Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726
#4070620

Вот и мне нравиться, у меня она тоже примерно пол года, с мая сего года

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну, а як же! Работает. Она ж у меня ищщо, можно сказать новая! Всего пол года в строю!

  • Но, надо заметить, свароговская, ИМХО, по сравнению с покойными фубагами, аврорами и корундами, продукт заметно более высокого класса. Может поживет...

Есть у меня правда, по ней замечание. Темновата она для ПА, даже на самом минимуме. Еще б пару ступеней затемнения убрать, а то, дальше 50 см, проблемно разглядывать ПА шов.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ASN, Как Свароговская работает?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Уже три штуки "похоронил" и со сменными элементами, и без оных... Сейчас 4 домучиваю, Свароговскую AS-4001-F. Посмотрим на сколько хватит. Следующую, теперь уже буду брать брендовую.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

не совсем верно....Али это большой базар(тот же ебей), а не магазин,продавцов там куча.. доставка бывает и платная и "бесплатная"(то есть включена в цену товара...) это зависит от конкретного продавца и даже от конкретного лота(у одного продована могут быть лоты и с платной и с "бесплатной" доставкой....

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

в интернет магазине Алиэкспресс доставка бесплатная

ZeRRon, Где брали и во сколько обошлась доставка маски?

Скажите как эта маска стоит покупать?
Варить приемущественно полуавтоматом буду.
Маска сварщика Aurora Хамелеон S777C CARBON

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Tool написал :
ZeRRon, на вид хороша) и удивляет время срабатывания!

написано такое, а уж реальное незнаю сколько. но ниразу зайчиков не ловил.

ZeRRon, на вид хороша) и удивляет время срабатывания!

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

вот она
[

]()

[

]()

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

это моя маска, чистокровный китаец купленая там за 40$. нареканий нет никаких.

[

]()
[

]()

заявленая время закрытия :

Jenia написал :
мне даже кажется что в моём хамелеоне газам даже комфортней; стекло тройка

На мой взгляд тоже в Хамелионе комфортней. Конечно я не профессионал, не варю целыми днями, но все равно. Начинающему с непривычки тоже еще как глаза должны были бы болеть, но такого вроде нет. Маске чуть больше года.

Да, забыл добавить, поликарбонатные стёклышки, довольно успешно, полируются пастой ГОИ (зернистость не знаю... в виде цилиндра...) и войлочным кругом на средних оборотах.
А насчёт боли в глазах... Не знаю; мне даже кажется что в моём хамелеоне газам даже комфортней; стекло тройка - меня слепит а в четвёрке иногда темновато, вот тут проявляется ещё один + хам-на: точная подстройка затемнения А вот видимость процесса, чёткость, цвет, отличать метал от флюса (особенно на рутиловых) лучше с обычным стеклом. Видимо это ещё зависит от спектра работы фильтра... А вообще организм сделан чтобы приспосабливаться и боль это просто короткий этап... Это как с новым телевизором - тоже глазам непривычно

Jenia Приветствую.Полностью согласен с тем,что лучше обычных светофильтров ничего нет, 19 лет работаю сварщиком-глаза в порядке.За день сварки глаза не устают, а прошлый год-попробывал у друзей Хамелеоном поработать-15 минут и глаза болеть начали. Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, и Хамики бывают разные так что или не экономьте на дорогущеЙ маске или простая маска с простым светофильтром

