Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5498126

Доброго времени суток.

Длительно знакомился с форумом, но вопросы остались.
Если где-то подобная тема подымалась или обсуждалась, то прошу прощения, видимо я плохо искал.

Есть квартира в панельной хрущевке 1969г. постройки с газовой плитой.
Предыдущие жильцы сами переделывали проводку под розетки и свет.
Пробросили два провода по лестничной площадке из квартиры к щитку.
Один провод алюминиевый 2квадрата идет на свет.
Второй провод медный 1.5 квадрата идет на все розетки, и идет он между деревянным полом и стеной.
По какой причине они меняли проводку я не знаю.

Что хочу сделать и в чём на данный момент загвоздка.
Хочу сделать нормальный в вод в квартиру, а в квартире уже развести на розетки и свет.
Ввод планирую сделать проводом NYM 3х6.

Проблема, которую не знаю, как решить это как сделать в вод в квартиру от щитка.
По изучав ваш форум, понимаю, что провод нельзя пускать по лестничной площадке кроме проводов низко вольтовых (телефон, интернет, домофон и т.п.).

Получается, что надо пускать провод по старым каналам которые на данный момент не пойми в каком состоянии и скорее всего, забиты.

Хочу для начала пройтись по ним протяжкой, что бы определить их состояние.
Если будут забиты, то, наверное, придется прокладывать по лестничной площадке в коробе как это сделано у соседей этажом выше.
Что здесь можно посоветовать?

Для проверки состояние старых каналов у меня нет знаний, и понимания как все это делалось и как идут провода, где они выходят в квартире.

По стояку видно два выхода.
1 выход над автоматическими автоматами. Уходят 4 алюминиевых провода темного цвета, каждый на одну квартиру. Уходят они вверх в потолок, отверстие не сквозное.
2 выход под счетчиками электроэнергии. Также уходят 4 алюминиевых провода белого цвета куда-то вниз из-за мусора не видно, но, похоже, что в пол.
Как я понимаю это выходы на розетки и свет, но какой является для розеток не знаю, может, кто подскажет по личному опыту.

И основная проблема это где эти провода выходят в квартире?
Понимаю, что могут выходить где угодно, но хоть примерно где чаще встречаются эти выходы?

И еще такой вопрос: Стоит ли в обще связываться со старыми каналами, может сразу делать кабель-крана на лестничной площадке и не мучится.

PS: Сам я не электрик но немного разбираюсь))
ЖКХ не обращался, потому что знаю, что делать не чего не будут точно также как и с батареями.

Dmitriy_D, Проложить ввод в кабельном канале и не заморачиваться.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dmitriy_D написал:
провод нельзя пускать по лестничной площадке

Это касается именно лестничных пролётов. Кстати, провайдеры связи кладут да это требование.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Dmitriy_D,
Понимаю, что могут выходить где угодно, но хоть примерно где чаще встречаются эти выходы?
Обычно в этих домах провод на люстры проходил по полу верхних соседей.
По квартире посмотрите темы про ремонт у Электрошамана в хрущёвках

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Электрик ЦЦ написал:
Проложить ввод в кабельном канале и не заморачиваться.

Полностью поддерживаю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy_D написал:
квартира в панельной хрущевке 1969г. постройки

Вы уверены, что у вас "хрущёвка"? В 1969 году был уже другой "правитель", а "хрущёвки" уже давно не строили.

Всем, кто откликнулся большое спасибо.
Не могу разобраться, как тут благодарности ставят.

Возникли еще несколько вопросов.

  1. Можно ли прокладывать низковольтовые провода (интернет кабель, телеантенну, телефон, домофон) рядом с проводами 220в. Если они идут в разных коробах как на фото?

  2. Допускается ли пересечение антенного и интернет провода с проводами 220в. Имеется три таких точки, каждая точка примерно по 6 сантиметров.

  3. Стоит ли ставит автомат УЗО или дифференциальный автомат на стиральную машину, если здание имеет только зануление?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Dmitriy_D,
Стоит ли ставит автомат УЗО .. на стиральную машину
Стоит, УЗО работает без заземления.
Можно ли прокладывать низковольтовые провода
Не желательно, но много от конкретных условий зависит. Если переживаете
протяните слаботочку в метало рукаве. Хотя у буржуев слаботочка и смла
в кабель каналах лежат рядом через разделитель.
Допускается ли пересечение антенного и интернет провода с проводами 220в.
Да под прямым углом. Мин расстояние между силой и слаботочкой 30 см. Но зависит
от мощности оборудования. По своему опыту: вводной кабель 10мм2 (Сu) на инет кабель, телефон
и ТВ проложенный в одном кабель канале видимых воздействий не производил.
У меня рядом лежит всё вышеперечисленное уже 15 лет работает нормально.
Вот работающий системный блок на ТВ воздействует: 1, канал Россия рябить начинают.
Был прецедент: СВЧ печь купленная на распродаже гасила Wi-Fi наглухо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Практически все СВЧ печки сильно гадят вайфаю в диапазоне 2,4, несмотря на экранировку. Имею статистику с нескольких тысяч wi-fi точек))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

sirharris, любой бренд? Вроде только полный китай, собранный на коленке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Можно ли прокладывать низковольтовые провода
Не желательно, но много от конкретных условий зависит. Если переживаете
протяните слаботочку в метало рукаве. Хотя у буржуев слаботочка и смла
в кабель каналах лежат рядом через разделитель.

