Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5491727

Всем доброго времени суток!
Форумчане, помогите! хочу родителей перевезти на дачу, но кроме колонки на другой стороне улицы, воды нет. Родители уже не молодые, сами понимаете, и за водой всегда к колонке ходить тяжеловато, особенно зимой. У соседей водопровод проложен в дом, кто то знает как это сделать? судя по тому что я прочитал это нереально. куча всяких документов нужно и тд. Может у кого-то есть опыт и кто то знает короткий путь?

Bkmz86, Самый простой вариант, это выкопать колодец и из него провести воду в дом.

Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

вода очень глубоко, если вообще есть... но это по слухам в поселке, походил поспрашивал. Вы кстати не подскажете как проверить эту информацию?
Есть в этом варианте еще несколько проблем, опять же на мой взгляд, так как я совершенно не разбираюсь в этом вопросе. 1е- это конечно зависимость от электричества. В нашем поселке это отдельный вопрос. Постоянные перебои особенно зимой, свет постоянно моргает, а временами и вообще нет. например прошлой зимой, после новогодних праздников неделю без света. как тогда? с ведром в колодец? а в водопроводе напор всегда, есть свет или нет. 2-е это качество. Питер не самый чистый и экологичный город в мире, а дача находится в черте города, под Пушкином. Плюс у соседей скорей всего ямы, так как на нашей половине вообще канализации нет, а "приличных" домов рас-два и обчелся. В водопроводе чистая, проточная, питьевая вода. может и следует поставить какой то фильтр дополнительный, но и так точно не отравитесь. и 3-е это обслуживание (либо запарное, либо не бесплатное) и доп расходы (на эл-во например). Хочется раз сделать и забыть. По этому спрашиваю, кто сталкивался и знает короткий путь.

Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

кстати, как оказалось в вопросе не так просто разобраться в связи с большим объемом требующихся документов... я сам еще не особо разобрался

Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Судя по бурной помощи, особо никто не может мне помочь разобраться, по сему хочу поделиться той информацией, которую мне удалось узнать за несколько дней
И так. Вот что мне удалось узнать о процессе подключения к городским сетям ГУП Водоканал С-Пб. Надеюсь, что эта информация кому-то поможет и сэкономит кучу времени.
И так, что нужно сделать что бы стать абонентом водоканала и получать чистую воду. Для начала, необходимо получить план 1:500 с указанием всех подземных коммуникаций, и уже с этим планом идем в местный водоканал писать заявление. Не забудьте взять с собой правоустанавливающие документы на участок, без них заявление не примут. Ровно через месяц вам дадут тенические условия, там будет вся информация о том что и куда подключать. Дальше начинается настоящая работа, которая занимает не мало времени, нервов, и конечно денег. С этими тех.уловиями идем в СЭС и пишем заявление на получение заключения о подключении к водопроводу.
Следующим шагом будет составление проектной документации на основании тех.условий. Этим должна заниматься специальная лицензированная организация, как правило ее можно найти прямо в водоканале. Обойдется такой проект примерно в 40000р. Но это еще не все крупные затраты. В этом процессе не мало документов, которые за которые нужно выложить приличные суммы. Затем опять в СЭС регистрировать сделанный проект. Так же вам потребуется сделать топо-съемку, она обязательно, и стоит примерно столько же сколько проект.
Сделав это, ва все равно не сможете проводить земельные работы, и вам придется согласовывать их и получать ордер в коммунальных службах, чьи сети проложены в этом участке (тел, эл-во, газ, и тд) на сколько я понял гуда так же входят такие органы как ГАТИ и ГАИ.
Даже согласовав все документы, вы не сможете самостоятельно проводить строительно-монтажные работы, это должна сделать та организация, у которой есть соответствующий допуск. Врезку в основной водопровод (от сети до участка) делает сам водоканал, это занимает 18 мес. Оплата за эти работы производится по тарифу, который можно посмотреть на сайте, это примерно 11360р за каждый проложенный метр водопровода проложенный от сети до участка.
Остается только подключить счетчики и получить договор от водоканала.
Вот список документов, которые вам понадобятся:

  • Акт скрытых работ на отрывку траншеи.
  • Акт скрытых работ на подсыпку песка.
  • Акт скрытых работ на прокладку трубопровода.
  • Акт на гидравлические испытания трубопровода.
  • Акт скрытых работ на засыпку песком.
  • Акт скрытых работ на обратную засыпку траншеи.
  • Акт промывки и дезинфекции водопровода. Такой акт нужно предъявить в СЭС, и тогда СЭС даст разрешение на подключение.
  • Справка на установку прибора учёта (счётчик).
  • Договор на тех.надзор.

За некоторые договора и акты необходимо заплатить, например за заключение договора на тех.надзор нужно выложить порядка 30000р.

Надеюсь кому то поможет эта информация, оставляйте комментарии и поправляйте, если я в чем то ошибся.

Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Всем Доброго времени суток!
на выходных обошел соседей и кое что удалось узнать. Оказывается, в начале этого года всем разносили письма, в которых всех приглашали оставить заявки на подключение к сетям. я сфоткал это письмо не не знаю как его выложить, а еще взял техусловие, что бы показать как оно выглядит, но не знаю как его сюда прикрепить(((. Там написано, что к 30му году справятся. Я позвонил в водоканал и уточнил что это значит лично, там мне сказали что это сроки когда город планирует это делать за свой счет. А как это сделать за свой счет я написал. Кстати незаконная врезка карается штрафом, в водоканале не сказали сколько конкретно, зависит от трубы и рассчитывается по какой-то формуле и за какой-то период. Как мне сказали по тел на письме это порядка 300т.р. туда я тоже позвонил потому что они и врезались в данном случае, а не водоканал. У хозяев дома участок располагался в 76м от сети куда можно врезаться, а в 15м , у дороги проходила труба, в которую врезаться было нельзя. В итоге только за врезку и сеть до участка водоканал берет в районе 800т.р. и полтора года ждать.Ссылка по которой можно рассчитать стоимость работ водоканала: По письму его рассчитали все под ключ с материалами и документами в 550т.р. Врезались кстати в ту трубу, в которую нельзя было, пригнали технику и врезались. По времени за 2 месяца со всеми работами и документами получилось. вот: может кто знает? оставил заявку у них, сказали что три дня будут считать. всем кому интересно посмотреть на тех условие и письма, которые я добыл пишите почты, я отправлю