Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18
#5493496

В каждом отопительном котле стоит горелка запальная(фитиль) и основная. Фитиль, при работающем котле, горит постоянно и он поджигает основную горелку.У меня возникает такой вопрос:можно ли поджигать основную горелку не при помощи фитиля, а непосредственно основную горелку при том, чтобы фитиль убрать вообще.Прошу меня с моим вопросом не поднимать на смех. Хотелось бы узнать ответ специалистов по котлам.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

rjkz17 написал:
можно ли поджигать основную горелку не при помощи фитиля, а непосредственно основную горелку при том, чтобы фитиль убрать вообще

Можно, но не удобно и опасно. А если ещё есть на тем-ру автоматика, она же выключит основную горелку, когда наберётся тем-ра, потом когда остынет откроет газ ... Что будет?

10-40-99@mail.ru

rjkz17 написал:
фитиль убрать вообще.

Можно попробовать.Кто будет сидеть со спичками рядом с котлом? Не отлучаясь!

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

Славик64,

Можно, но не удобно и опасно. А если ещё есть на тем-ру автоматика, она же выключит основную горелку, когда наберётся тем-ра, потом когда остынет откроет газ ... Что будет?

Вот я и хочу, чтобы при повторном включении газа одновременно автоматически включался искровой поджиг основной горелки. Возможно ли так?

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

касимов написал:

Можно попробовать.Кто будет сидеть со спичками рядом с котлом? Не отлучаясь!

Поставить автоматический поджиг по принципу в газовой колонки: воду открываешь газ поджигается, а здесь температура падает ниже заданной газ открывается и одновременно поджигается. Это реально так сделать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Скорее всего НЕТ!!! Если конечно Вы не доводитесь Кулибину.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

rjkz17 написал:
Поставить автоматический поджиг по принципу в газовой колонки

В колонке я ещё понимаю, фитиль мешает. А в котле чем помешал?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

Славик64, С целью экономии газа. Фитиль за сутки сжигает до 10 кубов газа лишнего.В месяц =до 300, а это много .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

rjkz17 написал:
С целью экономии газа. Фитиль за сутки сжигает до 10 кубов газа лишнего.В месяц =до 300, а это много

И что? Это же отдаётся теплоносителю. Как раз таки фитиль, по сравнению с горелкой, свою энергию полностью отдаёт теплоносителю.

rjkz17 написал:
.В месяц =до 300

А сам котёл?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

Славик64, За месяц всего накручивает 600-640 кубов, весной котел у меня был только на фитиле, тепла никакого не ощущалось,что на фитиле, что вообще был выключен котел, а счетчик за сутки накручивал не меньше 10 кубов.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

rjkz17 написал:
за сутки сжигает до 10 кубов газа

Это что-же за фитиль такой?????
У меня котел за сутки всего столько ест на отопление и ГВ.

rjkz17 написал:
В каждом отопительном котле стоит горелка запальная(фитиль) и основная.

Не в каждом. Нормальные котлы поджигают горелку разрядом между электродами.
Пламя пилотного факела так же нагревает теплообменник, как и сама горелка, потому никаких потерь газа не возникает. Тема высосана из пальца.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

also1,
{{post:5494593,У меня котел за сутки всего столько ест на отопление и ГВ.

У меня котел парапетный 16Квт и отопляет 120м кв.У тебя, наверное, котел меньшей мощности и отопляемая площадь в 50-60 м кв.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
Пламя пилотного факела так же нагревает теплообменник

Пилотная горелка она же, как я понимаю,запальная т.к. она зажигает основную горелку. Пилотную горелку зажигает электрическая искра.От пламени пилотной горелки мало тепла,чтобы нагреть воду в котле, я уже об этом писал выше.

rjkz17 написал:
Пилотную горелку зажигает электрическая искра

Зажигает, от пьезоэлемента в допотопных котлах. В нормальных котлах нет пилотного факела, горелка сразу зажигается разрядом между поджигающими электродами.

rjkz17 написал:
.От пламени пилотной горелки мало тепла,чтобы нагреть воду в котле, я уже об этом писал выше.

Ну значит вода в котле охлаждается от этого пламени.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

10 кубов это примерно 100( сто) кВт.е
Ищите утечку газа после счётчика.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

cineman написал:
В нормальных котлах нет пилотного факела, горелка сразу зажигается разрядом между поджигающими электродами

Не в каждом, есть и

rjkz17 написал:
Пилотную горелку зажигает электрическая искра

потом пилотная горелку. И колонки есть такие.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
Ну значит вода в котле охлаждается от этого пламени.

Совершенно верно. Температура пламени факельной горелки не способна нагревать воду в котле и она только лишь поддерживает огонь для того, чтобы зажечь основную горелку когда температура в котле понизится до установленной терморегулятором.При этом сжигает лишние кубометры зря.Почему и возникла такая мысль:а нельзя ли основную горелку поджигать вместо факельной, а факельную вообще убрать.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

мвс написал:
Ищите утечку газа после счётчика.