Не понял, а зачем в метало рукаве? Для защиты от помех?
Меня больше интересует с точки безопасности допускается ли так прокладывать провода?

Так и хочется кусачками всю паутину от щита откусить и будет красота .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Dmitriy_D, не рекомендуется, но если очень надо то проложите. В идеале хотя бы
по разные стороны кабель канала. Если что порты у роутера и ТВ разъём под кабель
на ТВ у Вас сдохнут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Похоже, избавится от паутины из проводов не получится((
Придется туже паутину делать только из новых проводов.

Всем спасибо за помощь!!!
и удачи.

Возникли еще вопросы.

Не могу решить, как подключить стиральную машину.
В доме есть только зануление, заземления нет. Вот и думаю, как подключить стиральную машину.

Занулять ее или лучше не Занулять и подключить только фазу и ноль (только два провода).

Склоняюсь к тому, что поставить УЗО и подключить фазу и ноль без зануление.

И второй вопрос немного не по теме.

Есть 9 этажный панельный дом.
Думаю, что в этом доме есть только зануление.

Примерно лет 10 тому назад покупали стиральную машину, подключали ее рабочие с этой же фирмы.
Подключили ее следующим образом.

Пробросили 3 жильный провод. Подключили фазу, ноль и зануление (к корпусу щитка на лестничной площадке).
Через какое то время купили газовую плиту, в ней есть электроподжиг и лампочка на 15 ват.

Запитали плиту от розетки для стиральной машины.
Газовая плита подключена к газовой трубе через резиновый шланг в железной оплетке.

Что смущает в этой конструкции.
Получается что щиток (тот, что на лестничной площадке) соединён ( провод от щитка до розетки от розетки на газовую плиту и далее по шлангу к газовой трубе) с газовой трубой.
Допускается ли такое, если нет то, как разделить?

Dmitriy_D написал:
Что смущает в этой конструкции.
Получается что щиток (тот, что на лестничной площадке) соединён ( провод от щитка до розетки от розетки на газовую плиту и далее по шлангу к газовой трубе) с газовой трубой.
Допускается ли такое, если нет то, как разделить?

купить диэлектрическую вставку для газа за 100руб

Dmitriy_D написал:
Хочу для начала пройтись по ним протяжкой, что бы определить их состояние.
Если будут забиты, то, наверное, придется прокладывать по лестничной площадке в коробе как это сделано у соседей этажом выше.
Что здесь можно посоветовать?

Протяжкой вряд - ли. А вот старый кабель использовать в качестве протяжки - вполне вариант. Но вероятность того что каналы забиты весьма большая.
Сначала найти где входят розетки и свет в квартиру - есть искатель скрытой проводки MS6818 например.
Если найдете - сделать временный ввод в квартиру, по коридору, перевесить на него розетки и свет, а потом попробовать выдернуть старые провода привязав к ним стальку или протяжку.

Dmitriy_D написал:
И основная проблема это где эти провода выходят в квартире?

надо хотя-бы знать серию дома

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy_D написал:
В доме есть только зануление, заземления нет.

Dmitriy_D написал:
Есть 9 этажный панельный дом.
Думаю, что в этом доме есть только зануление.

В многоквартирном доме по определению не может быть заземления - только зануление.

avmal написал:

Dmitriy_D написал:
В доме есть только зануление, заземления нет.

Dmitriy_D написал:
Есть 9 этажный панельный дом.
Думаю, что в этом доме есть только зануление.

В многоквартирном доме по определению не может быть заземления - только зануление.

avmal,
Не по определению, а по пуэ. В современных домах работает пуэ-7. Схема проводки tn-c-s. Ноль и земля разделены в вру. Наличествует дсуп(трубы стояка хвс, гвс заземлена).
Если не уверены насчёт tn-c-s,то Смотрите этажный щиток. Ищите отводы в орехах в общем нулевом проводе. Если видите 2 ореха на нуле в своём щите-предполагайте tn-c - зануление(один отвод обычно к планке на корпусе щита идёт. Другой... Тоже но в другое место) Если от нуля токо 1 орех в этажны щит идет- нету ничего. Заземлить и занулять в квартире не стоит ничего. Опасно.
Если у вас tn-c-s проводка(был кап ремонт в доме, например). То в щите будут 3 ореха и 3 отвода. Фаза, ноль, земля. Вот тут уже полноценная земля у вас и есть.

Естественно узо нужно. Если отгорит ноль в этажном щите , то фаза будет на корпусе заземленного устройства(ванная плита пм..). И в этом случае в момент касания вас должно спасти узо( не более 30ма). Ощутимо, но не смертельно.
Узо на 10ма менее ощутимо, но будут ложные срабатывания на стиралке, более и тп.

Andreij, Вам бы такой опыт, как у коллеги avmal, Царствие Ему Небесное. Не надо поднимать темы, которые почли в бозе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Единственная площадка в интернете, где за некропостинг не банят