Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5501033

Всех с Новым Годом!
Перенес ПС. Полипропиленом ф32мм. Верхний разлив воды в доме.
Перед этим местный представитель ЖЭК, менял краны. Стравив воздух из центрального стояка (сантехник), полотенчик сразу прогрелся весь.
Через пару часов заметив капли на гайке подсоединения, закрыл краны и поменял прокладку. Не капает.
Но полотенчик стал холодным.
Стравил воздух из КрМ, их два низ/верх ..... ну мучался с этой процедурой часа два.
ПС заработал.
Вопрос: что не так с установкой ПС? Есть секрет стравливания через КрМ?
При переносе ПС, основывался на "Альбом правильных схем подключения полотенцесушителей"

Стояк 1 1/4. Байпас 3/4.

Пока не хочу замуровывать трубы. Может где-то накасячил.

OKSS написал:
При переносе ПС, основывался на "Альбом правильных схем подключения полотенцесушителей"

это что еще за...?

OKSS написал:
Стояк 1 1/4. Байпас 3/4.

Пока не хочу замуровывать трубы. Может где-то накасячил.

накосячил, стояк "посадил"
еще пару тройку таких умных/начитанных, и стояк будет заметно холоднее

https://t.me/Santehnik_Moskva

Привет master.
На этом форуме были схемы подключений ПС. Кто назвал её "Альбом правильных схем подключения полотенцесушителей" я не знаю.
Но исходник

Посадил стояк? ПС греет как ошпаренный с 31.12.15 Пробежался по соседям по стояку, все нормально. Краны которые заменил сантехник (не держали) Были закрыты 4 дня, все нормально. Все шло по байпасу.
Вопрос, почему так долго сливал С КрМ?
Где ошибка подключения.
На фото вся схема видна?

OKSS написал:
Вопрос, почему так долго сливал С КрМ?

потому что маевский не там, где надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
накосячил, стояк "посадил"
еще пару тройку таких умных/начитанных, и стояк будет заметно холоднее

перед кранами на полотенчик стоит байпас-перемычка : каким образом можно стояк посадить ?

можно вообще краны закрыть и полотенчик скинуть - соседям это никак не навредит !

еще пару таких лживых вундеркиндов - и у дилетантов мозги вскипят : отделять истину от вранья.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Диагональное подключение ПС.
КрМ поставить можно только в двух местах.

santex-SVAR, С НГ.

santex-SVAR написал:
перед кранами на полотенчик стоит байпас-перемычка : каким образом можно стояк посадить ?

Вы наверное в прошлой жизни были электриком
сопротивление потоку прямого участка трубы и поворота 90 гр - отличаются существенно - это первое
второе - диаметр, в разы уменьшающий пропускную способность стояка. Для однотрубной системы это все существенные изменения, при определенном количестве переходящие в качественные:> еще пару тройку таких умных/начитанных, и стояк будет заметно холоднее
Правильное подключение - это не только и не столько горячий полотенцесушитель, а еще и не навредить системе, т.е и себе в том числе.
К сварщикам-дизайнерам это не относится, у них другие задачи

OKSS написал:
КрМ поставить можно только в двух местах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

OKSS написал:
Диагональное подключение ПС.
КрМ поставить можно только в двух местах.

master.msk, Хорошо.
Где касяк? Что переделать? куда поставить КрМ?

master.msk, По фото это боковое подключение.
Верхняя труба проложена сначала по горизонтали а потом вверх. У меня по диагонали. Это не правильно? У меня верхний разлив.

OKSS написал:
куда поставить КрМ?

вместо штатного уголка, такой же уголок, но с маевским. Воздух выпускать с верхней точки. А не где хочется.

OKSS написал:
Где касяк?

косяк, я так понимаю, вас не волнует. В данном случае это сама схема подключения.
К установке маевского не относится- расслабьтесь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уголок с КрМ вместо штатного, поставить в верхней точке.
Разводку труб, оставить как есть?

master.msk написал:
сопротивление потоку прямого участка трубы и поворота 90 гр - отличаются существенно - это первое
второе - диаметр, в разы уменьшающий пропускную способность стояка. Для однотрубной системы это все существенные изменения, при определенном количестве переходящие в качественные:> еще пару тройку таких умных/начитанных, и стояк будет заметно холоднее
Правильное подключение - это не только и не столько горячий полотенцесушитель, а еще и не навредить системе, т.е и себе в том числе.

