Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5487328

Здравствуйте.

Я видел тут проскакивала тема про запахи от соседей и решил, что могу тоже сюда написать.

У нас следующая ситуация.
Снимаю квартиру, второй этаж нормальный 16-и этажный дом в Москве. Все отлично, но снизу живет дед который и пьет и курит, старый сморщенный весь.
От них к нам идут все запахи, не только сигарет, но и туалетные и с кухни. Вентиляцию нам проверяли с приборчиком - в вентиляции проблем нет, но проветривать постоянно квартиру мы не можем.

Я думал дело в сантехкабине (запахи шли и идут оттуда и переходят на кухню), заделал пеной щели внизу, сверху под потолком есть что-то вроде щелей тоже. Но запах все равно есть. Когда похолодало на улице до минуса - запахов стало меньше, сейчас потепление - опять каждые 30 минут курит и вонь идет к нам.

Спуститься поговорить - спускались, говорили. Они там залепили вентиляцию у себя и все (вонь осталась), мужик упорно не хочет выходить курить на улицу. Наша вонь от них - это явно не их проблема.

Я уже не знаю, что делать. Несколько месяцев мы так живем. Прошу совета, что можно сделать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

zhitel2015 написал:
Прошу совета, что можно сделать?

В съемной квартире мало что можно сделать. Могут существовать щели в стыках перекрытия и стен( сталкивался с подобным), да и под санкабиной тоже-они могут быть не видимы глазу- то есть расположены так что не всегда их можно с какого-то положения разглядеть. Да и пена скорее всего их не заделала.
С вентиляцией точно проблем нет? Всегда она тянет в нужную сторону? И приток у вас в квартире есть? Может из-за отсутствия притока и тянет от соседей- воздух то должен как-то поступать в квартиру. Еще может быть -всё таки тянет из вентиляции от соседей - соседский канал спутник сообщается с вашим вентиляционным отверстием. Не смотря что они там заклеили запахи всё равно тянет.

С вентиляцией 1000% что нет проблемы лучше бы с ней были, чем с сантехкабиной. Приток есть, у нас довольно часто открывается окно или щель в комнате, где мы не находимся.
Хозяйка сказала - найдите мастеров и будем думать, что делать. Ей плевать, а мне съезжать - не получится, по крайней мере ближайшие 3 месяца.
Пеной пенил во время замены унитаза, все видимые щели внизу заделаны точно. Но у нас еще и на кухне вонь бывает даже больше чем в туалете/ванной На кухне - икеевская мебель, прикручена я так понял к стене. Вот думаю - отодвигать как-то и там пропенивать все.
Не знаю уже как быть, что делать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

zhitel2015 написал:
все видимые щели внизу заделаны точно.

А не видимых знаете сколько...И под санкабиной и под плинтусами и под обоями( щели закрытые обоями) и под полом. Запах такая вещь - проходит везде. Тут разбираться надо капитально. Даже если заделаете видимые щели( те которые на виду)- запах пойдет по другому пути.Встречаются щели - мусор просыпается к соседям снизу.
Да и пена особой герметичности не дает и пористая она и щелистая и разрушается со временем. Если уж заделывать - цементом, гидроизоляцией, герметиком и т . д. - надо смотреть какая основа.

Жуткая ситуация, никому такого не пожелаю... Понимаю о чем речь, т.к. несколько лет прожил в коммунальной квартире.

А вот бы найти кого-то, кто смог бы каким-то образом понять почему запахи идут? есть может тут мастера?
У нас несет 100% из сантехкабины, возможно еще и где-то на кухне за столиком, который приделан к стене.
Жаль не моя квартира - все разобрал бы и пересобрал капитально.
И есть еще вопрос - очиститель воздуха, которые продаются в магазинах (например мвидео) - вообще вещь полезная или в этом случае не будет никакого толку?

Вот сижу - и воняет. Окно на всю откроешь - оно проветривается, но постоянно держать окна открытыми при минусовых температурах - слишком жестко.

