Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743887

попытался собрать хоть какую инфу про helvi только плохие отзывы, на офф сайте ничего подобного нет, сорри. Решил купить в эсва, так вот подскажите какую из ТЕСМЕN всетаки брать для ММА?

А ну и пусть его лежит - чай, не запылится.

Что думаете об этом заявленные -30!!! это для чего?

Электриk написал :
заявленные -30!!! это для чего?

Чтобы варить на морозе,наверное...
Размерчик окошка маловат да и регулировок нет...

Там мнго всяких, и окошко побольше и регулировки, это самый простой. Смущает, что швейцария и по такой цене

Короче куплен хамелион тесмен 300S, только привезли. Испытания фотоаппаратом показали, что вспышку он с легкостью пропускает, те зайца словить очень просто, пока разочарован. Попробую поварить, может чего изменится.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Электриk написал :
Испытания фотоаппаратом показали, что вспышку он с легкостью пропускает,

у вспышки 100дж 1мс разряд гдето , у меньших может еще короче быть, не удивительно что пропустил . сомневаюсь в наличии хамелионов с такой реакцией.

Поварил, ощущения интересные, появилась еще одна рука ))). Зайцев нет, и скорее всего по причине медленного зажигания дуги, те первая искорка уже позволяет маске закрыться, а пока загорается дуга проходит большее время чем 4 мс. Опять же маска изначально затемнена 3 дин (написано на коробке) и видимо этого достаточно. Хочется отметить удобный оголовник, по сравнению с нашими масками небо и земля. Теперь даже уони получается зажигать с первого раза. Еще один положительный момент - регулировка затемнения. Электроды по нержи имеют более яркую дугу и всегда меня слепили даже с С6, теперь с этим проблем нет на максимальном затемнении даже темновато получается.

Испытания маски Иола-к JS-AD08 (пост 181) прошли успешно. Маска исправно реагирует на дугу, зайцев не словил (правда, варю по-немногу, с обычной маской ловил), ложных срабатываний небыло, затемнения хватает с избытком. Резко возросло качество сварки, поджигать дугу стало гораздо проще. На голове сидит удобно, легкая.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

А что скажете про маски Хамелеон от фирмы Awelco,юзал кто-нить? Стоимость у неё 3630 рублей.

Купил себе TECMEN Delux ADF700S, оч доволен!!!

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Подскажите пожалуйста !
не пинайте в поиск-я по нему 2а дня лазил..нету в нём про такую шапку.
Купил пару дней назад себе "чудо-шапку" хамелеон..за 3500рэ,при покупке-особенно не вдавался в особенности (да и выбора то особеного в магазе и не было)при проверке-продавцы даже убеждали что НЕ CHINA,а Италия.мне как то в это не поверилось-но уж больно убеждали и хвалили шапку.я хоть и сомневался в её качестве-но они дали 12 дней на обмен.За это время всё мол и выяснится..
Тем более на коробке сайт написан-ну думаю..конечно-проверю,почитаю.
в общем ничего я на том сайте и не вычитал-нет там никакого упоминания про "хамелион".

И вот терзают меня сомнеия по такому вопросу :
снял Я защитные плёночки(мутные),стал проверять как работает этот чудо-светофильтр.. и обнаружил я такую особенность-если смотреть на источник света в маске под углом(влево_вправо)то у него почему то по краям..светлые части экрана (как бы незатемнённые),а если прямо-то вроде нормально..но при усиление затемления- как будто экран на три части поделён-по центру экрана темнеет сильней..а не весь экран равномерно).
Кстати фотовспышку-он точно пропускает (проверил дома)...ослепляет.
отзывов про этот Хамелеон HELVI S998M (италия)я в инете так и не нашёл.
Похоже вляпался я на подделку,к тому же и с неисправной матрицей..или так и должно быть.?
смутно осознаю что купил полное "г"..и от него нужно избавится-но не уверен смогу ли я убедить в этом продавцов...скажут нет оснований.что так и должно быть.и хана деньгам.
(кстати никаких гарантийных талонов не выписали-это мол аксесуарсрок 12 дней.

я не очень знаком с этим аспектом, но здравое размышление позволяет думать, что такая маска может быть фунциональна. почему бы и нет?
но, все то барахло, которое продается у нас явно не хорошего качества.
"Кстати фотовспышку-он точно пропускает (проверил дома)...ослепляет"
не только медленно срабатывает. но и быстро "отпускает". раскаленный металл слепит еще когда дуги уже нет. возможно существуют реальные маски. я думаю стоимость их будет такова, что даж непонятно чего варить, чтоб окупилось.
все попадавшиеся маски и отзывы от профессиональных сварных о них, говорят это полное Г.
не экспериментируйте на себе. глаз всего два и они очень хрупки... тем более за ваши деньги.
немного опыта и в обычной маске вам будет комфортно. зато гарантия....

2DIESEL_52 вспышку никая маска не вловит. Почитайте мое сообщение 152 и ниже в этой теме. Там я делился соображениями на счет пластиковых защитных стеклышек для фильтра. В своей маске я их поменял на толстенное оконное стекло (были подозрения (и оправдались) что фильтр таки пропускает ультрафиолет). В вашей маске приделать дополнительные стеклышки вместо пластмассок - будет тяжеловато, у меня в маске предусмотрены рамки для стекла, в вашем случае - нет.
И еще о пользе-вреде хамелеона и обычной маски: может и обычная маска лучше фильтрует излучение от дуги, пропуская только необходимое сварщику, но пара-другая зайцев, вловленная при "прицеливании" сводит на нет всю экономию здоровья, полученную при использовании этой маски перед хамелеоном. Это я говорю как пользователь 1.5 года хамелеоном. от хамелеона я бы не отказывался, а купил бы с стеклянными защитными пластинками .

еще раз. хотите экспериментов с глазами, покупайте за свои кровные.
хотите зрение сохранить, пользуйтесь маской обычной. целиться нужно в тире.

