Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336
#5486899

Всем доброго времени суток! Начинаю выкладывать фото, процесса создания минитрактора на базе мотоблока каскад. Надеюсь, мой опыт кому ни-будь пригодится, так как поискав в интернете нашел не так много информации. Жду ваших комментариев и советов.
Приобрел для переделки мотоблок урал(до этого эксплуатировал каскад), редуктора у них одинаковые с каскадом разница в наклоне и развернуты по разному, по этому и назвал так тему так как владельцев каскадов у нас вроде бы больше. Начал создания «миника» с переборки редуктора (выдавило стопорную шайбу на валу переключения скоростей) . Далее срезал все старые крепления. И приварил уголки от кровати. Задача была сделать такую раму что бы можно было без проблем разобрать редуктор. По этому собрались у товарища в гараже (в моем холодина) и начали конструировать. Вот пока что придумали.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

stiel2006 написал:
фото, процесса создания минитрактора на базе мотоблока каскад

Мож пригодится. Вот господин Аликин с Пермского завода заскочил на форум, быстренько научил нас уму-разуму да и исчез. Показывал начиная с стр.156.
Я тоже начал на стр. 11-15, но недоделал из-за цейтнота. Смотрите, а вдруг Вы до ума доведёте...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006, На ось крепления переднего колеса, за колесо и под гайку положите две толстостенные широкополые шайбы. Они должны перекрывать диаметр втулки колеса. Ограничитель хода колеса. В колесах от тачки, подшипник вставлен в колесо без упоров.
А вы делаете по наитию, или все же рисунок какой есть?
По штудируйте тему "Адаптер для мотоблока". Там много разной инфы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha, Спасибо за совет. Шайбы я приготовил, гайки просто пока накручены, так как пока все еще компануется. В принципе все делается по наитии. Единственное что вычертил - это оси токарю все остальное по месту смотрим . Колесики думал слабоваты будут но решил все таки попробовать их, так как были в наличии. Достались по случаю у одного «синего» человека за 200 рублей оба ))))

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Вот только вернулся с гаража и сразу отчитываюсь , сегодня почти закончил рулевое! Рулевое выполнено без редуктора. Использовал маятник от жигулей. Рулевая колонка взята от окушки укоротил, отрезал шлицевую для руля и приварил от запорожца. В наличии был только такой руль. Вчера интересная штука получилась, решили попробовать с мужиками без рулевой колонки вращать, увидели что поворачиваем на лево, а колеса идут на право))))) сошку (уголок внутрь приварили) сегодня первым делом отрезал от москвичевского рычага сошку и приварил её наружу и все заработало нормально. Единственное, что пока еще хочу добавить в рулевое это ограничитель хода, а то через чур, выворот и даже в обратную выкручиваться начинает.
Переднюю балку по совету товарища закрепили с помощью задней ступицы от СОНАТЫ.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Вот еще фото. На прихватки собрал из кроватного уголка и кусков железа переходную пластину для того чтобы регулировать положения двигателя можно было. к сожалению не сфотографировал фото будет позже)))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006, В вертикальных стойках передних колёс, просверлите отверстия в наружной трубе в центре длины и вставьте масленки. Смазывать шкворень.
Если сиденье получится дальше оси задних колёс, есть вероятность поднимания передка, в виду его малого веса. Сразу предусмотрите кронштейн для переднего груза. На моём меня легко поднимает.
Без рулевого механизма, при попадании в яму, будет удар по рукам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha, Сегодня буду в магазине обязательно куплю пресс-масленки. На прямую решил поставить так как пока нет редуктора рулевого. Если что потом рулевое буду переделывать на редуктор. Сиденье будет сдвинуто по отношению к оси немного вперед со съемной задней спинкой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Jesha, Сегодня буду в магазине обязательно куплю пресс-масленки. На прямую решил поставить так как пока нет редуктора рулевого. Если что потом рулевое буду переделывать на редуктор. Сиденье будет сдвинуто по отношению к оси немного вперед со съемной задней спинкой.

Делайте сразу редуктор. А то потом не влезет или рейку захочется, всё переделаете радикально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha, Делаю из того, что под рукой есть. Редко , что удается из семейного бюджета выделить. По мере возможности думал уже про рейку.

Регистрация: 14.09.2015 Краснодар Сообщений: 21

stiel2006 написал:
Jesha, Спасибо за совет. Шайбы я приготовил, гайки просто пока накручены, так как пока все еще компануется. В принципе все делается по наитии. Единственное что вычертил - это оси токарю все остальное по месту смотрим . Колесики думал слабоваты будут но решил все таки попробовать их, так как были в наличии. Достались по случаю у одного «синего» человека за 200 рублей оба ))))

Ставил такие колёса на редуктор ,при первой поездке срезало по сварке колеса к валу ,а во второй поездке срезало сосок камеры колесо разбортировалось и еле до дома добрался при этом остался один стяжной болт на чашках диска.Потом переделал на жигулёвские.Вобщем металл тонкий ,подшипники дерьмовые как и качество покрышек,но на передке может и будут ходить.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Посмотрим как покажут себя при испытаниях. Думаю еще поставить хотя бы по 3 болтика стяжных на 6 для надежности

