Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5500164

Здравствуйте!
Какой фирмы лучше купить мебель в стиле "современный" в комнату чтоб экологичная была и более-менее качественная?
Начитался тут про "фенольные стенки" и т. п., думал что из массива более безопасная мебель. Но на практике статьи про "экологоически чистую мебель" носят бредовый характер. Из массива в такой мебели, как правило, только фасады (и не факт что целиком! ), а корпус все равно из ЛДСП. Спрашивается, смысл? Кроме того, даже если массив, то лаки, пропитки все равно обычно синтетические. В общем, факторов, влияющих на безопасность бесконечное множество и непонятно как их все проверить/учесть. В итоге вывод такой: надо чтоб мебель была "серьезной" фирмы (всякие там сертификаты и т. п.), материал с эмиссией летучих соединений класса не ниже Е1 (лучше Е0 - но незнаю, существует ли в природе НЕдетская мебель из такого материала?) и на деталях мебели не должно быть "голых" участков ДСП, не закрытых внешней отделкой (ну либо придется самому их заклеивать/замазывать). Ну и отделка должна быть тоже из безопасных материалов.
В теории все красиво, а на практике вот что:

  • гостиные от ИКЕА что-то не приглянулись - по качеству изготовления/отделки хуже икеевских кухонь (например, ящики бумагой оклеены!)
  • про Шатуру пишут, что она уже "не та".
  • Что скажите про Ангстрем?
    Также интересует техническое мнение тех, кто уже купил/собирал мебель
  • каково качество изготовления/надежность конструкции?
  • Воняет ли новый шкаф и если вонял, то насколько долго?
  • Стоит ли искать мебель с отделкой из шпона? Или же в плане безопасности это все равно не даст никаких преимуществ?

Что касается бюджета - то естественно он сильно ограничен, но не настолько чтобы покупать "фенольный" эконом-класс - здоровье дороже. В то же время элитную мебель за 10^5 руб. я себе тоже позволить не могу.

Здравствуйте.
Leshkin, картинку того, что Вам примерно надо - в студию.

По всем описанным параметрам Вам нужна мебель из клеёного массива сосны. Покрытая уф-лаками. Никаких ДСтП у неё не применяется - 100% сосна и на фасадах и на корпусе (клеится на ПВА, так что даже в клее - никаких фенол-формальдегидов). Ну, и уф-лак тоже - одно из самых экологичных решений, экологичнее только масла, но они менее практичны.

ИКЕЯ - давно либо отстой для нищебродов, либо ценник для неадекватов.
Шатура - не та. Это правда. Скурвилась фирма.
Ангстрем получше, но не всё.

Leshkin написал:
Также интересует техническое мнение тех, кто уже купил/собирал мебель
каково качество изготовления/надежность конструкции?
Воняет ли новый шкаф и если вонял, то насколько долго?
Стоит ли искать мебель с отделкой из шпона? Или же в плане безопасности это все равно не даст никаких преимуществ?

Какую мебель? Мебели 100500 разных моделей и столько же конструкций, качества и надёжностей? Это нереально описать. И что Вам даст описание конкретного опыта конкретного идиота собиравшего мебель произведенную на неизвестной Вам фирме, которую Вы никогда не купите и не будете собирать?
Все шкафы из ДСтП воняют в большей или меньшей степени. Это зависит от многих параметров. Сколько ДСтП лежало на складе. Сколько произведённая из этого ДСтП мебель лежала на складе, при какой температуре, влажности, в какой упаковке и т.д.
Остаточная эмиссия фенол-формальдегида попадающая потребителю в готовом изделии это порядка 15% от исходной (при изготовлении плит). Так что нажраться этой гадости хватит года на полтора-два при активном ежедневном проветривании помещения, в котором мебель установлена (чего Вам пренепременно рекомендую).

С отделкой из шпона - в плане фенола и формальдегида - что и ламинат - те же яйца, только в профиль.

Дополнительно о мебели (и фасадах) из массива дуба и шпонированной дубом. В натуральном дубе фенола как в классе Е1 для ДСтП.

Надо стенку под ТВ в стиле "модерн", примерно так (такой дизайн и расцветка):

Из особенностей - "рабочая часть тумбочки должна быть не меньше 2 метров, т. к. телек 55" и по бокам от него еще колонки полочные поставлю, а также "ультра-модные" сейчас варианты типа "пустая комната, тумбочка и 1 полка с вазочкой" не прокатят, т. к. вещи надо же где-то держать.