Сам искал, каждый шов обрабатывал мыльной пеной и ничего не нашёл, вызывал газовиков и они проверяли своими приборами, но утечки не нашли.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
нормальных котлах нет пилотного факела

В каких это нормальных? Возможно из этих "нормальных" можно применить автоматику.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А чего тут думать.Купите нормальный котел .Снимите с него автоматику.Установите на свой.
Если покупать по запчастям будет дороже раза в два.
P.S.Кончайте заниматься ерундой.
Хотите меньший расход -выясните куда девается газ,куда девается тепло.
Проверьте доступными методами счетчик.Некоторые крутятся как вентилятор.-за месяц могут "сжечь"годовую норму.
Зачастую в сети повышенное давление газа.При норме перед аппаратом 130мм,бывает 300 ибольше.
Весь этот лишний газ просто улетает в трубу "живьем" или в виде тепла неутилизированного котлом.
ВСЯКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ЧЕРЕВАТЫ ПРОБЛЕМАМИ!

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

мвс написал:
ВСЯКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ЧЕРЕВАТЫ ПРОБЛЕМАМИ!

Это точно, но тогда подскажите какой это нормальный котел? Есть ли такие котлы чтобы поджигали газ непосредственно основную горелку?

rjkz17 написал:
Совершенно верно. Температура пламени факельной горелки не способна нагревать воду в котле и она только лишь поддерживает огонь

Вы ни юмора не улавливаете, ни физики процессов. КПД котла снижается от плохой теплопередачи между газами и теплоносителем. Теплопередача эта ухудшается слоем сажи снаружи и отложениями солей жесткости изнутри теплообменника. КПД уменьшается с ростом температуры носителя на обратке котла. А этому росту способствуют тупые однотрубные схемы "ленинградки". С которыми трудно достичь дельты 20 градусов между подачей и обраткой.
Ещё одним источником потерь тепла является паразитная циркуляция воздуха через котёл-дымоход. Для разрыва этой циркуляции устраиваются разного рода прерыватели тяги, но эффективность их не высока.
А фитиль запальный стоит убирать только из тех газовых колонок, которые пытаются использовать от газовых баллонов.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
А фитиль запальный стоит убирать только из тех газовых колонок, которые пытаются использовать от газовых баллонов.

Если вы считаете меня таким глупым объясните, пожалуйста, почему с природным газом нельзя убрать факельную горелку, а при применении балонного газа можно?

rjkz17 написал:
Если вы считаете меня таким глупым объясните, пожалуйста, почему с природным газом нельзя убрать факельную горелку,

Частота использования газовых колонок непредсказуема, потому время бесполезного сжигания газа пилотным факелом может быть очень велико. И таких колонок существует дофига. Чаще схема поджига в колонках питается от батареек.
Периодичность зажигания горелки котла предсказуема теплопотерями здания. Кроме того, стоимость баллонного газа в три раза выше стоимости газа из трубы.
Но вы упрямо игнорируете написанное для вас о КПД котла и при этом цепляетесь за какие то мелочи в тексте, которые не существенны. Каким вас нужно считать?
Умные люди изучают разделы форума о способах удаления отложений на теплообменных поверхностях. На худой конец чистят сажу. А вам нравится мусолить этот факел.
Хотите высокий КПД котла - ищите денег на конденсационный котёл.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman,

cineman написал:
Но вы упрямо игнорируете написанное для вас о КПД котла

Нет, вы ошибаетесь, я не игнорирую, я принял к сведению, хотя об этом я знаю и сам. Я и ннтересуюсь тем, чего не знаю и хочу, чтобы мне обьяснили, а вы мне рассказываете всё то что я уже давно знаю. Пускай это и мелочь, но я хочу знать об этих мелочах.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
Умные люди изучают разделы форума о способах удаления отложений на теплообменных поверхностях.

Для того,чтобы не было отложений нужно чтобы вода была с минимальными примесями солей. У меня стоял котёл, на угле работал 20 лет, и когда я заменил его на другой накипи там почти не было.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
Частота использования газовых колонок непредсказуема, потому время бесполезного сжигания газа пилотным факелом может быть очень велико.

Это допотопные колонки и о них никакого разговора нет, а современные поджигаются от батареи.

rjkz17, замерьте температуру дымовых газов при максимальной температуре воды в котле. Ещё одной причиной низкого КПД котла может оказаться значительный избыток воздуха, поступающего в котёл в процессе работы горелки. Обычно это проявляется в виде шумного сгорания газа.

Регистрация: 26.12.2015 Макеевка Сообщений: 18

cineman написал:
температуру дымовых газов при максимальной температуре воды в котле

Температура дымовых газов больше 100 градусов, точно измерить не могу, нет термометра выше 100 градусов.