Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5483729

покритикуйте ил подскажите вариант кухни.
не можем определиться куда и как что ставить.
проблема в том, что есть
2 холодильника (точнее холодильник и морозильник)
и варочная панель 90 см шириной.

  • надо предусмотреть под духовку, посудомойку.

Andrey099,
План помещения (вид сверху) с размерами (включая окна, двери, трубы, выступы) дайте.

Andrey099, посудомойку и духовку в один столбик. Не думали?
Высота морозильника????
Наши, молдавские (Гиочел) маленькие. Тогда можно и три в один столбик.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Гело М написал:
Высота морозильника????

146 см
на него неудобно, высоко получается.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AndrewP,
так пойдет?
кстати проем от стены до балконной двери будет увеличиваться, с 55 до 65.
скорее всего дверь балконную заменю. вместо 700 мм поставлю 600. иначе холодильник не встает за дверь.
а другого варианта расположения холодильника я не вижу.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Гело М написал:
посудомойку и духовку в один столбик. Не думали?

теряется рабочая поверхность (столешница).
да и по определению посудомойка должна быть рядом с раковиной (в идеале слева)
а духовку рядом с раковиной - не стоит ставить.

А что мешает расположить ПМ слева от мойки, духовку под варочной поверхностью, а холодильник рядом с морозильной камерой, будут смотреться как единый агрегат и иметь холодильник в этом месте удобно. При желании можно морозильник поставить выше на подставку, а можно сверху уравновесить по высоте шкафчиком или ещё чем симпатичным или поставить на неё СВЧ. Т.к. варочная широкая, то слева и справа от духовки можно поставить бутылочницы, в них и коробки можно ставить и чистящие средства и вообше можно емкости под хранение круп по размеру для них подобрать. Т.к. варочная 90, а духовка 60, то остаётся 2*15, как раз на них для симметрии хватит. Ваш проект хороший, только смущает 3 высоких разноплановых объекта, особенно ПМ и духовка рядом с морозильной.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Olga Vas написал:
а холодильник рядом с морозильной камерой,

изначально именно так и планировал.
но тогда пропадает место за балконной дверью. т.к. туда вобще ничего не поставить.

Идеальное расположение: холодильник потом рукомойник потом варочная панель. Так как маршрут движения примерно такой: берешь продукт из холодильника, моешь в рукомойнике, кладешь на плиту. То есть я бы варочную панель и рукомойник поменял бы местами.
Ну и микроволновку справа (слева от морозилки) я бы заменил на "колону". И духовой шкаф и микроволновка одно над другим, еще и место на другие ниши останется.
p.s. Прикрепляю пример мой кухни - там "колона" есть.

Andrey099, не поняла, холодильник за баллонной дверью можно, а просто рабочую поверхность нельзя? Или у вас постоянно дверь на балкон открыта? Тогда и холодильником не удобно пользоваться. Обычно на кухне есть и другая техника - СВЧ, чайник, тостер, хлебопечка, например, и пр. Вы решили где они у вас будут?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Olga Vas написал:
Обычно на кухне есть и другая техника - СВЧ, чайник, тостер, хлебопечка, например, и пр. Вы решили где они у вас будут?

вот, поэтому и хочу по максимуму сделать открытых столешниц.
чайник - всегда стоять будет, микроволновка - ее надо как то подвесить, негоже ей стоять и место занимать.
если бы не венткороб в углу - то проблем было бы меньше
хотя конечно может это все надуманно, но хочется удобно чтоб было.

Andrey099,

Стартовый вариант расстановки видится так:
Слева "столбик" с духовкой в середине, над духовкой дверь - за дверью микроволновка (можно оставить и открытую нишу для микроволновки, но с дверью аккуратнее выглядет кухня, если микроволновка не будет вписываться в цвет).
Под столешницей левее мойки - посудомоечная машина.

Введите описание изображения

Полная картинка

В углу шкаф для чайников и прочей мелочёвки.

Введите описание изображения

Полная картинка

Если видишь как-то по-другому - могу подвигать покрутить тебе варианты.

Andrey099, Да, чем больше поверхностей на кухне, тем легче. А вопрос не совсем по теме-такая широкая варочная панель зачем-много одновременно на плите готовится или просто красиво? У меня редко одновременно 3 зоны включено, обычно 1 или 2, а вот микроволновка постоянно востребована-если есть ребенок и он будет подогревать себе суп, то лучше ей стоять на столе...Ну а если духовкой каждый день не пользоваться, то ей тоже лучше ниже стоять-по классике, под варочной панелью. Дело, конечно, вкуса, о котором не спорят...на кухне главное, чтобы было удобно хозяйке и членам семьи. Не увлекайтесь модными тенденциями, иногда проверенное временем лучше.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AndrewP, здорово. надо обсудить такой вариант. спасибо.