Всем доброго здравия. Вот, делюсь своим опытом общения с WH 7000 с фильтром - тут его называли "511". Итак, не прошло и года (хранил как попало) - при затемнении она начала мигать, не выходить на нужную силу, варить стало невозможно. Расковырял (в электронике я спец) склеена она на совесть - требуется сноровка и осторожность (стекло!), -литиевые элементы оказались в норме, далее проанализировав немного схему, сделав замеры - виновником оказалось само стекло, вернее те 4 проводка приклеенные проводящим лаком к металлизации на стекле(стёкол 2 - 1 сверху и 1 снизу) (сопротивление между проводником и стеклом рядом должно быть порядка 200\300 Ом. И ёмкость между проводниками 10нФ.) Ремонт заключался в аккуратной зачистке старого лака и приклейке проводов новым. Лак или компаунд - это рем набор для восстановления обогревателей автом. стекла (2 шприца, серебро). И осторожно! Главная сложность заключалась в проделке отверстий в корпусе для работы с нижним стеклом...
И немного о работе самой схемы, а именно о питании: при отсутствии освещения - схема переходит в дежурный режим с мин. потреблением; при попадании света на солн. батарею - схема переходит в ждущий режим с макс. потреблением и ждёт сигналов с фото датчиков; при достаточной освещённости солн. батарей - переходит на питание от них (свар. дуга). Посему именно эту - 511 лучше хранить в темноте...

А также поделюсь своим мнением, опытом о самом типе масок Лучше! чем обычное, затемнённое и защитное стёкла по видимости (даже с полностью облепленным брызгами превосходит чистый но с пятнами поликарбонат, который начинает работать как светорассеиватель...), и защите - ничего не придумали! Ну а хамелеон? -Он не заменим при прихватках, коротких и при точном "попадании" швах и тонких работах, с полуавтоматом... Нужно иметь и то и другое

Микаэл написал :
Я менял ,припаяли проводки ,и поставили снаружи .Гнезда для батарей купил на радирынке .

Можно увидеть фото вашей переделки?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Dancb А тут уже ни чем не поможешь...
"Отмороженные" жидкие кристаллы не могут быстро перемещаться в пространстве и времени.

sebikow написал :
Возможно прохладно там где варили, батарейки подсевшие (бывает из за неправильного хранения), во время установки частично перекрыли или загрязнили фото датчики(обычно 2 мелких фотодиода). Но скорее всего всё таки варили при невысоких температурах.

Да да да, так и было. Температура градусов 5-8 была. Так сильно влияет?
Блин, а как же тогда при 0.. -5 будет?

Dancb написал :
Кто-нибудь сталкивался с таким, в маске корунд-2 сели батарейки, перестала затемняться, батарейки поменял, и теперь такое ощущение, что затемняется она с некоторым опозданием.

Возможно прохладно там где варили, батарейки подсевшие (бывает из за неправильного хранения), во время установки частично перекрыли или загрязнили фото датчики(обычно 2 мелких фотодиода). Но скорее всего всё таки варили при невысоких температурах.

state написал :
А на китайских масках кто-нибудь менял батарейки? Типа Фубаг оптима 9-13? Просто сегодня ради интереса разобрал, а там клеммы на батарейках приварены точечно (фото не мое, но у меня так же):

То есть если оторвать все это дело, то потом новые батарейки держаться не будут, ибо сами клеммы там на тонких ножках держатся.
Как же тогда менять? Никак?

вот поэтому и не стал покупать первый корунд, хоть продавашки и утверждали что батареек в нем нет вообще, знал что есть и будет гемор с заменой

state написал :
То есть если оторвать все это дело, то потом новые батарейки держаться не будут, ибо сами клеммы там на тонких ножках держатся.
Как же тогда менять? Никак?

Я менял ,припаяли проводки ,и поставили снаружи .Гнезда для батарей купил на радирынке .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

JimDaddy написал :
Сплав Вуда

Еще сплав Розе есть
Или не трахаться и сразу батарейки с выводами купить

state

  1. Тупо на скоч. Быстро, но надёжность, вернее долговечность, сомнительна.
  2. Токопроводящий клей. Быстро, надёжно, возможны трудности с приобретением оного. Хотя РнД город большой и магазы радиоэлектронных компонентов, типа московских "Чип и Дип", "Квант" и т.д., должны быть. Есть ещё "набор для восстановления обогрева заднего стекла" это токопроводящий лак. В магазах "AGA" такой точно есть.
  3. Низкотемпературные припои, например сплав Вуда. Быстро, достаточно надёжно если не перегревать свыше 60-70град. Сплав Вуда плавится в кипятке, хоть и металл.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Dancb написал :
батарейки поменял

А на китайских масках кто-нибудь менял батарейки? Типа Фубаг оптима 9-13? Просто сегодня ради интереса разобрал, а там клеммы на батарейках приварены точечно (фото не мое, но у меня так же):

То есть если оторвать все это дело, то потом новые батарейки держаться не будут, ибо сами клеммы там на тонких ножках держатся.
Как же тогда менять? Никак?

