Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291638

Хочу купить мужу в подарок, ему в основном нужна для самодельничанья деревянной мебели. Что скажете, как качество и надежность этой техники?

Вот тока тока мучал, тоже как мысль была прикупить аккумуляторный шурик Panasonic, повертел на Бауманской, что не понравилось
Жесткий ход патрона, с надоедливым треском
Интересно было проверить электронную система торможения электродвигателя противу механической, тише...но медленней
Очень жесткий переключатель момента...
Так получается, что чёта как то японцы не дотумкали до конца...
Хотя вес и емкость аккумулятора то что надо, ведь можно делать мощный и легкий инструмент, а то 28, 36В, 3 кило, 3,5 кто больше...
Вообщем у меня для Вас уважаемой, такой совет, если денюжки немного - AEG, если побольше - Milwaukee, а если вы совсем, как говориться - Festool

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Интересно было проверить электронную система торможения электродвигателя противу механической, тише...но медленней

Она электрическая (объяснять?). Блокировка шпинделя это совсем другая тема.

Пахомка написал :
Что скажете, как качество и надежность этой техники?

С качеством там полный порядок. Достаточно сказать, на заводе Panasonic ОЕМ выпускается вся аккумуляторная линейка HILTI.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

finn-ugr написал :
Жесткий ход патрона, с надоедливым треском
Интересно было проверить электронную система торможения электродвигателя противу механической, тише...но медленней

Это как - мне казалось что на всех шуриках с противоэдс торможение и нафига там механика
Растолкуйте если неесложно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Пахомка Вообще то инструмент от матсушита судя по отзывам (и имени бренда) крут и великолепен. Не прогадаете по любому и муж будет счастлив. Видимо и материально Вы не обделены раз покупаете такую классную но ужасно дорогую вещь.Так что завидую Вашему мужу- мне бы кто подарил хотяб отвертку от панаса

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Квост опередил Ну вобщем тем более-раз уж даже гуру советует...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Вот вот и я не врубиблся насчет "мех торможения шпинделя" с блокировкой все ясно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что такое ОЕМ понятно, но как расшифровать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ОЕМ – 10-е издание Вебстерского толкового словаря дает следующую расшифровку аббревиатуры OEM (original equipment manufacturer): производитель, занимающийся созданием комплексного оборудования из составляющих, приобретенных у других производителей.
То есть OEM - это оригинальный изготовитель оборудования, не тот, кто его продает и/или ставит на него свою марку, логотип и т.д., а тот, кто изделие непосредственно изготавливает на своем заводе, своими рабочими силами. Например, современные ноутбуки кто только не выпускает, а изготавливает их (вернее их основу) очень небольшое количество тайваньских компаний.

Уважаемые!
Вот читаю Вас и понимаю, что Вы что-то в панасе этом смыслите, случайно нарвался на него в поисках батарей на замену моих изрядно измотанных (ну не совсем моих а шурика моего), в барахолке предлагали. Вот и хочу понять, ну Хилти, знаю крутой инструмент, ну Панас, тоже не ерунда какая нибудь, но всеже, за что такие бабки, искал (ради принципа) поиском, нашел описание "ливера" Панса и Хилти, ну не понял из-за чего. В пятницу, прошедшую, сдавал в ремонт факс Панаса, безвременно почивший, пользуясь всеобщей нерасторопностью сотрудников в приемном пункте сервиса, зачитал рекламный журнал, там почерпнул крайне скудные сведения про аккумуляторный инструмент Панасоник, да отвертка и импульсный винтоверт произвели впечатление, весьма достойное, винтоверт в основном из-за мудренного компьютерного программирования, а отвертка поразила лаконичностью дизайна, двумя скоростями и крутой системой "отключения вращения мотора при достигнутом крутящем моменте" (уфффф.....), т.е. со слов специалиста, при .............. см. вышесказанное, мотор отвертки просто останавливается и зловредно не дергается. Словесное ощущение на уроне - круто!!!

А вот шурики, кроме недюженной емкости батареи, чем круты?

Пахомка, чем муж такой подарок царский заслужил ?

(не сочтите за пошлость )

В догонку, просьба всеобщую нерасторопность сотрудников сервиса Панасоника не считать их виной, просто, реально у них был клиент, который не мог не вызвать к себе негативной реакции (даже у меня) нудность его не знала границ, что задолбало всех окружающих и меня в том числе.
С уважением к сотрудникам сервиса Панасоника, весьма корректно поведших себя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дачник Я написал :
А вот шурики, кроме недюженной емкости батареи, чем круты?

