Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5483217

Купил светодиодную лампу 6W под брендом "Онлайт". При установке со светодиодным выключателем при выключенном выключателе происходит ее мерцание,причем если на это же выключатель устанавливаю 2 этих же лампы параллельно,то мерцания никакого не происходит.
На всех форумах советуют поставить параллельно светодиодной лампе конденсатор, либо резистор,но везде указываются разные параметра этого конденсатора или резистора. Подскажите пожалуйста, какой мне нужно поставить на данную лампу конденсатор либо резистор,и вообще в чем разница между ними. Заранее спасибо.

игорь васильевич 1966 написал:
На всех форумах советуют поставить параллельно

А диод из выключателя убрать не советуют?

Добрый вечер! А какого бренда светодиодные лампы вы покупали? Я тоже собираюсь купить, говорят что очень экономичные, однако в этом деле я чайник и хотел бы совета. Знакомые порекомендовали купить светодиодные лампы бренда EKF FLL-A, что скажите? Может кто уже покупал, стоит или нет? В интернете конечно же я ознакомился с отзывами, вроде все нормально но все мнения людей разбирающихся в этом деле мне не мешало бы. Заранее спасибо.

Калантар написал:
EKF FLL-A, что скажите?

Полное гавно

После филаментных ламп любая светодиодка смотрится как-то убого.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович, а что вы думаете об охлаждении филаментов?

С одной стороны, там нет радиатора. Но зато есть колба, наполненная инертным газом высокого давления, который в теории должен неплохо охлаждать кристаллы на филаменте. С другой стороны х3 какая теплопроводность у люминофора, толстым слоем которого заделаны кристаллы + их маленькая площадь - в эпицентре, имхо, легко может быть за 100 при том что колба не сильно теплая.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Микитович, а что вы думаете об охлаждении филаментов

Я думаю что это оригинальность дизайна (в понимании - внешний вид, прикольность) в ущерб техникоэкономическим показателям.
А дураков покупателей найдется предостаточно, им реклама заменяет мозги.

У рядового пользователя нет необходимости покупать пару сотен тысяч лампочек у "нонэйм-производителя" по оптовой цене.
А в покупке на Али смысла сейчас нет, ибо с доставкой получается не дешевле, чем аналогичная в магазине, уже привезенная заботливым посредником.

Брал на пробу две штуки ASD - на кухне вкрутил. На одной 7Вт указано, тёплый свет. Ну разницы с 40Вт накаливания по яркости не ощутил, свет комфортный, но не тёплый, такой нейтральный что ли, ближе к холодному. Работает год. А на другой 5Вт. Ну не такая яркая, как 7Вт, но разница невелика. Тоже год работает.
Из бюджетных ламп мне больше всего Wolta понравились, видел их только в Ашане, подозреваю ноги у бренда отсюда и растут. У них указано тёплый свет - и он правда теплый. Указано аналог 40Вт - "на глаз" так и есть.
"Supra" - самая старая, свет ближе к холодному, хоть и заявлен тёплый (работает два года),
"Старт" через полгода сгорел, "Космос" в вытяжке трудится уже год, пережив две галогенки (в вытяжке две лампы).
Потом вместо галогенки Wolta поставил. Лучше, чем Космос, но разница только в прямом сравнении видна. В целом, у меня целое созвездие производителей/брендов лампочек, потому что менял по мере сгорания накаливания (КЛЛ никогда не использовал), но какой-либо резкой разницы между всеми этими LED нет. Из старых брендов только Philips пробовал. Разительной разницы не обнаружил, хотя стоит в 1,5 раза дороже.

40вт это не 1500 люмен.
разве что в туалет такую поставить.
не путать потребляемую мощность с силой света, в светодиодах именно она сила и нужна.

Фотографирую то что ремонтирую.

ещё и не диммируются
глаза на лоб вылетят от их мерцания

Фотографирую то что ремонтирую.

Alexey_Spb написал:
После филаментных ламп любая светодиодка смотрится как-то убого.

+100

Не плохие лампы Навигатор. У нас в организации, сотни их стоят, уже несколько лет, е27, 7вт и 10 вт. Вышло из строя примерно 1%, и то старого образца

, я разбирал их там не много кустарно сделано, там светодиоды скомканы на подложке и закреплены на алюминиевую пластину,сильно греются, в отличие от следующих серий

там по современней сделано. Там и там алюм. радиаторы.

Сейчас у них 7 ватки пошли А55

, сделанные из пластика, не разбирал, но очень лёгкие, но пока тоже нормально работают

Онлайт на сколько я знаю, это бюджетная серия Навигатор. Есть с десяток, 12 вт, не плохо работают, светят нормально, и не очень сильно греются. В отличие от 13вт Навигатора с ребристым алюминиевым радиатором.

Не понравились REV 10 вт. У них лампы 4000к, осевщая белое покрытие, в розовый оттенок отдаёт.

Сейчас обратил внимание, раньше, пару лет назад, делали оптимальные лампы, на алюм. радиаторах, сейчас нащупали где можно удешевить, делают полностью из пластика. Но, Онлайт 12 вт на ощупь холоднее, рука терпит, в отличие от Навигатора 13 вт и Гаусс 12 вт, и светят, на глаз, примерно одинаково.

rip87 написал:

Alexey_Spb написал:
После филаментных ламп любая светодиодка смотрится как-то убого.

+100

rip87,
Оно конечно - красиво. Рубликов на 500 такая лампочка потянет - не вопрос, а проработает ли больше 3000 часов - еще вопрос.

А если экономической выгоды по сравнению с лампами накаливания нет, то "зачем платить больше?"

