Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5499813

Доброй ночи, форумчане!
С новым годом)
Помогите понять как правильно построить дом на узком участке.
Имеем участок 12,5 (ширина) на 53 метра. справа и слева участки, перед участком дорога, сзади тропинка между СНТ, соседей там по близости нет...
вроде бы существуют нормы по которым нужно строить дом отступив 3 метра от соседнего участка, + между домами соседей должно быть 6 метров (это нам председатель вкратце рассказал)
на такой ширине участка, выполнив данное требование (12,5-3-3) получаем всего 6,5 метров для строительства...ничего нормального в такой ширине не построить...
вот в чем вопрос, можно ли строить ближе чем 3 метра от соседнего участка, но в том месте где у соседа нет дома? соблюдая дистанцию минимум 6 метров между домами (т.е. соседи построились у дороги, а мы построимся по центру или с противоположной стороны. или все равно отступать по 3 метра?
чем может грозить невыполнение этого требования? (особо смотрю его никто не соблюдает...узко все таки и у нас еще не самый узкий вариант...
и что делать, например, если сосед не отступил свои 3 метра, и нам уже для соблюдения 6 метров между домами нужно отступать не 3, а 4-5...
очень хотелось бы разобраться перед тем как начинать строительство.
спасибо!

у моей знакомой была похожая ситуация - пристройку к дому сделали таким образом, что до забора с соседом было меньше положенных 3 метров. С соседкой у знакомой на тот момент были хорошие отношения и они у нотариуса зафиксировали согласие соседки с расположением дома моей знакомой. После смерти соседки ее муж (как новый собственник) попытался заставить знакомую снести пристройку (вроде даже через суд), но благодаря нотариально заверенному согласию соседки у него ничего не вышло. На сколько это частный случай или общая практика - сказать не могу, т.к. не юрист и других примеров в своем окружении не имею.

turmarin,
спасибо большое!