Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5493828

Планирую организовать вентиляцию в квартире.
3-к кв., новострой, 9/25 этаж.
Остановился на таком варианте - приточная установка на балконе (остеклен, утеплен), приток в "чистые" комнаты.
Вытяжка - силами штатных вентканалов из кухни, туалета и ванной.
Переток - в щели под дверьми.
Постарался наглядно изобразить на плане.
Вопрос - как правильно организовать вытяжку в штатные каналы?
Ставить ли вентиляторы в туалете и ванной, подключать ли вытяжку в вентканал и как, и т.д....
В общем, как сделать правильно?

По притоку все правильно. Вытяжку можно с вентиляторами, можно и без. С вентилятором в с/у проветрить быстрее. Если на кухне организовать вытяжку не только зонтом, но и под потолком, запахи будут распространяться меньше. Как в с\у организовать не вижу проблем, стандартно, канальником и диффузором, либо накладным вентилятором. На кухне, в идеале, канальник у входа в шахту, а от него разводку на зонт и забор воздуха из под потолочного пространства. Не забыть поставить дроссель-клапан и правильно подобрать диаметры. При такой схеме вентилятор из зонта выкинуть или просто не включать. Еще одно преимущество, данная схема будет намного тише, чем звук от вентилятора зонта.

Легкий написал:
По притоку все правильно. Вытяжку можно с вентиляторами, можно и без. С вентилятором в с/у проветрить быстрее. Если на кухне организовать вытяжку не только зонтом, но и под потолком, запахи будут распространяться меньше. Как в с\у организовать не вижу проблем, стандартно, канальником и диффузором, либо накладным вентилятором. На кухне, в идеале, канальник у входа в шахту, а от него разводку на зонт и забор воздуха из под потолочного пространства. Не забыть поставить дроссель-клапан и правильно подобрать диаметры. При такой схеме вентилятор из зонта выкинуть или просто не включать. Еще одно преимущество, данная схема будет намного тише, чем звук от вентилятора зонта.

спасибо!
вентиляторы не будут мешать естественной вентиляции в выключенном состоянии?
по с/у - какая должна быть логика включения вентиляторов? от датчика движения, света, или...?

Чтобы вентиляторы не мешали в выключенном состоянии берите большего диаметра. 150-160 в канале.
В с/у любая логика, в т.ч. простейший вариант от лампочки или дополнительной клавиши. Себе сделал от отдельной клавиши выключателя. В вашем случае, думаю так будет лучше, для интенсивного удаления приточного воздуха в любое время.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А не будет застойных зон по краям боковых комнат? Там ведь после притока сразу в дверь пойдёт воздух, разве нет?

Gepard написал:
А не будет застойных зон по краям боковых комнат? Там ведь после притока сразу в дверь пойдёт воздух, разве нет?

какие варианты?
если жалюзи на решетке развернуть в сторону дальнего угла?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Да, распределителем вроде можно решить этот вопрос. Но я сам лишь новичок в этом деле, поэтому интересно, что пишут более опытные товарищи.

Gepard написал:
А не будет застойных зон по краям боковых комнат? Там ведь после притока сразу в дверь пойдёт воздух, разве нет?

Боитесь сесть в угол такой комнаты и задохнуться, не бойтесь все будет хорошо. Не путайте человека, на данном этапе это очень легко.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Легкий, так я и сам, видимо, несколько запутался )) Начитался... про воздухораспределение, и про "замыкание" между притоком и вытяжкой... ) Хотя, может, в квартирах всё несколько проще, т.к. объёмы меньше. Не знаю ) Поэтому продолжаю читать и внимать ))

Про приточку пока думаю как/какую, надо с мыслями собраться... в этой теме конкретно вытяжка интересовала.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rem_S, как я понял, при притоке в несколько сотен кубов и при исправной естественной вентиляции - можно обойтись и без вентиляторов. Вентиляторы "протолкнут" быстрее, но это может вылезти у соседей, если у них не будут стоять обратные клапаны...