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Сегодня начал реанимировать двигатель. Заменил кожух, на котором стартер ручной крепится благо 3 таких двигателя есть в наличии. Доварил переходную пластину установил все на раму и прикинул необходимую длину ремней передняя скорость примерно получается 1500 мм., а задняя 1700мм. Может, кто знает от какой техники можно взять?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Сегодня начал реанимировать двигатель. Заменил кожух, на котором стартер ручной крепится благо 3 таких двигателя есть в наличии. Доварил переходную пластину установил все на раму и прикинул необходимую длину ремней передняя скорость примерно получается 1500 мм., а задняя 1700мм. Может, кто знает от какой техники можно взять?

Во вы развлекаетесь. А под родные ремни не судьба? Сдвиньте мотор.

КАМЫШ написал:
Ставил такие колёса на редуктор ,при первой поездке срезало по сварке колеса к валу ,а во второй поездке срезало сосок камеры колесо разбортировалось и еле до дома добрался при этом остался один стяжной болт на чашках диска.

Потому и ставим на перед, а не на тягу. Качение и управление. Не такие значительные нагрузки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha написал:

stiel2006 написал:
Сегодня начал реанимировать двигатель. Заменил кожух, на котором стартер ручной крепится благо 3 таких двигателя есть в наличии. Доварил переходную пластину установил все на раму и прикинул необходимую длину ремней передняя скорость примерно получается 1500 мм., а задняя 1700мм. Может, кто знает от какой техники можно взять?

Во вы развлекаетесь. А под родные ремни не судьба? Сдвиньте мотор.

КАМЫШ написал:
Ставил такие колёса на редуктор ,при первой поездке срезало по сварке колеса к валу ,а во второй поездке срезало сосок камеры колесо разбортировалось и еле до дома добрался при этом остался один стяжной болт на чашках диска.

Потому и ставим на перед, а не на тягу. Качение и управление. Не такие значительные нагрузки.

Ближе не дает крепление крепление рулевой колонки

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha написал:

stiel2006 написал:
Сегодня начал реанимировать двигатель. Заменил кожух, на котором стартер ручной крепится благо 3 таких двигателя есть в наличии. Доварил переходную пластину установил все на раму и прикинул необходимую длину ремней передняя скорость примерно получается 1500 мм., а задняя 1700мм. Может, кто знает от какой техники можно взять?

Во вы развлекаетесь. А под родные ремни не судьба? Сдвиньте мотор.

КАМЫШ написал:
Ставил такие колёса на редуктор ,при первой поездке срезало по сварке колеса к валу ,а во второй поездке срезало сосок камеры колесо разбортировалось и еле до дома добрался при этом остался один стяжной болт на чашках диска.

Потому и ставим на перед, а не на тягу. Качение и управление. Не такие значительные нагрузки.

Так оно, наверное, и есть. Просто с детства была мечта сделать что-то подобное, острой необходимости как-бы нет по причине той, что у отца есть трактор. А вот для души поковырять это да!!! Да и общение хоть отбавляй, если начинаем делать, то нас 3-4 человека (конечно больше чай пьем, чем работаем, но все же). Просмотрел тему по адаптерам, но так и не смог определиться, пока в какой схеме выполнить механизм задней навески. Планируется использовать навесное оборудование от мотоблока. И еще один вопрос-это включение скоростей. Были мысли сделать 2 педали и тросиками соединить с роликами, ребята предлагают закрепить на рулевой колонке рычаг с фиксацией и на него оба тросика повесить. Но вот думаю, с рычагом будет ли удобно маневрировать по саду или по ухабам.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

stiel2006 написал:
И еще один вопрос-это включение скоростей. Были мысли сделать 2 педали и тросиками соединить с роликами

Зачем заморочки с тросами, просто рычажок между коленями достаточно, изогнуть и вывести в любую сторону.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Павел-61, Узел переключения скоростей я оставлю стандартным. Имел ввиду механизм натяжки ремней. Скажите пожалуйста у вас у выходного вала есть хождение вдоль оси влево вправо или нет? потому что у меня миллиметров на 15-20 мм ходит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

stiel2006 написал:
15-20 мм ходит.

Это явно много, уже и люфтом не назовёшь, надо вскрывать.

stiel2006 написал:
2 педали и тросиками соединить с роликами

Педали просятся в конструкцию, факт. Чем соединять- без разницы, чем удобнее и что есть в наличии. Фиксатор не рекомендую, чтоб бросил педаль и встал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Педали просятся в конструкцию, факт. Чем соединять- без разницы, чем удобнее и что есть в наличии. Фиксатор не рекомендую, чтоб бросил педаль и встал.

Поддерживаю. Педали. Нажал поехал, отпустил встал. Аналогично рычагам управления на ручках. Три педали: Правая вперед, средняя тормоз, левая назад.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.