Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5495250

У нас 7 этаж дома сталинской постройки. Напор воды неважный. Но при измерении сотрудников ЖКС напор воды холодной - 1.6 - 1.8 (это норма). Однако перепады давления существенные- вплоть до полного отсутствия холодной воды или такого низкого напора, что потухает колонка. Но основная проблема все - таки в напоре горячей воды, поскольку именно ею в основном и пользуемся.
В квартире все проверено. Что касается стояка, то возникли проблемы с соседями, которые отсутствуют дома, и с ними не поговорить для определения напора воды у них в квартире.
Сейчас встал вопрос смены газовой колонки (потекла огневая камера, что - то с трубкой горячей воды и датчиком).
Стояла нева 4011 с конца 2012 года. Со слов газового мастера необходима колонка нева люкс 5514. Со слов сантехника - также во многом проблемы с горячей водой связаны с тем, что колонка маломощная.
Позвонила в магазин. Там, наоборот, утверждают, что необходима менее мощная колонка, чем нева люкс 5514 - а именно 5611 или 4511.
И кому верить...?
От кого - то из знакомых слышала, что надо что - то иное типа колонки пр-ва Бош - якобы более надежные.
Да, и есть определенная сумма, в которую хочется уложиться четко - 27 тыс - колонка+ установка+ материалы. Примерно так - ни больше, ни меньше.
Большое спасибо заранее.

mari_, померяйте, сколько литров в минуту сейчас у вас вытекает из ГОРЯЧЕГО крана ? Колонку можно не включать.

Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

SunFire,
У меня включается колонка автоматически, пойдет горячая вода. Может, померять сколько холодной воды? Из крана с горячей водой напор будет меньше раза в два, чем с крана с холодной. НЕ может быть это связано с тем, что пропускная способность настоящей колонки низкая?

mari_, тогда померяйте и холодную и горячую.

Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Измерила. Холодная где - то 10 литров, горячая - 5 литров за минуту - это сейчас, то есть не время максимального водоразбора.

mari_ написал:
Измерила. Холодная где - то 10 литров, горячая - 5 литров за минуту - это сейчас, то есть не время максимального водоразбора.

Если в трассе горячей воды (то есть после колонки) нет узких мест (например, плохая пайка полипропилена), то вариантов два: либо засорён теплообменник, либо горячая трасса.
У меня так было в съёмном жилье, где была водонапорная башня и давление 1.5 атм. Промывал теплообменник чуть ли не до блеска, а напор всё равно дико слабый. Решил промыть трассу горячей воды (трубы), залив в них уксус, и потом обратным током (продувал ножным насосом). Так там столько грязи вылетело, ужас. После этого вода пошла ГОРАЗДО лучше.

Я так понял, Вы - девушка, тем не менее попробую ещё немного Вас помучать. Что бы я сделал (и делал у себя). Надо снять теплообменник и оставшиеся патрубки соединить гибкой подводкой, желательно с большим внутренним проходом (я использовал DN13 от Parigi). И проверить теперь уже сколько выливается литров из горячего крана.
Если выливается намного больше, чем ранее, то загажен снятый теплообменник. Если те же 5-6 литров, то больше загажена горячая трасса.

Так вот, для чего мы это всё делаем. Надо определить сколько у Вас может выливаться горячей воды, и исходя из этого выбирать мощность новой колонки.
Если холодной 10л., то горячей при чистой трассе с незауженным проходом будет литров 8-9, вот и сотрите на характеристики колонок.

mari_ написал:
Со слов сантехника - также во многом проблемы с горячей водой связаны с тем, что колонка маломощная.

Сантехник идиот.

Для низкого давления воды нужна колонка с большим внутренним проходом, то есть та, которая создаёт минимальное сопротивление току воды.
Насколько я помню, таковыми являются чешская Mora и итальянская Beretta Idrabagno.
По поводу современности автоматики в них, не скажу.

Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

SunFire написал:

mari_ написал:
Измерила. Холодная где - то 10 литров, горячая - 5 литров за минуту - это сейчас, то есть не время максимального водоразбора.

