Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2015 Сергиев Посад Сообщений: 1
#5494317

Здравствуйте, у меня в люстре 2 лампочки по 8.5 Вт из Икее стоят, цветовая температура 4500K, цоколь E27, комната 10 квадратных метров, и мне надо еще добавить лампочек, все же вечером немного темновато, цвет стен темный, а окна часто закрыты жалюзи по вечерам из-за дороги рядом, хотелось бы узнать, сколько Вт мне взять еще две лампочки светодиодные тоже белого света на тот же цоколь, я остановился на 10 Вт, но есть еще 16, что лучше? Не будет ли ярко по 10 Вт еще две добавить (итого будет 2 по 10 Вт и 2 по 8.5 Вт) на 10 кв метров для глаз?

Terick,
У меня на кухне, 12 квадратов, светят 3 лампочки по 8 Вт, там сейчас как в операционной.
Надо смотреть не только на мощность, но и на производителя. У ИКЕИ светлых лампочек и не было никогда.
Берите такие же, потом расскажите.

Terick написал:
2 лампочки по 8.5 Вт

Реально СД лампы с учетом качества и потерь на светорассеивателе выдают около 60-70 Лм/Вт.
Итого: 60(70)х17=1120(1200) Лм, что примерно соответствует 100 Вт лампе накаливания.
А с учетом того что все наши БРЕНДЫ китайского производства завышают свои показатели на 20-30% то считайте что Ваши ИКЕИ выдают света как лампа накаливания 80 Вт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Terick, посчитайте сами пример

У всех освещённость субъективна плюс цветность ламп. И покупать может не в барахолки ИКЕИ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
У всех освещённость субъективна плюс цветность ламп. И покупать может не в барахолки ИКЕИ.

согласен на все 100. у меня зал 15 квадратов освещают 3х 3вт и не ощущаю что темно. И пусть не именитые, но всё таки фирменные лампочки светят всегда лучше и дольше чем безымянные из "маркетов" или "экспрессов". Лично сам сейчас привожу не себе (себе уже давно поставил) ИЕК и ГАУСС. За 3 года ни одного отказа!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

megrad написал:
У всех освещённость субъективна плюс цветность ламп.

Плюс интерьер - светлый или тёмный...

Мегавольт. написал:

megrad написал:
У всех освещённость субъективна плюс цветность ламп. И покупать может не в барахолки ИКЕИ.

согласен на все 100. у меня зал 15 квадратов освещают 3х 3вт и не ощущаю что темно. И пусть не именитые, но всё таки фирменные лампочки светят всегда лучше и дольше чем безымянные из "маркетов" или "экспрессов". Лично сам сейчас привожу не себе (себе уже давно поставил) ИЕК и ГАУСС. За 3 года ни одного отказа!

Ставил у себя 7 штук гаусс 3,5 Вт с радиатором (не помню уже название модели), после того как пятая замигала заменил на 7 других. Прослужили где-то 3,5-4 года. Светили нормально, а ощущения экономии нет. Фуфельные лампы не позволяют экономить. Кстати икеевские обычные лампочки-энергосберегайки горят уже больше 5 лет. На люстре из 12 5-ваттных лампочек ни одна не сгорела. Хотя светоотдача у них действительно не очень.

Я пользуюсь лампами Navigator тёплого жёлтого и тёплого белого света. На освещение беру 7Вт, на мелочь вроде ночников и настольных ламп - 5Вт. Комната 3.73.6м, люстра с матовыми плафонами, стены светлые и потолок - 2 лампы 7Вт, 2700К. Светло аки днём.
Скотный двор 5
9м, стены и потолок пока не крашены,куча перегородок/разгородок, в основном в потолок - 6 ламп по 7 Вт, 3 из них - 2700К, 3 - 4000К. ОЧЕНЬ светло.

Блин, отредактировать сообщение не могу, форум глючит. Комната 3.73Х3.6м.

