Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5499650

  1. Как в Москве бесплатно опломбировать самостоятельно установленные водосчётчики, кто это должен сделать?
    в ГУ ИС ничего не знают, тычут в визитки коммерческих фирм.
  2. Есть ли какие-то тарифы за повторную пломбировку этих счётчиков, а то опять обращаться в коммерческие фирмы на договорных условиях?

  1. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в "части 1 статьи 7", "части 1 статьи 11", "части 5 статьи 12" настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

  1. Должна ваша управляющая компания по вашей заявке - читаем постановление 354, пункты 81-81.14.
  2. Оплата за повторную пломбировку только в случае если пломба нарушена в результате нарушений допущенным потребителем (постановление 354, пункт 81.14 и то спорно, т.к. ввод в эксплуатацию по пункту 81.9 и там написано, что ввод в эксплуатацию бесплатно без исключений), а в случае замены, поверки, ремонта пломбировка бесплатно (постановление 354, пункт 81.9).

ser000, спасибо

но директор тсж ничего не знает, что он должен пломбировать счётчики. тоже отсылает в платные конторы. получается, что услуги мне никто не предоставляет, есть только тот, кто взымает за это плату.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Kloun написал:
но директор тсж ничего не знает, что он должен пломбировать счётчики. тоже отсылает в платные конторы. получается, что услуги мне никто не предоставляет, есть только тот, кто взымает за это плату.

В сущности он может ни чего не пломбировать. Ваша задача подать письменную заявку (копия заявки с отмекой о приёме документа остаётся у вас), его (председатель/директор ТСЖ) задача в случаи не явки для осмотра прибора начать расчёты по приборам по информации поданной в заявке через 15 дней после подачи заявки, прибор считается введённым в эксплуатацию с даты подачи заявки исполнителю если последний не явился - постановление 354, пункт 81.2.

Если ваше ТСЖ не исполняет своих обязательств по вводу приборов учёта в эксплуатацию (пост.354, пункты 31, подпункт "Т", "У", пункт 81 и т.п.) и не исполняет вашего законного требования (пост.354, пункт 33, подпункт "З", "И" ), то можете пожаловаться, например, в Жилинспекцию (после этого представители управленцев обычно начинают соображать и двигаться быстрее).

Кстати пломбы можете купить и сами, а так же сами их установить (сам так и делал) и даже акты двухсторонние в дух экземплярах составить (пример есть в Порядок установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года) и предоставить их на подпись в вашу УК с требованием вернуть один экземпляр потребителю, например, одноразовые роторные пломбы.

к сожалению, мать уже заплатила мошенникам 13 тысяч за счётчики. На их бумажках директор ТСЖ поставил печать и я сдал в ГУ ИС.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Kloun написал:
к сожалению, мать уже заплатила мошенникам 13 тысяч за счётчики.

А в чём тогда суть задаваемых вопросов? Коль сами обратились в коммерческую организацию, то как бы сами виноваты.

Можно конечно подать жалобу куда-нибудь на УК, что вас ввели в заблуждения и вы были вынуждены потратить излишние средства и попробовать через суд вернуть деньги получив их с вашей УК, но это опять же надо затратить деньги, время и перспективы этого дела не однозначны.

очередная жертва мошенников.

ser000 правильно отписал пункты на которые надо ссылаться.

От себя добавлю-свои счетчики я устанавливал сам и у себя в квартире и у матери. В свою УК я просто принес заявление -что "прошу расход потребленных услуг водоснабжения принимать по показаниям установленных приборов ИПУ №.....,№.......,"приложил копии паспортов и все.Меня даже не интересовало,надо было их пломбировать или нет,и как их устанавливать,в ПП№354 этого нет! Поэтому они мне сами отзвонились и пришли бесплатно опломбировали.
У матери ее УК устроила цирк.На такое же заявление они прислали письмецо,что надо оплатить пломбировку,и только после этого они будут расход по счетчикам принимать. И нафигачили в квитанции по норме 6 кубов за холодную,3куба за горячую. Я а.уел с такой наглости.Написал заяву в ГосЖилинспекцию о нарушении закона ,мать его. Через месяц мне пришло письмо от ГЖИ,что УК наказана,ей предписано исправить все показания за последние месяцы по счетчикам.Матери все квитанции исправили,сантехник потом бегал бесплатно пломбировал. А многие в доме как лохи пломбировали за деньги и платили за установку счетчиков.Ну это их личное дело.

Но ,надо иметь ввиду,что устанавливая самостоятельно счетчики на вас ложится вся ответственность ,если в месте установки будет протечка и вы зальете соседей. А если вы нанимаете УК либо другую фирму -не забудьте подписать с ними договор и оформить "акт выполненных работ".