Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291645

Как померить Амплитуду Пульсации напряжения исходя из графика?

Есть небоьшое затруднение, каким образо можно померить Амплитуду Пульсации напряжения, если есть график изменения напряжения в синусоидальном виде.

Есть ли для этого стандартные формулы или можно просто брать данные с графика данные и с помощью нехитрых вычислений найти искомую величину?

Также при измерении на приборе, какие часть кривой необходимо учитывать. Только верхнюю часть или обе(верхнюю и нижнюю).... ?

Амплитуда пульсации - это скорее для пульсирующего напряжения (переменного с постоянной составляющей).
В общем случае берете максимальное напряжение, из него вычитаете минимальное и делите на 2 - вот и амплитуда. Учитывать надо весь график, минимальное напряжение - берется с учетом знака. Т.е. если напряжение меняется от -2 до +5в, то амплитуда пульсаций = (5- (-2))/2 = 3.5в

Я думаю что вообще амплитуду нельзя измерить на бумаге,потому что она зависит от типа нагрузки:
1-активная
2-реактивная
и измерить хотя бы осцилографом

malvina написал :
Как померить Амплитуду Пульсации напряжения исходя из графика?

Есть небоьшое затруднение, каким образо можно померить Амплитуду Пульсации напряжения, если есть график изменения напряжения в синусоидальном виде.

Есть ли для этого стандартные формулы или можно просто брать данные с графика данные и с помощью нехитрых вычислений найти искомую величину?

Если Вас интерисует напряжение пика амплитуды, то можно измерять практически, с помощью конденсатора и вольтметра, если это действительно пульсирующий однополярный ток, если это синусоидальный ток то конденсатор подключается через диод. Значение снимается вольтметром с клемм конденсатора.

leonard написал :
напряжение пика амплитуды

Хорошо сказано...

leonard написал :
Если Вас интерисует напряжение пика амплитуды, то можно измерять практически, с помощью конденсатора и вольтметра, если это действительно пульсирующий однополярный ток, если это синусоидальный ток то конденсатор подключается через диод. Значение снимается вольтметром с клемм конденсатора.

И что же мы получим?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

malvina написал :
померить Амплитуду Пульсации напряжения, если есть график изменения напряжения в синусоидальном виде.

Интересно, что требуется: пульсации относительно огибающей кривой синусоиды или относительно оси Х?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

caver ответил девушке исчерпывающе, зачем воду мутить?
График у нее уже есть. Синусодида в мирное время проходит от -1 до 1 и никуда не уменьшается и не увеличивается.

VladislavV написал :
Хорошо сказано...

И что же мы получим?

Что именно Вас задело?

Мы получим амплитудное значение выраженное в напряжении.

2leonard Получим ли? Вольтметр что измеряет по-Вашему? Какое значение?

2VladislavV Смотря какой вольтметр.
2malvina
Вы график покажите. Может речь идет не о дополнительных пульсациях на переменном напряжении, а о самом этом напряжении? И пару слов о самом напряжении, откуда оно взялось - это что-то реальное или задачка по физике?

VladislavV написал :
2leonard Получим ли? Вольтметр что измеряет по-Вашему? Какое значение?

А что разве не читали, что я написал про диод и конденсатор?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

malvina написал :
Как померить Амплитуду Пульсации напряжения исходя из графика?

Есть небоьшое затруднение, каким образо можно померить Амплитуду Пульсации напряжения, если есть график изменения напряжения в синусоидальном виде.

Есть ли для этого стандартные формулы или можно просто брать данные с графика данные и с помощью нехитрых вычислений найти искомую величину?

Берете осциллограф и меряете - там все прекрасно видно ...

2danad А там и не сказано, какой. Подразумевается обычный, я думаю. А он среднеквадратичное (действующее меряет). Да и то от формы зависит...

Прибор называется: Tektronix TDS-1002.

Каким образом, если кто работал с ним, можно померить Амплитуду Пульсации напряжения.

Очень надо, заранее спсибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

malvina написал :
Прибор называется: Tektronix TDS-1002.

Каким образом, если кто работал с ним, можно померить Амплитуду Пульсации напряжения.

Очень надо, заранее спсибо

У меня есть такой прибор. Чтобы не разводить флейм, напишите лучше в личку.

VladislavV написал :
2danad А там и не сказано, какой. Подразумевается обычный, я думаю. А он среднеквадратичное (действующее меряет). Да и то от формы зависит...

Конденсатор заряженный через диод, всегда заряжается до амплитудного значения.

2leonard Вам осцилограмму нарисовать?

А что осцилограмма опровергнет мною сказанное, что конденсатор через диод заряжается до амплитудного значения? Конечно не скажет.

Русуйте.

Заряжается. Только действующее, то бишь среднеквадратичное значение напряжения на его обкладках будет все равно не амплитудное.

Рисовать лень. Лень искать, где тут файлы прикреплять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Зачем заряжать? Челоека интересует размах, а вы его заставляете конденсатор заряжать.

VladislavV написал :
Заряжается. Только действующее, то бишь среднеквадратичное значение напряжения на его обкладках будет все равно не амплитудное.

Ну что Вы настырно повторяете ерунду. Просветитесь по этому поводу, диод не дает кондесатору разрядится обратно в цепь, тем самым оставляя в нем найвысшее значение амплитуды.

VladislavV написал :
Рисовать лень. Лень искать, где тут файлы прикреплять.

Я прекрастно понимаю Вас.

avmal написал :
2leonard Зачем заряжать? Челоека интересует размах, а вы его заставляете конденсатор заряжать.

Если человеку нужен размах, то как раз амплитудное значение, ключ к расчетам. С помощью отношения амплитудного значения к среднему, можно расчитать длительность пульса, потом форму пусаций и так далее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Если человеку нужен размах, то как раз амплитудное значение, ключ к расчетам. С помощью отношения амплитудного значения к среднему, можно расчитать длительность пульса, потом форму пусаций и так далее.

Далее - это куда? Осциллограф показывает именно размах, который надо делить на коэффициенты ...

Вы сказали про осциллограф, прекрастный способ. Я расказал еще один способ без осциллографа. В чем дело?