Как видите, желаемый стиль резко сужает круг поиска, т. к. из массива делают преимущественно в стиле "Людовика XIV" и тому подобное, что мне категорически не подходит. В одном месте только наткнулся на белорусскую стенку "модерн" из массива, но массив там только на дверцах, а корпус прямо написано - ЛДСП.

AndrewP написал:
ИКЕЯ - давно либо отстой для нищебродов, либо ценник для неадекватов.

Ну это как сказать. Вот у меня, например, кухня Икеа Фактум (3-летней давности) - качество вполне ничего (со "Столами-Плитами" не сравнить). И насколько помню, даже из коробки не воняла. Воняла только когда дырки пилил лобзиком, ито не особо резко. Корпуса и столешница были из ДСП, фасады МДФ. Фурнитура нормальная. "Цена-качество" тоже на тот момент норм. А вот серия "Альбуру" - вот это действительно "кухня продвинутой бабушки"

AndrewP написал:
В натуральном дубе фенола как в классе Е1 для ДСтП.

Вот я это и подозревал Дуб-то натуральный, а пропитан и намазан наверняка каким-нибудь двухкомпонентным лаком (=фенол, формальдегид и т д и т п...) Не морилкой же его красят в 21-м веке...

AndrewP написал:
Здравствуйте.
Leshkin, картинку того, что Вам примерно надо - в студию.

По всем описанным параметрам Вам нужна мебель из клеёного массива сосны. Покрытая уф-лаками. Никаких ДСтП у неё не применяется - 100% сосна и на фасадах и на корпусе (клеится на ПВА, так что даже в клее - никаких фенол-формальдегидов). Ну, и уф-лак тоже - одно из самых экологичных решений, экологичнее только масла, но они менее практичны.

ИКЕЯ - давно либо отстой для нищебродов, либо ценник для неадекватов.
Шатура - не та. Это правда. Скурвилась фирма.
Ангстрем получше, но не всё.

Leshkin написал:
Также интересует техническое мнение тех, кто уже купил/собирал мебель
каково качество изготовления/надежность конструкции?
Воняет ли новый шкаф и если вонял, то насколько долго?
Стоит ли искать мебель с отделкой из шпона? Или же в плане безопасности это все равно не даст никаких преимуществ?

Какую мебель? Мебели 100500 разных моделей и столько же конструкций, качества и надёжностей? Это нереально описать. И что Вам даст описание конкретного опыта конкретного идиота собиравшего мебель произведенную на неизвестной Вам фирме, которую Вы никогда не купите и не будете собирать?
Все шкафы из ДСтП воняют в большей или меньшей степени. Это зависит от многих параметров. Сколько ДСтП лежало на складе. Сколько произведённая из этого ДСтП мебель лежала на складе, при какой температуре, влажности, в какой упаковке и т.д.
Остаточная эмиссия фенол-формальдегида попадающая потребителю в готовом изделии это порядка 15% от исходной (при изготовлении плит). Так что нажраться этой гадости хватит года на полтора-два при активном ежедневном проветривании помещения, в котором мебель установлена (чего Вам пренепременно рекомендую).

С отделкой из шпона - в плане фенола и формальдегида - что и ламинат - те же яйца, только в профиль.

Дополнительно о мебели (и фасадах) из массива дуба и шпонированной дубом. В натуральном дубе фенола как в классе Е1 для ДСтП.

От куда же в массиве дуба фенол поведайте пожалуйста,работаю с массивом 15 лет и вот только мне глаза открыли.....не пори х....ю

Alekx, если Вы внимательно читали тему, то разговор какраз о том, что мебель из массива может как содержать фенол, так и быть без него - все зависит исключительно от конкретной технологии и совести производителя. Например, если массив покрыт слоем двухкомпонентного лака - что собственно от массива осталось? Неговоря уже о том, что некоторые производители из массива делают только дверцы, а корпус шкафа все равно из ЛДСП. Спрашивается - толку от такого массива?

Alekx написал:
работаю с массивом 15 лет и вот только мне глаза открыли.....не пори х....ю

Alekx, а я 35 лет работаю с массивом. И не только дуба. И что с того?