Если в трассе горячей воды (то есть после колонки) нет узких мест (например, плохая пайка полипропилена), то вариантов два: либо засорён теплообменник, либо горячая трасса.
У меня так было в съёмном жилье, где была водонапорная башня и давление 1.5 атм. Промывал теплообменник чуть ли не до блеска, а напор всё равно дико слабый. Решил промыть трассу горячей воды (трубы), залив в них уксус, и потом обратным током (продувал ножным насосом). Так там столько грязи вылетело, ужас. После этого вода пошла ГОРАЗДО лучше.

Я так понял, Вы - девушка, тем не менее попробую ещё немного Вас помучать. Что бы я сделал (и делал у себя). Надо снять теплообменник и оставшиеся патрубки соединить гибкой подводкой, желательно с большим внутренним проходом (я использовал DN13 от Parigi). И проверить теперь уже сколько выливается литров из горячего крана.
Если выливается намного больше, чем ранее, то загажен снятый теплообменник. Если те же 5-6 литров, то больше загажена горячая трасса.

Подводки для горячей воды как раз совсем недавно сантехник поменял на новые "Гигант" - стало немного получше с напором горячей воды. Также проверил все трубы подводки - снимал, чистил - напор не изменился. Сказал, что в пределах квартиры все, что мог проверить - проверил. И, якобы, нормальный напор для горячей воды - это половина напора холодной. Наверняка, это не так....))?
Теплообменник - это то, что в пределах газовой колонки? Мне кажется, что напор не стал хуже с момента установки колонки в 2012 году - примерно такой же какой был в тот момент, когда колонка считалась новой.

Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

SunFire написал:
Для низкого давления воды нужна колонка с большим внутренним проходом, то есть та, которая создаёт минимальное сопротивление току воды.
Насколько я помню, таковыми являются чешская Mora и итальянская Beretta Idrabagno.
По поводу современности автоматики в них, не скажу.

А отечественные варианты - "Нева" не рассматривать (хотя бы те, названия которых я указала выше)?

mari_ написал:

SunFire написал:
Для низкого давления воды нужна колонка с большим внутренним проходом, то есть та, которая создаёт минимальное сопротивление току воды.
Насколько я помню, таковыми являются чешская Mora и итальянская Beretta Idrabagno.
По поводу современности автоматики в них, не скажу.

А отечественные варианты - "Нева" не рассматривать (хотя бы те, названия которых я указала выше)?

Я не настолько разбираюсь, просто пару лет назад изучал вопрос.
У меня у мамы 5.5 атм и Нева 3212 (не люкс, а классическая Нева), так у неё напор горячей визуально совсем чуток меньше, чем холодной.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mari_ , у Вас, т.е. по части колонки, всё в порядке. Проблема в общем напоре/давлении воды.
Вам нужна более умная колонка, но боюсь Ваши

mari_ написал:
27 тыс

уйдут на колонку, а может и не хвать.

mari_ написал:
Однако перепады давления существенные- вплоть до полного отсутствия холодной воды

Хотя с такими данными никакая колонка не поможет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

SunFire написал:
Для низкого давления воды нужна колонка с большим внутренним проходом, то есть та, которая создаёт минимальное сопротивление току воды.

Как раз таки максимальное сопротивление току воды(принцип работы классической колонки) гарантирует работу колонки от минимального давления воды. Если, конечно, это сопротивление не где нибудь до или после лягухи, а именно в лягухе. Сопло Вентури зовётся.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Славик64 написал:

SunFire написал:
Для низкого давления воды нужна колонка с большим внутренним проходом, то есть та, которая создаёт минимальное сопротивление току воды.

Как раз таки максимальное сопротивление току воды(принцип работы классической колонки) гарантирует работу колонки от минимального давления воды. Если, конечно, это сопротивление не где нибудь до или после лягухи, а именно в лягухе. Сопло Вентури зовётся.

И каков ваш практический совет для моей ситуации?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

1 - требовать воду.
2 - ...

10-40-99@mail.ru

Славик64, разумеется, речь шла об общей пропускной способности, о толстых трубках, а не о Вентури.