разницы нет. есть просто выработанный навык. вы ж, машину водите, не смотрите где проходит габарит. просто вы его ощущаете. так и здесь. и нужно совершенствовать этот навык. а зайцев ловят из- за невыработанной координации. и случайно. кстати под лампой 100 ВТ достаточно хорошо видно и в маске. лампа стоит 10- 20руб.

shuninm написал :
еще раз. хотите экспериментов с глазами, покупайте за свои кровные.

Только вот буржуи в них повсеместно варят, а у них охрана труда с нашей не сравнится.

сотовыми телефонами тож пользуются. знаю точно. пол-часа в день, голова болит.
а ни одного исследования не выложено. о вреде сотовых. интересы. трудового народа.
может и варят, а может и нет. я не знаю, как у них. и маски не китайские, наверное.
я только понять никак не могу. зачем она. хамелеон? чтоб смотреть? сними маску и смотри.

shuninm написал :
я только понять никак не могу. зачем она. хамелеон? чтоб смотреть? сними маску и смотри.

Вчера в окно наблюдал как сварщик, полуотвернувшись, варил арматуру, маска валялась рядом. Похоже задолбался головой мотать.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Правильные производители на светофильтре всегда указывают стандарты соответствия и свой бренд.

Вот то то и оно-что должна быть маркировка хоть где нибудь..а я окромя буковок на коробке упаковочной-никаких опознавателей этого производителя я и не обнаружил...
Ни одного упоминания и в интернете..только в прайсах.(нету ни отзывов...вообше ни чего).
ЧТО ЖЕ ЭТО -ПОДДЕЛКА ?

а про то что у него "странное " видение через матрицу"-если смотреть "вкось"-оно почему так сильно то осветлено равномерно ?может так и должно быть-типа боковое зрение ?...или это явный глюк ?

Помогите выяснить пожалуйста !у меня срок то 12 дневный (покупки)когда кончится-то всё ХАНА будет...не спулить тогда обратно в магазин.
Похоже так и надо сделать-не нравится мне такое осветление от центра ...к сторонам.(под углом).
...похоже нужно покупать то что у многих...например......

Купил себе TECMEN Delux ADF700S, оч доволен!!!

и не мучатся сомнениями...потому хоть такой товар на виду в интернете-и про него все всё знают...(хотябы его глюки известны)

скорей варил прихваткой "как попало" я сам так делаю, когда много нужно "приклеить". только не отворачиваюсь, а глаза предварительно закрываю. а мож кривой. пьяным пох...

shuninm написал :
сотовыми телефонами тож пользуются. знаю точно. пол-часа в день, голова болит.

Англ. ученые уже давно доказали, что излучение от сотового настолько мало, что вред не приносит.
Помница где то слышал, типа анекдота. В сельской местности поставили вышку сотовой связи, через некоторое время народ начинает жаловаца, как у них ухудшилось здоровье, постоянные боли в голове. Написали жалобу владельцу вышки. Тот, отвечает: "А вы представьте, что будет, когда мы её включим".

DIESEL_52 написал :
а про то что у него "странное " видение через матрицу"-если смотреть "вкось"-оно почему так сильно то осветлено равномерно ?может так и должно быть-типа боковое зрение ?...или это явный глюк ?

У меня все равномерно.

ну, если мне заплатят, я охотно докажу и это и другое. особенно если хорошо. это очевидный факт. его проверить может каждый. только я не желаю. основы радиофизики дают небольшое представление. и опыт долгих разговоров. ну, а эксперименты ради секундной выгоды давно отражены на плакатах-

"выйграешь секунду, можешь потерять жизнь"

до 2Вт в сантиметрах от мозгов при жестком излучении. Покопайтесь в книжках и посчитайте напряженность поля.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

У меня все равномерно.

...вот и я думаю - что это как то у меня-неправильно...и мне от этого грустно очень..
А у тебя на какой именно маске то ?А что никого нету на форуме-у кого маска "как у меня" HELVI?

кстати...а в чём всётаки разница то у этих шапок серии-TECMEN Delux ADF700S.... ADF700S BLUE...тоько в дизайне шлёма чтоль ?или есть какие отличия в матрицах..

У меня Delux ADF-700S BLUE, выше же все написано.

DIESEL_52 написал :
кстати...а в чём всётаки разница то у этих шапок серии-TECMEN Delux ADF700S.... ADF700S BLUE...тоько в дизайне шлёма чтоль ?или есть какие отличия в матрицах..

Вроде как ADF-700S BLUE отличается только теплоотражающем покрытием. По дискавери разные передачи показывают, там у многих такие, только серые.

shuninm написал :
скорей варил прихваткой "как попало" я сам так делаю, когда много нужно "приклеить". только не отворачиваюсь, а глаза предварительно закрываю. а мож кривой. пьяным пох...

Да вроде трезвый, а варил, естественно, прихватками. Это я к тому, что был бы у него хамелион, то был бы на голове, а не на полу, в нем башкой мотать не надо.

2DIESEL_52 меняй, или лучше отдавай. У моей равномерное затемнение, или, покрайней мере, я разницы краевой и центральной зон не замечаю. Какое питание фильтра? (лучше, чтоб было стандартные пальчиковые батарейки, я свою под такие переделал, литиевая таблетка дохнет через 5 месяцев)
А, смотря на фото, неравномерность в затемнении - скорее преимущество чем недостаток.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

неравномерность в затемнении - скорее преимущество чем недостаток

пошутили небось.. ..типа как посерёдке темно..и ладно!
может я просто как то непонятно обьяснил ..про светофильтр в моей шапке...
Посмотрите пожалуйста ,как в ваших то-есть такое осветление или нету-
если под углом светофильтра смотреть..просто на источник света..

У меня если одеть маску на бошку, и поводить фонариком в разных областях светофильтра, никаких участков осветления нету, даже по углам. Неси ее обратно, если вторая такая же будет, делай возврат.