IgArt написал :
Dancb, если в процессе замены батарейки не подкрутили чувствительность - то должна работать как и прежде. Но, попробуйте подержать под лучами света. Не могу точно понять сее требование производителя, но для многих фильтров есть замечание такое. Давайте вместе разбираться.
Вчера новую купил. На зажигалку реагирует только в одном месте освещенной комнаты. Сегодня в другом месте. Шайтан-машина. Может ей надо всё-таки зарядку принять на каки-то внутренние элементы питания.
Чушь да и только. Дайте ей света - посмотрите, пообщаемся.
Удачи.

Ок, попробую подержать на свету. Пришлось варить моргая в момент поджига дуги )))

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Dancb, если в процессе замены батарейки не подкрутили чувствительность - то должна работать как и прежде. Но, попробуйте подержать под лучами света. Не могу точно понять сее требование производителя, но для многих фильтров есть замечание такое. Давайте вместе разбираться.
Вчера новую купил. На зажигалку реагирует только в одном месте освещенной комнаты. Сегодня в другом месте. Шайтан-машина. Может ей надо всё-таки зарядку принять на каки-то внутренние элементы питания.
Чушь да и только. Дайте ей света - посмотрите, пообщаемся.
Удачи.

valerich написал :
Похоже на то. Потому как если набрать маска IntelWeld вы ничего не найдёте.

Вот и я про это. Похоже в нашей раше "да простит меня Всевышний" производить полезности для честнОго народа не является национальной гордостью. Купить читайское, продать своим втридрого и на лазурные берега с бабами.

Вечер всем. Кто-нибудь сталкивался с таким, в маске корунд-2 сели батарейки, перестала затемняться, батарейки поменял, и теперь такое ощущение, что затемняется она с некоторым опозданием. Чего делать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IgArt написал :
Я думаю, маска имеет своё название ( китайское ), а коробка упаковочная своё - "IntelWeld".

Похоже на то. Потому как если набрать маска IntelWeld вы ничего не найдёте.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

valerich написал :
Я уже понял что это торговая компания, но почему их название?

Да кто ж их сей час разберет.
Я думаю, маска имеет своё название ( китайское ), а коробка упаковочная своё - "IntelWeld".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IgArt написал :
но производством тут не пахнет

вроде я написал

valerich написал :
Я уже понял что это торговая компания,

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

valerich, да я ж не спорю, что контора наша. Да и Ресанта почти наша.
Только по Вашей ссылке ( я там был уже раньше ) я не увидел, что контора занимается разработкой, изготовлением
и продажей новейшего сварочного оборудования ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МАРКИ. А написано у них честно и понятно - цитата (С) Интелвелд:
" Специалисты фирмы следят за развитием, постоянно расширяют и оптимизируют ассортимент новейшими моделями в области сварки и другой строительной техники, что выгодно отличает «Интелвелд» от других фирм поставщиков аналогичного оборудования."
"В компании работают высококвалифицированные специалисты, имеющие за спиной огромный опыт и знания в области продаж и эксплуатации сварочной и другой строительной техники. "
Вы уж простите, но производством тут не пахнет. Удачи. Ни чего личного.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IgArt написал :
в данном случае внешний регулятор затемнения 9-13 DIN.

Он самый.