Честно говоря, ничего сверхестественного в них нет. Мотор, на удивление, одноразовый, хотя и собственного производства; редуктор с металлическими шестернями, но всего по три сателлита на ступень (имхо, слабовато). Мое мнение - мой Atlas Copco LokTor "делает" Panasonic по всем ТТХ, включая конструктив. Правда, он тоже весьма недешев.

in my humble opinion

2Дачник Я

Наверное уже видели.

to KVOST

Вот и я о том-же, ничего такого, сверх-естественного в шуруповертах не заметил, хотя одноразовость мотора, не есть плохо, по нынешним временам прогресс технический шагает широко и то, что сегодня круто, завтра уже - весьма посредственно. Имеет ли смысл делать заделку "на века" в моторе, батарее и т.п. если "завтра" будет лучше . Меня мой шуруповерт устраивает, хотя ему уже три года. Вот только батареечка поизносилась.
to DR.NO
Да, видел, изучил со всей внимательностью, особого прояснения не наступило, относительно соотношения цена/качество, видно, что уважаемым журналом продвигается, скептиками ставится под вопрос, фанатами превозносится. Хотя соглашусь с одним из комментариев, - нужно подержать в руках и поработать, основательно и по возможности долго, иначе истины не постичь.

Громадный минус, за такие деньги нет особого желания испытывать свойства инструмента в слепую, Сергей может и держал и работал нахаляву, а мне нет удовольствия покупать и испытывать на себе.

ИМХО - Шуруповерт у тебя должен быть такой, каго ты сам себе желаешь ............

Пахомка написал :
Хочу купить мужу в подарок, ему в основном нужна для самодельничанья деревянной мебели. Что скажете, как качество и надежность этой техники?

Как пользователь Panasonic EY6409 (DeWALT DC981KA, DC727KA и других, менее достойных шуриков )
скажу что для домашнего мастера самое оно. Вот как заметил Finn-ugr патрон при зажатии сверла и "разжатии" трещит противно и громко это для меня большой недостаток, но пожалуй единственный.
Переключатель момента, ну чуть жёстче переключается чем у DC981, зато без люфта и болтанки вдоль оси (переключателя всмысле). Аккумулятор крепится без люфтов и зазоров, опять-же по сравнению со всеми DeWALT'ами.
Пардон DeWALT'ами от 9,6 вольт до 18.

Отличный бытовой аппарат, вобъщем.
Кстати после 4 месяцев пользования (примерно с одинаковым усердием) щётки на Панасе потёрлись вроде меньше чем на DC981. Но это скорее из-за большей мощи ДэВольта и кирпич я им посверлил маленько

Dimka-ne7 написал :
Переключатель момента, ну чуть жёстче переключается чем у DC981, зато без люфта и болтанки вдоль оси (переключателя всмысле). Аккумулятор крепится без люфтов и зазоров, опять-же по сравнению со всеми DeWALT'ами.
Пардон DeWALT'ами от 9,6 вольт до 18.

Замечал подобные вещи на инструменте DeWalt, имеющем место на нашем рынке(СНГ) Особо зазоры. Чему был весьма удивлен, потому как на моем DC 980 мексиканце все перечисленое отсутствует(причем это не единственный мой инструмент DeWalt, из-за океана). Идеально пригнана батарея, люфтов нет. Тоже касается и муфты. Если учесть что Панас тоже родом из Мексики, то начинаешь понимать что Старый свет зачастую качеством не блещет. Или дурное влияние соседнего Китая, или специфика постсоветского рынка поглощающего все, начиная от б.у. продуктов питания до дефектных Аербасов....

to Dimka-ne7

Я не очитался, случайно, "Отличный БЫТОВОЙ аппарат, вобъщем." Отличный!!! БЫТОВОЙ!!!!!!!!!!! Аппарат!!!!! Щетки потерлись вроде меньше!!!!!!!! Чем..............!!!!!, Вы за какие деньги его покупали!!!!!! Антиреклама на полный рост, я тут пытаюсь себе представить, что это мечта дачника, даже пускай неудачника, а это обычный - отличный БЫТОВОЙ ИНСТРУМЕНТ.
Я на своем шурике даже не думаю, как у меня щетки износились, а его считаю, его так и при продаже мне преподнесли как профессиональный аппарат........
Сдохнуть можно.............................

