Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5491942

Дело в том, что не знаю будет ли на тумбе стоять или на стене висеть. На какой высоте в стандарте должен висеть телевизор?

легко определить, если подумать, кто и где будет смотреть этот ТВ - если с дивана, но высота ТВ легко определяется - достаточно присесть и провести линию от глаз под небольшим углом вниз (к примеру, под 85 градусов)=центр будущего ТВ экрана , если с кровати - тоже, но ниже... (а если с барных стульев...)

далее смотрите где там электрическая розетка - будет глупо, если она будет выше ТВ, а кабель ниже или наоборот (или слева-справа)...

так что стандарты тут ни при чем - зрительная эргономика важнее

SergeyE, Спасибо. Я буду делать все розетки, тв и силовые в одном месте. Подумал, наверно на уровне 900 мм.

Feat написал:
SergeyE, Спасибо. Я буду делать все розетки, тв и силовые в одном месте. Подумал, наверно на уровне 900 мм.

90мм это очень низко

По разному приходилось, от 30 до 180 см. Даже 210 было Смотря как будет стоять / висеть телевизор, каких он размеров, какая вокруг мебель, как подходят интерфейсные всякие кабели к телеку. Стандартов точно нет.

Смотреть сидя на диване (и прятать розетки за TV) - где-то 100-120 см.
Смотреть лёжа (и прятать розетки за TV) - где-то 130 см.

Но приведённые цифры лишь ориентиры, всё ещё от размеров помещения и диагонали телевизора зависит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Feat, есть такое мерзкое слово дизайн.
Для такого ТВ на какой высоте розетку ставить?


Плюс розетки для инета, медиа. Меня например "верёвки" вокруг ТВ бесят.

В идеале всё прятать за ТВ, но зависит от кронштейна и желания заказчика,
Либо за тумбочку, но это сразу конкретный пылесборник.
Как вариант.
Но тоже не очень удобно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Feat, если Вы не знаете, будет телек стоять на тумбе или висеть на стене, то как же форум тут поможет?...
Если стоять на тубе, то высота розеток может быть любая, например, от 300 до 1000мм, в любом случае телевизор закроет их собой.
А вот если на стене вешать, то важно, чтобы розетки не оказались в зоне крепления кронштейна... или придётся потом подбирать кронштейн исходя из реалий... И тут высота может оказаться и 1200мм и 1400мм и любая иная.
Кстати, о птичках... с кровати удобнее смотреть, когда телек повыше подвешен... (почти по SergeyE ... только наоборот )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._