Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5487435

Профи, нужна ваша помощь...
Новостройка, отделки нет никакой.
Необходимо расставить этапы проведения работ при черновой отделке в нужном порядке.
Этапы такие: электрика, сантехника (разводка водоснабжения и канализации), замена входной двери, штукатурка, стяжка, перенос стен (демонтаж+монтаж, перегородки из блоков).
Каждый этап будет делать отдельный специалист/группа специалистов в отдельный период времени.
Критерии, используемые при выборе:

  • качество
  • стоимость работ
  • наличие или необходимость проведения дополнительных работ

Удобство для рабочих имеет наименьший приоритет.

Как вижу последовательность я:

  • перенос стен
  • штукатурка
  • замена входной двери
  • сантехника
  • электрика
  • заделка штроб
  • стяжка

Если где не прав - поправьте, если можно с аргументацией.
Особенно интересует последовательность электрика/сантехника/штукатурка, множество мнений как за то, чтобы делать электрику и сантехнику до штукатурки, не меньше и обратных (штукатурка, потом электрика и сантехника)...
Как правильно?

Rem_S,

  • Демонтаж, вынос мусора
  • Возведение перегородок в допуск. БЕЗ штукатурки чтоб
  • Штукатурка. Параллельно замена окон и вх. двери
  • Электромонтаж и сантехника. 1 й этап. Параллельно - монтаж трасс под кондеи
  • Гидроизоляция и стяжка. Шумка по требованию
  • Каркас ГКЛ ( если надо ) Монтаж вентиляции
    Это так,навскидку, черновой этап.
    ...
    Особенно интересует последовательность электрика/сантехника/штукатурка, множество мнений как за то, чтобы делать электрику и сантехнику до штукатурки, не меньше и обратных (штукатурка, потом электрика и сантехника)...
    Как правильно?
  • Не знаю никого из узких спецов, чтоб электрику - сантехнику делали до
    штукатурки. Зато знаю самозванцев, кои сами себе "учителя". Они да, делают, все, что видят, и как им самим заблагорассудится

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, благодарю!
PS
что входит в 1-й этап электромонтажа и сантехники?

Rem_S,

  • Штрабление, разводка. Монтаж эл щитков и узла ввода воды. Заделать штробы. У сантехников еще замена батарей

Труд без искусства - Варварство!

Штукатурка. Параллельно замена окон и вх. двери

Если делать не параллельно, а последовательно, что сначала - штукатурка или замена двери? Окна не трогаем...

Rem_S написал:
Критерии, используемые при выборе:

качество
стоимость работ

  • На 1 место надо поставить репутацию, хорошие отзывы о мастере ( бригаде )
    А вообще, похвально. Вы поставили качество выше стоимости

Труд без искусства - Варварство!

Rem_S, Так штукатурка идет пару недель - месяц , зависит от объема. За это время по любому меняется вх дверь.
И сразу откос штукатурится

Труд без искусства - Варварство!

Rem_S написал:
что входит в 1-й этап электромонтажа?

Штробление стен/перегородок 2- х дисковым штроборезом с пылесосом.
Сверление отверстий для установочных коробок. Установка коробок для розеток/выключателей. Прокладка кабеля в гофро- рукаве по полу, и далее в штробах без гофры.
Установка ящика(ов) для будущего силового и слаботочного ЩИТков. Прокладка кабелей в эти места....

Труженик написал:

Rem_S написал:
Критерии, используемые при выборе:

качество
стоимость работ

  • На 1 место надо поставить репутацию, хорошие отзывы о мастере ( бригаде )
    А вообще, похвально. Вы поставили качество выше стоимости

Квартира в другом городе, с отзывами и репутацией сложно... понимаю, что по-хорошему искать по отзывам, но не мой вариант...

Rem_S написал:

Труженик написал:

Rem_S написал:
Критерии, используемые при выборе:

качество
стоимость работ

  • На 1 место надо поставить репутацию, хорошие отзывы о мастере ( бригаде )
    А вообще, похвально. Вы поставили качество выше стоимости

Квартира в другом городе, с отзывами и репутацией сложно... понимаю, что по-хорошему искать по отзывам, но не мой вариант...

А что так? В моей практике было не раз такое, когда заказчик не местный, с другой города, области. Вот один из случаев. Заказчик нанял мою бригаду через городской форум, где я активный участок и часто подсказываю советами. Видел его за полтора месяца всего два раза. При осмотре и при завершении ремонта. Общались через тот же форум в личку. Купив заказанный материал, заказчик убыл в свой город за 500км от моего. Новый дом. Дал мне свою пустую карту и код. (у меня сроду не было и нет такой карты, люблю из рук в руки. ) 4 раза посылал мне на эту карту денег на аванс и докупку материала. Вообще не знал мои паспортные данные. При этом я ему посылал в личку местного форума фото сделанной работы и советовался по фото, как ему лучше сделать. Потом он мне признался, что просил один раз знакомого зайти и посмотреть. А я подумал это сосед был по новому дому. Всё ему показал, рассказал, короче рекламировал бригаду для очередного клиента. Ремонт был не сложный, но полный. Электрика, сантехника, плитка и тд. Разошлись друзьями.

За Байкалом написал:

Rem_S написал:

Труженик написал:

Rem_S написал:
Критерии, используемые при выборе:

качество
стоимость работ

  • На 1 место надо поставить репутацию, хорошие отзывы о мастере ( бригаде )
    А вообще, похвально. Вы поставили качество выше стоимости

Квартира в другом городе, с отзывами и репутацией сложно... понимаю, что по-хорошему искать по отзывам, но не мой вариант...

А что так? В моей практике было не раз такое, когда заказчик не местный, с другой города, области. Вот один из случаев. Заказчик нанял мою бригаду через городской форум, где я активный участок и часто подсказываю советами. Видел его за полтора месяца всего два раза. При осмотре и при завершении ремонта. Общались через тот же форум в личку. Купив заказанный материал, заказчик убыл в свой город за 500км от моего. Новый дом. Дал мне свою пустую карту и код. (у меня сроду не было и нет такой карты, люблю из рук в руки. ) 4 раза посылал мне на эту карту денег на аванс и докупку материала. Вообще не знал мои паспортные данные. При этом я ему посылал в личку местного форума фото сделанной работы и советовался по фото, как ему лучше сделать. Потом он мне признался, что просил один раз знакомого зайти и посмотреть. А я подумал это сосед был по новому дому. Всё ему показал, рассказал, короче рекламировал бригаду для очередного клиента. Ремонт был не сложный, но полный. Электрика, сантехника, плитка и тд. Разошлись друзьями.

Вооот, именно такой вариант мне бы подошел, но никак не могу найти "местный" форум с контактами и портфолио мастеров... только авито с объявлениями есть...

Поищите группу в ВК по своему ЖК.
Такие есть по Самаре, например у Желябово.РФ и Гастелло.РФ.
Я себе на Гастелло нашёл подобным образом электрика и штукатуров на машинное нанесение штукатурки(тут же в ЖК- показали почти законченную работу по другой квартире)
С соседями пообщайтесь,нормальных спецов передают с адреса на адрес.

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Поищите группу в ВК по своему ЖК.
Такие есть по Самаре, например у Желябово.РФ и Гастелло.РФ.
Я себе на Гастелло нашёл подобным образом электрика и штукатуров на машинное нанесение штукатурки(тут же в ЖК- показали почти законченную работу по другой квартире)
С соседями пообщайтесь,нормальных спецов передают с адреса на адрес.

Благодарю за совет, воспользуюсь)