Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2015 Ульяновск Сообщений: 4
#5481264

Приветствую всех!
Делаю себе потолок на кирпичной лоджии 330x120.
Вводные таковы: установлен 2 камерный стеклопакет, парапет и боковые стены утеплены пеноплексом, потолок оклеен пенофолом, у соседа сверху пол основательно утеплен, дополнительный подогрев лоджии не планируется, так как присоединять к жилой площади не буду. Оконная рама была установлена без доборов, что накладывает определенные ограничения (от потолка до подвижной оконной створки - 5 см)
Лоджия прилегает к кухне, где постоянно что-то варится-парится, вследствие чего зимой при открытой балконной двери окна лоджии текут.

Решил сделать двухуровневый П-образный потлок из комбинации ГКЛ и сэндвичпанели (чтобы не раскисала) следующим образом:
первый уровень – кусок глянцевой сэндвич панель (размер 290 на 97 см) приклеенная по центру в уровень оконной рамы к металлическим профилям жидкими гвоздями и закрепленная с трех сторон по периметру пресс-шайбами;
второй уровень – П-образный короб из влагостойкого кнауфовского ГКЛ, опущенный на 3 см относительно первого. Ширина короба по периметру 23 см от стены, т.е. второй уровень на 3 см выступает за торец, закрывая пресс-шайбы на сэндвичпанели и образуя нишу 3*3 см для светодиодной подсветки первого уровня потолка (как раз 5 м ленты пик-в пик встает: 290+97+97).

Конструкция из направляющих уже смонтирована (путем нечеловеческих усилий, учитывая то, что расстояние от потолка до ребер направляющих местами не превышало 3 мм), электрика (блоки светодиодной ленты и светодиодных точечных светильников) подведена, но тут на финишной прямой вышел неожиданный конфуз –сэндвич панель при транспортировке получила неглубокую (1-2 мм) вмятину по самому центру.
А теперь, собственно, суть проблемы: при включенной светодиодной подсветке эта вмятина будет хорошо видна, что меня совсем не устраивает.

Для себя вижу два пути решения:
1) Чертыхнуться и выкинуть на помойку порченый лист сэндвич панели (300*150), ибо нигде он мне больше не пригодится, а места занимает много. Первый уровень потолка сделать также из влагостойкого ГКЛ и надеяться что он не раскиснет.

2) Зашпатлевать чем-то (???) вмятину, загрунтовать чем-то (???) сэндвич панель и оклеить флизилином под покраску вместе с коробом.

Как лучше поступить?

Очень бы хотелось услышать мнение мастеров по данному вопросу.

P.S. Предвосхищая первый возникающий вопрос - а зачем так заморачиваться?, отвечу – не стоило оно того, но теперь не успокоюсь пока не доведу до приемлемого результата. Трудоемкость и стоимость решений уже вторичны – дело принципа.

Я бы вообще не стал на неотпливаемой лоджии использовать ГКЛ. Этот материал предназначен для помещений, где постоянно положительная температуру и стабильные влажностные режимы.
У себя на лоджии на потолке сделал каркас из профилей для ГКЛ, оставил нишу для карниза. Снизу обшил металлическими панелями софит (это не реечные потолки из мерлена), сбоку закрыл стальным листом с завальцованным краем, встроил точечные светильники. Получилось очень неплохо. Жаль, что сюда не получается фото выложить.

Регистрация: 14.12.2015 Ульяновск Сообщений: 4

Спасибо за совет. Про панели "софит" раньше не слышал, надо будет про них почитать.
К сожалению, каркас уже собран под безшовный потолок. За ГКЛ на коробе не волнуюсь, площадь маленькая (три полоски шириной 23 см), нагрузки почти нет, да и к мостику холода (окно) примыкание минимальное. Даже если через пару сезонов скиснет, заменю без проблем. Вопрос с первым уровнем потолка. Сэнвич панель вообще можно флизилином обклеить?