Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5483466

Здравствуйте!
Нужно покрасить старые кухонные шкафчики из ДСП, покрытые лаком.
Для теста я выбрал дверцу. Слегка прошелся мелкой наждачкой, чтобы удалить лак, который мог местами отслоиться. Но лак держится прочно, снять его полностью непросто. Поэтому я попробовал красить прямо по нему. Использовал эмаль Alpina Aqua Buntlack. Нанес один слой, дал высохнуть. И обнаружил, что краска достаточно легко снимается ногтем (видно на фото). Нужен совет, как подготовить поверхность для этой краски. Я вижу такие варианты:

  1. Не обдирать весь лак, но получше обработать наждачкой для шероховатости.
  2. Обезжирить, обработать спец. моющим средством вроде Tikkurila Maalipesu или чем-то подешевле.
  3. Покрыть алкидной грунтовкой (Tikkurila Otex, Алкидная грунт-эмаль Krafor, Грунтовка ГФ-021). Насколько я знаю, этот тип грунтовки универсален и сцепится с любым лаком.

Есть правильные среди этих вариантов? Или нужно что-то другое?
Спасибо!
На фото исходный шкафчик и дверца после нанесения первого слоя

Могу сказать что лак у вас не полиэфирный,
а все остальное смывается как делать нечево

Aтос,

Aтос написал:
Могу сказать что лак у вас не полиэфирный,
а все остальное смывается как делать нечево

Я в этих делах новичок, распишите пожалуйста подробнее: чем смывается и как готовить поверхность после смывки?

Наверное пришло время расстаться с дешевой мебелью, выкинуть и купить новую.
Судя по вашей подготовке, без обид, получится выкрасить и выбросить, только жалко времени вы убьете много, да и недешево материалы стоят.
А по поводу вопроса много материала в инете, но советую еще раз все взвесить, мебель не забор, всегда перед глазами и работает в жестких условиях.

furstwolf,
Лак смывается Удалителем лако красочных материалов, любым.

Попробуйте зашлифовать, только не вручную. Есть для этого шлифовальные машинки и используйте дрель со шлифнасадками.

alexgavrillov80 написал:
Попробуйте зашлифовать, только не вручную. Есть для этого шлифовальные машинки и используйте дрель со шлифнасадками.

Ни в коем случае!!!
толщина шпона полмиллиметра

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Aтос, аккуратно можно сошлифовать. но умеючи..был случай, чел на столе шпон сточил до березовой основы. Но я аккуратно шлифовал без проблем. мне кажется эмаль или лак, тут дожны быть алкидными. Странный выбор...

mozaic,
выбор наверное продиктован условиями для ремонта мебели/ ТС попробуйте Дюлакс для кухни, запигментируйте в нужный цвет и аккуратно валиком, только не кистью/ валик создаст фактуру которая частично скроет дефекты шпона. Еще учтите что вода может вспучить ДСП. будте аккуратны не спешите, соблюдайте технологию.
НО лучше все же мебель сменить на новую

Info написал:
mozaic,
..... Еще учтите что вода может вспучить ДСП. будте аккуратны не спешите, соблюдайте технологию.

Чтобы вода вспучила ДСП надо сначала смыть лак, а потом снять шпон.

При нанесении Удалителя ЛКМ лак набухает и легко счищается чем угодно.

Похоже на нитролак, он слабенький но имеет хорошую адгезию,
то есть шпон пропитан лаком, полностью его можно смыть только ацетоновыми растворителями

Info написал:
Наверное пришло время расстаться с дешевой мебелью, выкинуть и купить новую.

Не вариант. У меня похожий сценарий. Кухонный гарнитур из дубового шпона. Потерял вид только фасад моечного шкафа (две дверцы) из-за попадания брызг воды и пр. Не думаю, что проще (дешевле) из-за двух дверей, менять весь гарнитур. Рассматриваю вопрос реставрации этих элементов и покрытия их лаком.
Хочу подобрать лак на водной основе с чуть заметной колеровкой в тон. Можно ли не счищая старое покрытие покрывать новым? Естественно, все водно-мыльные разводы и грязь будет удалена.

Обрабатывал мебель не так давно на даче. Сперва проходился грубой крупнозернистой бумагой, потом переходил в более мелкозернистой. Дальше просто покрыл поверхность лаком реммерс в два слоя.