Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291813

Имеется следующая схема:
Инетерсует принцип работы такой сирены, то есть анализ элементной базы, на самом деле устройство простенькое и схемка тоже. Буду признателен, если кто-то здесь напишет то, что знает по этому поводу.

Непонятно, что тут анализировать. Несимметричный мультивибратор на двух маломощных транзисторах разного типа проводимости. Это сирена для детских игрушек.

caver написал :
Непонятно, что тут анализировать. Несимметричный мультивибратор на двух маломощных транзисторах разного типа проводимости. Это сирена для детских игрушек.

я хотел узнать как работает сама схема? желательно подробнее описать. Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pavel_86 написал :
я хотел узнать как работает сама схема? желательно подробнее описать. Спасибо!

Очень просто - один транзистор перекачичвает на другой, а частота зависит от емкости конденсатора ...

avmal написал :
Очень просто - один транзистор перекачичвает на другой, а частота зависит от емкости конденсатора ...

что значит "перекачивает"?
конеднсатора там 2, от какого именно зависит частота?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2pavel_86
Сирена выполнена на основе универсальной схемы несимметричного мультивибратора (VT1, VT2). Рабочая частота мультивибратора определяется номиналами резисторов и конденсаторов (R1, R2, и C1). Резисторы R3, R4 и конденсаторы C2 и C3 определяют тембр звучания, а Сd скорость изменения тональности сирены.

Если вас интересуют схемы и принцип работы имитаторов звуков - посмотрите здесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2pavel_86
Сирена выполнена на основе универсальной схемы несимметричного мультивибратора (VT1, VT2). Рабочая частота мультивибратора определяется номиналами резисторов и конденсаторов (R1, R2, и C1). Резисторы R3, R4 и конденсаторы C2 и C3 определяют тембр звучания, а Сd скорость изменения тональности сирены.

Если вас интересуют схемы и принцип работы имитаторов звуков - посмотрите здесь

Вообще то здесь собрались электрики и если вас интересуют особенности работы электронной схемы, то это в другую ветку ... Я, конечно, могу подсказать, но не здесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ну человек по незнанию не в том форуме спросил - если кто-то знает, почему не ответить.

2pavel_86 А вам с такими вопросами lдействительно лучше обратиться например сюда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Ну человек по незнанию не в том форуме спросил - если кто-то знает, почему не ответить.

2pavel_86 А вам с такими вопросами lдействительно лучше обратиться например сюда

Если по любому, то можно и ко мне, но только не в эту ветку - она до хорошего не доведет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Если по любому, то можно и ко мне, но только не в эту ветку - она до хорошего не доведет...

Если не секрет - почему ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Если не секрет - почему ?

Конечно -не вопрос.
В этом форуме собрались электрики или близкие к ним по квалификации, а электронщики находятся в другой ветке ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

просто из вашего поста 9 было непонятно - какая ветка до хорошего не доведет - для электриков или для электронщиков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
просто из вашего поста 9 было непонятно - какая ветка до хорошего не доведет - для электриков или для электронщиков

Я согласен, но Вас тут заклюют электронщики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Конечно -не вопрос.
В этом форуме собрались электрики или близкие к ним по квалификации, а электронщики находятся в другой ветке ...

Могу вам сообщить по-секрету, что электронщики тоже здесь имеются.

интересно, почему тогда молчат .. )

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

схемку такую я собирал лет так 30 назад в радиокружке.......ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2pavel_86 Они не молчат, а набираются ответов. Я хорошие сирены покупал в Киеве и на 220В - пьезопластина и еще с преобразователем ...

хм.. ну дак вот, а здесь несимметричнывй мультивибратор значит, надо бы "навести" народ на суть вопроса.. как все работает! Помогите разобраться, "схемотехники" (

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pavel_86 написал :
хм.. ну дак вот, а здесь несимметричнывй мультивибратор значит, надо бы "навести" народ на суть вопроса.. как все работает! Помогите разобраться, "схемотехники" (

Работает все элементарно - один закрывается, а другой открывается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pavel_86 написал :
хм.. ну дак вот, а здесь несимметричнывй мультивибратор значит, надо бы "навести" народ на суть вопроса.. как все работает! Помогите разобраться, "схемотехники" (

Дык здесь же не ВУЗ и не техникум, почему бы вам самому не разобраться в этом вопросе, набрать в яндексе фразу "принцип работы несимметричного мультивибратора" ?