Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#291308

Какие сейчас используются современные приспособления для крепления деревянных плинтусов? Или до сих пор крепим как обычно, т.е. пробка_в_стену+шуруп_с_заглушкой???
Проблема следующая: мне необходимо установить тонкий деревянный плинтус, с габаритным размером в сечении 12х55мм (в магазине он обозначен как "европлинтус"). С виду очень симпатичный, сделан методом сшивания брусков, длиной по 2.5 метра.
Кто сталкивался, подскажите, а то не охота возиться с подгонкой мест установки пробок к отверстиям в плинтусе под шуруп/саморез, да и внешний вид деревянной текстуры плинтуса из-за заглушек будет подпорчен.

на клей не проще?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На клей-то может и проще, но есть большие сомнения в надежности слоя штукатурки (дом старый). Хотелось бы чего-нибудь, связанного с механическим крепежом.

Я такие плинтуса(срощеные, шпонированые, вскрытые полиуритановым лаком) крепил у себя с помощью финишных гвоздей к стене. В стену забивал деревяную пробку(мебельный шкант).
Технология следующая. Прирезается по месту плинтус, сверлятся в нем отверстия под гвозди(меньшего диаметра чем гвозди), наживляются гвозди, прикладывается плинтус к стене, наносятся удары по гвоздям(на стене остаются следы), снимается плинтус, по отмеченым местам в стене сверлятся отверстия под пробку, забиваются пробки, прикладывается плинтус, забиваются гвозди. Плинтус прирезал торцовкой, гвозди подбирал с покрытием в цвет шпона(у меня светлый ясень брал анодированые слегка желтоватые). Таким образом было установлено 62п.м. плинтуса шляпки гвоздей с первого раза и не увидишь. Вот тут я выкладывал фото

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2jek приклейте на жидкие гвозди

2mar6565
Ну на таком фото не увидишь и простые шляпки гвоздей. В принципе этот способ такой же, как и описал 2jek. На мой взгляд саморезы предпочтительней, т.к. можно позволяют легко снять плинтус, а гвозди просто так не выдернешь. Если плинтус пластиковый, то гвоздь его просто порвет.

avkie написал :
2jek приклейте на жидкие гвозди

Опять же, если плинтус надо снять, то ЖГ тоже не подойдут...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2danad
извините, а вам часто приходтся снимать плинтус?
я согласен с тем что иногда надо крепить так чтобы можно было потом провести демонтаж без последствий, но плинтус, мне кажется не тот случай.

крепите плинтус на дюбель+шуруп и маскируйте шурупы заглушками или "заклейками" в тон плинтуса.
есть сопособ прятать шурупы деревянной чурочкой-затычкой, но в ващем случае для этого по-моему нет места.

можно помудрить с использованием монтажной шины от пластиковых плинтусов, эти шины можно купить отдельно, но тогда в вашем плинтусе надо фрезеровать паз под шинку... не знаю возможно ли это...

avkie написал :
извините, а вам часто приходтся снимать плинтус?

Нет, конечно, но мосты сжигать не хочется... К тому же у меня под плинтусом проходят провода, так что иметь к ним доступ не помешает.

avkie написал :
крепите плинтус на дюбель+шуруп и маскируйте шурупы заглушками или "заклейками" в тон плинтуса.

Так и делаю. Только эти наклейки-заклейки очень хреново держатся. Баловство одно. Проще головки в тон покрасить.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2danad если у вас там еще и провода - надо было брать плинтус с кабель каналом.
а затычки эти у меня держатся очень хорошо, просто обычно они на PZ2 шурупы расчитаны...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mar6565 написал :
Я такие плинтуса(срощеные, шпонированые, вскрытые полиуритановым лаком) крепил у себя с помощью финишных гвоздей к стене. В стену забивал деревяную пробку(мебельный шкант).
Технология следующая. Прирезается по месту плинтус, сверлятся в нем отверстия под гвозди(меньшего диаметра чем гвозди), наживляются гвозди, прикладывается плинтус к стене, наносятся удары по гвоздям(на стене остаются следы), снимается плинтус, по отмеченым местам в стене сверлятся отверстия под пробку, забиваются пробки, прикладывается плинтус, забиваются гвозди. Плинтус прирезал торцовкой, гвозди подбирал с покрытием в цвет шпона(у меня светлый ясень брал анодированые слегка желтоватые). Таким образом было установлено 62п.м. плинтуса шляпки гвоздей с первого раза и не увидишь. Вот тут я выкладывал фото

Да, действительно, для гвоздевого варианта крепления это наиболее просто, но мне необходимо крепить саморезами (или шурупами). Поэтому после разметки мест для пробок (под шурупы) может случиться так, что при сверлении отверстия под пробку, победитовое сверло немного "уведет" в сторону и соответственно пробка после забивки будет также смещена. А это скажется на качестве установки плинтуса (либо он прижмет линолеум, либо наоборот, будет небольшая щель).

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

jek написал :
крепить саморезами (или шурупами)...."уведет" в сторону и соответственно пробка после забивки будет также смещена

Используйте дюбель-гвозди.

avkie написал :
если у вас там еще и провода - надо было брать плинтус с кабель каналом.

Да знаю я... По некоторым причинам они мне не подошли, хотя крепеить такие плинтуса - никаких проблем и следов.

Wolz написал :
Используйте дюбель-гвозди.

Это когда сам дюбель торчит из плинтуса?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот такй варинант, сложный но может быть вам подойдет
прожаются плинтуся с Т-образной крепежной шинкой. шина крепится к стене, в нее забивается плинтус. плинтус на шинке держится за счет защелкивания на "елочке"
можно попробовать в вашем плинтусе профрезеровать паз чуть меньше чтобы ваш деревянный плинтус садился с натягом. прикрепить шину к стене, заколотить в нее плинтус.
в этом случае обеспечится свободный демонтаж и полное отсутствие шурупов
только в одном я не уверен, хватит ли толщины в вашем плинтусе чтобы профрезеровать в нем паз. смотрите рис.

впрочем это все фантазии. приклейте его жидкими гвоздями и все.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

danad написал :
Это когда сам дюбель торчит из плинтуса?

Да нет, не торчит. Дюбель с потайной головкой, зенковку сделать, - результат как при использовании саморезов и дюбелй, только быстрее и с отверстиями не промахнёшься. Маскировка заглушками или самоклейкой или мастикой (карандаши такие продаются, типа пластилина)

Wolz написал :

Было тут где-то на форуме, как один спец такими дюбель-гвоздями поинтус крепил. Жуткое зрелище. Потому и спросил, хотя понятно, что он должен полностью утапливаться. Но опять же - если надо снять плинтус, как в этом случае?