Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26823

хотел узнать можно ли подключить четырех полюсное УЗО в однофазную сеть,т.е 3 входа УЗО запаралелить, а выходы уже на свои нагрузки. Будет оно правильно работать или нет ?

как мы тут недавно порешили. все четыре провода проходят сквозь кольцо трансформатора. и УЗО срабатывает. когда есть разница входящих и выходящих токов. поищите недавнюю тему.

Можно не параллелить. Просто не используй 2 входа.

К одной из фаз подключена кнопочка тест, как правило к первой.

BV хотел сказать, что если используешь только один вход, используй тот, на котором кнопка ТЕСТ. Хуже, если кнопка включена межфазно.

Один провод подключите обычно.
Второй по такой схеме : вход1 выход1+ вход2 выход2+ вход3 выход3.
Получится вход1 выход3,т.е. три секции включаете последовательно.
Надеюсь понятно объяснил.

2sergeyy,

2zvolki, Вы сами свой рецепт пробовали?

2BV, Должно работать, только зачем такие сложности

2Викторыч,
С чего это должно? Если в одной обмотке будет витков в три раза больше, чем в другой?

Гарантированно не должно работать! Подключение любого потребителя вызовет срабатывание УЗО.

2BV, Нет там обмоток (кроме отключающей), глянь конструкцию и схему соединения нарисуй, да,по одной из веток ток трижды ч/з сердечник пройдет, два раза в одном и раз в обратном направлении, два тока взаимокомпенсируются, должно работать.

2Викторыч,
А провод, проходящий сквозь кольцо обмоткой уже не считается?

Спор продолжим, когда вы мне напишите формулу магнитной индукции для катушки...

BV написал :
2Викторыч,
...Спор продолжим, когда вы мне напишите формулу магнитной индукции для катушки...

Ээээ, чо й то я не въехал Зачем формулу, УЗО срабатывает когда векторная сумма токов по , ну пусть будет так, обмоткам НЕ равна нулю. Если один и тот же ток (утечки нет) протекает по всем четырем обмоткам, по двум в одну, по остальным двум в противоположную сторону, те фазовый сдвиг 180 градусов, векторная сумма равна нулю и УЗО не срабатывает, в чем противоречие?

2Викторыч,
Всё верно, но...
Компенсация где просходит? Правильно в кольце, компенсируются что? Думаете токи - нет батенька, магнитные потоки....
Формулу найдите....

BV написал :
2Викторыч,
Всё верно, но...
Компенсация где просходит? Правильно в кольце, компенсируются что? Думаете токи - нет батенька, магнитные потоки....
Формулу найдите....

Ааа, вон где собака порылась. Как вы, батенька, могли про меня такое подумать , понятно что магнитные потоки, токи как бежали так и бежать будут. Поток пропорционален току, что, собственно, и имелось ввиду, когда говорил "взаимокомпенсируются".
Так будет схема работать или нет, если взаимокмпенсируются поТОКИ ?

2Викторыч,
Так и подумал, судя по тому что вы пишете...

Третий раз говорю - в соль в формуле...

О работе я уже написал выше - добавить нечего...

2BV, Если вы имеете ввиду, что поток зависит и от витков, то еще раз повторяю - нет там витков, трансформатор тока там и, соединяя выводы перемычками получаем не катушку, намотанную на сердечник, а провод, сложенный втрое петлей и засунутый ВНУТРЬ сердечника.

zvolki написал :
Один провод подключите обычно.
Второй по такой схеме : вход1 выход1+ вход2 выход2+ вход3 выход3.
Получится вход1 выход3,т.е. три секции включаете последовательно.

C какого перепугу?

2Викторыч
Вот теперь глянь конструкцию и нарисуй схему...
И кто сказал, что в трансформаторе тока нет витков?
Кто сказал что в трансформаторе тока не может быть два и более витков?
Будет вам известно что ЛЮБОЙ трансформатор - это трансформатор тока, напряжения и сопротивления...

2BV, Да елы-палы, даже если там и есть витки, то при данной схеме из трех последовательно соединенных катушек две будут включены согласно, а одна встречно, соответственно магнитные потоки двух катушек при одинаковом токе компенсируются.

2Викторыч,
Всё правильно описал, ну и куда денется поток от двух катушек, нескомпенсированный нулевой катушкой?
Неужели в воздух уйдёт?

Викторыч, а ты попробуй
Результаты опишешь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Будет, у меня - работает. Один раз перемкнул ноль рабочий и защитный - сработало узо!

2Demon556,
У вас трёхфазное УЗО включено в одну фазу и три фазные катушки на УЗО включены последовательно?

