Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5494976

При стандартной разводке воздуховодов в квартире имеем ситуацию когда два или более воздуховода, подающих воздух от приточки в разные комнаты, проложены в одной комнате (в случае, когда от приточки идёт не одна магистраль, а несколько параллельных трасс - каждая на свою комнату).

В такой ситуации есть две составляющие шума: первая - шум от воздуха в воздуховоде и вторая - передача шумов из одной комнаты в другую по воздуховоду.

Вопрос: в указанной ситуации можно ли добиться примерно сопоставимой с Сонодеком шумоизоляции, используя жестянку с наклеенным слоем Бимаста (битумная шумка для авто) 5мм, а сверху - 20мм минваты или чего-то подобного (т.е. при аналогичных Сонодеку внутренним и внешним диаметрах)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Georg III написал:
... в указанной ситуации можно ли добиться примерно сопоставимой с Сонодеком шумоизоляции используя жестянку с наклеенным слоем Бимаста (шумка для авто) 5мм, а сверху - 20мм минваты или чего-то подобного (т.е. при аналогичных Сонодеку внутренним и внешним диаметрах)? ...

Не добьетесь пока в металлический воздуховод не вставите шумоглушитель (любой, "бочка" или гибки)

Если у Вас трасса не 50-60 метров - используйте сонодек и не заморачивайтесь.
Вообще, лучший вариант, присоединяться к решетке/диффузору через 1,5-2 метра гибкого воздуховода.

Это мое мнение и его не навязываю

Ну я просто подумал, что 125мм х 9метров при 120 кубов в час и 160мм х 8 метров при 240 кубов в час - это достаточно большие диаметры для обеспечения невысокой скорости движения воздуха и, следовательно, нивелирования разницы между жестянкой и Сонодеком по первому пункту (по шуму собственно воздуха). Это так или диаметр жестянки, чтобы не шумела, должен быть не 125 и 160мм, а 160 и 250 соответственно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то не понял Ваши "размышления"

Но возник один вопрос - насколько далеко стоит от данного места установка и сколько отводов/переходов от нее до данного места ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Ну а что непонятного в размышлениях?
Приточка стоит в 9 и 8 метрах от вентрешеток. Вентрешетки соединяются с приточкой прямыми вентканалами 9 и 8м.
Раз каналы прямые, то в жестянке при данных объемах воздуха падением скорости и давления пренебрегаем. Посему получаем, что по всей длине канала будет следующая скорость движения воздуха:
для 120 кубов и 125мм - 2,7 м/с
для 240 кубов и 160мм - 3,3 м/c

Понятно, что при таких скоростях Сонодек тихий. Мне показалось (чисто умозрительно - с жестянкой дела не имел), что при таких скоростях и жестянка еще не начинает шуметь. Следовательно, ее можно заизолировать с внешней стороны, обеспечив изоляцию от шумов комнаты (передаваемых по воздуховоду в соседнюю комнату: напомню, что на каждую комнату - своя ветка воздуховода, но несколько веток идут по стене в одной из комнат).

Если на таких скоростях жестянка уже шумит, то при следующих диаметрах она шуметь уж точно не будет:
для 120 кубов и 160мм - 1,7 м/с
для 240 кубов и 250мм - 1,4 м/c

Следовательно, жестянка следующего диаметра примерно эквивалента Сонодеку предыдущего диаметра (при условии, что на каждую комнату - своя трасса от приточки).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Georg III написал:
Ну а что непонятного в размышлениях?
Приточка стоит в 9 и 8 метрах от вентрешеток. Вентрешетки соединяются с приточкой прямыми вентканалами 9 и 8м. ....

Вот теперь все понятно.

В данном варианте как у Вас, т.е. при прямых (без изгибов) воздуховодах и при тех скоростях, что Вы написали, разницы никакой не будет что проложите - металл или, как струна, натянутую гофру. На 99% Вы услышите работу двигателя вентилятора. А уменьшите сечение - наоборот, шум двигателя почти пропадет но будет слышен шум от воздуха.

Вот из-за этого и написал про то что "не понял".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
так я вентилятор услышу что с жестянкой, что с Сонодеком?? Если что, есть один поворот - непосредственно в венткоробке (или как она там называется?), на которую крепится решетка. И про какие "такие" скорости Вы пишете? Я указал две разные группы скоростей. На обоих воздуха не слышно что в жестянке, что в Сонодеке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Georg III написал:
так я вентилятор услышу что с жестянкой, что с Сонодеком??

Да. Не сильно но услышите гул работы двигателя.

Georg III написал:
.... Если что, есть один поворот - непосредственно в венткоробке (или как она там называется?), на которую крепится решетка...

"Один поворот хорошо, а два - еще лучше .." И шутка и не шутка.

Вам надо делать минимум 3 метра гофрой, но ее ни коим образом не натягивать. Чем сильнее она будет провисать, тем лучше, тем меньше гул будет пробиваться. Если бы еще и поворотики сделать гофрой. а еще лучше - петлю. Но это, насколько понимаю, нереально и, поэтому, если делать то крепить гофру надо будет по-максимуму прижимая к потолку. А все то что между крепежом чтобы провисало и лежало на обрешетке (или на том чем будете закрывать воздуховоды. При этом, не забывайте что (если ремонт не сами делаете) у нас самый лучший строитель, могут загнать саморез там где захочешь - никогда не попадешь ...

И еще одно. В Вашем варианте гофры достаточно по 3 метра на каждом сечении. Если сделаете больше - хуже не будет ...

Georg III написал:
.... И про какие "такие" скорости Вы пишете? Я указал две разные группы скоростей. На обоих воздуха не слышно что в жестянке, что в Сонодеке? ....

Т.к. шумы бывают разными, то и "война" с ними так же разная. гул от двигателя никаким шумоглушителем не убьешь. И, следовательно, шумоглушащая гофра то же не помощник ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
гул от двигателя никаким шумоглушителем не убьешь

Но бочкой же можно?

Ким написал:
Не добьетесь пока в металлический воздуховод не вставите шумоглушитель (любой, "бочка" или гибки)

Это ведь тоже шумоглушитель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
Но бочкой же можно?

нет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Т.к. шумы бывают разными, то и "война" с ними так же разная. гул от двигателя никаким шумоглушителем не убьешь.

А какая тогда борьба эффективна с гулом?

Ким, Я правильно понял,что чем больше поворотов тем меньше шум ?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Leonsio написал:
Я правильно понял,что чем больше поворотов тем меньше шум ?

Звук неизбежно затухает с расстоянием. А также при преодолении "лабиринта". Он теряет свою энергию на преодоление препятствий. Вопрос лишь в том, какое расстояние и сколько поворотов будет достаточно ) И как добиться желаемого на минимальной площади и с минимальным сопротивлением потоку.

Gepard,Длинна трассы будет 6 метров и 6 поворотов 90 градусных Мне нравится открытый монтаж)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Leonsio написал:
... Мне нравится открытый монтаж ...

Решение - вполне нормальное а исполнение поганейшее ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, большущее спасибо за разъяснения и рацпредложение!