Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488902

Здравствуйте! Мастер параллельно подключил трубы, первая от стояка будет ванна, дальше раковина. Мне всегда казалось, что от стояка должны тянуться отдельные трубы на ванну и на раковину через гребенку. Или я не прав и не стоит переживать? Во вторых, он рекомендовал трубы обычные пластиковые, а не металлопласт. Они лучше чтоли?

Alex_O,
У Вас хороший мастер, и он прав.
Это полипропилен, паянный. Скрытая разводка только пайкой, можно еще и медью.
Единственное в чем он не прав - штробу нужно очистить от раствора, на трубу одеть теплоизолятор из вспененного полиэтилена 6 мм, слева в углу дать трубе свободу под тепловое расширение из расчета 0,12 ммградметр, то есть при разнице температур в 50 град каждый метр трубы удлиняется/укорачивается на 6 мм.
Не будет свободы - погнет или швы порвет.
И это не мое мнение, это все производители полипропиленовых труб указывают в тех документации.
Только кто ж ее читает и выполняет.

Микитович, Однаком это пена монтажная Фиолетовая

А может это все от поставленных задач? По дешевле, а потом начинается пойду в душ, а вдруг кто то унитаз сможет и я ошпарюсь. Поставить гребенку с фильтрами и отдельными отводами на потребители не проблема. Это даже доп заработок. А готовы ли вы за это платить? Материал, работа.

u3_KOJIbTA написал:
Микитович, Однаком это пена монтажная Фиолетовая

Это пеномонтаж)

Hitgher написал:
А может это все от поставленных задач? По дешевле, а потом начинается пойду в душ, а вдруг кто то унитаз сможет и я ошпарюсь. Поставить гребенку с фильтрами и отдельными отводами на потребители не проблема. Это даже доп заработок. А готовы ли вы за это платить? Материал, работа.

Гребенка стоять будет, 6 отводов, 3 горячих и 3 холодных. Плюс два фильтра по 100 мкм. Я за все готов платить)

Alex_O написал:
Здравствуйте! Мастер параллельно подключил трубы, первая от стояка будет ванна, дальше раковина. Мне всегда казалось, что от стояка должны тянуться отдельные трубы на ванну и на раковину через гребенку. Или я не прав и не стоит переживать? Во вторых, он рекомендовал трубы обычные пластиковые, а не металлопласт. Они лучше чтоли?

То, что вам сделали, называется "распределенный коллектор". Обычный вариант. Абсолютно работоспособный наравне с обычным коллектором(гребенкой).(Применяется про прокладке ПП труб) Только основная труба, идущая к смесителю-душу, должна быть хотя бы на 1 размер больше остальных.
А ошпариться-Вы можете и в случае обычного коллектора, если давление маленькое или фильтры забиты.
Только непонятно, зачем на поворотах 2 угла по 45. Это же не канализация. И трубы почему-то самый бюджетный вариант.
У Вас в стояках какое давление? И из чего стояки? Если из ПП-то, имхо, и такие трубы сойдут.

Alex_O написал:
Во вторых, он рекомендовал трубы обычные пластиковые, а не металлопласт. Они лучше чтоли?

  • Скорее всего нет дорогого инструмента для металлопласта или для поперечношитого полиэтилена. И нет знакомых, где такой инструмент
    взять в аренду. Уже на мысль наводит.... Поэтому он делает полипропиленом. Считай эконом вариант
    Странно, а вы что, изначально не проговаривали чтоль, из какого именно материала разводку делать?

Труд без искусства - Варварство!

Но, вообщето-мне кажется, что такие вопросы(из чего и какими трубами)-нужно решать ДО монтажа, а не когда мастер уже проштробил, закрепил и проложил. Чтоб мастеру мозг без причин не выносить.

Стояк давление 9 бар, полипропилен, 40 мм. Да, для рехау инструмента нет.

ma-masha написал:

Alex_O написал:
Здравствуйте! Мастер параллельно подключил трубы, первая от стояка будет ванна, дальше раковина. Мне всегда казалось, что от стояка должны тянуться отдельные трубы на ванну и на раковину через гребенку. Или я не прав и не стоит переживать? Во вторых, он рекомендовал трубы обычные пластиковые, а не металлопласт. Они лучше чтоли?

То, что вам сделали, называется "распределенный коллектор". Обычный вариант. Абсолютно работоспособный наравне с обычным коллектором(гребенкой).(Применяется про прокладке ПП труб) Только основная труба, идущая к смесителю-душу, должна быть хотя бы на 1 размер больше остальных.
А ошпариться-Вы можете и в случае обычного коллектора, если давление маленькое или фильтры забиты.
Только непонятно, зачем на поворотах 2 угла по 45. Это же не канализация. И трубы почему-то самый бюджетный вариант.
У Вас в стояках какое давление? И из чего стояки? Если из ПП-то, имхо, и такие трубы сойдут.

А, вспомнил!
45 градусов а не 90, чтобы давление сильно не давило на уголки)))Что-то типа того, как мастер объяснил.

Автор,
попросите мастера спаять два куска трубы и муфту.
Посмотрите внутрь....
А насчет двух уголков - сильно

Alex_O написал:
45 градусов а не 90, чтобы давление сильно не давило на уголки)))Что-то типа того, как мастер объяснил.

сообщите мастеру, что это правило действует только для безнапорных систем (т.е. самотеком).
для напорных систем падение будет, но разница тоньше комариной струи....

BV написал:
Автор,
попросите мастера спаять два куска трубы и муфту.
Посмотрите внутрь....
А насчет двух уголков - сильно

А это вы к чему? Немного не понял)

Alex_O написал:
А, вспомнил!
45 градусов а не 90, чтобы давление сильно не давило на уголки)))Что-то типа того, как мастер объяснил.

два кренделя..)мастер.и хозяин.друг друга пасут..)у мастера наверно по вечерам ухи горят.весь интернет его обсуждает.

ANT/D, ахаха