и что должно получиться в результате?

нет, не было
была на этом месте перегородка, кооторая стояа так, как меня устраивало (но уже не помню как точно она стыковалась со стенами)
решили ее переделать, чтоб "выпрямить" и упрочнить

Гастер28 написал:
А как выглядит перегородка над проемами?Там прямой участок или уступ?

прямой участок - никаких устопов нигде нет

Введите описание изображения

вот уровень над проемом - не очень видно - но там все в одной плоскости

dmitrovski написал:
Ма-руся, Судя по Вашему рисунку со вторым дверным проёмом всё нормально!? Вы покажите полностью по высоте.Конечно прямых углов не будет если стены развёрнуты.Вам перегородку подогнали под оштукатуренную стену.
Вообще это не критично-ставьте маяки и тяните всю плоскость. Пусть исправляют.
А Вы стены вобще выборочно ровняли?

нет
ровняли все, просто пергородку стали ровнять в послежнюю очередь, сказали, что она кривая - и ее проще переделать, чем на нее накидать 100500 мешков штукатурки
да, перегородку подогнали именно под две стены. так отделочник решил =(

dmitrovski написал:
Ма-руся, Здесь скорее Ваш косяк. Отделочник,который этим занимается, не смог бы Этого допустить.

не совсем поняла, почему не смог бы допустить

За Байкалом написал:
Так лучше переделать. Уйдёт день не более. И у меня случались косячки. Где то не так отмерил, где не так провёл. Сам то как будто и не замечаешь, работаешь и работаешь. Новый человек пришёл на объект и пальцем указал. Глаз не затуманенный этим объектом. Ох, ах, а что сделаешь, откручиваешь уже прошпаклёванные листы ГКЛ и смещаешь направляющие на положеное место. Никаких денег за это, пусть переделывают, это не трудно. Листы и направляющие те же самый, только поискать надо замазаные саморезы. Потом и ламинат с плиткой как положено лягут. Еще один вариант! Может у вас несущая стена не в линии стоит? Бывает такое, старое всё кривое, не возможно точно найти решение, где и как линию провести. Вот здесь то вы может и напраслину наводите на исполнителей. И вообще, если возникают для меня вопросы, всегда вызываю заказчика и показываю ему, что вот здесь ровно не получиться. Или ломать до конца, или штукатурить слоем в 5 см. И что это за штукатурка? старая? Так она иожет быть в этом месте в 5 см, на другом конце стены в 1см. Сбивать её не предполагалось? Если нет, значит линию вели по штукатурке на капитальной стене. То есть та капитальная стена косячная и вина только одна у исполнителей, что вам не показали этот косяк (не их косяк, а строителей) и не посоветовались как сделать далее. Вы же не пишите, чем аргументируют рабочие за этот косяк. Уверен, если они с рулеткой ошиблись, то молча переделали бы. Сделайте фото не с уровнем, а с правилом 2х метровым, тогда понятнее будет.
И вы указываете ещё, что один проём на 3 см короче. Не надо так темнить! Если коробка свободно входит в проём и становиться по уровню, ваши 3 см никакого значения не имеют. Коробка крепиться саморезами к профилю.

да, вы правы - капитальные стены не в линии
вчера пересмотрели всё =(
они не несущие, новострой монолит - просто более толстые перегородки =)
И их было бы не перенести )))

В том то и дело, что не посоветовались. А теперь - не обессудь, хозяйка, но как сделали, так сделали. И что ты вообще домоталась до этого пола. Не видно будет.

Про проемы вы меня как-то недопоняли. Все проемы одинаковой ширины - 89см, вчера перемеряли.

Аргументируют именно тем, что капитальные стены "не в линии".

Ма-руся, Вам здесь жить,а диагональ это ужасно,Когда будет плитка, подрезка будет в глаза бросатьсях!
Сделайте углы приблизительно под 90 ,нашейте гкл со сторона буквы "А" и с противоположной букве "В"-это чтобы не делать толстый слой штукатурки.
Шейте гипс там где он проходит по толщине, а остальное ровняйте штукатуркой.Делов на пол-дня.

dmitrovski, да, думали над этим.
Тогда толщина стены с разных сторон проема будет разная. Как это выравнивать? Двери надо будет выбирать какие-то специфические, с не плоским наличником?

Лучше переделайте сразу, чем потом смотреть на это все. Вам уже сказали, что займет это немного времени.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ма-руся написал:
Тогда толщина стены с разных сторон проема будет разная. Как это выравнивать?

dmitrovski все правильно написал, сколько возможно нашить гипсокартоном, остальное - вытянуть штукатуркой. Стена получится конечно толще, чем планировали, но доборы решат все проблемы. Должно получиться примерно так:

vod|zig написал:
dmitrovski все правильно написал

С чем я тоже соглашусь...

Баш майсторът

А перегородка у Вас похоже из потолочного профиля собрана?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

По-моему, там просто первоначальная стена была или планировалась толще, чем то, что поставили взамен. Отсюда и вылезла диагональ.

Поддержу мнение об увеличении толщины стены. Стену надо было изначально делать толще на 3см, тогда бы и не было >
"образовался бы уступ сантиметра в 3 шириной и это было бы не красиво"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...