IgArt написал :
по поводу их происхождения - вот

Я уже понял что это торговая компания, но почему их название?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt да

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrej Eirig Если я правильно понял вопрос - что висит на проводе сбоку от светофильтра?
Это третий регулятор настройки светофильтра: 1 Чувствительность, 2 задержка затемнения, 3- в данном случае внешний регулятор затемнения 9-13 DIN.
Ответил?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt, скажи, вот на проводе вроде отвод , что это такое ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

valerich написал :
я так понимаю это такая:

Да, именно такая, в ее фильтре предусмотрена замена батарейки.
А цены, ну у нас в тупиковой провинции на всё цены завышены.
Поэтому и взял чуть дешевле, да и народ пользуется с удовольствием.
Но по поводу их происхождения - вот

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vovan77 написал :
Из плюсов: три регулировки, возможность замены батареек.

Так в

IgArt написал :
IntelWeld с фильтром ADF DX-600S

их тоже три. я так понимаю это такая: У меня 350-я. Цена только, по моему чего то крутовата у IgArt . Это наша. Ростовская вроде. Вот моя

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Vovan77 написал :
Раза три покупал. Все работают, никто не жаловался.

Вот и я один раз купил.
Корунд-2, синий, 2400р + комплект запасных стекол 100р.
Повозился с регулировками наголовника, но подобрал удобную настройку - и нос не упирается, и очки (дальнозоркость уже) помещаются, и нижний обзор хороший(чаще свариваю в нижнем положении, любитель). На зажигалку реагирует, но не 100%. Как-то странно мне показалось - в комнате при 3-х энергосберегайках в люстре маска реагирует на зажигалку только в одном углу.
Я пока не понял как-так? В выходные попробую испытать по назначению. В голосовалке отмечусь после испытаний.
Всем спасибо за помощь в выборе.

IgArt написал :
Уже присмотрелся к КОРУНД-2.

Раза три покупал их, пару раз соседи отбирали . Все работают, никто не жаловался, мне лично нравится. Из плюсов: три регулировки, возможность замены батареек.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

JimDaddy написал :
либо проблема решена, либо похороню маску

прежде, чем хоронить, сравните "видение ванны" с обычной маской. Очень много сварщиков, даже со стажем, этой ванны никогда не видели, в смысле, не видят, где в "ванне" металл, где шлак - интересуюсь периодически
При сварке рутиловыми электродами, я, например, тоже нихрена не различаю, как правило, поэтому и использую, в основном, электроды с основным покрытием

JimDaddy написал :
В общем в пн-вт буду далее пытать маску.

В пн-вт не получилось, получилось чутка позже. К рамке столешницы приваривал гайки, ноги прикручивать. Крутил все три регуля. Менялась скорость срабатывания, время просветления, становилось ещё темнее во время сварки, но ванну так увидеть не смог.
Решил съездить к продавану, проконсультироваться, продаван меня вежливо послал ... в сервис.
Хорошо вспомнил о приятеле, что тож балуется сваркой. Взял много-мало пива и приехал к нему в гаражи.
Выпили по первой, потёрли о рыбалке, о жизни, выпили по второй и занялись моей проблемой. Приятель достал своего хамелиона и мы стали сравнивать их в разных ситуациях. Тесты на зажигалку, ртутную лампу и прочие источники света, маски проходили одинаково, только в моей всё было чуть темнее и мутнее, ситуация проясняться не желала.
Дёрнули по третьей и стали вертеть мою маску как известная мартышка очки. И тут выяснилось, что сняв защитную плёнку снаружи маски, я упустил из вида оную плёнку ВНУТРИ маски.
Горе мне многоглупому, сам извёлся, трёх продаванов на рынке напряг на предмет помощи, а "ларчик просто открывался"
В вс-пн попробую ещё разок поварить, либо проблема решена, либо похороню маску прям в деревне, на участке, и буду копить к весне на что-нить более крутое и качественное.
Аминь!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Други, привет.
Завтра хочу прикупить себе хамика. Уже присмотрелся к КОРУНД-2. У нас цена 2400р.
На сайте FOXWELD маска дороже - 2460р.
Есть еще один экземпляр IntelWeld с фильтром ADF DX-600S. Цена 2900р.
Только синий КОРУНД симпотичней.
Что про светофильтры скажете, уважаемые. Срочно. До завтра.
А то куплю Корунд-2 Синий.
Спасибо.

valerich написал :
Приятно читать, что я не один такой.

