Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#5487848

Город: СПб.

Исходный план:
Желаемый план:

Дом 1958 г.п. ("сталинка" ), плиты перекрытия ЖБ пустотные, этаж последний (может чердачное перекрытие отличаться от межэтажного?).

Судя по плану, желаемое удаление перегородок не затрагивает несущих конструкций. Но нарушается требование, по которому санузлы не могут выходить в жилое помещение. Насколько это требование критично и как его обойти? Раздвижная перегородка на кухне с газовой плитой чтобы избежать объединения жилой комнаты и газифицированной кухни.

Второй вопрос: можно ли монтировать гипрочные перегородки на бетонную/цементную стяжку? Или они должны монтироваться на плиты перекрытия, а стяжка должна их обходить? (кажется идиотизмом)

remont_questions, И Правильно кажется, сначала делается стяжка, потом монтируются уже гипсокартонные перегородки

remont_questions, Перенос мокрой зоны в сталинке в принципе возможен. Но требуется разрешение - раз. И хорошая,
двойная гидроизоляция (!) - два. Перегородки лучше делать из пеноблока или пазогребня. Кладку делать до стяжки, армировать

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
remont_questions, Перенос мокрой зоны в сталинке в принципе возможен. Но требуется разрешение - раз. И хорошая,
двойная гидроизоляция (!) - два.

перенос мокрой зоны нельзя узаконить, и по факту будет самодеятельная перепланировка....
как следствие на квартиру повесят обременение, и с ней нельзя будет совершать никаких действий (продавать, закладывать, завещать).... чтобы граждане не думали о дурацких незаконных перепланировках, с НГ вводят .... чувствительные очень...
свежие вести с питерского фронта
как видим, теперь проверка возможна и в отсутствие жильцов......

Регистрация: 11.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Мокрую зону перемещать и не думал.
В общем пока понял, что невозможно согласовать:

  • объединение газифицированной кухни и жилой комнаты
  • выход туалета в жилое помещение, только в коридор

Вот новый вариант перепланировки:

  • кухня имеет дверь и отгорожена от жилой комнаты
  • туалет выходит в микро-коридор

1) Могу ли сделать перегородку "1" в виде алюминия и стекла (витраж) установив его НА СТЯЖКУ? ( )
2) Принципиально ли наличие двери "2" (из микро-коридора в "прихожую" (которая уже условна)). Или отсутствие двери "2" будет считаться объединением туалета и жилого пространства?
3) Не очень понимаю зачем мне капитальная перегородка (пеноблоки, газогребень) кроме как "вешать тяжёлое" и "сделать там розетки", что не принципиально.
4) А что значит армирование пеноблоков-газогребня? Арматуру в них как-то воткнуть?
5) Нужно ли согласовывать ЗАМЕНУ ПОЛА на стяжку (или обращаться с другими целями куда-то по этому поводу)? Логично было бы, т.к. лёгкие деревянные лаги с паркетом я заменяю на более тяжёлый элемент - стяжку.
6) Планирую единую стяжку кухни и остального пространства, далее поверху монтаж стекло-алюминивых перегородок (ради света). Есть минусы в единой стяжке?

Тип дома вот такой:
Перекрытия ЖБ, этаж поледний. Говорят, круглопустотные плиты с 800 кг/квм. В потолке ковырялся, плиты видел, их тип точно не знаю. Может ли оказаться, что чердачные перекрытия чем-то отличаются от межэтажных и они более чувствительны к убиранию перегородок?

Текущие перегородки представляют собой деревянную рамку по периметру с периодическими вставками деревянных реек. В этой деревянной раме залита какой-то хрупкая крошащаяся серая смесь с блестящими чёрными камушками.

Могу я самостоятельно начать демонтаж перегородок, зная что они не несущие или обязательно сначала получить все согласования и технические консультации в ПИБ? Немного боюсь что перегородки могут нести часть нагрузки и что-то нехорошо просядет после демонтажа, хотя такие случаи видел только в старом фонде с деревянными перекрытиями.

Так выглядит кусок перегородки с ободрнным старым гипроком: