Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291326

Здравствуйте!

Бюджет 6000-6500 рублей

Хочу купить пылесос на время ремонта квартиры. Заинтересовался Hitachi WDE1200 или 3600. Есть ли у кого положительные отрицательные отзывы? Правда ли что там есть электромагнитная очистка фильтра, как пишут на вольтре?

Как вариант, думаю купить Starmix AS1020PH (сильно дешевле). Вопрос - можно ли туда устанавливать губчатый фильтра и собирать воду? на вольтре опять же пишут что "есть возможность" сбора жидкости, а в starmix это не хотят комментировать - пылесос для сухой уборки и точка.

Какой в итоге купили?

Сам присматриваюсь к StarMix AS1020PP - единственный из недорогих с розеткой для инструмента.
Следующий уже за 6700 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Ребят, за эти деньги есть еще Кресс1200 с неплохими характеристиками, объемом, несколькими фильтарами и недорогими сменными бумажными, и Метабо пара начальных моделей с несколько худшими характеристиками, зато 3 года гарантией.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Розетка для инструмента - мелочь, в интернете немало схем, реализующих эту функцию.

Тоже недавно выбрал себе пылесос, были в наличии и подходили по цене Kress 1200, Hitachi 1200, Metabo 1200 и 1201 и несколько моделей Karcher. Дополнительным условием было минимум занимаемого пылесосом места. Про Karcher удалось выяснить, что младшие модели (которые стоят в районе 100 евро) имеют ресурс хотя и повыше чем у обычных бытовых пылесосов, но все равно чуть ли не на порядок меньше, чем у профи моделей. Правда, цены на профи начинаются тысяч с 12. Metabo отпали по причине худших характеристик и компоновки - они низкие, но широкие. Дело кончилось Kress.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Как раз сейчас в муках выбора пылесоса (благополучно угробив неплохой бытовой Гнусмас )
Склоняюсь к приобретению упомянутого Кресса, хотя мог бы наскрести тыщонку-другую, если чуть более "брендовые" того стоят (мне всего лишь свою квартиру отремонтировать надо а потом в щадящем домашнем режиме пользовать)
Прошу помочь ответами:

  1. Кресс рулит по цене, а вот насчет качества как? ПРОДАВЕЦ сказал: "конечно это не Метабо или Макита..."
  2. Предполагается, что потребуется уборка влаги (немножко, и это необязательное но желательное условие). Продавец же сказал, что это исключительно "сухая" модель.

Насчет дешевизны мешков - особый акцент на этом был. На самом деле дешевые и всегда есть в наличии. Это радует

К сожалению, поиск не порадовал обилием инфо по выбору пылесосов для вот таких нетипичных целей. Как правило, народ не заморачивается покупкой профессионального пылесоса для разовой работы. Но мне понравилось работать "правильным" инструментом, поэтому советы купить пару-тройку "китайцев" или совецкий "Буран" не принимаются

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to pooh

Kress был куплен после того как я укатал серьезный бытовой Hoover, который стоил на момент покупки около 6 тыр.
Продавец заблуждается. Metabo действительно лучше, но только если брать для сравнения верхние модели, которые на самом деле выпускает Starmix и которые стоят раза в два дороже Кресса. Далее, для сбора воды Кресс вполне можно использовать, только надо при этом не ставить мешок и снимать фильтр. А так там и защитный поплавок есть, все по уму.

Насчет дешевизны мешков вопрос открытый, причем это касается любого строительного пылесоса. Например, я использую пылесос для сбора стружки и опилок, мешки забиваются быстро, поэтому собираюсь делать шить многоразовый мешок из березнта по образцу бумажного.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

2 Is:
Продавец наверное действительно несведущ, если ТАК сильно не в курсе. Что касается качества, "по секрету" сказал, что за 5500 (цена Кресса со скидкой) не найти нормальный пылесос, только китайское дерьмо, типа и Кресс такой же.
Однако насчет сбора воды - приятно порадовали. Возьму, пожалуй...
Если не секрет, сколько стоит в вашем городе?

ЗЫ: а может продавцу хозяин насолил, вот и гонит пургу для отпугивания клиентуры?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to pooh

По цене у нас в разных местах от 5600 до 6200 руб. Плюс еще дали с 5600 скидку, получилось 5460.
Раза в полтора дешевле и даже с розеткой для инструмента видел чистокровного китайца под маркой Uragan, но брать его что-то боязно, хотя и сделан на вид добротно.

