Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5489585

Мой блок питания с компьютера завонял палёным, перед этим подав сигнал в виде треска) Я его пока только снял, раскручивать не брался. Кто-нибудь занимался такой работой? Я могу сделать ремонт своими руками, если раньше не занимался этим никогда? Сложно там вообще? Или сразу за новым идти? Блок питания у меня FSP 450 PNR.

mehanik-voditel, я бы новый купил, во избежание больших потерь...

mehanik-voditel, без опыта ремонта электроники не рекомендую самостоятельный ремонт. купите новый (или б/у), а этот в ремонт отнесите, для починки.

Лучше за новым. Особенно, если блок питания отработал больше года.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

грохотайло, пусть человек поработает руками. Это же хорошо.

mehanik-voditel написал:
Я могу сделать ремонт своими руками, если раньше не занимался этим никогда? Сложно там вообще?

Починить можно всё или почти всё.
Судя по вашему описанию, там, вероятно, стрельнул кондер, либо ключи, да и всё. Откройте, посмотрите плату на предмет целостности элементов, наличия подгоревших деталей. Определите их номиналы и купите аналогичные.
Только не забудьте отключить от сети, когда начнете манипуляции в блоке.
Выпаять сгоревшие и впаять новые - не требует наличия какого-то особого опыта для мужика.

По крайней мере, если не получится, то приобретете некий опыт.

jek, ради этого опыта он, неопытный, денег потратит ... в четверть стоимости нового БП. да, м.б., это и не его - с паяльником ковыряться. печаль еще в том, что иногда бп за собой материнку утаскивает. я лично надеюсь, что у ТСа только бп подох, остальное все исправное.
хотя, ежели самому охота заковыряться - сначала видеоуроки на ютубе глянуть стоит, затем уже осознавать - "мое/не мое". имхо, большинству это и не надо

грохотайло написал:
Лучше за новым. Особенно, если блок питания отработал больше года.

До 2-х лет по-моему еще более менее нормально работают, по крайней мере сужу исходя из того что стоит на работе (в среднем по 1,5 года каждому, поломок практически нету)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

KSM_EL написал:
jek, ради этого опыта он, неопытный, денег потратит ... в четверть стоимости нового БП. да, м.б., это и не его - с паяльником ковыряться. печаль еще в том, что иногда бп за собой материнку утаскивает. я лично надеюсь, что у ТСа только бп подох, остальное все исправное.
хотя, ежели самому охота заковыряться - сначала видеоуроки на ютубе глянуть стоит, затем уже осознавать - "мое/не мое". имхо, большинству это и не надо

Замена пары кондеров, ключей (и то, не факт) никак не потянут на такую сумму. Стоимость FSP 450PNR около 2300руб.

И если человек сразу спросил, насколько там сложно, то наверное, паяльник он, как минимум, держать умеет. Многие не задают вопросов, а сразу ищут, где купить - вот в этих случаях как раз-таки даже и пробовать открывать БП не стОит, проще купить. )))
Ютуб посмотреть, конечно, надо, поддерживаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

HouterR написал:

грохотайло написал:
Лучше за новым. Особенно, если блок питания отработал больше года.

До 2-х лет по-моему еще более менее нормально работают, по крайней мере сужу исходя из того что стоит на работе (в среднем по 1,5 года каждому, поломок практически нету)

Вы шутите?!
У нас в организации есть небольшая лаборатория выч. техники на 12 машин. Компы туда покупали в 2001 году - третьи "пеньки", с 300-ваттными китаёзными БП. Всё работает до сих пор. Только вентиляторы с радиаторами поменял на процах в свое время. Эти компы, конечно, уже заменены и готовы под списание, но системники от них до сих пор пользуем иногда, в разных экспериментах.

mehanik-voditel, \
В механике можно, да и то не всегда, определить испорченную деталь по внешнему виду.
В радиоэлектронике - это большая редкость, неисправные детали вычисляют по отклонениям от заданных параметров.
Если ремонтировать методом втыка - скорее всего зря потраченные деньги и время, а то и самого нехило может долбануть. Во входных цепях напряжение 300 В.
Сначала узнайте чем постоянный ток отличается от переменного, и таких шажков нужно тысячи.
Из тех мастеров, кто ремонтировал старые телевизоры, редко кто справится с современным импульсным блоком питания.
А Вы хотите с нуля.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович, де-факто вы сходу поставили человеку диагноз - "негоден". Зачем?
Он спросил

mehanik-voditel написал:
Я могу сделать ремонт своими руками, если раньше не занимался этим никогда? Сложно там вообще?

