Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2014 Калининград Сообщений: 7
#5488782

доброго времени суток.
Помогите пожалуйста определить котел Вайлант. Документы утеряны, на самом котле ничего не нашел.
выглядит как на фото ниже.
[img]]
насколько я понял то это Vaillant TurboMAX pro VUW int 242/2-3
Ситуация следующая.
стал часто отключаться в режиме отопления. То есть нагревает теплоноситель до 60гр , при этом обратка на котел еще прохладная и на сам теплообменник тоже и горелка гаснет, насос маслает, но может и остановиться. потом запускается минут через 3-5. За это время температура на выходе падает так как обратка прохладная и система не нагретая и батареи начинают остывать. И так повторяется. Короткий нагрев и остывание. Добавление кокса ручкой мощности отопления к увеличению нагрева не приводит, видно что пламя становится больше, но так же отключается горелка и из за прохладной обратки температура падает до нового пуска котла. так температура и скачет от 30 до 60 градусов.
заметил такую вещь, раньше ручка мощности отопления зимой стояла примерно на половине, чуть больше, сей час приходится выворачивать больше.
при сильном добавлении мощности котла кратковременно как бы пыхает горелка и вроде бы по ощущенияс начинается кратковременное подкипание, секунд 5 примерно.
Ну и на последок, при включении ГВС начинается шум в теплообменнике, как я понимаю подкипает. Вода из крана не горячая, да я сильно и не ждал чтоб пошла горячая, отключал чтоб котел до конца не кончить.
Спецам звонил, работают с итальянскими, фер, фероли, иммергас. С немцами, если и свяжуцца, то будет оооочень дорого.
Ну ребяты, выручайте, куда копать?
Мысли про забитые накипью теплообменники.

Забитый грязевой фильтр на котле........

Регистрация: 26.01.2014 Калининград Сообщений: 7

Тоже как вариант, на днях поеду, буду все проверять, заодно и обвязку переделаю, а то не кранов нифига, даже грязевика на вход нету. Хорошо хоть на обратку есть)))

Регистрация: 26.01.2014 Калининград Сообщений: 7

Ешшо вопросец. Чем лучше промывать теплообменники????
В интернетах пишут что и лимонной кислотой и уксусом и антинакипином и профессиональными спецсредствами.
Я помню как то мыл радиатор печки, чем только не мыл, ничо не помогло, только потек. В конце концов привез к меднику, тот распаял, а внутри куча накипи которую удалили механическим способом. После радиатор запаяли обратно.
Теперь к промывкам как то скептически отношусь.

Забит теплообменник. Если котел не битермик, то вторичный (ГВС). А возможно и оба, вскрытие покажет. Для промывки есть спец жидкости, которые не едят медь.

Регистрация: 26.01.2014 Калининград Сообщений: 7

Разобрал. Да, накипь присутствовала, но немного. После первичного теплообменника была забита трубка большими кусками накипи.
пока переделывал обвязку обнаружил что в муфтах которые подключаются к контуру отопления (которые 3/4") внутреннее отверстие миллиметров пять всего то. так же на муфте какая то крутилка под шестинранник и плоскую отвертку, покрутив которую я обнаружил что муфта является еще и "краном" и в другом положении отверстие открывается до 20мм. Получается все это время (6 лет) жижа шла через пятимиллиметровые отверстия. Видимо пока не было накипи все еще пахало кое как.
Ну и до кучи помыл раствором лимонной кислоты оба теплообменника. Всё арбайтн, всем спасибо.

senator724 написал:
Разобрал. Да, накипь присутствовала, но немного. После первичного теплообменника была забита трубка большими кусками накипи.
пока переделывал обвязку обнаружил что в муфтах которые подключаются к контуру отопления (которые 3/4") внутреннее отверстие миллиметров пять всего то. так же на муфте какая то крутилка под шестинранник и плоскую отвертку, покрутив которую я обнаружил что муфта является еще и "краном" и в другом положении отверстие открывается до 20мм. Получается все это время (6 лет) жижа шла через пятимиллиметровые отверстия. Видимо пока не было накипи все еще пахало кое как.
Ну и до кучи помыл раствором лимонной кислоты оба теплообменника. Всё арбайтн, всем спасибо.

Было такое в газовой колонкекислотой мыли.

senator724 написал:
так же на муфте какая то крутилка под шестинранник и плоскую отвертку, покрутив которую я обнаружил что муфта является еще и "краном"

не такая ?

Колонку тоже промываю лимонкой. пробивает всё очень даже. с забиванием отслоениями накипи регулярно сталкиваюсь на входе горячей воды в смеситель.... как напор падает так подводку от трубы откручиваю.