Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5495413

Павел-61 написал:
stiel2006, Спасибо!. Значит я на правильном пути. Вот почему оба ролика сверху, непонятно, бум думать.

Потому что привод ролика снизу. А пружина оттягивает ролик в нейтральное положение. Не самое лучшее решение, но так уж сделали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Не самое лучшее решение, но так уж сделали.

Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.
У меня пока кислорода нет для продолжения, надо срезать с блока шестерён лишнее и заодно металл отпустить слегка, резцы и свёрла жалко. В голове вроде всё сложилось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Не самое лучшее решение, но так уж сделали.

Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.
У меня пока кислорода нет для продолжения, надо срезать с блока шестерён лишнее и заодно металл отпустить слегка, резцы и свёрла жалко. В голове вроде всё сложилось.

Павел-61 написал:
Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.

Я бы оба ролика поставил на участках, где ремень движется по направлению Шкив мотора - шкив редуктора. А там при вращении мотора против часовой так и есть. Всё правильно. Если вращение мотора по часовой, то оба шкива на нижний ход ремня. А на привод шкива я бы добавил пружины на троса (как на МБ), снимется ограничение по длине хода педали (рычага) и держать педаль (рычаг) будет удобнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 28.12.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Павел-61 написал:
stiel2006, Спасибо!. Значит я на правильном пути. Вот почему оба ролика сверху, непонятно, бум думать.

Оба ролика сверху потому что, левое вращения двигателя, соответственно натяжение ремня идет в низу поэтому ролики стоят верху.

Регистрация: 28.12.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Jesha написал:

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Не самое лучшее решение, но так уж сделали.

Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.
У меня пока кислорода нет для продолжения, надо срезать с блока шестерён лишнее и заодно металл отпустить слегка, резцы и свёрла жалко. В голове вроде всё сложилось.

Павел-61 написал:
Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.

Я бы оба ролика поставил на участках, где ремень движется по направлению Шкив мотора - шкив редуктора. И на привод шкива добавил пружины на троса (как на МБ), снимется ограничение по длине хода педали (рычага) и держать педаль (рычаг) будет удобнее.

Примерно так и задумано поставить пружины, на педали натяжения ремня, чтобы сдуру ремни не порвать

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Evgenii92009 написал:
натяжение ремня идет в низу поэтому ролики стоят верху.

Вперёд тянет верхняя ветвь одного ремня. назад нижняя ветвь другого. Или я опять ничего не понял...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Evgenii92009 написал:

Jesha написал:

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Не самое лучшее решение, но так уж сделали.

Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.
У меня пока кислорода нет для продолжения, надо срезать с блока шестерён лишнее и заодно металл отпустить слегка, резцы и свёрла жалко. В голове вроде всё сложилось.

Павел-61 написал:
Вот и я о том же. Видимо места для оси рычага снизу мало, или опыта недостаточно. Думаю что ролик переднего хода нужен внизу, заднего-вверху, легче будет управлять.

Я бы оба ролика поставил на участках, где ремень движется по направлению Шкив мотора - шкив редуктора. И на привод шкива добавил пружины на троса (как на МБ), снимется ограничение по длине хода педали (рычага) и держать педаль (рычаг) будет удобнее.

Примерно так и задумано поставить пружины, на педали натяжения ремня, чтобы сдуру ремни не порвать

Пружины на педали. Всё гениальное просто. Правильно. Да регулировку натяжения можно туда же. Там места поболее будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Evgenii92009 написал:
натяжение ремня идет в низу поэтому ролики стоят верху.

Вперёд тянет верхняя ветвь одного ремня. назад нижняя ветвь другого. Или я опять ничего не понял...

Тоже сначала перепутал. Ремни вращаются в одном направлении. Шестерни стоят на редукторе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Шестерни стоят на редукторе.

Так, проясняется ещё один вариант! Вернее ещё больше всё запутывается...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Шестерни стоят на редукторе.

Так, проясняется ещё один вариант! Вернее ещё больше всё запутывается...

Почему запутывается? Думается как раз нашли верное решение. Там и места больше и удобнее проектировать. Это же не наш МБ редуктор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Это же не наш МБ

Ото и смутило. На наш большой шкив какие шестерни нужны... Остановлюсь на варианте с первичными шкивами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Это же не наш МБ

Ото и смутило. На наш большой шкив какие шестерни нужны... Остановлюсь на варианте с первичными шкивами.

А может всё таки дополнительный прижим? На порядок изготовление проще. Хотя согласен, что ролик стоит в не том месте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Позволю себе предложить ещё такой вариант. С мало изменённой схемой привода ЗХ. Наша задача обернуть ремень максимально возможно вокруг шкива мотора. Ставим ещё один ролик на привод ЗХ, Он будет являться натяжным, а родной огибочным. За счёт уменьшения плеча прижима, увеличится сила прижима. Ремень нужен длиннее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha, взял за основу вашу идею с дополнительным роликом и после примерок вот что получается у меня. Родной не вписывается поэтому взял 2 ролика от грм 09. так как один когда ставлю, начинает сам об себя тереться по причине того что ведомый шкив ниже чем на мотоблоке.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Jesha написал:
Ставим ещё один ролик на привод ЗХ, Он будет являться натяжным, а родной огибочным. За счёт уменьшения плеча прижима, увеличится сила прижима. Ремень нужен длиннее.

а будет ли хватать ремню выйти из зацепления со шкив?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:
Родной не вписывается поэтому взял 2 ролика от грм 09.

А почему у вас родной не вписывается? Там кожух может мешать, Ну так это малая переделка. Ролик хотелось поставить сюда, ну может чуть вперёд до угла поворота кронштейна. При большом ходе рычага возможно опускание верхнего ролика ниже необходимого, Тогда его можно переделать чуть выше, либо как вы предложили, добавить опорный ролик.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

stiel2006 написал:

Jesha написал:
Ставим ещё один ролик на привод ЗХ, Он будет являться натяжным, а родной огибочным. За счёт уменьшения плеча прижима, увеличится сила прижима. Ремень нужен длиннее.

а будет ли хватать ремню выйти из зацепления со шкив?

А почему не хватит. Передний ремень тоже охват имеет половину шкива. Здесь получается чуть меньше половины.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
задача обернуть ремень максимально возможно вокруг шкива мотора.

Но на вторичном шкиве ремень по прежнему будет работать не клином а "обушком", и мы почти ничего не выиграли...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
задача обернуть ремень максимально возможно вокруг шкива мотора.

Но на вторичном шкиве ремень по прежнему будет работать не клином а "обушком", и мы почти ничего не выиграли...

Ни разу на вторичном не проворачивало ремень. Площадь соприкосновения большая.
А у вас что, вторичный стоит с двумя клиновыми канавками под ремень? Или точить?
У меня Луч с толстым ремнём заднего хода, а Нева с тонким. Не было что бы на вторичном проворачивало. На валу мотора да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
с двумя клиновыми канавками под ремень? Или точить?

Точить или подбирать. При хорошей загрузке буксует ремень на обоих шкивах ЗХ, профиль В. На с/х работах без проблем, с адаптером неплохо, а с отвалом и гружёной телегой букс ЗХ.