Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74
#5494992

Всех приветствую.
Перенесли кухню на другую сторону, для слива поставили пластиковые трубы в коробах, подключили их к железному (чугунному?) тройнику стояка. Примерная длина пластиковой трубы 5 метров.
На кухне подключена к пластиковой трубе посудомойка. Гидрозатвора от посудомойки нет.
Во время работы посудомойки очень сильная вонь в туалете. При этом железный тройник сильно греется и в туалете жарко.
В чем может быть проблема?

Roc, ничего не утверждаю, но есть предположение, что розетку заземлили на чугунный стояк. Поставьте
УЗО, если будет выбивать, точно утечка тока, который и нагревает тройник на стояке, отсюда и вонь. Вообще это очень чревато. Проверьте посудомойку, где то фазу на корпус пробивает.

Если бы только заземлили - тогда бы тёк только мизерный ток утечки, которого недостаточно для нагрева чего-либо.
А вот если по милости лже-электриков стояк работает вместо рабочего нуля - тогда это опаснейшая для жизни жесть.

Наверняка горячую воду подключили на вход машинки.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Спасибо всем за ответы.
Есть еще пару вопросов:

  1. Как проверить ноль на стояке?
  2. Неужели реально бываю такие "мастера", которые так проводку разводят?...
  3. Как может быть связана работа посудомойки и нулем на стояке? Так бы постоянно вонь была, а не только во время работы посудомойки.
    PS: нет, посудомойка подключена к холодной воде.
    PS2: пару дней посудомойку не включали - постороннего запаха нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Здрасте написал:
есть предположение, что розетку заземлили на чугунный стояк.

У него пластик до стояка, нормальная проводимость хоть воды в водопроводе, хоть воды с моющими средствами недостаточна для работы в качестве проточного водонагревателя слива ПММ в канализацию.
Там скорее проблема либо в срыве гидрозатвора в одном из санитарных приборов в туалете, либо в нарушении герметичности стояка (или других труб канашки), резко возрастающего при нагреве тройника и трубы, и/или "улучшении" при росте температуры испаряемости "того самого", натёкшего через неплотность.

А вообще очень странно - маленькая посудомойка приводит к тому, что в туалете "становится жарко"... WTF?.. Может, действительно сифон, скажем, унитаза - выносит и куча пара проникает в помещение?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

В общем как оказалось проблема вовсе не в посудомойке.
Вонь просто так уходит и просто так возвращается. Иногда вонь сильнее, иногда слабее, но когда заходишь в квартиру с улицы отчетливо чувствуется этот запашок.
Пришлось сорвать всю стенку, которая закрывает стояк, надеясь что найду трещину в трубе, мне поменяют стояк и на этом проблемы закончатся.
К сожалению трещин не нашлось, на всякий случай все стыки труб заделал силиконом, но это никак не помогло.
При этом если бы была трещина на трубе, то наверняка бы с нее подтекало, но этого не происходит - стояк абсолютно сухой.
Помогите советом
PS: у соседей такой проблемы нет.

Судя по всему
Откудо то в ваш тройник попадает гор вода
Других логичных объяснений тому что он нагревается у меня
Лично нет
Нужно искать откудо именно

Промывной фильтр гвс есть? Закрыт?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

сансэй написал:
Судя по всему
Откудо то в ваш тройник попадает гор вода
Других логичных объяснений тому что он нагревается у меня
Лично нет
Нужно искать откудо именно

Промывной фильтр гвс есть? Закрыт?

Нагревание мне кажется было вызвано посудомойкой (когда она сливала горячую воду).
Как потом выяснилось, работа посудомойки и нагрев тройника никак не связан с выходом зловоний. Просто так случилось что это происходило одновременно.
Сейчас посудомойкой не пользуюсь, тройник не греется, однако запах стоит очень сильный и стойкий.

Roc написал:
На кухне подключена к пластиковой трубе посудомойка. Гидрозатвора от посудомойки нет.

Вот тут и запах.
Который через неплотности вытягивает в пространство туалета.

Без фото - гадание на кофейной гуще.

сансэй написал:
Судя по всему
Откудо то в ваш тройник попадает гор вода

Либо от ПММ, либо сверху посуду моют

Причина запаха - или отсутствие водяного затвора, либо просто щель в стыке труб канализации - например собрали без манжеты

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а унитаз у вас герметично к канализации присоединен?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

BV написал:

Roc написал:
На кухне подключена к пластиковой трубе посудомойка. Гидрозатвора от посудомойки нет.

Вот тут и запах.
Который через неплотности вытягивает в пространство туалета.

Без фото - гадание на кофейной гуще.

сансэй написал:
Судя по всему
Откудо то в ваш тройник попадает гор вода

Либо от ПММ, либо сверху посуду моют

Причина запаха - или отсутствие водяного затвора, либо просто щель в стыке труб канализации - например собрали без манжеты

Все стыки труб заделал силиконом. Ни капли не помогло.
То есть отсутствие гидрозатвора на посудомойке может являться причиной неприятного запаха в туалете?
На сколько я знаю, отсутствие гидрозатвора на посудомойке могло только повлечь неприятный запах именно из самой посудомойки. Я ошибаюсь?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

andrewkhv написал:
а унитаз у вас герметично к канализации присоединен?

Да. Гофру, подключенную к унитазу тоже заделал силиконом.