DIESEL_52 написал :
пошутили небось

ну типа нет.. самая темная область попадает на середину стекла = зона наблюдения дуги, там надо сильно темнить. А край - ну пусть будет светлее, лучше ориентироваться можно в пространстве, он ведь не светит, а только отражает свет от дуги.. ..

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Dize1 написал :
одеть маску на бошку, и поводить фонариком в разных областях светофильтра

У меня так тоже не ярко выражено...но если источник света стоит на одном месте-а маской понаклонять (водить) из стороны в сторону..ну как бы вкось смотреть..тогда получается такой эффект как будто экран ровно поделен на три части по уровню затемнения..

..Кстати судя по всему-опять неправильно мою мысль поняли-потому как на схеме же я имел ввиду как раз линии-это направление просмотра освещенного обьекта(лампочка) для-проверки естественно.

Voyutichi написал :
лучше ориентироваться можно в пространстве

Знаете ...у меня такое мнение тоже складыватся-что это спецом так и задумано..потому как боковое зрение-это удобнее ориентироватся.
на такое мнение меня подталкивает тот факт что прямо затемняет-хорошо...а если вкось-так уже и неважно получается..когда варишь то-смотреть то проиходится вперёд(прямо)...кстати это даже удобнее-хочешь немного осветлить участок работы(временно)..тогда можно чуть голову всторону отвести.и немного косо посмотреть..
....
завтра поеду в деревню-попробую "шапку в деле" ..поварю-посмотрю..напрягает это на самом деле или это только теория неисправности.

DIESEL_52 написал :
Знаете ...у меня такое мнение тоже складыватся-что это спецом так и задумано..потому как боковое зрение-это удобнее ориентироватся.

ориентироваться на что? ты на бегу чтоль варить собрался?

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

на бегу чтоль варить собрался

Да нет конечно..но всё равно комфортнее когда "боковым" зрением видно что происходит вокруг..во время рабочего процесса так сказать.
....я думаю все матрицы хамелионов так себя и ведут...просто никто особо внимания на такой "тест " не обращал.. проверяйте-пишите..
..интересно разобраться с этими хамелионами.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DIESEL_52 написал :
....я думаю все матрицы хамелионов так себя и ведут...просто никто особо внимания на такой "тест " не обращал.. проверяйте-пишите..

в принципе подобный эффект ( изменени затемнения от угла падения света к плоскости светофильтра с жидкими кристаллами ) нормальное явление учитывая их принцип действия разве что в дорогих версиях (допустим увеличивая количество слоев или каким то другим ухищрениям этот эффект нивелирутется больше )

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Что то я подумал...и вот что надумал..
что всё это начинает походить как гадание на кофейной гуще
**> ...должно..не должно..может не может..

что бы цивилизованно разобратся - написал я письма с этими ..своими вопросами именно тем ..
кто указан как производитель и поставщик на данном изделии.**

(
info@profhelper.ru,Korovin-AN@helvi.ru

это их головная боль-кому же как не им и ответы на эти вопросы давать.

что напишут-почитаем .

Такого начитался.....
Вообщем со всей ответственностью хочу заявить - хамелеон очень полезная штука и если есть возможность купить - покупайте. Высказывания типа "мне и без маски хорошо" дают люди реально хамелеон даже и не видевшие. Сам картридж стеклянный, поэтому никакого УФ через него не проходит, сомневающимся можно поставить еще кусок стекла. Лично мне 2 тысячи не жалко, а сейчас знакомый сварщик, поварив неделю в моей маске, предлагает купить за 3 тысячи. Говорит "ты себе еще закажешь, а мне работать надо, и работать в хамелеоне кайф!" Убежденных антихамелеонщиков прошу не коментировать мои слова, а если и писать, то приводя аргументы.

DIESEL_52 написал :
Посмотрите пожалуйста ,как в ваших то-есть такое осветление или нету-
если под углом светофильтра смотреть..просто на источник света..

Не пудри мозг, если на светофильтр смотреть под разными углами с расстояния, так и должно быть.

мужики! Дайте ссылку где в инете можно пассивные светофильтры купить, только не то советское дерьмо, а нормальные фильтры с максимальной задержкой и отражением уф/ик излучений. Читал где то что есть такие фильтры с метализированным напылением, кторое обеспечивает 99% защиту от излучения, там что то говорилось про защиту в 16 дин от уф, где взять такую стекляшку дайте адрес!! Хамелион вещь конечно занятная, но пока бабла на него не скопил, все же жаль штуку евро, за такую игрушку. А китаезов брать боюсь, глаза жалко. Ну что никто не знает есть ли такие фильтры, они говорят с зеленоватым блеском должны быть. А наши я так понимаю нихера не задерживают УФ?

В сварочной маске стекло - обычное без добавок тяжелых металлов, но с мелкодисперсной сажей в своей массе – поэтому гасит и видимое и УФ.

нашел такую информацию.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Dize1 написал :
Не пудри мозг, если на светофильтр смотреть под разными углами с расстояния, так и должно быть.

Непонятно пока...сегодня в магазине ещё посмотрел ( три ) точь такие же именно-они по этому эффекту..один в один.
значит моя фапочка исправна
а смотрел другого типа шапочку -там такого еффекта нет !
(фирму не помню..такая с маленьким обзорным стеклом,с одной регулировкой снаружи,вся в наклейках-типа пламя....а ещё там какая то кнопочка снаружи есть-ТЕСТ.

кстати-забыл сказать-вчера я в своей поварил немного правда-короче всё видно и не мучает зайцами.
в общем сдавать в магаз - я её не буду..поэксплуатирую !..

DIESEL_52 написал :
вся в наклейках-типа пламя....а ещё там какая то кнопочка снаружи есть-ТЕСТ

Есть у меня такая кепка, а кнопка тест она и есть тест, нажал - стекло затемнилось, чтобы зайца не поймать, если батарейка села.