пришел вот к чему (поправьте если где ошибся).

  • естественной вентиляции хватит на приток 350-500 кубов
  • вентиляторы в ванной и туалете буду ставить на отдельную клавишу для ускоренного принудительного воздухообмена (запахи в туалете и влажность в ванной)
  • на кухне при подключении зонта нужно предусмотреть возможность естественной вентиляции

вот мои расчеты:

  1. ванная
    площадь 4,5 м2, высота потолка 2,7 м. Объем 12,15 м3.
    кратность воздухообмена возьмем 8 (если более 3-х чел.) получаем необходимую мощность вентилятора 97,2 м3/час, округлим до 100.
    далее, учитывая необходимость использования канала при выключенном вентиляторе и рекомендации выше применять вентиляторы диаметром 150-160, возникает вопрос:
    • не будет ли такой вентилятор избыточным для ванной, учитывая что их производительность порядка 300 м3/час?

Саму схему вижу так:

  • ОК со смещенной осью (ось вертикально) в отверстие вентканала, далее вентилятор с таймером и датчиком влажности на отдельную клавишу выключателя.
    1. Туалет
      площадь 2 м2, высота потолка 2,7 м. Объем 5,4 м3.
      кратность воздухообмена возьмем 10 получаем необходимую мощность вентилятора 54 м3/час, округлим до 60.
      вопрос тот же:
  • не будет ли такой вентилятор диаметром 150 избыточным для ванной, учитывая что их производительность порядка 300 м3/час?

Ну и схема та же:

  • ОК со смещенной осью (ось вертикально) в отверстие вентканала, далее вентилятор с таймером на отдельную клавишу выключателя.
  1. Кухня
    моя схема:
    • ОК со смещенной осью (ось вертикально) в отверстие вентканала, воздуховод, тройник, к нижнему ответвлению тройника подключаю вытяжку (зонт), на боковое ответвление ОК со смещенной осью (ось вертикально) и решетку (для сохранения возможности естественной вентиляции когда вытяжка выкл.)

Вопрос по диаметру, сечению и материалу воздуховода.
Круглый, пластиковый, диам. 150 подойдет, или есть что-то более оптимальное?

Снизить производительность вентиляторов возможно. Не хотите искать решение, ставте меньшего диаметра. Обратные клапана в с/у я бы не ставил, препятствуют естественной вытяжке. На кухне та же причина. Обратным клапанам потребуется пожизненная ревизия, не возможно наблюдать их работоспособность. Ваша схема на кухне не совершенна. По причине наличия тех же клапанов и невозможности удаления воздуха из под потолка во время работы зонта. Не хотите нести затраты на дополнительный вентилятор, не устанавливайте дополнительный канал. 150 для кухни - хорошо.
Это всего лишь мое мнение.

По обратным клапанам - как защититься от возможного притока из ВЕ?

скорректирую схему:
ванна и туалет - вентиляторы без ОК.
кухня - пока думаю.
вопрос по ванной и туалету - вентиляторов диаметром 125 будет достаточно для естественной тяги в выключенном состоянии?

по кухне вот что понял из рекомендаций (поправьте, если понял не правильно):
в отверстие шахты канальник, потом 150 трассой до зонта, тройник, к одному ответвлению тройника - зонт, второе - для забора воздуха из-под потолка. Куда дроссель-клапан?

Rem_S написал:
вентиляторов диаметром 125 будет достаточно для естественной тяги в выключенном состоянии?

В теме автор пишет, что его вентилятор работает по сути заслонкой для естественной вентиляции, при регулировочном напряжении вплоть до 5.5V (из десяти). Хотите естественную вентиляцию - воздушный канал должен иметь минимальное аэродинамическое сопротивление. Вентилятор вполне может оказаться очень большим сопротивлением для воздуха, при естественном побуждении.
 