Буду рад любым советам и отзывам от мастеров, кто реально подскажет и если договоримся - сделает.

zhitel2015 написал:
Окно на всю откроешь - И есть еще вопрос - очиститель воздуха, которые продаются в магазинах (например мвидео) - вообще вещь полезная или в этом случае не будет никакого толку?

Если кратко, учитывая вашу ситуацию - вещь бесполезная.
 

zhitel2015 написал:
Окно на всю откроешь - оно проветривается, но постоянно держать окна открытыми при минусовых температурах - слишком жестко

А каким образом вы обеспечиваете приток свежего воздуха в квартиру, хотя бы чтобы работала вытяжка в санузлах/кухне? По крайней мере, маленькая щелочка или микропроветривание всегда должно быть. И тут даже дело не в том, что могут запахи идти из-за опрокидывания вентиляции, а из-за того, что вы травитесь выделениями предметов обихода/отделки и продуктами своего метаболизма.
 
А так, есть еще вариант - при помощи приточной вентиляции обеспечить постоянный подпор в своей квартире, но в вашей ситуации это может быть сложно/не иметь смысла.

Не раз сталкивался с такими проблемами. Последний раз запахи проникали через щели в местах проходов стояков воды, отопления и канализации. Смотрите, в таких местах в щелях видна характерная черная пыль, это и есть места для перетекания воздуха. Чаще всего без серьёзных ремонтных работ этот вопрос не решить. Частично вам поможет воздухоочиститель, но только высокого класса. Лучше всего с этими задачами справляется Дайкин (но очень дорогой).

Понятно, спасибо за ответы ) вообщем вывод - искать другую квартиру.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

zhitel2015 написал:
вообщем вывод - искать другую квартиру.

И без соседей.

Поставьте в канал воздушный клапан. Если будет тяга в Вашу сторону , то он закроется и перекроет посторонние запахи. Мне помогло.

Я вылечил точно такую же проблему.Пришлось сломать шиферные сантехкабины,там щель была между бетонными плитами 20 см шириной и 1,5 метра длиной,куча работы по заделки этих дырищ,отказ от стояка вентиляции в ванной(все залепил),вентиляцию туалета и ванной подключил к стояку вентиляции на кухне(по другому в той квартире уже никак),и заново сделал туалет и ванну и ещё полквартиры.Это совсем не быстро и не дёшево.

Вот та тема

Легкий написал:
Не раз сталкивался с такими проблемами. Последний раз запахи проникали через щели в местах проходов стояков воды, отопления и канализации. Смотрите, в таких местах в щелях видна характерная черная пыль, это и есть места для перетекания воздуха. Чаще всего без серьёзных ремонтных работ этот вопрос не решить. Частично вам поможет воздухоочиститель, но только высокого класса. Лучше всего с этими задачами справляется Дайкин (но очень дорогой).

Проблема в том, что эти щели технологические - если будет протечка, то вся вода в подвал побежит по ним.

У меня точно такая же проблема - по невидимым щелям бежит холодный воздух, вроде и снаружи стена без щелей, и внутри всё сделано хорошо, а тянет холодным сквознячком по полу и плинтус в одном месте обмерзает (хотя с другой стороны и лоджия).

Также тянет от соседей, особенно в сантехкабине, а соседи снизу курят не знаю какой табачище в туалете. Хорошо, хоть с кухни от них не тянет. На вентиляции установлены обратные клапаны, запах курева появляется только при закрытых окнах (зимой особо не попроветриваешь - тяга сильная). Так что лучшее решение проблемы - удалить воняющих соседей. Или квартиру заново с нуля бетонить.

Есть еще проблема - тяга в подъезд сильная, с тех пор как выломали противопожарные двери в середине высоты дома, постоянно дует через замочную скважину из квартиры в подъезд, на месте неплотного прилегания уплотнителя входной двери следы от летящей пыли.

PS есть ли какой газ цветной, чтобы пустить в квартире снизу и увидеть места его поступления в собственное жилище? Ну как примерно спелеологи красят подземные реки, чтобы определить, куда вода течет потом.