Федька написал :
Хамелион вещь конечно занятная, но пока бабла на него не скопил, все же жаль штуку евро, за такую игрушку.

Цена вопроса 100 баксов.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DIESEL_52 написал :
а смотрел другого типа шапочку -там такого еффекта нет !
(фирму не помню..такая с маленьким обзорным стеклом,с одной регулировкой снаружи,вся в наклейках-типа пламя....а ещё там какая то кнопочка снаружи есть-ТЕСТ

есть у нее такой эфект , надо внимательней смотреть...
у мя такая , правда наклейку сразу отодрал - не люблю подобную попсню, по параметрам устраивает на 95%. крепление к голове тоже достаточно продуманное.

Хмм… думаю намного больше, к 8 годам работы такой маской, ты ощутишь всю стоимость вопроса. Катаракта не дремлет. Вот почитал ваши посты , и решил заглянуть к соседу, он сварной знатный. Так вот, рассказал он про мнение буржуя Ганса - будучи в Германии на заработках пару лет назад, соседу пришлось поработать в компании сосисочников - так вот, варят они исключительно в немецких масках, всегда включают блок фильтрации, даже при небольших объемах работы. И соседу захотелось приобрести маску с автосветофильтром то же, но дядька он жадноватый, и что то около тысячи баксов ему стало жаль, еще бы, купил китайца, в ихнем магазине за 150 баксов. Ганс очень не одобрил его выбор, сказал что эти маски не выдерживают ихнего санитарно-медицинского освидетельствования, за работу в не рекомендованной в их фирме маске, они не допускаются к работе, к чему бы это? Я конечно понимаю может у них своенравное начальство, и может это какой-нибудь «хитрый» маркетинговый ход, но все же… что Ганс не прав?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Федька написал :
Я конечно понимаю может у них своенравное начальство, и может это какой-нибудь «хитрый» маркетинговый ход, но все же… что Ганс не прав?

к сожалению все это на уровне ОБС , проверить конечно не мешало бы только вот как ?
ПС для особо параноидальных челов можно поставить для 100баксового хамелиона вместо пластикового защитного кусок обычного стекла 5мм - 90 % УФ только оно схавает как минимум.

Федька написал :
Хмм… думаю намного больше, к 8 годам работы такой маской, ты ощутишь всю стоимость вопроса. Катаракта не дремлет.

Я любитель, мне не грозит.
А как тогда на счет спидгласа от 3М, цена от 10 тыр., но не как не 1000 евро.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

johnlc написал :
по параметрам устраивает на 95%. крепление к голове тоже достаточно продуманное.

да я её почти целый час в магазе изучал-крутил из стороны в сторону...и тд)
стекло маловатое стоит.
а так -НИЧЁ ВРОДЕ..

johnlc написал :
5мм - 90 % УФ только оно схавает как минимум.

А какова интенсивность УФ электросварочной дуги? Не зашкалит ли даже 1% для здоровья по вредности?

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Voyutichi написал :
1% для здоровья по вредности

Если так рассуждать-то конечно всё это вредно..для организма в целом.
на то и существуют средства защиты .. ..что без них-ваще хана !.

вот и правильно- ЖИТЬ, ВАЩЕ ВРЕДНО! особенно бездумно.
и надевать солнцезащитные очки в виде сварной маски- хамелеона, и думать, что китайцы сделали вещь, это все равно как играть в русскую рулетку. вопрос как всегда прост- ЗАЧЕМ?
не забывайте- за все платить придется! так зачем за 100 баксов, возможно очень дорогой ценой.
еще раз обращаюсь ко всем. ВЫКИНЬТЕ СВОИ ДЕШЕВЫЕ ХАМЕЛЕОНЫ.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Voyutichi написал :
Не зашкалит ли даже 1% для здоровья по вредности?

не надо забывать что по улице в солнечный день и на пляже никто маску с светофильтром С4 не носит и в соляриях ими тоже не пользуются а рессеянного УФ там предостаточно . обычное стекло для жеткого(наиболее опасного) УФ менее 300нм не прозрачно совсем
ПС кстати если кому не нравятся китайские светофильтры хамелион - берите питерские - они то всяк сертифицированы по нашим нормам должны быть.
ППС совершенно не факт что стекло обычной маски ценой 80рэ лучше хамелиона

****! Я вообще не понимаю что за раздолбайское отношение у нас к охране труда рабочего человека. Какого черта?! Где все те службы которые напрямую должны этим заниматься, где медицинские сертификаты безопасности? Где лабораторные проверки товара, на все видах излучений, от мягких до жстких волн УФ и всех диапазонах ИК и просто световых волн? Нахера выкидывать на рынок несертифицырованный товар? По правилам даже на 20 рублевый светофильтр должен быть сертификат с информацией что данный тип фильтра безопасен в соотвествии с конкретными варочными токами для данного типа фильтра, будь то Дин классификация или наша С, не говоря уже про маски Хамелион. Я конечно отдаю себе отчет, в какой стране я живу, но все же, неприятно когда на тебя плюют.

НУ прямо смех сквозь слезы, во напридумывают!!! диву даюсь. Вам бы в писатели фантасты ребята, а не в сварщики. Есть на работе возможность измерить показатели УФ и ИК. Получится отпишусь. Но не ранее чем через пару недель.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Электриk Вот бы да такое дело то....с хамелеоном проверить !
ждём с нетерпением.

Да, ждем-с ваш диагноз доктор.

Короче не все так просто, но..... попросил знакомых из центра безопасности труда проверить маску. В лаборатории сварочник поставить и поварить не разрешили, а вот использовать лампы и дневной солнечный свет -пжлста! Результат ждемс.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Электриk написал :
а вот использовать лампы и дневной солнечный свет -пжлста! Результат ждемс.