Фенол - природный консервант древесины дуба. Наряду с тилозом сосудов, наличие фенола являются основными факторами биостойкости этой древесины (если интересно, могу рассказать и о других, таких как формы и размеры трахеальных анатомических элементов древесины дуба, их количественное распределение в годичном кольце и процента либриформа в древесине, содержание аксиальной паренхимы, статистической частоте и типе встречаемости лучей и т. д.)

Содержание фенолов зависит от породы дуба (например, дуб черешчатый значительно - раза в три - отличается от дуба скального по этому показателю), места произрастания, таксационных показателей, части дерева (верхушечной или комлевой, заболонной или ядровой и т.д.) и составляет от 30 до 120 мг/г древесины.

То же по формальдегиду.
По их совокупному выделению дуб (и бук, чтобы заодно знали) относится к классу Е2. Т. е. по ГОСТ эти породы даже в детских применять нельзя.

ПС: Так что поаккуратнее на поворотах, спец по "порке х..и".
Срочно читать "буквари" или приезжайте ко мне в лабораторию - дам понюхать - мало не покажется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Leshkin, имею опыт покупки мебели от "Ангстрем". Советую не связываться. Речь не о вредности (не проверял), а о качестве. Сущий "эконом-вариант", хотя с виду выглядит неплохо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Фенол - природный консервант древесины дуба. Наряду с тилозом сосудов, наличие фенола являются основными факторами биостойкости этой древесины (если интересно, могу рассказать и о других, таких как формы и размеры трахеальных анатомических элементов древесины дуба, их количественное распределение в годичном кольце и процента либриформа в древесине, содержание аксиальной паренхимы, статистической частоте и типе встречаемости лучей и т. д.)

Скажите, а что-нибудь из естественных рецептов сейчас применяют? Например, старый русский трехкомпонентный состав прополис+живица+воск? Или не?

jek, применяем.
Есть множество современных отделочных материалов на основе природных масел и восков. Экологичны, с приятным, едва заметным ароматом.


"Прополис+живица+воск" получите ерунду. Прополис - клей. Живица - смола. Воск - собственно и есть воск. Итого: получим композицию, к которой будет прилипать пыль и грязь. К мебели будет ни притронуться, ни убрать...
Наслушались и мы в своё время всяких народных знатоков старинных рецептов. И с творогом, и с молоком, и с мукою. Хотите изобрести велосипед по-новой и (или) пробежаться по давно забытым граблям?

Мог бы конечно более подробно объяснить, но не хочется Вам рассказывать основы технологии ЛКМ. Посто послушайте меня, "старого дурня": ничего не выдумывайте и никаких "старинных рецептов" не слушайте, а купите нормальное промышленно выпущенное масло для покрытия древесины или же вообще ничем не покрывайте. Тоже рабочий вариант и зачастую такую мебель и делаем (на Австрию, Германию...)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Почему по забытым граблям? У меня подобных случаев не было.

Я почему спросил? Пару дней назад на конкурирующем форуме смотрел видео о деревянном стратодезическом доме-куполе в Подмосковье. Парень - хозяин дома - рассказывал о пропитке внутреннего, полностью деревянного интерьера (стены, лестницы, своды, двери), изготавливаемой некоей единственной в РФ псковской конторой на основе как раз этих трех компонентов по старорусским рецептам.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
или же вообще ничем не покрывайте.

Было у меня такое. Как-то я поставил межкомнатные филенчатые двери из клееного бруса (понравились они мне по фактуре). Решил ничем не покрывать, т.к. смотрелись очень уж симпатично. Через полгода вся мозаика приобрела разнообразные оттенки - окислились, заветрились. Вид был уже не тот...

jek написал:
на основе

На основе, не значит из трёх компонентов. Да и "на основе" очень сомневаюсь. Скорее всего там той "основы" ноль целых хрен десятых - для понтов.
Ну, да на здоровье. Может и на основе. Помучается тот парень с эксплуатацией, потом соскоблит, смоет и нормальным составом покроет.

jek написал:
Через полгода вся мозаика приобрела разнообразные оттенки - окислились, заветрились.

"Мозаика" - правильно называется "цвет текстуры древесины". А изменение цвета является естественными свойствами древесины под воздействием лучистой (солнечной) радиации. Поверхностный слой древесины рыжеет (сереет) и темнеет. Тоже самое (медленнее) происходит и под прозрачными (малоукрывистыми) ЛКМ. Тонирование древесины маскирует этот процесс, а защищает от него только глухая окраска.