И при чём здесь перемыкание рабочего и защитного нулей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV, Как и Викторыч, считаю такую схему включения работоспособной. Соединение рабочего и защитного нулей (при наличии тока нагрузки), сами знаете, должно приводить к срабатыванию УЗО. Демон 556 этим хотел убедить в работоспособности УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2BV,
Одна линия разделяется на три ветви, которые входят в узо. Ноль разветвляется за узо на те же три ветви.

При чем перемыкание? Подозреваю, что возникла разность входящего и исходящего токов. Иначе почему бы оно сработало?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Demon556, Мы, похоже, говорим о разных схемах включения. И, похоже, я не понял Вас сейчас...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Да, похоже о разных. Я говорил о включении, которое обсуждалось в самом первом посте этой темы.

2Demon556,
Читайте внимательно тему - там написано:
Сообщение от zvolki

У вас судя по тому что пишете входы1,2,3 обьеденены,
выходы 1,2,3 - на разные ветки.
Так будет работать.

2Геннадий Б,
В одно фазном УЗО магнитный поток наведенный фазным проводом компенсируется потоком от нулевого.

Если последовательно включить три фазных, то поток от одного компенсируется нулевым, а два оставшихся нет.

Это будет равносильно как если бы в однофазном УЗО перепутать вход и выход на нуле или на фазе...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2BV,
Да, Вы правы, прошу прощения за неточно выраженную мысль.

BV написал :
2Викторыч,
Всё правильно описал, ну и куда денется поток от двух катушек, нескомпенсированный нулевой катушкой?
Неужели в воздух уйдёт?

Викторыч, а ты попробуй
Результаты опишешь

Куда он денется я постом выше описАл. Теперь обязательно попробую и результаты опишу.

Викторыч написал :
2BV, при данной схеме из трех последовательно соединенных катушек две будут включены согласно, а одна встречно,

Да кстати, а почему из трёх фазных катушек при включении " вход1 выход1+ вход2 выход2+ вход3 выход3. Получится вход1 выход3" одна будет включена встречно?

Вы ничего не путаете?
Или одна встречно с нулевой?

PS Если уж пробовать, то заодно в качестве эксперимента поменять выводы например нулевой линии на одно фазном УЗО - то же самое, только как говорится, в профиль...

2BV, Такссс, блин, внимательней надо быть, был неправ Такая схема, конечно, работать не будет, просто такое мне и в голову бы не пришло, поэтому и увидел другое. Я то говорил про: вход1 выход1+ выход2 вход2+ вход3 выход3, так будет работать (вне зависимости, есть там обмотки или нет )

2Викторыч,
Эх Викторыч, Викторыч, смотрю в книгу - вижу фигу?
Скажи дорогой, ну сколько раз я специально для тебя этот бред процитировал, и так и эдак....

Лучше другую загадку отгадай - если в трёхфазном УЗО включить обмотки таким образом:
входная фаза => вх1-вых1-вх2-вых2 нагрузка вых3-вх3 - вых0 -вх0 => к входному нулю.
Т.е. по две синфазно.

30ма УЗО будет срабатывать при 15ма или при 60ма?

Кстати, вот это можешь проверить....

2BV, При 30, а обмотки ты все равно зря сюда приплел, есть они или просто одиночный провод ч/з сердечник - суть не меняется.

2Викторыч,
Провод проходящий через сердечник считаю обмоткой с одним (или половина) витком.
Если мы соединим выход-вход - то уже получем как минимум один целый виток на сердечнике.

А как это по другому называть, скажи?

30 говоришь, А как же трансформаторы тока?

Может проверить, а?

2BV, Прав, однако, 15, проводов то два, хотя от количества витков не зависит (если в каждой ветви их одинаково)

Викторыч написал :
[b] 15, проводов то два, хотя от количества витков не зависит

Как это не зависит? А отчего же тогда зависит коэффициент трансформации? И почему тогда 15?

2BV, Мы ж не абстрактно про трансформатор говорим, а про вполне конкретное устройство, если и есть там витки (хотя не должно их там быть, доберусь, разберу УЗО, самому уже интересно), то во всех 4-х линиях одинаковое количество, а поэтому и не зависит сколько их там 1 или 20.

2Викторыч,
Ааааа вы про то, что не зависит от того, сколько витков было изначально в каждой обмотке (ну или просто провод сквозь кольцо) - тогда конечно.... просто не сразу понял....

Пришли к консенсусу?

Уффф, вроде как

BV написал :
2zvolki, Вы сами свой рецепт пробовали?

Да

2zvolki,
А если не секрет, как это вам пришло в голову и зачем такие хитрые соединения?

BV написал :
2zvolki,
А если не секрет, как это вам пришло в голову и зачем такие хитрые соединения?

Все жадность виновата, новое УЗО стоит больше 60ти евро,б.у. попалось за 12.
А идея не моя, просто спросил у преподователя на курсах, там же и испытал.

2zvolki,
Похоже вы ошиблись в описаннии схемы, если вы утверждаете, что она работает...