Ребята, интересная дискуссия получается, славословия на тонну, толку на грамм.

Да извинит меня всемогущая мацушита....................

builder написал :
Замечал подобные вещи на инструменте DeWalt, имеющем место на нашем рынке(СНГ) Особо зазоры. Чему был весьма удивлен, потому как на моем DC 980 мексиканце все перечисленое отсутствует(причем это не единственный мой инструмент DeWalt, из-за океана). Scip...

Дык DC981 у меня тож Мексика и несколько 18-ти вольтовых аппаратов тоже. А кумуляторы все Japan
и везде зазоры приличные. Первым делом как снимаю кумуль выгребаю с под него мусор Чёт тут нето. А вот на фонарик 12 в. "Made in China" встают чётко . В зарядке они тож болтаются, но эт не напрягает, тем более 18в. тяжелее и 'болтанку' почти незаметно. На 24в. крепление в приципе другое, так там наоборот снять с инструмента эту дуру тяжело . Завтра- послезавтра приедут 36в.
посмотрю чё там "накосячили".

Dimka-ne7 написал :
Дык DC981 у меня тож Мексика и несколько 18-ти вольтовых аппаратов тоже. А кумуляторы все Japan
и везде зазоры приличные. Первым делом как снимаю кумуль выгребаю с под него мусор Чёт тут нето. А вот на фонарик 12 в. "Made in China" встают чётко . В зарядке они тож болтаются, но эт не напрягает, тем более 18в. тяжелее и 'болтанку' почти незаметно. На 24в. крепление в приципе другое, так там наоборот снять с инструмента эту дуру тяжело . Завтра- послезавтра приедут 36в.
посмотрю чё там "накосячили".

В зарядке они все болтаются....не критично, так задуманно. А что до зазоров то странно се это. А что у вас за 24 вольтник?

Дачник Я написал :
to Dimka-ne7

Я не очитался, случайно, "Отличный БЫТОВОЙ аппарат, вобъщем." Отличный!!! БЫТОВОЙ!!!!!!!!!!! Аппарат!!!!! Щетки потерлись вроде меньше!!!!!!!! Чем..............!!!!!, Вы за какие деньги его покупали!!!!!! Антиреклама на полный рост, я тут пытаюсь себе представить, что это мечта дачника, даже пускай неудачника, а это обычный - отличный БЫТОВОЙ ИНСТРУМЕНТ.
Я на своем шурике даже не думаю, как у меня щетки износились, а его считаю, его так и при продаже мне преподнесли как профессиональный аппарат........
Сдохнуть можно.............................

Ребята, интересная дискуссия получается, славословия на тонну, толку на грамм.

Да извинит меня всемогущая мацушита....................

Прошу пардону, "напугал" я вас со своей "доморощенной" терминологией
Да Panasonic и Hilti пишут "профессиональные электроинструменты" но не "промышленные электроинструменты". Dewalt и Milwaukee пишут Heavy-Duty подразумевая наверно промышленное использование.
Панас я приписал к "отличному БЫТОВОМУ" (как тут значок копирайта поставить?) исключительно из-за необслуживаемого движка. Ну редуктор заурядный, а так вполне Heavy-Duty. Всё IMHO.
Понимаю спорный вопрос, ну незнаю как ещё его классифицировать.
Вот Hitachi делит шурики на 3 класса, самый простой у них называеться Profi. Куда они относят например DS12DVF2 (тоже юзал) а по мне так это самый что нинаесть БЫТОВОЙ.
И ешё по поводу щёток поясню, использовал Панас я как "промышленный" (каждый по своему с ума сходит), зачастую в 2 смены и за 4 месяца износ на ~1 мм. По моему вполне...

builder написал :
В зарядке они все болтаются....не критично, так задуманно. А что до зазоров то странно се это. А что у вас за 24 вольтник?

Ну с зарядкой ясно, конечно не критично. Может дата производства? Самое "старое" DeWALT'овское
у меня за май 2006г. А на 24 в. пила сабельная

Тока с одним акком Понимаю, лоханулся. Не пинайте, исправлюсь

2Dimka-ne7
Теперь понятно

Kvost написал :
С качеством там полный порядок. Достаточно сказать, на заводе Panasonic ОЕМ выпускается вся аккумуляторная линейка HILTI.

