Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5492839

Начал иногда прокапывать из-под рычага. Почитал, что нужно менять картридж. Но не могу вывернуть винт, тот который под звездочку-шестигранник. Неделю заливал по утрам WD-40. Без результата.

Правильно ли я понимаю, что пока не выкручу винт, дальше двигаться не смогу? Не может ли быть там левая резьба? Что еще можно предпринять. Боюсь сильно наседать, чтобы ничего не сломать. Но с откручиванием винта пока проблема. Любые предложения практиков будут полезны

vladimirp,
откручивать винт что бы снять ручку
в безвыходной ситуации ломается шток(хвостовик) картриджа, если он пластиковый. Но Вам понадобится новый картридж и ручка.
а что за смеситель, название?

vladimirp,Силу прикладывать все же нужно.Если оближется некачественный шестигранник,то туда ему и дорога,винт на худой конец можно и высверлить.

ГидроМС, скорей всего ноунейм, хотя не уверен. Хотя сама система, я так понимаю, не уникальна. Картридж не проблема. Добраться бы до него.

Гастер28, есть подозрение, что уже начал "облизываться".

Свой вопрос я еще не решил, благо сочит не всегда и не сильно. Но насмотревшись роликов и начитавшись статей решил посоветоваться.
Правильно ли я понимаю, что проблемный винт в сам картридж не ввинчен, а только поджимает основание рычага к картриджу. И этот винт только для наворачивания рычажка крана (тот, что тонкий). Я к тому, если приложить усилие, может можно рычаг стянуть? А дальше уже решать вопросы с винтом?

В шток самого картриджа не вкручивается,только прижимает-распирает.Поэтому много раз из любопытства пробовал стащить.Получилось всего 1 раз-винт был слабо зажат,но это случайность.Но не было еще случая,чтобы не удалось выкрутить винт,не высверливал ни разу.

В начале перекройте два крана на стояках.
Далее при помощи плоской отвёртки, или ножа, снимите
заглушку под которой находится тот самый винт.
При этом рычаг (ручка) смесителя должен находиться в
положении вверх (поднятом).
Далее внимательно осмотрите шлицы винта, чаще всего винт
идёт под крестовую отвёртку, но может быть винт вот под такой
шестигранный ключ.
Ещё реже шлиц под плоскую отвёртку.
При помощи ножа очистите шлицы винта от известковых
отложений, ржавчины.
То есть отвёртка, или ключ должны плотно "цепляться" за те
самые прорези (шлицы).
Далее приставляем отвёртку к головке винта и не сильно пару
раз ударяем по отвёртке молотком.
Пробуем открутить (против часовой стрелки).
Если не помогает, то можно использовать проникающую
жидкость "ВД-40", можно керосин, или обычный домашний уксус.
Если уксус, то нанесите его на тряпку, тряпку приложите к винту
и оставьте на пару часов.
Если некие проникающие жидкости, то "пшикните" пару раз и
ориентировочно через пол часа пробуем открутить винт.
Если и это не помогло, то пробуем винт выкрутить при помощи
сверла левого вращения.