Зрение не в дугу,возраст

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valekc написал :
А я рядом со стыком варил.После этого мелом сначала провожу полоску по стыку

Приятно читать, что я не один такой.

valerich написал :
Не хватает чего то. Доходило до смешного, стык кончился, а я по металлу дальше варю.

А я рядом со стыком варил.После этого мелом сначала провожу полоску по стыку,а потом варю.Но это когда совсем темно на рабочем месте

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

JimDaddy написал :
А разве дуга не освещает хотя бы 2-3 см. ближайших?

Не хватает чего то. Доходило до смешного, стык кончился, а я по металлу дальше варю.

sanya1965 написал :
подержите маску подольше на свету. это подсаженное питание так действует.

Сдаётся мне, что кол-во люмен полученных от 3-х спаленных электродов будет поболе чем 1 час на солнце

valerich написал :
Кто то писал, что лампочку 75 Вт надо вешать, но на улице никак.

А разве дуга не освещает хотя бы 2-3 см. ближайших?
В общем в пн-вт буду далее пытать маску.

7351 написал :
Три (именно три) ножки из арматуры

Это если варить на твердом покрытии (бетон, асфальт и тп), а если на земле, то и одной, воткнутой в землю, арматурины достаточно
PS: Можно и налобник маске пришпандорить

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
а в воздухе не подвесишь

Три (именно три) ножки из арматуры, труб, уголка и т.п. и один штырь вверх от ножек - цепляй что хочешь, стоит устойчиво
У нас по всему цеху такие "бра" - при высоте цеха 18 метров освещать с потолка накладно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

7351 написал :
Да элементарно - настольная лампа с прищепкой и гибкой трубкой вешается куда угодно, а если нельзя прицепить или одеть на шуруп (в прищепке всегда под шуруп отверстие есть), то цепляю магнит от динамика, на него кусок железки плоской, а на железку прищепку.
Включается в переноску от сварочника

Да это всё понятно. Только вешать совсем некуда. Варю выбросив удлиннитель из кухни квартиры Мамы. Под стенкой нельзя, соседи съедят, дом 8-ми квартирный, да и опасно, мало ли. Приходиться от дома метров на 5-ть,хотя бы, а в воздухе не подвесишь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
лампочку 75 Вт надо вешать, но на улице никак.

Да элементарно - настольная лампа с прищепкой и гибкой трубкой вешается куда угодно, а если нельзя прицепить или одеть на шуруп (в прищепке всегда под шуруп отверстие есть), то цепляю магнит от динамика, на него кусок железки плоской, а на железку прищепку.
Включается в переноску от сварочника

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sanya1965 написал :
подержите маску подольше на свету. это подсаженное питание так действует.

вряд ли, у меня так же, до мин убавляю, еле видно.:

JimDaddy написал :
Варил на улице, правда солнышко было за тучками, слабенькими.

, а в пасмурную и говорить нечего. Кто то писал, что лампочку 75 Вт надо вешать, но на улице никак.

JimDaddy написал :
...Маска Фубаг Блиц 9-13, в процессе сварки с трудом могу разглядеть место сварки, слишком сильное затемнение. Регулятор выставлен на "9".

подержите маску подольше на свету. это подсаженное питание так действует.

а-а, ступил. На минимум имелось в виду.
У меня вот на 10 уже просвечивает так что зайцы идут. И это от небольших токов относительно до 80-100А. На больших - 12 ставлю самое то в любых условиях.

Tool написал :
Можно еще на 8 поставить.

Это как, если маска 9-13?

Можно еще на 8 поставить.
На солнце мне тоже плохо варить почему-то.

Варил на улице, правда солнышко было за тучками, слабенькими.

Подсветить место сварки небольшим прожектором/светильником...

Подскажите как справиться со следующей проблемой. Маска Фубаг Блиц 9-13, в процессе сварки с трудом могу разглядеть место сварки, слишком сильное затемнение. Регулятор выставлен на "9".