А посоветуете умную колонку !

SunFire,
Junkers miniMAXX WRD 10 (13,15)-2 G
Модулируемая (немного меняет подачу газа от количества протока), цифровой термометр температуры выходной воды, гидротурбина (не нужны батарейки, нет пилот-пламени, то есть включает и запальник и горелку только при протоке) минимальное давление воды 0,35 бар.
У меня такая же Junkers miniMAXX WRD 15-2 G, с 2010 года, зимой мощность с запасом, летом все на минимуме, даже краником подачи газа уменьшаю расход.
Правда не дешевая, но брал по акции, чуть ли не за полцены, давление в ХВС 7-8 Бар, два года как поставил редуктор на 3 бара, ну и фильтр 100 мкм.
После Львовской (1988-2008, пять или более ремонтов) и Demrad (Турция, 2008 - 2010, батарейки менял 2 шт 2 раза в год, треснул теплообменник, замена - 70% цены новой) эта работает как и положено. Стоит в ванной, удобно подстраивать температуру воды.

Регистрация: 28.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Славик64 написал:
1 - требовать воду.
2 - ...

Вы имеете в виду требовать холодную воду?
Эта эпопея у меня длится с весны. Написано много куда, результат пока что нулевой. А жить в квартире и как - то пользоваться водой надо.
Если горячую, то также написала - что было сделано.

50% от холодной напор для горячей - неужели и впрямь это норма как сказал сантехник?

mari_, повысительный насос типа Grundfos UPA 15-90 не думали поставить ?
Я не рекомендую, мне самому интересно мнение тех, кто уже ставил.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
1 - требовать воду.
2 - Насос.

Вот в инете нашёл. Парнуха, конечно, но тут как говорится - Вам шашечки или ехать?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mari_ написал:
50% от холодной напор для горячей - неужели и впрямь это норма как сказал сантехник?

Да. А если добиться процентов 10, но не каким нить засором, а тем самым соплом вентури( на современных колонках это крутилка протока воды), то от "капельки" воды колонка сработает. Но с перепадами это конечно не выход.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

mari_ написал:
50% от холодной напор для горячей - неужели и впрямь это норма как сказал сантехник?

Да. А если добиться процентов 10, но не каким нить засором, а тем самым соплом вентури( на современных колонках это крутилка протока воды), то от "капельки" воды колонка сработает. Но с перепадами это конечно не выход.

Ага, и тогда при нормальном входе 10 литров, из колонки будет выливаться 1 литр.
А когда разбор в доме большой ?

Так всё-таки, по сути, Грундфос сколько литров добавит к 5-ти ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

SunFire написал:
А когда разбор в доме большой ?

Да вроде у ТС хотелки не совпадают с ...
Нет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

SunFire написал:
Грундфос

не знаю, но маленькие насосики ставят, прямо под колонкой.

10-40-99@mail.ru

В магазине автору темы дали хороший совет, Нева 5514 действительно очень достойная модель, но если у вас слабый напор воды, то вам безальтернативно необходима газовая колонка Нева-Транзит ВПГ-10ЕИЕ или ВПГ-12ЕИЕ - данные газовые колонки способны запускаться и работать при протоке воды всего 2 литра за одну минуту, при установке подобной газовой колонке вам не потребуется насос повышающий давление.

что за зверь такой Superflame SF0120 ? мало инфы и отзывов о ней т.к. новинка - сделано россия - производитель китай )

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Та же колонка, что и весь китайский ширпотреб. Найдите хоть одно отличие, теплообменник и облицовка не в счет. А теплообменник еще себя не показал, главное что бы не .

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Евгений Воротников, Вы не с этого завода?

10-40-99@mail.ru

висит не капает покач то - не тупит - ого Electrolux жжёт ))
не с завода - производство или сборка в туле чтоли - я из тулы )
зашёл на сайт - юлмарт указал сайт производителя там колонки прям такие же почти
в тулу их привозят вагонами чтоли из китая - или соберают тут
а вот тульский сайт
прям напоминает Ладогаз колонку - название только другое