Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5484157

Хочу поменять в квартире окна на деревянные. Какое дерево выбрать и на что обращать внимание? Хочется сэкономить, на так чтоб не менять через год

Flash Gordon написал:
Хочу поменять в квартире окна на деревянные. Какое дерево выбрать и на что обращать внимание? Хочется сэкономить, на так чтоб не менять через год

О, с деревом ситуация еще сложней чем с ПВХ.Правильная сушка,правильное хранение древесины,правильная покраска.Ну и монтаж.Сорт дерева,тут на ваш кошелек.Лучше брать цельноламельные окна.Я когда для себя решал что поставить ПВХ или дерево,спрашивал у производственника где беру окна,что бы он взял себе,говорит оптимально сосна.Но тут есть нюансы.В общем тема про дерево,очень большая.Удачи в выборе,тут как раз тот случай когда даже не монтаж главное,а именно сами окна.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

serg 190, спасибо, как раз на сосну и смотрел. Дешевле, но не значит ли это, что она чем-то хуже? Можно, пожалуйста, про нюансы поподробнее? Чтобы боком не вышло.
Ещё вопрос - оправданно ли ставить двойную раму или одной со стеклопакетом хватит?

Flash Gordon написал:
serg 190, спасибо, как раз на сосну и смотрел. Дешевле, но не значит ли это, что она чем-то хуже? Можно, пожалуйста, про нюансы поподробнее? Чтобы боком не вышло.
Ещё вопрос - оправданно ли ставить двойную раму или одной со стеклопакетом хватит?

Двойная или одинарная ,тут зависит если у Вас тихий двор лучше одинарную,удобнее пользоваться.По сосне если с ней правильно обращались,то проблем нет,один недостаток плотность древесины.Лучше если валка леса была зимой.

serg 190 написал:
Лучше если валка леса была зимой.

Да ктож тебе признается когда и где лес стырили.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

serg 190, То есть, по теплоизоляции разницы особой не будет?

Микаэл, Это уж точно. Так же и с обработкой, у всех всё по высшему разряду. Как-то можно на глаз определить качество или может есть какие особые методы? А ещё слышал, что пропитка может токсичной быть и при перепадах температуры и влажности выделять вредные вещества. Слухи?

Микаэл написал:

serg 190 написал:
Лучше если валка леса была зимой.

Да ктож тебе признается когда и где лес стырили.

Только самому валить

Flash Gordon написал:
serg 190, То есть, по теплоизоляции разницы особой не будет?

Микаэл, Это уж точно. Так же и с обработкой, у всех всё по высшему разряду. Как-то можно на глаз определить качество или может есть какие особые методы? А ещё слышал, что пропитка может токсичной быть и при перепадах температуры и влажности выделять вредные вещества. Слухи?

Финны ,ставят двухсекционные окна,а у них зима не теплее нашей.Про пропитку бряхня,они все на водной основе.

Сосна мягкий материал, чуть задели, вмятина или царапина. Окна ставятся не на один десяток лет. Тут выбор не велик или лиственница или дуб. Дубовые окна стоят не одну сотню лет, пройдитесь по центру города, посмотрите на старые дома и церкви.

MOSCOW написал:
Сосна мягкий материал, чуть задели, вмятина или царапина. Окна ставятся не на один десяток лет. Тут выбор не велик или лиственница или дуб. Дубовые окна стоят не одну сотню лет, пройдитесь по центру города, посмотрите на старые дома и церкви.

Лиственница тоже имеет свои приколы ,а старые окна.Раньше дерево сушили естественным путем,а сейчас найти качественную древесину целая эпопея.Цех который покупает хороший лес,выкатит такой ценник.Мое мнение ,пока такие цены на дерево,лучше пластик.И стоит меньше,и геморроя меньше.Тем более в городе,где агрессивная среда,убьет дерево.Вот дом на опушке леса,это место для дерева.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Дерево всё-таки натуральный и более эстетичный материал. Ценой кусает, но как я понимаю по многим характеристикам превосходит пластик. Или это всё реклама?
Что скажете про валдайские и скандинавские окна?

Flash Gordon написал:
Дерево всё-таки натуральный и более эстетичный материал. Ценой кусает, но как я понимаю по многим характеристикам превосходит пластик. Или это всё реклама?
Что скажете про валдайские и скандинавские окна?

Попробуйте попросится на производство,пусть покажут влажность сырья,да и когда изделие не покрашено видно все сколы.Но на производство Вас пустят если заказ большой.По характеристикам,смотря с чем равнять .В квартиру все же,лучше пластик.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

На западе давно от пластика отказались. Запах от него есть, молодым не заметно, а вот детям и пожилым тяжело. Были на просмотре квартиры с натяжным потолком и пластиковыми окнами...ребенка было жалко, тяжелый воздух, поверьте!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я заказывала на Богатырском,18. Не намного дороже пластиковых. Установили хорошо, но в Москве делают лучше.

serg 190 написал:

Flash Gordon написал:
Дерево всё-таки натуральный и более эстетичный материал. Ценой кусает, но как я понимаю по многим характеристикам превосходит пластик. Или это всё реклама?
Что скажете про валдайские и скандинавские окна?

Попробуйте попросится на производство,пусть покажут влажность сырья,да и когда изделие не покрашено видно все сколы.Но на производство Вас пустят если заказ большой.По характеристикам,смотря с чем равнять .В квартиру все же,лучше пластик.

serg 190, мы кстати, на производстве были, когда фирму выбирали. Еще удивилась, что можно побывать и посмотреть, интересно! У них же и заказали, конечно, очень хотелось дуб, но дорого. Ставили лиственницу, в детскую комнату. Скоро старые пластиковые в зале менять будем, думаю, что так же, в Красной Горке буду заказывать.

Дерево – все же натуральный продукт, но требует тщательной обработки время от времени. Я считаю, что любая рама, из какой бы она древесины не была сделана, прослужит намного меньше, чем пластик.

Dolsar, а как же деревянные окна в старых, еще советских домах? У бабушки старый дом, все естесственно, деревянное, до сих пор никаких сквозняков и трещин!

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

Поверьте, на деревянных не съэкономите. Потом они ссохнуться, по любому какое бы сухое дерево не было и все.

grashkaya, на деревянных трудно сэкономить, они дороже пластиковых (если где то есть дешевле - я сомневаюсь, что качество у них хотя бы среднее...), но они того стоят. Да, не спорю, уход за ними, может быть, на уровень сложнее, но с деревянными окнами дом становится уютнее в разы, и воздух другой. Это стоит того.

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

Flash Gordon, Деревр со временем ссыхается. Возьмите лучше металопластиковые под дерево. Знаю по опыту.

Заказали баню, есть дополнительная опция, замена окон ОД 20 У на окна ОД ОСП. Стоит ли это делать, в чем отличие?

grashkaya написал:
Flash Gordon, Деревр со временем ссыхается. Знаю по опыту.

18-й год стоят, ничего не ссохлось.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

orbis написал:

grashkaya написал:
Flash Gordon, Деревр со временем ссыхается. Знаю по опыту.

18-й год стоят, ничего не ссохлось.

orbis,
800,демонтировал раму,которая стоит 12 лет и как новая)

переставлял в другой проем)

сам бы конечно поставил или просто алюминий или рейнас с вставками под дерево)