Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179
#293855

boga написал :
сварка встык,без муфт...Можно ещё проще - утюг старый (концы труб торцом к подошве и ...вперёд....)

Видимо, я не совсем точно задал вопрос - надо сделать повороты, т.е. использовать угол на 90гр. А в стык трубы соединять как раз нет нужды.

а оно это надо? эстетики-же никакой!!! аквариум ведь...

Мне это кажется наиболее достойно выглядищим. Вот уж гайки и др.металл.фитинги точно будут совсем не в тему. Да и металл опять же... для аквариума не очень желателен.

Кстати,есть весьма симпатичные садовые шланги разных расцветок, диаметров и переходников к ним каких только нет...

В том то и дело - никаких нет . Может я, конечно, мест в нашем городе не знаю - дачи нет.

Ладно, сейчас, вроде, обошелся без труб.
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

NetIgorS написал :
Можно ли сделать соединение для труб типа РР не имея сварочного аппарата? Склеить, нагреть или еще как...
Конструкция будет использоваться не в системе водопровода, т.е. давления не будет, но соединение должно быть герметичным.

запросто : тех.фен и насадка-"зеркало" сварка встык,без муфт...Можно ещё проще - утюг старый (концы труб торцом к подошве и ...вперёд....) а оно это надо? эстетики-же никакой!!! аквариум ведь...
Кстати,есть весьма симпатичные садовые шланги разных расцветок, диаметров и переходников к ним каких только нет...правда если Вам нужна жесткость конструкции - тут исхитриться сложно,но можно.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

NetIgorS написал :
У нас 300р
Ладно, я понял. Возьму, видимо, на прокат.

Как вариант, если конструкция "легкая" у нас охотно паяют в магазине, тем же прокатным паяльником, забесплатно :-)

Полипропилен элементарно соединяется с помощью строительного фена. Я пробовал нагревать и соединять два отрезка трубы в торец. Получилось довольно прочно (разломать не удалось, правда, отрезки были сантиметров по пять)

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

treen написал :
Взял на прокат паяльник и делов... 80р. за сутки...

У нас 300р
Ладно, я понял. Возьму, видимо, на прокат.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2NetIgorSВзял на прокат паяльник и делов... 80р. за сутки...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

А если проклеить термопистолетом, не в стык, конечно?

Скочем замотать

2NetIgorS
Там маленькое давление, можно любым МП сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Гермитичным для воды Система нужна для аквариума.
РР видится как наиболее достойно выглядящий, т.к. некоторые участки будут навиду, не хочется, чтобы торчали гайки и другие металлические фитинги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NetIgorS

NetIgorS написал :
соединение должно быть герметичным

На сколько герметичным?
))

А может тогда не стоит использовать ПП, чтобы не придумывать новых технологий его соединения???

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Можно ли сделать соединение для труб типа РР не имея сварочного аппарата? Склеить, нагреть или еще как...
Конструкция будет использоваться не в системе водопровода, т.е. давления не будет, но соединение должно быть герметичным.