для чистоты эксперимента испытать бы надо на лампе ДРТ 400 или ДРЛ без колбы с люминофором

2Электриk 2johnlc все равно не то будет, лампа - не дуга. Надо именно на дуге при сварке электродом пробовать, так как стыкаемся при работе именно с дугой. А все другие источники уф не подходят. Круто было бы еще и сравнить интенсивность уф при разных токах и при разных электродах. Тогда можно было бы судить о защитных масках. А так - миф, что дорогие маски - хороши, а дешевые - плохи - не имеет никакой почвы, только умствования на эту тему.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Voyutichi написал :
все равно не то будет, лампа - не дуга.

ну на безрыбье ДРЛ самое то - там есть дуга при давлении выше атмосферы , правда аргоне и парах ртути но радикально не отличается от дуги в воздухе и парах железа с электрода. главное сравнить обычное стекло С4 с хамелеоном в одинаковых условиях ... нам не нужны абсолютные цифры достаточно разницы +-

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

На счет солнца. Сегодня попробовал вариант прикрывания чувствительных элементов на щитке от солнца.
Т.е. опускаю щиток - на ярком солнце он темнеет, прикрываю левой рукой эти элементы - просветляется, подвожу электрод, прицеливаюсь, убираю руку от щитка, варю.

2Num это новый способ работы хамелеона без батареек? Или Ваш хамелеон закрывается от солнца? . Тогда это плохая маска.

Добрый день! Привезли маску Хамелеон (как на рисунке) при искуственном освещении фильтр закрыт, при солнечном освещении работает отлично. Вопрос: это у всех так, или глюк?? и еще плз, если у кого есть инструкция, киньте на мыло: mak4558@mail.ru
Заранее спасибо!!!

Уже неоднократно писалось, что маска реагирует на мигающий свет, солнце-же не мигает, значит все ок. У меня тоже на солнце реакции нет.

Эээ... парни так я не понял, у маски Delux ADF-700S BLUE питание на солнечных элементах или от батареи или совместно и то и другое? Не понятно, я читал, что эта маска работает только от солнечных, и потом если на лионных батареях, где их брать потом когда сядут? Где купить такую штуку в городе у нас только спидгласы, стоит ли доверять конторе Пришлют такой брак как у Dize1 и капец.

Федька написал :
Эээ... парни так я не понял, у маски Delux ADF-700S BLUE питание на солнечных элементах или от батареи или совместно и то и другое?

Только солнечные батареи.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

В августе этого года купил себе в "Сварном" (есва) инвертор имс1600 и маску хамелеон Delux ADF-700S 9-13 черного цвета. До этого пробовал варить в обычной маске (даже не знаю, что там за стекло стояло, но видно было плохо). Поскольку сварщик начинающий, то даже с инвертором много бывает залипаний электрода и плохо зажигающейся дуги. Маска себя показала с хорошей стороны, хорошо реагируя на вспышки. Плюсы которые могу отметить, удобно сделана, хорошее крепление на голове сидит как влитая. Соответственно вторая рука свободная. В незакрытом состоянии стекла все прекрасно видно и работаю по сварке и меняю ток на инверторе вообще ее не снимая и не подымая. По срабатыванию хорошо ловит почти все искры и реагирует на них затемнением, но (может из-за моей неопытности) один раз приблизительно в 50-70 зажиганий электрода проскакивает вспышка которая даже через затемнение бьет по глазам, но не сильно, хотя затемнение выставлено на максимум. Один раз за все время работ (1,5 мес.) поймал всего одного зайца, на старой "советской" это было частое явление. Последний раз варить пришлось практически не прерывно в течение часа к вечеру глаза устали, но несильно.
Теперь что не понравилось. Очень трудно варить стоя спиной к солнцу. Свет попадая на жидкие кристаллы просто гасит изображение. Очень нелегко варить в солнечный день лицом на солнце. Маска срабатывает от солнца и совсем становится не видно места сварки. Напарнику приходилось кепкой делать мне на маску тень, чтобы я мог сварить пару вертикальных швов.
Итог: это моя первая маска хамелеон, своим выбором исходя из соотношения цена/качество доволен. Маска свои деньги отрабатывает и если заниматься сваркой не от случая к случаю, то весь набор - инвертор + маска очень быстро себя окупят.

С уважением и НП.

Voyutichi прием, прием. У тебя на какой маске глаза болят, на ADF-700S? Стекло говоришь помогает? Не понятно почему тогда пишут защита от уф - 16 Дин. Я тут челу, который на все вопросы там отвечает, вопрос задал на сайте сварка инфо по поводу светофильтров вот что оно пишет: "Светофильтр обеспечивает хорошую локальную защиту непосредственно от источника излучения. Но от случайных излучений, отражённых и т.п. он не может защитить, т.к. в таких случаях его "на глазах" нет. Рекомендую, во время сварочных работ, носить, дополнительно, простые, без диоптрий, очки. Можно слегка затемнённые. Т.к. стекло не пропускает ультрафиолет. Наши светофильтры - нормальные. Нареканий нет. Жидкокристаллические похуже в этом плане. Использую при выполнении особо точных работ. С другими не работал." И ещеь вопрос как себя маска будет вести при сварке вертикальных швов с отрывом эллектрода и наложением слоя меттала на уже чуть поостывшую ванночку сверху? Там наверное такое светошоу будет, мигание одно наверное? Или можно выставить задержку открытия больше чем 1.5 секунды?

Ну что, никто по почте не заказывал что ли? буду первопроходцем значит.

Alvari написал :
Очень нелегко варить в солнечный день лицом на солнце. Маска срабатывает от солнца и совсем становится не видно места сварки.

Как-то все странно .Возможно маски разные в настройках?Замечал что на солнце иногда затемняет,но только при отражении бликов от блестящего металла.

Федька написал :
Ну что, никто по почте не заказывал что ли? буду первопроходцем значит.

