Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5497469

Добрый день.
Купил блок внешних розеток (вроде legrand). Там внутри многожильные провода обжаты как на картинке. У меня проводка тоже многожильная. Вот думаю надо наверное тоже обжать ее точно так же для подключения к розетке.

Подскажите, чем можно обжать провода как на картинке? Или не обязательно именно так и можно обычными наконечниками (гильзами)?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

species, проще таким

плюс наконечники
или
Если объём не большой проще облудить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Да этим , сразу все в одном , на раз хватит и останется ещё , есле не валять в шпаклевке- ни пинать ногами , в быту внукам останется !

megrad написал:
species, проще таким

плюс наконечники
или
Если объём не большой проще облудить.

Многожильная это как? Марка кабеля? По какому основанию выполненна ( дерево , керпичь ?....)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ТС, ищите наконечники НШВ (на картинке) или НШВИ и инструмент под них. Облуживать под винтовые соединения не советую- обгорят.
Можно еще взять наконечники НКИ и инструмент под них. Это немного более универсальный вартант, поскольку можно ещё прессовать ГСИ.

А допустимо ли зажать провод без наконечника? Я смотрел там он прижимается пластиной (болтик притягивает пластину).

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Фото в студию

Вот. Болтик крутим сверху, он притягивает пластину. Слева болтик раскручен, пластина опущена. Справа болтик затянут и пластина притянута кверху. Модель розетки вроде Quteo, написано что сделано в Венгрии. И еще написано legrand (я так понимаю это продавец).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

species написал:
А допустимо ли зажать провод без наконечника?

если хотите чтоб соединение было ненадежным и грелось - можно сэкономить пару ншви. они, кстати, и поштучно бывают в продаже, покупать пачку не обязательно. хотя постепенно они все равно разойдутся - то там починить, то тут оконцевать...

species написал:
Я смотрел там он прижимается пластиной (болтик притягивает пластину).

один фиг надо оконцовывать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Подобная конструкция контакта позволяет подсоединять многопроволочную жилу без оконцевания

NoNe написал:
Подобная конструкция контакта позволяет подсоединять многопроволочную жилу без оконцевания

а не лучше ли тогда штатные проводки заменить своими не оконцованными чтобы не зажимать вместе оконцованный и неоконцованный провода в одном соединении?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Да, одновременно монопроволочную и многопроволочную жилы в одном контактном соединении зажимать нельзя.

species написал:
Модель розетки вроде Quteo, написано что сделано в Венгрии. И еще написано legrand (я так понимаю это продавец).

Нет,это производитель.Я одну купил на пробу на времянку,так как что Makel,что Universal,что эти - по 300-350 рублей за блок.
Больше не буду так делать Как может проводник при затяжке выдавливаться из прижимной пластины?Оказывается может.Кое-как затянул,для времянки пойдёт.Одиночные ещё пойдут,а эти,на два или три поста - не хочу,имхо.

species написал:
У меня проводка тоже многожильная.

Надеюсь,проложена открыто?

И это пройдёт ...

Нет не позволяет , там места для расползания жилок ого го ! Много я таких разеточек поставил , леграндовских , крышечку на новой открываем а там внутри проводки резиночкой скреплённы , оконцованны , производитель тонко намекает так надо ))) квадратная гайка и винт посерёдке для неоконцованной жилы не идёт , ибо места там по сторонам полно! В зажим со свистом честная мягкая четверка заходит ! Вы думаете там п образная гайка ?

NoNe написал:
Подобная конструкция контакта позволяет подсоединять многопроволочную жилу без оконцевания

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

species написал:
а не лучше ли тогда штатные проводки заменить своими не оконцованными

зачем вы хотите испортить заводские проводки, грамотно подготовленные для присоединения? чтобы оба проводка стали подготовленными неграмотно? другой вариант вас чем-то не устраивает? может, в Москву перестали НШВИ / НШВ завозить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Без проблем зажимается 2 провода в одной клемме, даже родной 1.5 с обжатым 2.5.

  1. Приобретается наконечник НШВ или НШВИ
    1.1 Если НШВ нет, то делаем с НШВИ вот .
  2. Оба провода пствляются в клемму и затягиваются винтом.
    (справа).

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Я думаю, что в подобный зажим допустимо подключать многопроволочную жилу без оконцевания. Хотя-бы из-за того, что АВ обладают подобными зажимами и они допускают подсоединение неоконцованных жил. В случае винта, прихватывающего провод своим торцом нужно оконцовывать, но тут применена пластина.