Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27
#291435

Как визуально отличить hlvp пистолет от обычного и на что следует обратить внимание при выборе пистолета?

Это те базовые знания, которые я имею по данному вопросу.

HVLP - High Volume Low Pressure. Особенность этой технологии - использование нагнетательной турбины вместо компрессора. В отличие от других методов, где сжатый воздух, покидая сопло, резко расширяется облаком распыляемой краски, в технологии HVLP воздух низкого давления образует стабильный конический поток на выходе распылителя. Его повышенная температура увеличивает адгезию и плотность покрытия, снижая при этом время высыхания окрашенного слоя.

РАСПЫЛИТЕЛЬ имеет традиционную конструкцию с нижним расположением бачка (в производственных условиях предпочтительнее вместо литрового бачка использовать нагнетательный бак большего объема). Отличается от аналогов, задействованных в других технологиях распыления, только более широкими каналами для прохождения воздуха. Универсальность применения обеспечивается установкой соответствующих игл и форсунок и регулировкой хода иглы и давления в бачке.

Кстати, что то Вы можете почерпнуть еще тут:

Визуально сложно - отличие в том, что в нем поток краски с воздухом со всех сторон обжимается потоком воздуха. А так - похож на обычный (не высокого давления понятно).

Кстати Hvlp не только с нижним бачком, у Sata есть и с верхним. Советую обратиться в Дом краски на минской, и выбор большой, и консультанты грамотные.

2MZStudio Есть и вообще со стоящим на полу, к пистолету только шланги

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

А есть смысл использовать хлвп для тонировки рельефоного профиля-от простого пистолетадовольно ощутимый отбой приходится аэрографом подкрашивать.

им вообще почти графити делать можно, если приноровиться и пистолет хороший.

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

Благодарю за разъясняющие ответы.

На сегоднешний день я знаю три способа создания Нvlp эфекта.
Первый способ - это способ который описал Роман. Это когда подаеться маленькое давление при очень большом обьему ну например установка фирмы Грако Hvlp 3800, давление 0.3-0.5 атм, обьем воздуха больше 3000 литров.
Следующий способ єто понижение давление воздуха перед распилительной головкой или в самой распилительной головке. В єтом случае используют различную конструкцию дюз - давление 0.7 атмб обьем ок. 400 л. В основном єто реализовано в краскопультах САТА, возможно и в других.
И последний способ- понижение давления после распылительной головки, для єтого в основном используют на распылительной головке множество отверствий, понижая при этом давления не сокращая обьема.
Визуально по этим параметрам можно определить какой пистолет, но это довольно сложно.
Если пришлете рисунок дюз, то возможно помогу.
Использоване краскопультов Hvlp помогает значительно улучшить качество тонировки.
Нажаль установки фирмы Грако Hvlp с нижним расположением бачка очень неудобны, сам испытывал их пару дней назад, но насколько я знаю уже появились пистолеты и с верхним расположением, для этих установок.
Сата себя зарекомендовала очень неплохо, 6 летний опыт, только дюзу нужно брать 0.8-1 мм, про других говорить не буду не работал.
Юрий.

А зачем отличать визуально?

Достаточно маркировки на пистолете.

Кстати, следует учесть, что пистолеты этого типа требуют весьма значительный объем ресивера копрессора ( не менее 110 литров).

Преимущество технологии- в основном в крупном каплеобразовании, снижении тумана при покраске и как следствие- в экономии материала.

Опять же - для некоторых материалов пистолеты типа Rp предпочтительнее.

Сказанное выше в первую очередь относится к авторемонтным покрасочным технологиям, где краска и лак очень дороги, в пределах 4500 руб за литр в комплекте

насколько оправдан Hvlp в мебельной покраске- большой вопрос

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

Нда опять туман. При тонировке крупные капли не хорошо. и рессивер 100л. Производительность 320л. Экономия не очень интересует. Мне бы отбой уменьшить-чтоб с аэрографом после не возится.
Компрессор хвлп пистолет не потянет? Играл я както с такой шуткой вроде пылесоса. Турбина на плечо шланг от неё см 2.5 диаметром и пистолет громоздкий. Одна радость раствор мона более густой заливать-нагревается в процессе