я хотел заказать, вот только за доставку они мне загнули непобожески, в 5-7 раз дороже доставка через них выходила, чем через другие компании занимающиеся грузоперевозками
в итоге отказался, как буду в москве сам, так лучше напрямую куплю

falcon4 эт через какую контору через Ну все ****, разбили мечту детства!

Федька угу через нее, дак ты закажи, они тебе один фиг счет по электронке вышлют, там все сам увидишь, если счет не оплатишь в течении 3дней то он анулируется
ничего не теряешь

2Федька это моя маска как она называется - не знаю, так как прислали без бумажек, а на маске нигде не написано.
вот тут, и немного ниже, я говорил догадками об возможности хамелеонов защищать от уф.
прошу прощения за цитаты ссылками, но простым копированием не будет точно передано (и займет много места)
Себе заказал очки с простым стеклом, варю в маске в паре с ними, удобно сразу можно шлак отбивать. Но, повторюсь, я к своей маске добавил простого стекла. Заводской вариант - было 4 мм, а мой пакет - 12 мм. немного тяжелее стало, но я уже привык. И про батарейку: через пол-года маска перестала работать в темноте. При осмотре маски (снял фильтр) обнаружил небольшой лоток с батарейкой 2032, замена которой возобновила нормальную работу фильтра. В дальнейшем я ее заменил на две ААА с выносом за пределы фильтра.

Alvari написал :
Очень трудно варить стоя спиной к солнцу.

это есть и в обычной маске.
ДРЛ - сколько там мощности преобразуется в УФ? Кто знает - поделитесь.. И линейна ли зависимость затухания УФ в фильтре от его мощности? Если так, тогда можна сравнивать затемнение излучения от ДЛР и дуги.
А, вообще-то, это идея: видеокамера + ЖК дисплей вместо обычного фильтра, тогда уже точно без зайчиков и всякого излучения.. лишь бы быстродействия хватило.

Я же писал, что покупал в эсва. Смотрите внимательней! Даставка стоила мне около 500 рублей (забыл уже). Принесли прямо к дверям. В коробке были бумажки о тестировании. ИМХО ЭСВА можно верить.

Во-вторых, по испытаниям: мой чел появляется из отпуска на сл. неделе. Случайно узнал, что знаком с его начальником и позвонил ему только-что. Он говорит что тестировали несколько масок и ВСЕ прошли испытания. Причем заявленные 4 мс они отрабатывают при 20С за 1 мс. Фильтрация УФ и ИК в пределах допустимого. Договорились мою маску потестить на улице со сваркой с меня магарыч. Сообщил, что по слухам не выдерживают только по времени срабатывания дешевые "артельные" маски, но УФ и ИК за счет дешового и простого фильтра у них тоже в норме. Ждемс...

2Электриk спросите, пожалуйста, у своего человека (который тестил маски) какие нормы излучения нормальны и во сколько раз тестированный маски ослабляли УФ и ИК излучения?. А то эти DIN3-16 во сколько они раз ослабляют - я не смог найти в инете.

Там скорее не "разы", а то, что остается от излучения. Все показатели озвучу.

Voyutichi а что тогда у Сварного, говорит варит много и долго, а глаза не болят, врать ему думаю смысла нет, а я думаю фильтры разные и защита разная, хотя черт его знает может они их как ВАЗ - одна машина нормальная две других нет, как повезет, клепают )

2Федька если и сделали в Китае заводик по производству фильтров - то не плохом оборудовании, скорее всего на хорошем, закупленном на западе. И клепают эти фильтры не только для нас, а, может быть, и для именитых брендов. Как проверить? Ведь делают же там компьютеры - и ничего, работают не хуже, чем произведенные в Европе. И не брезгует Европа китаем. Так что, надо Китаю для нас плохое выпускать, а для брендов - хорошее?
Ну пусть тогда. Я много не варю, может и чуствительность с непревычки у меня завышена..

Позвольте вставить свои 5 копеек...
Я не профессиональный сварщик, но бывает когда 5 кг пачку электродов сжигаю за день. Как-то раз изготавливали металлические трапы из просечно-вытяжного листа приваренного к уголкам. Просечку к уголкам приваривали швами по 1-2 см на каждые 8 см уголка. Общая длина трапов была 86 метров, соответственно швов нужно было положить 86*2*100/8=2150 штук, общая длина швов около 32 метров. В общем, работа была примерно в следующем ритме: поднимаешь маску, прицеливаешься, опускаешь маску, варишь 3-4 секунды, поднимаешь маску и т.д. Именно в тот момент было огромное желание приобрести хамелеона, т.к. хотелось избавиться от лишних движений по подниманию опусканию маски, думал скорость работы возрастет... Я фактически уже решился на покупку, уже деньги приготовил, хотя и были сомнения. И тут выяснилось, что наши соседи по цеху не так давно приобрели какого-то хамелеона за 8 тыс. руб. Попросил попробовать это чудо в работе. И вот что понял.
Хамелеон мне не нужен. Вижу его пользу только в очень ограниченных пространствах, где поднимать/опускать обычную маску неудобно.

Отмеченные мной минусы:

  1. В исходном состоянии стекло имеет достаточно сильное затемнение - такое ощущение, что работаешь в солнцезащитных очках. Требуется дополнительное освещение рабочего места, а это требует доп. затрат денежных и временных.
  2. Угол обзора сильно ограничен экраном, чтобы взять какой-нибудь инструмент или поменять электрод приходится сильно крутить головой, а иногда и вовсе поворачиваться всем телом, чтобы что-то увидеть. Легче поднять маску.
  3. Вспышка в момент зажигания дуги всё-таки ощутима, утомляет и после часа тестирования я почувствовал дискомфорт в глазах. В обычной маске такого не было. Да и вообще, схватить зайца в обычной маске удавалось редко (1-2 раза в неделю) и то, как правило, из-за того, что случайно касался электродом детали.
  4. Просветление маски тоже показалось тормознутым. Отточенным движением руки обычная маска поднимается быстрее. В общем, ускорить работу не получилось.
  5. У той маски, что я тестировал почему-то оставался просвет между кожухом и шеей. Таким образом, в процессе сварки я боковым зрением наблюдал отраженный от своей груди ультрафиолет.