Если честно, не понимаю желание скрестить естественную и с механическим побуждением вентиляцию между собой. Хотите вентилятор - тык пускай он всегда работает. Не хотите - не ставьте вентилятор вообще.

dimonml написал:

Rem_S написал:
вентиляторов диаметром 125 будет достаточно для естественной тяги в выключенном состоянии?

В теме автор пишет, что его вентилятор работает по сути заслонкой для естественной вентиляции, при регулировочном напряжении вплоть до 5.5V (из десяти). Хотите естественную вентиляцию - воздушный канал должен иметь минимальное аэродинамическое сопротивление. Вентилятор вполне может оказаться очень большим сопротивлением для воздуха, при естественном побуждении.
 
Если честно, не понимаю желание скрестить естественную и с механическим побуждением вентиляцию между собой. Хотите вентилятор - тык пускай он всегда работает. Не хотите - не ставьте вентилятор вообще.

а если я хочу просто иметь возможность быстро удалить влажность из ванной или запахи из туалета? плюс хочу иметь возможность управлять вентиляцией в ванной - т.е. выключать вентилятор во время приема душа/ванной...

Rem_S написал:
а если я хочу просто иметь возможность быстро удалить влажность из ванной или запахи из туалета? плюс хочу иметь возможность управлять вентиляцией в ванной - т.е. выключать вентилятор во время приема душа/ванной

Понятно. У меня тоже подобные желания были, в результате чего в саузлах стоит фильтр G3 (чтобы не убить вентилятор и чтобы быстро не зарос пылью воздуховод), канальный вентилятор и обратный клапан. И этот канальный вентилятор у меня работает всегда и, когда нужно, я могу его включить сильней или слабей. Но ни о каком существенном воздухообмене, когда вентилятор выключен говорить не приходиться.

dimonml написал:

Rem_S написал:
а если я хочу просто иметь возможность быстро удалить влажность из ванной или запахи из туалета? плюс хочу иметь возможность управлять вентиляцией в ванной - т.е. выключать вентилятор во время приема душа/ванной

Понятно. У меня тоже подобные желания были, в результате чего в саузлах стоит фильтр G3 (чтобы не убить вентилятор и чтобы быстро не зарос пылью воздуховод), канальный вентилятор и обратный клапан. И этот канальный вентилятор у меня работает всегда и, когда нужно, я могу его включить сильней или слабей. Но ни о каком существенном воздухообмене, когда вентилятор выключен говорить не приходиться.

dimonml написал:

Rem_S написал:
а если я хочу просто иметь возможность быстро удалить влажность из ванной или запахи из туалета? плюс хочу иметь возможность управлять вентиляцией в ванной - т.е. выключать вентилятор во время приема душа/ванной

Понятно. У меня тоже подобные желания были, в результате чего в саузлах стоит фильтр G3 (чтобы не убить вентилятор и чтобы быстро не зарос пылью воздуховод), канальный вентилятор и обратный клапан. И этот канальный вентилятор у меня работает всегда и, когда нужно, я могу его включить сильней или слабей. Но ни о каком существенном воздухообмене, когда вентилятор выключен говорить не приходиться.

а какой вентилятор и как реализовано управление его мощностью?

Rem_S написал:
какой вентилятор

Я его рекомендовать не стану - считайте выбор такого вентилятора капризом - Systemair KVKE 200 EC.
 

Rem_S написал:
как реализовано управление его мощностью

У него бесщеточный мотор - EC. У вентилятора есть аналоговый управляющий вход 0-10V DC. 0 - вентилятор стоит, 10V - максимальная производительность - все что между - плавное изменение скорости. А как непосредственно управлять я еще не решил, так как просто выставлять скорость вытяжного вентилятора не достаточно - нужно согласование скорости приточного и других вытяжных вентиляторов, типа кухонного зонта или вытяжки из кухни. Пока я проложил провода, чтобы всей вентиляцией можно было управлять из одного места, а потом уже буду думать.