... филенчатые двери из клееного бруса ...

Поправлю.
Из клеёного бруса двери не делают, поскольку брус - это минимум 100х100 мм.
Правильно говорить: "из клеёного массива древесины" частным случаем которого является конструкция "многослойной древесины". Вот из неё-то, скорее всего, и изготовлены Ваши двери.

Трудно дается поиск деревянной стенки именно в "современном" стиле. В основном из дерева делают только классику, что мне абсолютно не подходит. Нашел правда пару стенок в стиле модерн, одна по размеру/комплектации не подходит, другая вот:
Но там массив (фенольного, как говорит AndrewP) дуба, а не сосны. Цена на удивление не самая страшная, которую мог предположить для деревянной мебели (некоторые "элитные" стенки из ДСП стоят дороже), но все же довольно высока. Из сосны так ничего и не нашел пока.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
"Мозаика" - правильно называется "цвет текстуры древесины".

Нет, если бы я хотел сказать о текстуре, то я бы так и написал.
Но здесь текстурные фрагменты были довольно мелкими, а к тому же, сильно отличались по цвету, поэтому внешний вид был именно мозаичным.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Leshkin, а что вас так пугает в этом фенольном массиве?

jek, ну, в первую очередь, как нетрудно догадаться, фенол Т. к. если дуб в этом плане ничем не лучше ЛДСП Е2, то зачем платить больше?
Во-вторых, эта серия конечно нравится, но все же не совсем то, что надо - нет закрытых шкафов, в основном стеклянные витрины и открытые полки. Я же хотел чтоб стекла были только в секции под посуду (пара полок) и в аналогичной секции под книжки. Остальной же хлам не вижу смысла хранить вот так на виду. (Современный дизайн ориентирован на большое клочество бесполезного, но красивого "хлама" типа десятка всяких дурацких вазочек, у меня же хлам полезный, но нельзя сказать что красивый ) Большое количество открытых полок вообще считаю глупостью, т. к. это лишний пылесборник и замучаешься вытирать если там много чег хранится. Но тем не менее они нужны (какраз для некоторого количества тех самых вазочек), но просто в гораздо меньшем количестве. В общем, хотелось бы по конфигурации что-то как на 1-й картинке из моего поста выше (только с учетом того, что тумбочка под ТВ длиной 2 метра).
Ну и в-третьих, цена, сами понимаете, не маленькая и надо четко понимать зачем это покупать и нужно ли вообще. Я в начале рассчитывал где-то в 70...90 т. р. уложиться, а тут похожая по объему конфигурация получается за 300...

Давно приглядываюсь к фирме артис и её серии Елизавета.

На мою комнату получился очень неплохой комплект в их конфигураторе, что по факту получится, узнаю летом, если с работы не уволят :-)

грохотайло, я смотрел артис, из их моделей мне нравится только Лозанна, но там абсолютно дурацкая тумбочка под ТВ, которая высотой 18 см и вешается на стену. И даже если так, то у меня в нее ну никак не войдет мой ресивер, которому надо минимум 20 см по высоте нишу (чтоб он нормально влезал и охлаждался).

Для примера можете полистать здесь

Сомневаюсь, что подобные дешевые изделия могут быть выполнены из качественных материалов. Например, там запросто может оказаться ЛДСП класса Е2 отечественного производства (читал, что у нас другой в принципе не выпускают). Также пленка, которой покрывают ДСП тоже разная бывает - может быть как безопасная, так и ядовитая. У нас на работе купили новые столы и шкафы - так 2-й год уже воняют, даже зимой приходится сидеть с открытой форточкой. Так что ориентироваться только на внешний вид при выборе мебели не совсем правильно. Поэтому и ищу "серьезную" фирму, где прямо пишут из чего шкаф сделан и есть всякие сертификаты. Конечно там тоже могут написать одно, а по факту окажется другое. Но крупная фирма дорожит репутацией. Представляете, какой шум поднимут, если например в икеевском шкафе обнаружат повышенное содержание фенала и формальдегида? Мне кажется, они не станут так рисковать.
С другой стороны, всякая "европейская мебель от великих дизайнеров" тоже мне не нужна, т. к. там основная составляющая цены - именно "полет их творческой мысли". Качество конечно хорошее должно быть, но соотношение с ценой явно не разумное.
Выходит, надо мне искать какую-то "серединку" типа Икеи или Шатуры. Желательно отечественную или белорусскую, которая не так привязана к курсу валюты, но чтоб на сайте имелись сертификаты на материалы класса Е1.