В общем, либо тот хамелеон был слабоватым, либо навыки работы с обычной маской плюс привычка оказались не в пользу хамелеона.

Но ещё раз повторюсь, главный минус – вспышка в момент зажигания дуги, от которой устают глаза. Как тут уже писали ранее, любой хамелеон (даже правильный) пропускает фотовспышку. Думаю яркость дуги не меньше чем яркость фотовспышки.
Поэтому, кому интересно узнать что такое хамелеон, предлагаю провести следующий эксперимент. Наденьте обычные солнцезащитные очки и попробуйте в течение часа щелкнуть себе в глаза фотовспышкой раз 100-150. Эффект будет аналогичный. Если глаза не устанут, то хамелеон для вас

Vlar написал :
И вот что понял. Хамелеон мне не нужен.

Аминь.

Vlar написал :
В исходном состоянии стекло имеет достаточно сильное затемнение - такое ощущение, что работаешь в солнцезащитных очках. Требуется дополнительное освещение рабочего места, а это требует доп. затрат денежных и временных.

Затемнение есть, но лично меня не напрягает, держак от кувалды отличаю легко.

Vlar написал :
Угол обзора сильно ограничен экраном, чтобы взять какой-нибудь инструмент или поменять электрод приходится сильно крутить головой, а иногда и вовсе поворачиваться всем телом, чтобы что-то увидеть. Легче поднять маску

Естественно ограничен, не понятно правда, что вы в процессе сварки пытались в округе разглядеть? Я и в обычной маске электрод из лежащей рядом пачки всегда на ощупь доставал без проблем.

Vlar написал :
Вспышка в момент зажигания дуги всё-таки ощутима

Не замечал.

Vlar написал :
Просветление маски тоже показалось тормознутым. Отточенным движением руки обычная маска поднимается быстрее. В общем, ускорить работу не получилось.

Первое время тоже откидывал на автомате, потом привык, ускорить, ИМХО, удалось.

Vlar написал :
У той маски, что я тестировал почему-то оставался просвет между кожухом и шеей. Таким образом, в процессе сварки я боковым зрением наблюдал отраженный от своей груди ультрафиолет.

Маска г...но, вне зависимости от установленного в ней фильтра.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vlar написал :
Как тут уже писали ранее, любой хамелеон (даже правильный) пропускает фотовспышку. Думаю яркость дуги не меньше чем яркость фотовспышки.

для утомляемости зрения любые колебания освещенности (выйдите из темного помещения на солнечный свет - почувствуете ) - не приятны а яркость фотовспышки раз в 10 а то и в 100 раз больше (100дж вспышка отрабатывает примерно за 1мс это почти 100Квт мощности.)

а я тут вдруг все понял. Vlar разъяснил все мои сомнения. хамелеон нужен начинающим. временно. может и постоянно. дело привычки. нехорошей. как курение. тому, кто освоился без этого причиндала, она не нужна. нафига она мне, когда я не враг своему здоровью. а эксперименты с неизвестным исходом, с глазами, совсем не интересная вещь. мне комфортно в любых условиях, если сварку можно назвать комфортной ваще. и зайцев я так же редко ловлю. и по той же причине- случайно дернул электродом.
все просто- пришлось научится. и эта привычка ПОЛЕЗНА! чего и всем желаю, а не тестов и бельма на глазу.

shuninm написал :
а я тут вдруг все понял.

Завидую

shuninm написал :
хамелеон нужен начинающим. временно. может и постоянно. дело привычки. нехорошей. как курение. тому, кто освоился без этого причиндала, она не нужна

Спорное заявление. Когда я осваивал сварку, хамелионов не было и я вполне освоился с обычной. И башкой мотал, и салют отдавал на автомате. Хамелион купил для бати когда увидел, что он пытается варить без маски, я, говорит, через нее ничего не вижу. Попробовал сам - понравилось, особенно когда варишь много коротких швов или деталь второй рукой держишь.

shuninm написал :
я не враг своему здоровью. а эксперименты с неизвестным исходом, с глазами, совсем не интересная вещь.

Сварка не полезна для глаз при любой маске и еще не известно какая вреднее. Если говорить про УФ, то стекло оно и есть стекло, вряд ли китайцы научились варить такое, которое УФ пропускает, а бренды просто не могут себе позволить делать опасные для глаз хамелионы - по судам затаскают если что. Остается скорость затемнения, тут я могу сказать только то, что я лично дискомфорта не испытываю, наоборот, в хамелионе глаза меньше устают - контраст при зажигании дуги меньше. Зайцев я тоже практически не хватаю уже давно, но пару раз в больничку с глазами пришлось сходить, последний раз практически на ощупь, откроешь глаз, поймаешь направление и идешь, глаза тут же слезы заливают, сами закрываются - из-за болгарки. Без нее сварка то не обходится - отрезать, подрезать, зачистить, а снимать маску, одевать другую влом , вот и летит абразив с окалиной по глазам. Теперь я это делаю в хамелионе - и безопаснее, и быстрее. Надо видеть при этом лица окружающих, кто не в курсе

Vlar написал :

  1. В исходном состоянии стекло имеет достаточно сильное затемнение - такое ощущение, что работаешь в солнцезащитных очках. Требуется дополнительное освещение рабочего места, а это требует доп. затрат денежных и временных

Может они до сих пор не сняли защитную пленку?
А так я и вечером(до сумерек) превосходно в ней все вижу...в темноте конечно надо свет добавлять,но это случается очень редко-вечером надо все таки отдыхать

не завидую Викторычу. через амбразуру смотреть и болгарином работать?!!! не так тож нельзя. не по людски. вот есть маски, я сам видел, полностью прозрачные. сварные. ниче больше не знаю про них. один раз видел. продавал электростанцию 3кВт, хлопец приезжал с инвертором и такой маской. проверял как инвертор от станции работает.
может кто нибудь знает что за маски?

shuninm написал :
не завидую Викторычу. через амбразуру смотреть и болгарином работать?!!!