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

state написал :
Белый Кот, может и про 9.13. Да неважно уже, девайс куплен и чего теперь страдать? 500 рублей не 500 евро. ))

Попалась вот такая инструкция -

Да, это она. Именно такая.
Кстати, опробовал на даче с новым инвертором- впечатляет. После обычной маски даже не знаешь, чем левую руку занять, поднимать- то теперь не надо. Регулировка затемнения работает отлично, всё хорошо. Понравилось.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Белый Кот, может и про 9.13. Да неважно уже, девайс куплен и чего теперь страдать? 500 рублей не 500 евро. ))

Попалась вот такая инструкция -

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Белый Кот написал :
Сенкс, я так и думал. Магазин "Сварка" на 2-м Муринском, д.3. Там брал. Переплатил, обидно. Только есть разница, как я понял, между fubag optima 9-13 и fubag optima 9.13. Первая маска- с двумя регулировками, вторая- с одной. Может за 1600 речь идёт именно о 9.13?

У меня маска fubag optima 9-11 обычная маска нет регулировки затемнения красная цена до 1500р,fubag optima 9.13 есть внешняя регулировки затемнения и режим болгарки ,но на режим болгарки слюни не раскидывать чтобы им воспользоваться придется снять маску ,краги и перевести маленький переключатель в этот режим вот посморите тут .

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

state написал :
Белый Кот, рублей 500. Я себе такую же за 2200 покупал. В инете вообще чуть ли не за 1600 попадались.
Но да фиг с ним. Пользуйтесь на здоровье. Девайс отличный. Работает идеально и удобный.

Сенкс, я так и думал. Магазин "Сварка" на 2-м Муринском, д.3. Там брал. Переплатил, обидно. Только есть разница, как я понял, между fubag optima 9-13 и fubag optima 9.13. Первая маска- с двумя регулировками, вторая- с одной. Может за 1600 речь идёт именно о 9.13?

Понятно, спасибо. Эти батарейки выполняют роль своеобразного "стартера" для маски.

Tool написал :
Так что скажете по поводу батареек? Зачем они сдались этой маске ВМЕСТЕ с солнечными?

Затем же, зачем и стоит батарейка в материнской плате Вашего компа: запоминать настройки и поддерживать маску в рабочем состоянии сразу после того, как она вынута из коробки. Маски без батареек после длительного лежания в коробке надо держать какое-то время на солнце или под ярким светом, чтобы активировать солнечные батареи и чтобы хамелеон работать начал.

Регулировка затемнения тоже удобна.
Так что скажете по поводу батареек? Зачем они сдались этой маске ВМЕСТЕ с солнечными?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня самое интересное смысл в Хамике даже не в в точке розжига получился, а в том что затемнение регулируется. Погода пасмурная. Я минимум ставлю. Хоть вижу что делаю.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Белый Кот, рублей 500. Я себе такую же за 2200 покупал. В инете вообще чуть ли не за 1600 попадались.
Но да фиг с ним. Пользуйтесь на здоровье. Девайс отличный. Работает идеально и удобный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня уже нет сомнений. Хамик - вещь! Больше даже знать ничего не хочу!

avaks написал :
Писатель этой хвалилки даже понятия не имеет, что в маске стоят две батареи питания.

Тогда зачем в маске солнечные батареи? Там бы и сделали чтоб работала только на внутренних.
Кстати как часто их менять надо?

Белый Кот написал :
Брал за 2800.

Для фубага то может и нормально. Я вот свой FoxWeld брал за 1500р.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Сегодня не удержался, проездом на дачу прикупил себе "хамелеон". Зашёл в магазин "Сварка" и дал себя уговорить.
Теперь владею fubag optima 9-13. На вид- нормальная. Два регулятора: скорость срабатывания и силы затемнения. Фотоэлементы, для зарядки. Проверил, вроде всё ОК.
Вот только запоздало мучают сомнения- не переплатил- ли слегка? ) Брал за 2800.

7351 написал :
Бывают маски без солнечных батарей, а вот без обычных - не бывает.