По сбору воды. После этой процедуры и до использования с сухим мусором необходима полная просушка, которая, по идее, должна занять немало времени. Это так, для информации.

Продавец скорее всего просто безграмотный, к сожалению, это скорее правило, чем исключение.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

to pooh: а где вам такое ответили? Я его видел только пока в СБТ, тоже думаю. До которого числа там акция с удвоением скидок?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Не буду дурную славу распускать о приличном магазине, но это не СБТ и не Перфоратор (Кроме СБТ еще в 3-х местах нашел).
Самая низкая цена в "Перфораторе" (5550-5%)
СБТ не порадовал (5860-5%), на доп скидку не согласились. Буду брать в "Перфораторе".
У меня дисконтной карты СБТ нет, кажется акция до конца месяца или до 14-го? Не помню. Второй раз уже упускает СБТ покупателя с большим ПОТЕНЦИАлом Как не поймут люди, что дав раз 300 рублей скидки могут поработить клиента своей дисконтной картой навеки??? Странные они, видимо маркетингу плохо обучены

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У нас есть несколько крупных инструментальных магазинов от одной конторы, ЭлектроБензоИнструмент. Я там кроме прочего покупал рейсмус (еще летом, цена 9 тыр) и этот пылесос Kress. В обоих случаях дали скидку, причем никаких дисконтных карт, ничего. Видимо, они цену считают по единой сетке, а потом если сумма большая, делают скидку. Т.е. для дорогостоящих вещей цифра указана номинальная, а не фактическая. При этом никаких надписей, извещающих о скидках, нет.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

5% у всех продавцов выпрашиваю без всяких карточек. Я-то хотел 10%, с тем чтобы снизить цену до тех же 5300, как и в "дешевом" магазине. Не прокатило...
Да и ладно, СБТ привлек ТОЛЬКО тем, что там кредитки к оплате принимают. Для сервис-центра разницы нет, где куплено

Вобщем куплен StarMix AS1020PP за 5231 руб. в АлгоСтаре (У них супермаркет есть в Красногорске - с 9 до 20 работает).
Фильтры правда идут отдельно FB20 стоит 380 руб. за 5 штук. (Их не было). Как только привезут фильтры буду пробовать в деле.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Купил наконец-то Kress 1200! Со скидкой 5% получилось 5 285 руб (магазин "Перфоратор"). Поработал сегодня часа полтора, зачистил одну из комнат - доволен как слон! С испорченным за полчаса бытовым гнусмасом - конечно не сравнить. Обнаружил, что есть еще вариант многоразового использования мешка. Хотя в приступе покупательской лихорадки уже купил упаковку с 5 запасными за 357 руб. (+1 был в комплекте)
Не понравилось:

  1. Исполнение защелки на впускном патрубке (его надо снимать каждый раз, когда меняешь мешок). Там язычок фиксатора на петельке из пластмассы. То есть шарнир работает за счет изгиба тоненькой полоски пластика. Надолго ли хватит? Как-то несерьезно выглядит на фоне остальных прелестей типа гермокнопок включения
  2. Объем мусоросборника серьезно уменьшается за счет бумажного фильтра. Может снять его, оставив только мешок и губчатый? В инструкции не увидел ничего на сей счет.
  3. Инструкция "в картинках", информации о правилах использования изделия практически нет!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to pooh

Я бы бумажный фильтр все же снимать не стал. Если по каким-то причинам (скажем, разрыв мешка) в емкости окажется много мусора, часть его может не отфильтроваться и попасть внутрь, что пылесосу явно не полезно.
Вот инструкция точно натуральные комиксы. Текст практически отсутствует. Зато универсальная, переводить не надо

Себе буду шить мешок из брезента, уже с бумажного мешка снял выкройку.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

В бытовых пылесосах раньше мешки из материала типа фланели были. Есть у Вас какое-то обоснование выбора материала? Сам подумываю сшить, но пока не на чем - а руками лень.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to pooh

В моем старом пылесосе Ракета (58 года выпуска), который, кстати, до сих пор прекрасно работает на даче, мешок из плотного брезнта. Он же единственный фильтр.
Еще я делал промежуточную емкость для бытового пылесоса, там поставил фильтр тоже из брезнта. Опыт оказался вполне удачным. Сильно плотную ткань использовать нельзя, так как уменьшиться сила всасывания.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Раз такой опыт уже был - непременно возьму на заметку! Кстати: рамочка с приемным отверстием штатного мешка картонная, из чего сделали для многоразового?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to pooh

Пока еще не сделал. Для начала надо открыть пылесос и прикинуть как там садиться этот мешок. А я уже использовал пылесос с фрезером, без мешка вообще. Так что изучение вопроса на данный момент не такая простая вещь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pooh написал :
В бытовых пылесосах раньше мешки из материала типа фланели были

Из флизелина.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Еще раньше

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

pooh написал :
Купил наконец-то Kress 1200! Со скидкой 5% получилось 5 285 руб (магазин "Перфоратор").

