Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495332

Gepard написал:
Теплообменник - новое для меня слово.

Как понятно из названия это тот радиатор в кондиционере через который продувается воздух и охлаждается им ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Gepard написал:
Да, я уже начал интуитивно подбираться к мысли, что достаточным притоком невозможно (или почти невозможно) "сбить температуру".

Не совсем так, возможно, только энергозатраты на это "возможно" должны быть офигеть какими (обывательски выражаясь) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Бориска66 написал:
Правильно пример мой, только расчет не правильный ...

Так я ещё и не посчитал. Я просто повторил условия задачи. Целевая температура в помещении у Вас - 20 градусов. Сейчас в помещении и на улице - 25 градусов. Мы начинаем подавать 400 кубов в комнату 50 кв.м. с неизвестной температурой. И нам надо узнать, какая это неизвестная температура должна быть, чтобы в комнате установилась температура не 25 градусов, а 20. То есть целевая дельта для комнатной температуры - 5 градусов. Но какой температуры должен быть приток - я ещё не считал )

Gepard написал:
Но какой температуры должен быть приток - я ещё не считал )

Да забыл еще одну вводную, тут как бы идеальные условия, по факту надо учитывать еще существующие теплопритоки, компенсировать которые так же необходимо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Бориска66, если расчёт под "идеальные" условия уже позволит снять массу вопросов, то дополнительные теплопритоки, наверное, можно и не учитывать.

Хотя интуитивное понимание (благодаря и соседней ветке) начало проступать )) Но посчитать всё равно хочется. Попробую вечером найти и почитать про методику расчёта.

Gepard написал:
Бориска66, если расчёт под "идеальные" условия уже позволит снять массу вопросов, то дополнительные теплопритоки, наверное, можно и не учитывать.

Хотя интуитивное понимание (благодаря и соседней ветке) начало проступать )) Но посчитать всё равно хочется. Попробую вечером найти и почитать про методику расчёта.

Ну значит не зря в словоблудии упражнялись ...

И все-таки обратите внимание на ту литературку ...

И пренебрегать теплопритоками не стоит, они то родимые окажут очень существенное влияние на итог ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Gepard написал:
Хочется понять, за счёт чего?

Комфортный микроклимат в квартире подразумевает не только определенную температуру, он подразумевает некоторые предельные отклонения этой температуры. Если в одном помещении будет холодней, чем в другом - вам будет не комфортно в одном из них. Чтобы обеспечить одинаковые температуры в квартире, кондеи должны быть в каждой комнате и на кухне.
 

Gepard написал:
Рекуператор часть холода будет оставлять в квартире

Есть рекуператоры, у которых на лето рабочая кассета заменяется на пустышку. Кроме того, это при условии, что у вас будет именно рекуператор.
 

Gepard написал:
Тем более, что покомнатная регулировка не требуется

Требуется. Вы должны иметь возможность выставить температуру в каждой отдельно взятой комнате - пускай это даже будет одна и та же температура.
 

Gepard написал:
Однако как сделать выбор в отсутствии информации? Никак.

Почему? Можно потратить время и деньги и в результате приобрести эту информацию и свой опыт.
 

Gepard написал:
Потому и задаются вопросы, чтобы понять логику каждого ответа.

Обычно писать развернутые ответы долго и нудно. Кроме того, часто бывает, что нет фундаментального понимания вопроса, а есть просто опыт. Как например у меня с кондеями - когда в хотя бы одной используемой комнате нет кондея, это не дает возможность выставить комфортную температуру в комнатах с кондеями, так как просто будешь часто болеть из-за резких перепадов температур. Выходит забавно: кондей есть, но использовать его не выйдет.
 

Gepard написал:
думаю начать с одного блока

Вы его использовать на полную мощность, не сможете.
 

Бориска66 написал:
Вот интересный пост из соседней темы, вдумайтесь в него

Хочу добавить, что приток во время остужения - 700 м³/ч. Графики с логгера CO2, влажности и температуре в комнате 20 м², ночь 19.12.2015:
[

Фото 1

]()
 
Внизу точка 10V (максимальные обороты вентилятора = 700 м³/ч) в 2:06:50 - температура 21.6 °C, проветривание закончил в 2:49:33 - температура 18.3 °C, во время проветривания, батарея была отключена и потом виден "отскок" температуры по температуре. См .
 

Gepard написал:
благодаря которому тепло передаётся куда направишь, а не рядом с источником

Хорошее решение. Оно наверно и нужную максимальную комфортную скорость воздуха менее 0,1 м/с легко обеспечит
 

Gepard написал:
Бориска66, если расчёт под "идеальные" условия уже позволит снять массу вопросов, то дополнительные теплопритоки, наверное, можно и не учитывать.

Я, когда на улице было около нуля, пробовал на пару дней отключить все батареи отопления в квартире. Калорифер на приточке не включал - температура ниже 19.5 °C ночью не опускалась - в общем, идея создать температуру 18 °C только одними программируемыми терморегуляторами на батарею показала свою не состоятельность - нужны и терморегуляторы и "проветривание". Это по поводу теплоемкости конструкций зданий, перетоков тепла из других квартир и тепловыделений от людей и бытовой техники.