Ладно, спорить не буду, меня, честно говоря, и самого это удивило, накопитель какой-то по-любому должен быть, ну, думаю, может накопительный кондюк воткнули, на первое время пока дуга не зажглась. Да и в одной из хвалилок было:
"Питание
Питание от солнечной батареи (не требует замены и зарядки)" От солнечных батарей
Питание от солнечной батареи (не требует замены и зарядки)"

Дня через 4 приедет - расковыряю

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Викторыч, к сожалению, бреда всякого много встречается:

Солнечная батарея светофильтра не требует замены элементов питания

Писатель этой хвалилки даже понятия не имеет, что в маске стоят две батареи питания.
В другой хвалилке еще круче:

Наличие солнечной батареи позволяет не волноваться за заряд батареи, так как батарея заряжается от излучений от сварочной дуги.

Вот заставить бы этого писателя найти в маске зарядное устройство, да еще для батареи. (речь-то не про аккумулятор).
Сама по себе маска неплохая, у меня такая же.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

7351 написал :
Бывают маски без солнечных батарей, а вот без обычных - не бывает.
А то, что не нуждается в замене, говорит о том, что замена батарей не предусмотрена, только и всего

У меня стоят две батареи,по одной в каждом регуляторе по краям маски,марка светофильтра S777C

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Должна

Бывают маски без солнечных батарей, а вот без обычных - не бывает.
А то, что не нуждается в замене, говорит о том, что замена батарей не предусмотрена, только и всего

sergey1973 написал :
на одних солнечных она не должна работать

Должна Я себе такую заказал

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Bugai написал :
Я покупал в магазине за 2500р., три года ей уже, очень ей доволен, большое смотровое окно и регуляторы нужные наруже, батареек нет, работает на солнечных. Зайцеа нет! Проверенно)

Я купил себе AURORA хамелеон светофильтр S777c размер окна 98х43 но на ней есть сменные батарейки они стоят в регуляторах в Вашей тоже должны быть может внутри светофильтра, марки светофильтров s777a s777b b s777c-- думаю что одного производителя а на одних солнечных она не должна работать я так думаю...

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

sergey1973 написал :
А по цене такая маска сколько стоит? В интернет магазине заказывали?

Я покупал в магазине за 2500р., три года ей уже, очень ей доволен, большое смотровое окно и регуляторы нужные наруже, батареек нет, работает на солнечных. Зайцеа нет! Проверенно)

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Bugai написал :
Вот фото Optech S777b, в инете ненашёл сие апарат, странно навивает на грустные мысли. Цена у нас 2500р. Смотровое окно 98 на 55 мм, материал Carbon fiber, Время отклика на коробке заявлено 0,000033, постоянный фильтр 16 DIN, вес 430гр., контроль затемнением 9-13 на внешке регулятор и ещё на внешке регулятор чувствительности срабатывания, внутри маски переключатель сварка-зачистка и переключатель на 3 позиции время открывания после срабатывания.

А по цене такая маска сколько стоит? В интернет магазине заказывали?

Меня вполне устраивает корунд (не 2 который даже) срабатывает быстро его светочувствительный элемент. Заменить можно целиком это все устройство и пластиковое защитное стеклышко.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

изначально запостил чуть не туда.....

Товариши! что из ассортимента этого заслуживает внимания и приобретения( имею в виду маски) ? я так понял что вот тот же OPTECH S777A. у у этих (внешне здорово на Корунд-2 смахивает) и хорошие оптические качества(тут гдето всплывало про цифры через дробь 1\2\3 что чем меньше тем лучше...)
может кто опознает свои маски купленные под брендом...

Sergi42 написал :
Про второй не знаю, но где-то читал, что в последнее время на маски от 100 баксов и более стали ставить до 4-х датчиков. Так там один или парочка датчиков отвечают за электромагнитное кажется излучение.

А если вы не ручаетесь за точность, искать некогда - то может ну ее нафиг такую информацию/дезинформацию? ))

На данный момент я про эми-датчик знаю только на некоторых фильтрах от OTOS. Optrel/Sperian и 3M/Hornell ни на одном фильтре такового датчика не имеют точно.