Olga Vas написал:
такая широкая варочная панель зачем

из индукционок только такая подходила под запросы. да и куплена она уже давно. лежит своего часа ждет.

Olga Vas написал:
микроволновка постоянно востребована-если есть ребенок и он будет подогревать себе суп, то лучше ей стоять на столе...

да, ребенок есть, поэтому и думаю как сделать, чтоб и невысоко было, и поверхность не занимать.

Olga Vas написал:
Не увлекайтесь модными тенденциями, иногда проверенное временем лучше.

вот тут тоже согласен на все сто.
но прогресс не стоит на месте и использование индукционной варки вместо блинной электрической - давно стало "традицией"

Andrey099 написал:
AndrewP, здорово. надо обсудить такой вариант. спасибо.

На здоровье, тёзка. Обсуждайте, обращайтесь с вопросами и пожеланиями.
Расскажу-покажу про варианты без утайки.

Andrey099 написал:
да, ребенок есть, поэтому и думаю как сделать, чтоб и невысоко было, и поверхность не занимать.

Можно предусмотреть место в шкафу-"колонне". Или вместо двух верхних ящиков под столешницей.

Если эти по каким-либо причинам не устроят, есть ещё варианты размещения СВЧ-печи без участия рабочей поверхности.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А я бы чуть переставила шкафчики и перераспределила бы рабочие поверхности. Основная рабочая зона - между плитой и раковиной. При этом делать ее больше 80-90см не стоит - рабочего пространства для разделки и без того хватит, а далеко нести кастрюлю с макаронами, чтобы слить, или вымытые продукты до кипящей кастрюли неудобно. Зато немного свободного пространства для маневра при мытье посуды не помешает (а при наличии посудомойки там могут оказаться большие кастрюлю, противни, решетки и т.п.). Поверхность между плитой и холодильником или плитой и духовкой/микроволновкой скорее "складская" - туда удобно поставить что-то пока открываешь/закрываешь дверцу.

Кроме крупногабаритной техники еще хорошо бы распределить всю мелкую технику - чайник, мультиварка, комбайн, кофе-машина. Сразу их нарисуйте и если есть возможность то попробуйте промоделировать использование - что из окружения будет мешать. Пар из чайника и мультиварки не находит выхода из под нижнего карниза навесных шкафчиков? комбайн оказался по другую сторону от основной рабочей поверхности? Провод комбайна не удобно расположен или натянут? Некуда воткнуть погружной блендер, чтобы сделать суп-пюре прямо в кастрюле на плите? куда складывать сухую посуду из посудомойки? Какой режим использования пмм предпочитает хозяйка - накопить за день или ничего грязного в доме и сразу мыть? Как открываются все дверцы и ящики в углах? Мелкий ящик для столовых приборов или корзинка рядом с раковиной?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

anuta__, вы тоже правы.
но вот лично мне, т.к. я правша, посуду удобно складывать в левую сторону.
так же влево удобно (наверное, т.к. ПММ ниразу не пользовался) складывать в ПММ.
а вот на счет макарон с плиты до раковины - тут вы правы.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Andrey099, для пмм не так много вариантов размещения. Главное чтобы стоя на месте можно было открыв дверцу без аккробатических трюков перекладывать посуду из раковины в ПММ и из пмм в шкаф/сушку.

но вот лично мне, т.к. я правша, посуду удобно складывать в левую сторону.
так же влево удобно (наверное, т.к. ПММ ниразу не пользовался) складывать в ПММ.
а вот на счет макарон с плиты до раковины - тут вы правы.

Andrey099, сдвигаем мойку немного левее?

Под мойкой шкаф с ведром. А шкаф с ПММ правее:
(рекомендую этот вариант: ближе к варочной, удобнее манёвры вокруг мойки, ближе к окну, а не в углу стоять)

Ссылка на полную картинку

Было (тоже рабочий вариант):

Ссылка на полную картинку:

В общем, смотрите сами.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Вы представляете себе выдвижные ящики шириной 100см? Если пустые - то зачем, а если полные, то это реально очень много и тяжело.

anuta__ написал:
Вы представляете себе выдвижные ящики шириной 100см? Если пустые - то зачем, а если полные, то это реально очень много и тяжело.

Не только представляю, но и делаю. И много уже лет (лет 15). И не на одной кухне. И работают они до сих пор.
Самый широкий ящик, который я делал - метр двадцать.

Кстати, не только я делаю.
И кстати, очень удобно (что отмечают многочисленные хозяйки, пользующиеся такими ящиками много лет)

Но дело хозяйское. Насильно не заставляем. Просто предлагаем и рассказываем о плюсах и минусах.

Выдвигаются легко (системы выдвижения: тандем, тандембокс и много других подобных) даже нагруженные до 60 кг (20 трёхлитровых банок с огурцами).