Собирать разумеется сам буду в любом случае - во многих фирмах можно отказаться от услуги сборки.

Из собственного опыта скажу, что с масива практически никто не делает, это из-за того, что цена сразу скачет в 2-3раза выше.

Вот я тоже начинаю это понимать В основном из массива идет "классика", а в стиле "современный" - единицы. Ито довольно специфичная мебель и выбора практически никакого нет. И опять же нет никакой гарантии, что это будет экологичнее ЛДСП и МДФ класса Е1, т. к. там могут быть лаки и пропитки "покруче" ДСП

AndrewP написал:
Шатура - не та. Это правда. Скурвилась фирма.

Улыбнуло.
Шатура начинала-то в эконом-эконом сегменте, гоня откровенное г-но. А сейчас ещё и не та! Могу вообразить.

А кто делает не "эконом-эконом", но и чтоб без пафоса?
И вот еще как и из чего у нас шкафы делают, в том числе под маркировкой "Е1".
Чем дальше читаешь, тем страшнее жить...

Leshkin написал:
Чем дальше читаешь, тем страшнее жить...

Скажите, а Татьяна Медведева - это кто?

Leshkin написал:
А кто делает не "эконом-эконом", но и чтоб без пафоса?

А вот же, у Татьяны Медведевой читайте:

Тем временем западные производители уже начали активно переходить на более экологичное производство. Так к примеру такие заводы как ВКДП, «Кроношпан», «Флайдерер» освоили выпуск плит класса эмиссии Е0,5, потому что их партнёр — компания «Икеа» — поставила условие: мебель из плит Е1 не предлагать.

Икея как-то не особо нравится. Как-то там все слишком простенько, "по-икеевски", а в гугле набираешь "стенка в современном стиле" такие красивые картинки вываливаются с "интересным" дизайоном. Только за ними часто скрывается фуфло с ценником типа "Замечательная стенка всего за 9 990 руб".
Хотя если ничего другого не найду, может придется в икею опять идти.

Fngela, Покажите, пожалуйста, как смотрится в квартире.

Позвольте вставить слово, ни в коем случае не сочтите за "выпад". Само понятие "стенка" - отошло и уже очень давно. И тем, кто это ещё не понял, нужно чуточку подтянуться в осмыслении дизайна (нового дизайна), личной консумации, в конце-концов, своего (?) жилища. Отталкивайтесь от функционала, будьте практичнее. Как Вы хотите задействовать вновь приобретаемую мебель? Какие метры и сантиметры, окна и двери, и как расположены?, Вы же не в "совке" уже давно, где оно было как бы "положено", для "освидетельствования жизненного успеха", обзавестись "стенкой"...

Luna, спасибо за напутствие. Это очень здорово, что вы знаете как "задействовать" мебель))
А теперь пусть владелец новой мебели всё же покажет, как она смотрится в квартире (хотя, мне, например, кажется, что никакую "стенку" Fngela не купила, а просто дала рекламу очередного мебельного барахла. Да, Fngela?

Liu54 написал:
Luna, спасибо за напутствие.

Всегда пожалуйста.)

Liu54 написал:
А теперь пусть владелец новой мебели всё же покажет,

Может не надо???
Великие и ужасные "стенки" всё ещё продаются, и что самое интересное, их по-прежнему обсуждают и даже покупают. Может, я и не права была в том, что "прошлась" по ним, но мне кажется, это понятие - страшный сон многих дизайнеров интерьеров. Что может быть неудобней стенки, как монолитного мебельного решения? Видимо, отсутствие мебели.

Надо-надо. Интересно же.

Luna, Понятие "стенка" никуда не отошло)) Просто выглядеть мебель стала несколько иначе, чем в советские времена.
Например, так (это немецкая модель 2017 года):

или так (первое место на миланской выставке пару лет назад)

А можно еще не готовую купить, а заказать с индивидуальным дизайном. Вариантов есть масса. Если говорить о качественном и экологичном материале, то мне больше всего нравится мебель из массива дерева.