Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5500829

Добрый день.
Ванная комната площадью 5.5 м2.
По одной стене задумана столешница на трех ножках. Внешняя сторона левой ножки будет облицована плиткой (или мозаикой) и находиться в душе в строительном исполнении (т.е. вверху будет перегородка из стекла, а перегородка внизу- эта самая ножка столешницы).
Вопрос в материалах для изготовления ножек для столешницы и самой столешницы.
Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты? В целом, хотелось бы, чтобы толщина ножек и самой столешницы в чистовом исполнении была бы не более 8 см (если получится).
Сначала рассматривали влагостойкие 50мм-газоблоки. Лежа на торце - это ноги для столешницы. Сама столешница: в основании уголки, на которых будут лежать те же самые газоблоки. Но в магазине консультанты отговорили из-за хрупкости самих блоков. Сказали, что газо-, пеноблоки- никакие не подойдут. Порекомендовали ножки столешницы выложить из кирпича. Не пористые, не хрупкие, плюс еще менее подвержены влаге по сравнению с газоблоками.
Что скажете?
Хочется красивую, прочную столешницу, плюс отделанную плиткой или мозаикой, с врезной раковиной. Денег на камень нет. Из ДСП не хочется.
Подскажите, из чего сделать ножки столешницы (с учетом того, что одна из них будет прямо в душе) и саму столешницу? Каркас из профилей, плюс залить пескоцементной смесью?
Спасибо большое за советы!

Мастера, ау, что скажете?
Может все-таки 50мм газоблоки YTONG подойдут для ноги? Легкие. Не понятно правда насколько влагостойкие. Просто кирпичи в Леруа- это ужас, все кривые, все треснутые и отколатые, брак через один. Посоветуйте что-нибудь!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kirill2k, поищите "бетонная столешница". Берёте собираете опалубку, кладёте каркас из арматурной сетки (4 мм, не меньше) и заливаете бетоном (раствор+щебень).

Бетонная - это конечно на века, но сложновато. Я себе на летней кухне буду делать из ацеида на металлических профилях.

Хотя в бане себе делал из дешевой столешницы (ИКЕА), а перегородка с душевой кабиной из ГКЛ на профилях.
Мозаику клеил на силикон. Стоит все три года, без проблем

Спасибо за ответы!
Даа, бетонная наверное и сложновато, и тяжеловата.

  1. Подскажите, пожалуйста, насколько правильный еще такой вариант реализации. Нужно получить толстую столешницу- около 8-9 см. С мастером обговариваем в центральный слой (между листами гипсокартона) проложить влагостойкую 20мм-фанеру, для поднятия толщины. Насколько это правильно? Насколько фанера все-таки влагостойкая, если вода, конечно, литься не будет, но в данном помещении будет душ?
  2. Что еще (кроме песко-цементной смеси) можно проложить вместо фанеры? Также, вместо влагостойких листов гипсокартона не лучше ли использовать влагостойкие гипсоволоконные листы (ГВЛ)? Вот только что нашел Knauf-суперпол из ВГВЛ (20мм), правда по длине максимум 1200мм и на столешницу не хватает. Может его вместо фанеры-то? Отзывы вроде нормальные. Просто боюсь, что фанера волнами пойдет со временем при влажности в помещении.
  3. Еще вариант, который представлен в этой теме на фото от "Здрасте"- это тонкая столешница, но впереди в ее торце будет добор/ГКЛ шириной 8-9см для создания иллюзии толстой столешницы.
    Посоветуйте, пожалуйста. Буду благодарен за ответы. Спасибо!

kirill2k,
Гипс (ГВЛВ, ГКЛВ и прочая) - условно водостойкий, от воды не разбухает но размягчается.Однако если на него не будет литься вода то в принципе можно.
Фанера от влаги меняет размеры.
Ацеид водостоек, но нужно поверхность шкурить от остатков масла, иначе плитка отлетит. И под саморезы сверлить и зенковать
Я применял СМЛ, но много некачественного, для улучшения нужно несколько раз грунтовать со всех сторон.
А толщину можно нагонять и пустотелым коробоМ, например каркас из профилей UD и CD 27 (50), и обшить с двух сторон, в пустоты проложить ППС или ЭППС.

Тонкую столешницу я тоже утолщал полосой этой же стол-цы по торцу(фото 2) получилось 2х28 мм = 56мм, можно еще полосу прикрутить -получится 84 мм. и т.д.
Из ГКЛ тоже много раз делал, но если смеситель не на раковине, а ставится на столешницу (фото 1), возникает проблема - при затягивании гайки смеситель "вминает" мозаику в ГКЛ. В этом случае ГВЛ , конечно, лучше (тверже). Фанеру не использую, крутит сильно, ЛДСП как-то понадежнее ИМХО.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Здрасте написал:
Из ГКЛ тоже много раз делал, но если смеситель не на раковине, а ставится на столешницу (фото 1), возникает проблема - при затягивании гайки смеситель "вминает" мозаику в ГКЛ

По идее, это решается деталью типа закладной шайбы: закладная крепится на листе ГКЛ (или на каркасе из профилей), распределяя нагрузку, а затем уже к закладной хоть со всей дури можно притянуть смеситель.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
Ацеид водостоек, но нужно поверхность шкурить от остатков масла, иначе плитка отлетит.

Вот-вот. Вообще мало понимаю, почему его так плохо применяют. Он же жёстче и прочнее всего остального, включая более дорогую Аквапанель. А насчёт страшилок про асбест - у нас асбест не той системы, хризотиловый, а не канцерогенный амфиболовый.

Да, из ацеида (прессованного листового шифера) сделали кучу кривых нежёстких сантехкабин в советское время. Но при чём тут сам материал-то?