есть отличный сайт с реально измеренными параметрами (вплоть до спектра) многих продающихся ламп (в основном - светодиодных)

а в блоге автора этого сайта множество ламп было разобрано, что дает представление о надежности и ремонтопригодности

ps:
икеевские лампы, кстати, далеко не аутсайдеры

Zolg написал:
есть отличный сайт с реально измеренными параметрами (вплоть до спектра) многих продающихся ламп (в основном - светодиодных)

а в блоге автора этого сайта множество ламп было разобрано, что дает представление о надежности и ремонтопригодности

ps:
икеевские лампы, кстати, далеко не аутсайдеры

Посмотрел эти сайты.
Обычная замануха обставленная псевдотехническими измерениями.
Самое показательное - "Лучшие светодиодные лампы - замена лампам накаливания 40Вт E14 - Navigator NLL-F-C35-4-230-2.7K-E14"
.
Как можно утверждать про лучшее, если в силу своих конструктивных косяков данная лампа даже 1000 часов не отработает по причине полного отсутствия охлаждения СД. Теперь подсчитайте экономическую эффективность применения сего чуда.
.
"Пока живут на свете дураки,
обманывать нам стало быть с руки.
На дурака не нужен нож,
ему покажешь медный грош
и делай с ним што хошь".
.
В ветке по светодиодному освещению как то писал, как по конструкции можно дать предварительную оценку техническому ресурсу лампы.
Да и здесь в посте №3 описал, но эти многобукфф ведь нужно читать, моски напрягать, арифметику с школьной физикой то ли вспоминать, то ли учить. А потом самому принимать решение - так на кого потом валить???
А так косо сбацанную рекламку глянул, все элементарно, и вроде уже умный.
РЕКЛАМА - НАШ РУЛЕВОЙ.

Всецело ориентироваться на чьи-то рекомендации "лучшего", даже они совершенно честные и искренние могут только люди недалекие: "лучшее" у каждого свое.
А цифры (в первую очередь - пульсации и CRI, ну и уровень освещенности заодно) автор измеряет и приводит вполне объективно.

ps:
в домашних условиях экономическая эффективность от применения светодиодов (тем более в форм-факторе лампы в цоколь ЛН) вещь вообще достаточно спорная.

Неплохие лампы 11 вт, цоколь е- 27 Светят нормально. Купил их не так давно, так, что пока доволен их работой...

Юрий-Электр написал:
Неплохие лампы 11 вт

ASD это страшное дешёвое одноразовое гамно Пластиковый "радиатор" не позволит отработать ей положенный срок.

Мегавольт. написал:

megrad написал:
У всех освещённость субъективна плюс цветность ламп. И покупать может не в барахолки ИКЕИ.

согласен на все 100. у меня зал 15 квадратов освещают 3х 3вт и не ощущаю что темно. И пусть не именитые, но всё таки фирменные лампочки светят всегда лучше и дольше чем безымянные из "маркетов" или "экспрессов". Лично сам сейчас привожу не себе (себе уже давно поставил) ИЕК и ГАУСС. За 3 года ни одного отказа!

Извините, что не по теме, но 15 кв.м. - это не зал.

x-men написал:
а ощущения экономии нет. Фуфельные лампы не позволяют экономить.

вполне возможно что дело вовсе не в лампах, а в том что они не являются основными потребителями. Если в доме в день: по 10 раз электрочайник включать, водонагреватель стоит, машинка стиральная по 3 захода на кипячение работает и т.д и т.п. то видимой экономии конечно можно не достичь. но попробуйте вернуться к лампам накаливания на пару месяцев.... и потом посмотрите.

SunFire написал:
но 15 кв.м. - это не зал

ну... "Вы слишком много кушать!" у людей и куда меньшие помещения под зал выделяются. А вы в малосемейках были когда нибудь? ..

Мегавольт. написал:
вполне возможно что дело вовсе не в лампах, а в том что они не являются основными потребителями. Если в доме в день: по 10 раз электрочайник включать, водонагреватель стоит, машинка стиральная по 3 захода на кипячение работает и т.д и т.п. то видимой экономии конечно можно не достичь.

Меня вообще рассмешила инициатива Ведмедя в свое время запретить лампы накаливания. Вообще то, даже в квартире эти лампы - не самый большой потребитель. Если бы он хотел заняться действительно энергосбережением, ему следовало бы стимулировать производство техники энергетического класса А, ввести для такого производства налоговые преференции, допустим. Чтобы в итоге в магазине две плиты - с обычными "блинами" и со стеклокерамикой или индукционная стоили бы одинаково. Чтобы инверторный холодильник стоил бы дешевле холодильника с обычной конструкцией. Вот тогда бы была РЕАЛЬНАЯ борьба за энергоэффективность.