Проверьте примут ли в сервис (все-равно СБТ) после покупки в Перфораторе. Некоторое время назад СБТ говорило, что не берет ни у кого в сервис, кроме инструмента, который продали сами, мол договоров нет с другими магазинами, ибо те продают, но деньги за сервис не платят.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

is написал :
А я уже использовал пылесос с фрезером, без мешка вообще.

То есть ничего фильтрующего вообще не стояло или был только многоразовый?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iGor_78

Там цепочка такая. На входе, прямо в бочке, ставится мешок. Далее, на входе двигательного отсека, бумажный гофрированный фильтр. В нем, кажется, еще губчатый фильтр. И на выходе воздуха еще один фильтр, плоский. По инструкции разрешается работать без мешка. Мешки только бумажные, многоразовых не предусмотрено.

Но полости гофрированного фильтр забиваются, поэтому и хочу сделать многоразовый мешок

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

is написал :
Но полости гофрированного фильтр забиваются, поэтому и хочу сделать многоразовый мешок

Ну и обтянуть его брезентом как Вы (?) и делали.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iGor_78

Не совсем понятно как сделать герметизацию горловины березнтового мешка. Во-вторых, площадь мешку будет небольшая. Я хочу сделать мешок по образцу бумажного, который подключается к входному патрубку.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

iGor_78 написал :
Проверьте примут ли в сервис (все-равно СБТ) после покупки в Перфораторе. Некоторое время назад СБТ говорило, что не берет ни у кого в сервис, кроме инструмента, который продали сами, мол договоров нет с другими магазинами, ибо те продают, но деньги за сервис не платят.

Я поинтересовался конечно же. К сожалению, сервис у них свой, на Толмачевском . Надеюсь, не придется обращаться (при моих-то объемах работы).

По фильтрам: все так и есть. В магазине снимали гофрированный, там внутри еще губчатый стоит

Губчатый надевается вместо гофрированного при сборе жидкостей.
2 IS Как собираетесь реализовать замок мешка, молнией или клипсой по аналогии с макитовскими пылесборниками от ШМ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Rosta

Не вместо гофрированного. При сухой уборке стоят оба, при сборе воды гофрированный снимается, остается губчатый. По виду это свернутый в трубочку лист поролона. Согласно инструкции он моющийся.

Как делать замок окончательно еще не решил. С молнией проще, но есть сомнения в герметичности и не ясно, как будет открываться эта молния при наличии в ней мусора. Разве сделать двойной клапан, защищающий молнию изнутри. Клипса хорошо, но вопрос как и из чего делать. Как сделано у DeWalt не знаю, у интерсколовский ЛШМ стоит клипса, но она пластиковая и довольно хрупкая. Еще, как вариант, использовать липучку. Но как она будет "дружить" с мусором - вопрос.

IS написал :
to Rosta

Не вместо гофрированного. При сухой уборке стоят оба, при сборе воды гофрированный снимается, остается губчатый. По виду это свернутый в трубочку лист поролона. Согласно инструкции он моющийся.

Как делать замок окончательно еще не решил. С молнией проще, но есть сомнения в герметичности и не ясно, как будет открываться эта молния при наличии в ней мусора. Разве сделать двойной клапан, защищающий молнию изнутри. Клипса хорошо, но вопрос как и из чего делать. Как сделано у DeWalt не знаю, у интерсколовский ЛШМ стоит клипса, но она пластиковая и довольно хрупкая. Еще, как вариант, использовать липучку. Но как она будет "дружить" с мусором - вопрос.

сделай как у бытовых пылесосов.
там 1 см материала свернут несколько раз и застрочен.
фиксируется все обычным пластиковым профилем -в Rowenta такая конструкция мешка.
работает норамльно
за мешком пыли нет.