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AndrewP написал:
(рекомендую этот вариант: ближе к варочной, удобнее манёвры вокруг мойки, ближе к окну, а не в углу стоять)

а можно примерные размеры?
кстати ПММ все равно придется с левой стороны мойки ставить.
т.к. коммуникации в углу, и через ПММ их не провести.

а можно примерные размеры?

Andrey099, за отдельную плату...

Примерные размеры чего?
(Здесь много всяких размеров)

Если про размеры по столешнице от угла до мойки, мойки, рабочей поверхности между мойкой и плитой, то они такие

Полная картинка

Если нужны другие размеры, спрашивайте их. Для ориентации шкафы пронумерованы. Можете спрашивать любые размеры любого шкафа, размеры его внутреннего устройства и монтажные размеры расположения (например, сколько расстояние от верха шкафа 02 до пола).

т.к. коммуникации в углу, и через ПММ их не провести.

Andrey099,
Чепуха. Всё проводится. Воду шлангом под ПММ. Канализацию штробой в стене. Или всё - штробой.

Опять же - как хотите.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AndrewP написал:
Примерные размеры чего?

я понял.
я стараюсь привести размеры к стандарту, т.е. 45,60 (по ширине)
т.к. отклонения стоят денег, да и ПММ 60мм, духовка 60см.
поэтому и спросил, что по вашему как то получается все без подрезок, а оказывается все проще

Andrey099,
Всё тут стандартное - стандартней некуда.
Ширины шкафов
"Колонна"

  1. 600
    "Верхние"
  2. 700
    Вытяжка 900
  3. 700
  4. 300
  5. 900
  6. 200
    "Низ"
  7. 700
  8. 900
  9. 700
  10. 600
  11. 600

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

беда подкралась неожиданно.
оказывается ширина кухни намного меньше, чем я нарисовал.
от проема двери до стояка 1335 мм
соответственно 2 холодильника уставляются только впритык к проему. при этому место под выключаетель света не останется.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Самый простой вариант - заменить выключатель на радиомодуль. Или перенести. Холодильник будет стоять все же не совсем впритык и при нужде можно будет воспользоваться классическим модулем. Но это конечно компромиссное решение. Может быть стоит и поменять планировку.

Andrey099 написал:
беда подкралась неожиданно.

Это не беда, и даже не горе.

Перемеряйте ещё раз всё тщательно и опубликуйте новый план. (Чтобы не рисовать тут впустую)
Вариантов планировок - море.
В том числе, оставив прежний план и перенести розетки. Например сюда:

Полноразмерная картинка:

Также есть варианты с переносом морозильника, духовки и СВЧ-печи. Кстати, не желаете вместо двух последних агрегатов приобрести один: духовка-свч-печь? (Прошу модераторов не убивать этот пост, это не реклама, а пример, что такое духовка-свч-печь : )

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AndrewP написал:
приобрести один: духовка-свч-печь?

к сожалению невозможно уже.
заказан духовка, 13-14 января уже приедет.

по поводу оставить холодильники на месте - дума. не будет ли вход в кухню как тоннель?
там проем дверной получается 18 см + холодильник 60см.
за праздники надеюсь перемерю все как следует и зарисую.

Andrey099 написал:
поводу оставить холодильники на месте - дума. не будет ли вход в кухню как тоннель?

Да, именно такой эффект и будет.
Особенно, если над холодильниками сделать шкафы и сделать (продолжить шкафами над холодильниками) антресоль над входом.

Это тоже вариант. Иногда специально заказывают "входную группа" или по модному "портал".

При этом, обратите внимание, холодильники со стороны входа закрываются вертикальным щитом цвета корпуса кухни.

Но дело хозяйское. Если предпочитаемый стиль - "воздушный", т.е. при входе желателен максимальный обзор - тогда да - порталы и холодильник впритык к входу - не вариант.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем рассчитал, что и как должно быть.
разбег возможен, но не больше +-5 см (надеюсь)

все таки решили сделать 1 холодильник (190 см) или морозильник (142 см) у входа
а второй у балкона и у балкона в стойку расположить духовку с микроволновкой.
что ближе к окну - тоже еще подумать надо.
как считаете выйдет что с такими задумками?

Andrey099 написал:
как считаете выйдет что с такими задумками?

Думаю, что выйдет.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

думали-думали, накидали, но что-то не так мне кажется.

Andrey099,
Закройте холодильник сбоку вертикальным щитом.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

получается что ПММ можно установить только справа от мойки? хотелось бы слева.

Andrey099,

Не вопрос.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AndrewP - писал в личку вам. наверное не получали. других видов связи нет с вами?

Andrey099, напишите мне в личку свой почтовый ящик. Отвечу быстрее.
А то на этот кривой форум надежды нет. (То показывает сообщения, то уничтожает их. То дублирует уже прочитанное... Мрак.)