Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5486429

Всем привет!

Периодически требуется продуть свою домашнюю машинерию. Так как продавцы баллончиков со сжатым воздухом давным-давно утратили связь с реальностью, хочется сделать небольшое устройство, которое можно будет подкачивать самостоятельно с помощью автокомпрессора (машина и автонасос уже имеются ). Кстати, тот же автокомпрессор снабжён манометром, так что считаем, что дополнительный контроль давления не нужен на сабже.

Итак, как всё видится:

  1. В качестве баллона представляю что-то вроде отработавшего огнетушителя. Для меня в этом пункте основных трудностей две: а) как интегрировать автониппель; б) как установить разъём, на который можно будет цеплять быстросъёмный шланг с пневмопистолетом. Особых инструментов дома нет, обычный набор: дрель, паяльник, технический фен. Хочется как-то с минимальными затратами соорудить сабж;

  2. Хотелось бы после баллона и перед пистолетом иметь мехфильтр+осушитель воздуха, чтобы на дорогие компоненты ПК не прилетало всяческое г из баллона. Понятно, что воздух не из классического компрессора, но всё же..

Уже довольно долго ломаю голову, но ничего путного в голову не приходит.

Вопрос:

1.1 Может, есть какие-то небольшие сосуды, которые больше подходят для этой цели?

В общем, буду признателен за советы и, возможно, уже готовые решения. Только огромная просьба - не скупитесь на подробности.

vonzilla написал:
Может, есть какие-то небольшие сосуды, которые больше подходят для этой цели?

Баллоны из под фреона на мой взгляд.Только про макс давление не в курсе.

Микаэл, прочитал сейчас в Сети, до 10 атм можно смело дуть. Мой автонасос столько не надует. В общем, вполне подходящий вариант, спасибо!

vonzilla написал:
В общем, вполне подходящий вариант, спасибо!

На здоровье. Кондейщики у нас их просто выкидывают. Думаю и у вас найти не составит труда. Прямо здесь в теме и можно спросить. Может кто и подарит.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

А чего бы не использовать автомобильную камеру или даже от мокика? Объема для продувки достаточно, и ниппель уже есть. А фильтры можно такие использовать: Заполнить силикагелем свободное место фильтра со стороны камеры, чтобы возможная пыль от силикагеля отфильтровывалась.

Регистрация: 29.07.2015 Калининград Сообщений: 34

Купите себе баллон СО2 на 10л и редуктрор давления. к редуктору через шланг - пистолет. хоть на быстросъем, хоть на прямую. Заправка баллона обойдется рублей в 500. сможете ещё газировку дома делать.
Если уже есть старый огнетушитель, то лучшим вариантом будет купить детали , просверлить, подогнать, зачистить всё от краски и отнести толковому аргонщику. чернина и бронза\латунь прекрасно свариваются. для острастки ещё взрывник вварить на три атмосферы (ещё 300р в магазине)

Но я рекомендую первый вариант. - безопаснее. если не понравится, баллон штука ходовая.

Всё-таки великоват баллон от фреона. Нужно поменьше. Видел маленькие огнетушители, вот они по размеру идеальны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vonzilla написал:
Всё-таки великоват баллон от фреона. Нужно поменьше. Видел маленькие огнетушители, вот они по размеру идеальны.

Для начала, посмотрите характеристики продувочных пистолетов, потом соотнесите их с объёмом выбранного Вами баллона...
В общем, баллон объёмом в несколько литров, закачанный давлением 10 атмосфер со стандартным продувочным пистолетом, даст "пшик" в секунду-две максимум...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vonzilla написал:
как интегрировать автониппель;

В любом огнетушителе уже есть клапан (автонипель), только он открывается не давлением, а родной ручкой. Можно бональный шаровый кран поставить, через него заправлять и спускать можно.

vonzilla написал:
как установить разъём, на который можно будет цеплять быстросъёмный шланг

Надо резьбу поглядеть, которая в вашем огнетушителе. Самый лучший огник для поделок с латунной головой.

vonzilla написал:
Хотелось бы после баллона и перед пистолетом иметь мехфильтр+осушитель воздуха

Плюс редуктор, есть такие в одном флаконе.

vonzilla написал:
Нужно поменьше. Видел маленькие огнетушители, вот они по размеру идеальны.