Все отлично видно и работается

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Для Викторыча, вот и я решил проверить как оно в хамелеоне болгаркой попилить не снимая, так он на искры от болгарки среагировал и затемнился, от удивления я очень нехорошо вильнул диском в сторону ноги. Хорошо что все обошлось. Тут же пошел одел и продолжил работать в правильной маске для работы с абразивами.

Берегите себя.

С уважением и НП.

ну, немного сноровки и без ноги,руки, глаз можно приспособиться.
человек ко всему приспосабливается. такая *******!
мне не только непонятны эксперименты с подобными "неизученными" аппаратами. мне непонятна сама цель. что можно достигнуть с "хамелеоном"? начинающего можно понять. а так...
вспомните как апробируются лекарственные препараты. от лаборатории до появления в аптеках, проходят десятки лет. чисто из любопытства?

2Alvari дык пимпочку нажать надо, что бы фильтр отключить

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

Вобщем всё поставило на свои места ВРЕМЯ !

отзывов про этот Хамелеон HELVI S998M (италия)я в инете так и не нашёл.
Похоже вляпался я на подделку,к тому же и с неисправной матрицей..или так и должно быть.?

Поработал,очень доволен !всё нормально функционирует...прочь все сомнения от этой шапки...глюков нету.

Блин я бы купил масочку, но возникают два вопроса, вернее один главный (второй про удобство, и ежу понятно, что в хаме, удобнее), вся суть сводиться к безопасности и комфорту для глаз, это самая суть, что сдерживает от покупки. Voyutichi слышь не знаешь где бы раздобыть ик/уф фильтр из пакета хамелиона, должен же он продаваться где нибудь, я про тот, что перед жк стоит, сиреневого цвета, образуемый путем напыления оксида алюминия и серебра, который гарантированно защищает от ИК/УФ-излучений даже при выключенном состоянии светофильтра? Прикинь, вот что я подумал, он тонкий ведь не более 3мм, вот бы его вставить в маску с пассивным фильтром со стеклом с-6 например, да еще стекла добавить, это примерно будет защита, так ук/уф -16 дин, плюс с-6(12дин), и стекляшки еще, все вместе, что-то около 20дин, так или нет? Ведь это на уровне двух сдвоенных стекол с-6, с той лишь разницей что через этот пакет видно дугу будет, и очки от отраженного УФ одеть, и все лафа, можно часами работать, уставать глаза будут только от мигающего света. Блин тока нихера нету их отдельно, весь инет облазил, есть фильтры УК/УФ на оптику, но не будеж же, линзу от обьектива приклеивать, вот гадство.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Федька написал :
образуемый путем напыления оксида алюминия и серебра, который гарантированно защищает от ИК/УФ-излучений даже при выключенном состоянии светофильтра?

имхо гарантированно от уф и ик защитит свинцовое стекло например от рентгновского аппарата толщиной 10мм
ПС вообще все это похоже на надевание сразу двух презервативов - пользы никакой а вот неудобства добавляются...

верно, Johnic! здесь более уместен вопрос о влиянии задержки затемнения. сегодня варил пол-дня в подвале с недостатком освещенности. глаза утомились. чувствуется. от перепадов яркости. на улице, в дневное время, никогда.

лично мне хамелион (Fronius standart) однозначно нравится уж очень удобен процесс зажигания дуги,удобно не подымая стекло(маску) закончив один шов приступать к следующему,расположенному на каком-то расстоянии.Скорость и комфорт возрастают.Я не сварщик,варю от случая к случаю.С другими моделями не сталкивался.Согласен с тем что варить в почти темном месте некомфортно для глаз и в хамелионе тоже.Также могу отметить что иногда происходит затемнение при повороте взгляда на Солнце или яркую лампу,но это не напрягает

маленькое уточнение: надпись standart вблизи фотоэлемента,а маска называется Fronius Visor 1000

Всем привет!

Созрел на покупку Хамелиона, что посоветуете в пределах 3т.р.?
Форум перечитал, и так понял, что кроме TECMEN Delux ADF-700S, все остальное хуже в пределах указанной суммы.
И маску надо брать в ЭСВА.
Что насоветуете, очень хочется Вашего мнения!
Заранее Благодарен!
P.s. покупку планирую на завтра

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

U.R. написал :
Что насоветуете, очень хочется Вашего мнения!

Если варить аргоном, то надо смотреть ее возможности. Есть минусы - блики, искажения, но если не смущают, то вещь незаменимая.

U.R. Бери и не сомневайся

U.R. написал :
Созрел на покупку Хамелиона, что посоветуете в пределах 3т.р.?
Форум перечитал, и так понял, что кроме TECMEN Delux ADF-700S, все остальное хуже в пределах указанной суммы.

Надо брать!
Только сразу все смотри и проси чтоб они все показали, а то вдруг потом как мне придеца второй раз ехать в эту "опу".

271440 Нет, мне не для аргона... Обычным штучным электродом буду варить
А что за блики и искажения, если можно поподробнее? Читал, что есть "известные недостатки", но не нашел их перечислений.

2Холостяк Спасибо, но немного сумневаюсь... Хочется получше купить, из того что есть

2Dize1 Да, читал твою опупею...
Уже думал об этом, буду просить проверки...
У них маски прям в офисе, или на склад надо ехать?
Брал у них апарат (IMS1700) так на склад ездил... Не проблема, конечно, но всеж

U.R. написал :
так на склад ездил... Не проблема, конечно, но всеж

А с доставкой?
Прикинул что если ехать самому-то на то и получится...минус время