Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5489707

Заказал металлическую дверь. Я должен буду предоставить перегородку по неё. Имеющаяся перегородка не вызывает у меня доверия -- толкнешь её, она чуть шатается, и по ней уже трещины идут. Материал из которого она сделана очень мягкий, и эксплуатацию металлической двери явно не выдержит.

Я бы конечно предпочел перегородку толщиной в кирпич, из полнотелого кирпича, но к своему разочарованию я узнал что межквартирные стены слева и справа не капитальные, а сделаны из той же фигни что и перегородка. А перегородка стоит поперек плиты перекрытия, почти посередине. Т.е. бюджет веса который я могу добавить к весу уже имеющейся перегородки весьма скромен. Тем более если учесть что дверь весит 120 кг.

Плотность материала имеющейся перегородки я намерил 1370 кг/м3. Перегородка состоит из сендвича 78+40+78 где 40 это пустота. Вес имеющейся перегородки я насчитал (607 mm x 156 mm x 2550 mm ) x 1370.77 kg/m3 = 330.99243 kilograms. Сейчас над дверью пустота - гипсокартон.

Дом кирпичный 85-ой серии, 89 года постройки. (Те самые дома где "Осторожно Модерн 2" снимался, если кто помнит) Плиты перекрытия пустотные 23 см. Какая у них нагрузка на погонный метр не представляю.

Новая дверь будет больше - проем 2120x1010.

Из возможных вариантов я рассматриваю перегородку в пол кирпича (примерная масса 370 кг, 1900 кг/м3) плюс усиление стальным уголком, плюс гипсокартон с мин ватой для звукоизоляции.

Газобетонные блоки, как я понял вроде как будут хуже кирпича в плане звукоизоляции, а она для меня очень важна.

Что посоветуете? какие ещё варианты в плане прочности и звукоизоляции? Пустотелый кирпич толщиной в кирпич на уровне двери, и толщиной в пол кирпича над дверью?

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Ну так из чего лучше делать перегородку для входной двери? Чтоб полегче и звукоизолированей?

krasnoglaz, оговорюсь сразу, я деревяшечник но побеседовать можно.
Может имеет смысл рассмотреть альтернативный вариант. Не "из чего сделать новую", а "как усилить старую"?

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ДВЕРНОЙ.OZ, Я картинку загрузил большую, если открыть напрямую - там трещины должны быть видны.

Мне принципиально не нравится этот очень рыхлый, мягкий материал из которого она сделана. Плюс, если я её не убираю, мне неоткуда будет брать бюджет веса для того чтобы заложить пустоту над дверью.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

krasnoglaz написал:
Имеющаяся перегородка не вызывает у меня доверия

Земляк,ну так сразу бы и заказал всё из железа.Как вариант:перегородка в один лист(можно с отделкой,если средства позволяют),с последующим заполнением мин.ватой,внутреннюю сторону можно зашить,чем угодно.А полотно,обычное,в два листа,но 1010 это много,900 мм. за глаза...
Скоро тему прихлопнут,правила форума такие.

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

taels, всё из железа совсем не обязательно. Я думал о том чтобы приварить листы стали, но это выглядеть будет хреново снаружи, мне нужно штукатурку положить и покрасить, чтоб от других стен не отличалось. И я не представляю как это в плане звукоизоляции.

Под "доверием" я имел ввиду прочность в плане эксплуатации, звукоизоляцию, нежели взломостойкость.

krasnoglaz написал:
всё из железа совсем не обязательно

Вот и я о чём. Может достаточно усилить сделав обвязку уголком, шпильками плиты скрепить. Да и грамотная штукатурка по металлической сетке серьёзной эффект даёт. Пустоту звукоизолятором заполнить.
Опять демонтаж/монтаж, вынос/подъём материала и прочие сопутствующие аспекты...

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Может достаточно усилить сделав обвязку уголком

Может быть. Но хотелось бы конечно переделать её начисто. По крайней мере иметь представление от чего отказываюсь, остановившись на усилении имеющейся.

Если я усиливаю имеющуюся, чем застраивать пустоту над дверью? Гипсокартон как сейчас не устраивает.

Перегородка-гипсолит. Пусть установщики выпилят её по размеру двери, уголки укрепят сварными уголками на сварке между собой, внешние части-облицуют не сварке листами.
Ну, если боитесь-можете внутри под штукатурку решетку сварить, типа как на окна ставят решетки...
Даи не полезет никто...миллионеры в таких хибарах не живут...

krasnoglaz написал:
чем застраивать пустоту над дверью? Гипсокартон как сейчас не устраивает.

Да хоть упомянутым уже кирпичом. С армированием кладочной и штукатурной (металлической) сеткой и в полкирпича
хватит.
Но у исполнителя любой работы должно быть осмысленное восприятие процесса.

Регистрация: 07.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Хорошо, с вариантом "использовать имеющуюся" разобрались. Какие ещё варианты есть?

krasnoglaz, Полнотелый пазогребень, 10 ка. На клей Перлфикс. Кладку армировать. Шумку потом сделать можно. ППЭ изолон, например.Старую стенку сломать

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ma-masha написал:
Перегородка-гипсолит. Пусть установщики выпилят её по размеру двери, уголки укрепят сварными уголками на сварке между собой, внешние части-облицуют не сварке листами.
Ну, если боитесь-можете внутри под штукатурку решетку сварить, типа как на окна ставят решетки...
Даи не полезет никто...миллионеры в таких хибарах не живут...

Как вариант, можно от стальной коробки двери проложить крепкие тавровые профили до верхних плит перекрытий и приварить к анкерам, тогда новая конструкция локально укрепит и стену.

В площади стены можно легко сделать штробы и заложить в них арматуру, к арматуре приделать жёсткую сетку и оштуктурить.