По 120р. 5Вт-ки покупал.

rip87 написал:
По 120р. 5Вт-ки покупал.

rip87,

Ну 5 Вт это не серьезно мало. Подвал освещать?

РаботничкиНТ,
По сравнению с лампами накаливания, выгода огромная.
8вт филамент, 260 р

И обычная светодиодная, в два раза дешевле, не хуже отработает

Азат Д,
А для нашего региона у них цена уже 274 стоит. Во как. И это самая дешевая модель лампы в самой дешевой фирме.
Посчитаем:
274 руб / (0,05кВт экономии х 3,85 руб за квт) = через 1400 часов (полтора года) будет возвращена вся сумма (Если лампочка за это время не сгорит).
А если реально считать, то надо потерпеть еще полтора года, чтобы накопить деньги на замену этой лампы. Иначе "бульон от вареных яиц" получается. Экономия уже не кажется такой огромной, извините за крамолу.

Лично у меня из 10 дешевых светодиодных ламп за год вылетели уже две (год гарантии своей они отработали, но не более)
На упаковке было написано 30000 часов, думал не дожить до их сгорания. Но увы.

РаботничкиНТ,
Так возьмите вот,

по 100р, 10вт, лучше светит чем 75 накаливания.
Ещё минус ламп накаливания, в жару они греют не нужно помещение, патрон и контакт деградируют.

РаботничкиНТ написал:
Лично у меня из 10 дешевых светодиодных ламп

Что за лампочки?
У нас в организации, как появились доступные компактные люминесцентные, сразу на них перешли, экономия на счётчике ощутимая, примерно 10% по расходу всей организации по всем потребителям. Я также сам занимаюсь закупками для энергослужбы. Так вот, цена закупок за год не увеличелась, что мы коробками брали лампы накаливания, что постепенно по нескольку сотен в год, перешли на экономные. Светодиодные ещё лучше, они теоретически 2 раза экономнее(тут явно не заметно по сравнению с лампами накаливания) и их не надо хранить и сдавать как КЛЛ.
И у электриков меньше работы стало, к светильникам е 27 и е14 где стоят светодиодные лампы, можно сказать не подходят.

Азат Д,
Те, что накрылись - Светозар и ASD. Самые дешевые факт.
Я в сказки про 30000 часов работы не верю, но на 5000 часов работы светодиодной лампы (примерно как у люминесцентной лампы) честно говоря рассчитывал.
Хуже того, лампы из разных партий обладают разными характеристиками. Например, не зажигаются при пониженном напряжении, хотя на упаковке 160-260В написано русским по-белому.
А недавно в коридор взял на 12Вт светодиодную за 130руб. там вообще написано на упаковке, что напряжение по ГОСТ должно быть. Испытал, и при напряжении 180В она замигала, вот блин. Хорошо, что в городе таких просадок не бывает, а предсавляете, селяне и дачники наберут таких лампочек. Кто из них ГОСТ читал...
Обычные при просадке напряжения хоть тускло, но светят, а это чудо ...айской мысли мигает с частотой 2-3Гц. Прекрасно.
Куры в курятниках и коровы в коровниках сбесятся...

По Вашей сылке по 100р - не филамент, а обычные, разница есть... И по ене и по качеству света

РаботничкиНТ написал:
И по ене и по качеству света

В цене что не устраивает? что ниже Филамента?
А по качеству света чем они отличаются? теже светодиоды, только в другой форме.

РаботничкиНТ написал:
Те, что накрылись - Светозар и ASD. Самые дешевые факт.

Тут как повезёт. Из, почти пол сотни лам, пол десятка погасло:
Две Philips 8W E27(полноразмерные)- 300 рублей (пять лет назад), первая перестала гореть через 3 года, вторая через 4, ещё пол десятка работаю.
Ещё пару JazzWay 4W E14(маленькие шарики)- 200 рублей (пять лет назад), одна лампа начала моргать, другая потускнела вдвое, ещё 4 штуки полёт нормальный.
Одна ASD 11W, E27 - 100 руб (3 года назад) погасла через год работы.

Wolta 6 шт, 5W E14 (маленькие шарики) - 200 рублей (три года назад), полёт нормальный, все в работе.
X-flash 3W, E14(свечи)-250 руб(пять лет назад) все 5 штук работают, из низ 3 в резерве после 2 лет работы.
Пару Навигаторов 3W, E14 пять лет трудятся в вытяжке.
Одна Ecola 3W, E14(свеча) уже пять лет трудится.
Ещё десяток свечей, уже не помню от кого. Есть ещё пару лампочек полноразмерных фирмы СТАРТ 7W E27 200руб, но как-то в синем спектре светятся.
Ну и остальные ASD 5W и 11W - 85-100 руб (3 года назад), пару десятков работают.

Знакомый покупал в китае десяток ламп в виде кукурузы, через четыре-пять лет практически все погасли или начали моргать.

ser000,
Изготовители в угоду дизайну (ну и покупательному спросу) в конструкциях этих ламп сильно ухудшают охлаждение LED-чипов.
Они перегреваются и в десятки раз уменьшают свой рабочий ресурс (ФИЗИКА блин).
А ФИЛИМЕНТЫ - это вообще нарушений всех принципов проектирования, могут нормально работать только в холодильнике.
Габаритные размеры лампы не позволяют изготовить полноценное охлаждения для мощности более 5 Вт.
Ну и плюс качество самих LED.
Целесообразность этих LED ламп определяйте сами.

Вот еще вариант, но после бешенства курсов валют цена конская:

Здравствуйте, посоветуйте что делать: у меня светодиодная лампа с пультом, я быстро решил свет переключить двухпозиционным переключателем и люстра начала моргать, а потом и вовсе выключилась и не включается. Что может быть с люстрой и что нужно в ней поменять?