Исключением являются безпроводные перфораторы. ТЕ 6А и ТЕ 2А делает сам Hilti.

Dimka-ne7 написал :
А на 24 в. пила сабельная

У меня такая же. Да там действительно плохо снимается батарея. В сравнении с перфом земля и небо. На Dw005 легкое нажатие на кнопки по бокам отстреливает батарею...очень удобно. А чем занимаетесь с таким арсеналом?

builder написал :
А чем занимаетесь с таким арсеналом?

Да я так, на подхвате Просверлить, отпилить, молотком стукнуть. В основном с электриками, но это так шабашки в свободное от основной работы время. А последнее время больше в прокат здаю.
На 005 я тож смотрел, но купил DC212ka (18 в.). Для моих мелких 'проделок' самое то, вес был очень важен и совместимость зарядки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dimka-ne7 написал :
Как пользователь Panasonic EY6409 (DeWALT DC981KA, DC727KA и других, менее достойных шуриков )
скажу что для домашнего мастера самое оно.

Поделитесь своим мнением про 727 и 981 - как на Ваш взгляд аппараты? Насколько хорош 727 для своих задач? Я его взял, интересно как он ходит у владельцев подольше, также и 981.

У меня люфт патрона на 727, если за губки зажатого патрона подвигать - около 1,5-2мм, у вас тоже есть? Вчера на этот предмет смотрел Макиту 6260 у товарища, почти по нулям, они ж сделали, а ДеВолт чего ж? Я его считаю повыше Макиты в целом. Как Вы думаете?

Если есть кому чем поделиться - вопрос не только к Dimka-ne7.

iGor_78 написал :
У меня люфт патрона на 727, если за губки зажатого патрона подвигать - около 1,5-2мм, у вас тоже есть? Вчера на этот предмет смотрел Макиту 6260 у товарища, почти по нулям, они ж сделали, а ДеВолт чего ж? Я его считаю повыше Макиты в целом. Как Вы думаете?

Люфт в этом месте у любого шурика будет, но 1,5-2 это черезчур. Щас подёргал 727 и Панас люфт 0,5мм. или даже меньше. 727, 981 и Панас у меня относительно недавно (4 месяца) правда гоняю их и в хвост и в гриву. 727 брал на замену Hitachi DS12DVF2, немог долго Хитачей крутить натирал мозоль у основания большого пальца. Ещё раз оговорю что использую их не в домашних условиях, хотя 727 и DVF2 бытовые IMHO аппараты, но 727 классом повыше, движок как и у DVF2 Мабучи тока раза в 2 мощнее. Поэтому аккумуляторы что в его родной комплектации "детский лепет" мне и 2,4 а/ч маловато
981 и 727 по моему совсем разные компании разрабатывали, ни какой унификации (кроме акка)
Курок у 727 туже и на переключатель реверса пришлось налепить силикон с двух сторон, а то 'утопает' уж очень глубоко. По этим 2-ум позициям Панас 'делает' ДеВольта, 727 со счётом 5:0
а 981 со счётом 5:3.
Переключатель момента у 727, Хитачи и Панаса для меня 'адекватен' чтоли, в отличии от 981.
981-ым если шурупить то совсем уж "глухари" какие-то (а для "глухарей" у меня другой аппарат)
Поэтому 981 сверлю большие дыры в том числе и биметаллическими коронками, с чем он прекрасно справляется. Тут то и нужен его переключатель момента, спасает движок при "клине".

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Дело в том что Dc981 это ударная дрель/винтоверт, а как вы могли заметить на всех ударных дрелях присутствует осевой люфт, это обуславливается тем что в механизм привода включена муфта которая собственно и обеспечивает сверление с ударом величина люфта, как правило, пропорциональна высоте зуба муфты. К тому же этот люфт ни как не влияет на мощность и долговечность. И как я считаю, он не сказывается на эксплуатационных характеристиках.

DW написал :
Дело в том что Dc981 это ударная дрель/винтоверт, а как вы могли заметить на всех ударных дрелях присутствует осевой люфт, это обуславливается тем что в механизм привода включена муфта которая собственно и обеспечивает сверление с ударом величина люфта, как правило, пропорциональна высоте зуба муфты. К тому же этот люфт ни как не влияет на мощность и долговечность. И как я считаю, он не сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Человек говорил о 727-ом

Что-то "Пахомка" исчезла............................