Да ладно эта маска с одним датчиком тоже быстро довольно срабатывает, от первой неяркой искорки еще. Дугу не удается увидеть даже на доли секунды. Что и требуется от маски-хамелеона.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Tool написал :
Понятно. Это радует.
Единственное что остается неясны почему у меня только один датчик работает? Или может он один на ИК, а другой на УФ...

Про второй не знаю, но где-то читал, что в последнее время на маски от 100 баксов и более стали ставить до 4-х датчиков. Так там один или парочка датчиков отвечают за электромагнитное кажется излучение. Типа, если свет от сварки перекрывается кострукцией, то электромагнитные датчики все равно уловят дугу и фильтр сработает. За точность инфы не ручаюсь. Искать в инете некогда. Сорри.

Маска хамелеон отличная срабатывает быстро очень понравилась. Рекомендую!

Салфеткой из микрофибры, ей же и стекла из поликарбоната.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergey1973 написал :
чем протираете от грязи?

Фетром для очков

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ляпкин написал :
Из стекла.

Это радует,а то я его жирными пальцами заляпал боялся протереть его средством для мытья стёкол, думал пластмассу разъест.... А Вы чем протираете от грязи?

sergey1973 написал :
из стекла или пластмассы?

Из стекла.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто разбирал светофильтр,подскажите из чего сделано смотровое окно которое внутри светофильтра под защитным стеклом из поликарбоната из стекла или пластмассы?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Avla написал :
У меня хамелеон российский, за 3000 руб с чем-то, таких проблем не было. Затвор срабатывает мгновенно. На голове держится отлично.
Была проблема, что появились чёрные пузырьки после того как маска на морозе висела. Потом они сами собой исчезли.

А марку подскажите пожалуйста...

Понятно. Это радует.
Единственное что остается неясны почему у меня только один датчик работает? Или может он один на ИК, а другой на УФ...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Tool. Нет,при горящей дуге небыло никаких причуд со стороны маски.

Serg52 написал :
Датчиков там два.Расположены справа и слева над светофильтром.У меня тоже маска "Корунд".

Они то два, но срабатывает на один только почему-то. Я фонариком с обычной лампочкой пробовал.

Serg52 написал :
Пробовал просто искрить без зажигания дуги для теста когда только купил маску.

Значит на горячие искры срабатывает. Как я уже выяснил, ей важен ИК-диапазон и к тому же чтоб мерцал.

При горящей дуге ни разу не открывался светофильтр?

PS к сожалению проверить со сваркой сейчас нет возможности т.к. нахожусь в другом месте, так бы все вопросы отпали

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Tool написал :
Может и ее в первые секунды будет пропускать такая маска?

Когда ещё только пркасаешся электродом к свариваемой детали,и проскакивает искра,светофильтр моментально затемняется.Пробовал просто искрить без зажигания дуги для теста когда только купил маску.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Tool написал :
Датчик у нее один по моему на срабатывание.

Датчиков там два.Расположены справа и слева над светофильтром.У меня тоже маска "Корунд".

Недавно приобрел маску Корунд, вроде есть и солнечные батареи и встроенные маленькие в ней. Проверил для начала лампой - срабатывает только на ИК-излучние. Закрывается мигом даже при подсветке пультом от телека, ей интенсивность не важна как я понял, а длина волны важнее. Так вот интересует вопрос: почему она вспышку от фотика пропускает? Понимаю что спектр там другой, но и у сварки заметно синим отливает. Может и ее в первые секунды будет пропускать такая маска? Датчик у нее один по моему на срабатывание.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Вне сомнения поликарбонат лучше. Если есть возможность лучше его использовать. Вариант с футляром где-то на форумах читал, сохранил текст в блокноте, так на всякий случай.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergey1973 написал :
Из чего можно вырезать защитное стекло для маски хамелеон?

Лучше использовать поликарбонат все-таки
или заказать в любом сваочном магазине