Костян челяб написал:
Чтобы инверторный холодильник стоил бы дешевле холодильника с обычной конструкцией

И служил бы намного дольше. Уже одно это по идее должно оправдывать. Про "10 лет" - не забыли ?

dokar написал:
И служил бы намного дольше

Не без этого

Мегавольт. написал:

SunFire написал:
но 15 кв.м. - это не зал

ну... "Вы слишком много кушать!" у людей и куда меньшие помещения под зал выделяются. А вы в малосемейках были когда нибудь? ..

Да, и я только в 42 года из них вырвался.

SunFire написал:
я только в 42 года из них вырвался.

Ну я уже в 3ке и относительно Вас время у меня ещё есть.

Костян челяб написал:
даже в квартире эти лампы - не самый большой потребитель

У меня есть пример на 2х магазинах. Один продуктовый, другой автотракторные запчасти. были заменены светильники в потолке и на витринах. естественно что в продуктовом экономии не заметили, так как морозилки и холодильники съедают куда больше чем свет, а вот в запчастях в первый же месяц заметили разницу, так как там освещение основной потребитель. Но и там и там отметили что забыли напрочь про заботу постоянно менять люминисцентные лампы (покупка которых кстати тоже в рублик влетала)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мегавольт. написал:
Но и там и там отметили что забыли напрочь про заботу постоянно менять люминисцентные лампы (покупка которых кстати тоже в рублик влетала)

Срок службы лампы в первую очередь зависит не от типа (LED, КЛЛ, Линейная ЛЛ...) лампы, а от качества самой лампы и качества светильника...

Alex___dr написал:
Срок службы лампы в первую очередь зависит не от типа (LED, КЛЛ, Линейная ЛЛ...) лампы, а от качества самой лампы

при одинаковом качестве ламп срок службы всё таки очень зависит от типа лампы. потом добавляются устойчивость нештатным режимам работы, частым включениям и выключениям и тд. Ну и последнее время качество люминисценток (не говоря о ЛН) сильно упало. Дорого и невыгодно становиться производить такие лампы качественно.

Я тут полгода назад взял пару ламп Gauss 12 ватт. Светят конечно супер, но и греются так что тронуть нельзя. Радиатор там - специальный теплопроводный пластик, это нормально само по себе, но для 12Вт явно мало. Электроника думаю не рассчитана на такую температуру. Так что жду когда перегорят) Пятиватка же (другой фирмы) едва теплая, 2 года уже светит.
Поэтому, чисто из здравого смысла, советую не брать мощных ламп (более 6-7 ватт), пока не изобретут совсем уж холодных (эффективных) светодиодов такой мощности.

zakonnic,
Я тоже об этом писал, как по конструкции можно дать предварительную оценку техническому ресурсу лампы.
Для нормальной работы нужно обеспечить тепловой режим для СД, это 20-40 кв.см поверхности радиатора на 1 Вт потребляемой мощности.
Для лампы 10 Вт размер радиатора охлаждения будет превосходить размер самой лампочки, и это если радиатор алюминиевый. Если пластмассовый - то еще в 2-3 раза больше. Но такую конструкцию никто не купит, дизайн не тот.
Поэтому выше 5 Вт брать не целесообразно - быстро деградирует или откажет встроенный драйвер.
.
А вот каждый раз попадаются настойчивые, которые из всех технических характеристик перебирают - в Мурлене или в Икее.
Лампа из Мурлена будет светить по мурленовски, из Икеи - по иккеевски. Бери где нравится.

Микитович, когда то мы считали, что для нормального теплоотвода от полупроводниковых приборов достаточно 10 см на 1 Вт рассеиваемой мощности. Но, даже если и так, всё равно радиатор должен быть очень большим, для 10 Вт лампочки - 100 кв. см... Хотя, это 10 х 10 см, если грамотно разместить тепловыделяющие элементы, предусмотреть естественную конвекцию, то...