4 литра минимум.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex___dr написал:
Для начала, посмотрите характеристики продувочных пистолетов,

Характеристики можно поменять. Я своему на носик заклёпку вставил Ф 3мм, потом сердечник выколотил аккуратненько.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DED, я в общем к тому, что в баллончиках со "сжатым воздухом" вовсе не воздух... Судя по тому, что в баллоне какая то жидкость плещется и символу огнеопасности внутри скорее всего пропан...

Введите описание изображения

на ютубе были видео - просто впаивали ниппель в обычную алюминиевую банку из-под шпанса/кока-колы (ищите по "балончик для сжатого воздуха")

также несложно найти что-то с широкой съемной крышкой - тогда врезать ниппель в крышку несложно; в принципе сойдет и простая пластиковая бутылка

SergeyE написал:
также несложно найти что-то с широкой съемной крышкой - тогда врезать ниппель в крышку несложно; в принципе сойдет и простая пластиковая бутылка

Про пластиковую бутылку сразу что-то вспомнилось - велосипедный гудок, по типу .

Вариант с большим ресивером и одной закачкой возле машины не пройдет.Нужно компрессор с подключенным ресивером включать возле системника чтоб фигачил нон-стоп, а раз в минуту стравливать воздух импульсами по 2 секунды..

Alex___dr написал:
в баллончиках со "сжатым воздухом" вовсе не воздух... Судя по тому, что в баллоне какая то жидкость плещется и символу огнеопасности внутри скорее всего пропан...

на моем дезодоранте АКС написано - Пропан,Изобутан,Бутан..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4eh написал:
на моем дезодоранте АКС написано - Пропан,Изобутан,Бутан..

Смесь горючих газов... Применяются вместо фреонов из за большого (хотя и меньшего чем у фреонов... ) коэффициента расширения...

Alex___dr,
не только из-за этого.Фреон негорюч.Но сцуко вреден для озона - гринписовцы хомячками закидают.Потому применяется в исключительных случаях.Даже в ущерб коэффициентам..
ЗЫ.Кстати - для афтора, роль ресивера для поставленных им задач , лучше всего исполняет не пластиковая бутылка с вмонтированным нипелем, а запасное колесо от автомобиля, компрессором для накачки которого он собрался продувать системник..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4eh написал:
не только из-за этого.Фреон негорюч.Но сцуко вреден для озона - гринписовцы хомячками закидают.Потому применяется в исключительных случаях.Даже в ущерб коэффициентам..

У фреонов как раз самый высокий коэффициент... Минусы Вы перечислили...

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Один из вариантов - довезти до шиномонтажки, заплатить небольшую денюжку и продуть на улице, дабы дома потом не пылесосить все. Можно и мех. фильтр на быстросъемах с собой привезти, большинство пистолетов на шиномонтажках с ними идет.
Существуют сферобаллоны, видел даже 12 см в диаметре и давлением до 600 кгс/см2. Можно пошукать у МЧС-совцев списанные, в изолированных дыхательных системах используют сборки. У знакомого из таких был сделан портативный газосварочник.

Kir1011 написал:
дабы дома потом не пылесосить все

А разве кто-то дома продувает? Я, например, отношу все на общую не остекленную лоджию - по сути, на улицу

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Не подумал про вариант с незастекленным балконом

Раньше выносил на балкон и продувал пылесосом на выдув, был дополнительный выход у самсунга.

Есть такой еще вариант:

Kir1011 написал:
видел даже 12 см в диаметре и давлением до 600 кгс/см2.

чем вы туда накачаете 600 атмосфер ?
Автомобильным компрессором - уж точно нет..Есть портативные для заправки РСР пневматического оружия, так и те до 300 атмосфер токо качают.И цена начиная от 17 тыр..

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

4eh написал:
чем вы туда накачаете 600 атмосфер ?

В промышленности всякие насосы встречаются, все же от потребности зависит.
Для кого то критичным является объем, почему бы те же 600 нормолитров не поместить в объем 1 дм3.

Ежели нужно - прикупите такой

Kir1011 написал:
В промышленности всякие насосы встречаются, все же от потребности зависит.

Да, вы наверное правы..Разные встречаются.Вот у меня на работе , к примеру был насосик который сжижал аммиак.Поршневой компрессор с мощностью двигателя 6.7 Мегаватт.Такой бы подошел , я думаю..