Ответ - да, сложно, но если есть интерес, то почему бы и нет?
Чтобы не "долбануло", достаточно соблюдать вполне естественные правила безопасности.

Если бы участники этой темы столь же усердно запрещали ходить своих детей, как отговаривают этого механика-водителя от вскрытия БП, то они бы до сих пор сидели в своих колясках.
Итак уже вокруг растет одно сплошное "поколение ЕГЭ". ИМХО.

jek написал:
Чтобы не "долбануло", достаточно соблюдать вполне естественные правила безопасности.

Вот и изложите ТСу набор правил безопасности при работе с електроаппаратурой до 1000 В. Зачем парня вводить в заблуждение по поводу "а вдруг получится". Хотите выглядеть красивеньким?
Если у него есть желание заняться ремонтом РЕА с "нуля", то мои слова его не остановят. Пожелает - подскажем следующие шаги.
А если вопрос только с бухты-барахты сэкономить деньги, то Вы и сами знаете что получится
Посмотрим что на это ответит Механик.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
Вот и изложите ТСу набор правил безопасности при работе с електроаппаратурой до 1000 В. Зачем парня вводить в заблуждение по поводу "а вдруг получится". Хотите выглядеть красивеньким?

Конечно. Пусть читает, образовывается.

Меры безопасности при ремонте импульсных блоков питания

При ремонте импульсных блоков питания бытовой техники следует строго выполнять общие правила электробезопасности, основные положения которых сводятся к следующему.
Одним из наиболее опасных путей протекания тока по телу человека является направление рука — ноги, поэтому запрещается ремонтировать импульсные БП в сырых помещениях или в помещениях с цементными и другими токопроводящими полами. Использование диэлектрического коврика уменьшает вероятность протекания тока в рассматриваемом направлении.
Не менее опасным является путь тока по участку рука — рука. Поэтому запрещается ремонт импульсных БП вблизи заземленных конструкций (батарей центрального отопления и т. п.). Кроме того, выполнение всех манипуляций на включенном импульсном БП должно осуществляться только одной рукой. Одежда с длинными рукавами, нарукавниками, инструмент с изолированными ручками уменьшают вероятность поражения электрическим током. Категорически запрещается производить пайку на включенном импульсном БП.
В домашних условиях ремонт импульсного БП разрешается производить лишь при отключении его от питающей сети для анализа монтажа, прозвонки и замены вышедших из строя элементов. Сложный ремонт бытовой техники, требующий работы под напряжением (настройка, измерение режимов, поиск ложных паек методом простука и т. п.), должен производиться в стационарных мастерских при включении его в сеть только через разделительный трансформатор.
Особую опасность для жизни человека представляет та часть схемы импульсного БП, которая находится под напряжением сети (на печатной плате БП она обычно отмечается штриховкой). Необходимо следить, чтобы шасси бытовой техники не касались элементов схемы импульсного БП.
После выключения импульсного БП (при его ремонте) необходимо разряжать электролитические конденсаторы его схемы.

А заодно обзорный ролик по ремонту БП:

Скорее всего цела твоя видяха. Больше не включай комп с этим блоком питания. Лампочка показывает, что питание на материнскую плату поступает.

Микитович написал:
определить испорченную деталь по внешнему виду. В радиоэлектронике - это большая редкость, неисправные детали вычисляют по отклонениям от заданных параметров.

В этой теме редкость похоже уже случилась

mehanik-voditel написал:
Мой блок питания с компьютера завонял палёным, перед этим подав сигнал в виде треска)

jek, Итак уже вокруг растет одно сплошное "поколение ЕГЭ"

jek написал:
грохотайло, пусть человек поработает руками. Это же хорошо.

mehanik-voditel написал:
Я могу сделать ремонт своими руками, если раньше не занимался этим никогда? Сложно там вообще?

Починить можно всё или почти всё.
Судя по вашему описанию, там, вероятно, стрельнул кондер, либо ключи, да и всё. Откройте, посмотрите плату на предмет целостности элементов, наличия подгоревших деталей. Определите их номиналы и купите аналогичные.
Только не забудьте отключить от сети, когда начнете манипуляции в блоке.
Выпаять сгоревшие и впаять новые - не требует наличия какого-то особого опыта для мужика.

По крайней мере, если не получится, то приобретете некий опыт.

Абсолютно согласен! Внешние признаки неисправности конденсаторов-вздутие.