я вот думая : гидродинамика в стояке отопления и ГВС сильно различается ? или одинаковая ?

.

  1. ведь на всех радиаторах могут стоять очень умные / начитанные термоголовки .
    а эти термостаты работают дискретно : чаще закрыты , чем открыты.
    то есть ТН (возможно почти на всех радиаторах) двигается через эти байпасы (под углом + уменьшенный диаметр) - и никто из оставшихся открытых радиаторов не жалуется на низкую температуру и уменьшенную циркуляцию.
    это на ГВС - можно жить на теплом полотенчике (горячий не требуется) - то есть более лояльные требования к Т и циркуляции , чем жесткие в отоплении.

.

  1. в новостройках отделочники (во многих квартирах одновременно) часто вообще снимают радиаторы (штукатурка, шпаклевка, покраска за ними) - и неделями обратно не вешают.
    а соседские радиаторы такие же горячие !

.

  1. запрет на закрывание установленного крана - есть ?
    может нельзя откручивать американки (снимать ПС) ?
    сможешь в нормативных док найти эти запреты ? доказать свое мнение ?

.

ты прикинь сколько аргументов против твоих московских-столичных сказок !!!

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Так что мне делать?

OKSS написал:
santex-SVAR, Так что мне делать?

уголок с воздухоотводчиком ранее озвучен.
если ПС горячий - то смысла менять схему никакого.
я бы еще заменил ПП (вроде белый) на серый (Чешский) или зеленый (германский). можно игнорировать эту строчку.
американку на ПП на другую более надежную.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, ПП EQUATION НА 25bar Италия усиленный стекловолокном для отопления
Американку которая стоит прям у стояка?
По виду надежна. Прижимная гайка + силик. прокладка. А тело самой втулки из ПП 5 мм.

OKSS написал:
ПП EQUATION НА 25bar Италия

такого бренда не знаю,
на давление 25 - никогда не видел (при 60-70 гр - точно ни разу)
про итальянский полипропилен - вообще 1 раз слышу.

возможно ошибаюсь, заблуждаюсь - с ПП очень редко работаю (буквально : раз, два в квартал)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Известные грабли.
Рецепт уже озвучен - спецуголок от Сунержи есть специально для такой схемы.
Байпас чрезмерно заужен. По нормам обязан быть не меньше дюйма, прекрасно работал бы и дюйм с четвертью.
Американки - дерьмище, верно замечено. Порочность конструкции в пластиковой половинке, буртик деформируется от температурных перепадоа и прокладка тоже. При выключении-включении ГВС начинают течь.

Mazayac, а Вам не кажется, что еще ошибка в том, что низ полотенцесушителя на картинке НИЖЕ нижнего отвода, а должен быть выше ? А циркуляция не остановилась из-за чрезмерно зауженного байпаса. Ведь у 3/4 по сравнению с 1 1/4 внутреннее сечение в 2.5 раза меньше.

И действительно еще 2-3 соседа так заузят байпасы, снимут ПС, и стояк уже можно считать трехчетвертным.

Позовите слесаря из ЖЭКа, пусть опять стравит воздух в стояке. Вы когда запускали ПС после замены прокладок, просто тупо открыли два крана? В этом случае воздух из полотенцесушителя мог уйти по стояку на верхние этажи и там образовать пробку, посадив всю циркуляцию.
В следующий раз, запуская ПС откройте сначала нижний кран на чуток и стравливайте воздух с верхнего КрМа ( нижний там нафиг не нужен, можно вообще заглушку поставить) я бы еще чуть верхнюю американку ослабил, чтобы и через нее воздух вышел. Затем закрутил американку с Маевским и открыл оба крана полностью
Насчет полипропиленовых американок полностью согласен с предыдущими авторами. Лучше комбинированую муфту поставить, судя по фото припаяться к ней не сложно и раз'емное соединение там не нужно.OKSS,

Здрасте, Байпас стоит родной 3/4. Не переделывал.
Провел следственный эксперемент (днем). По аналогии "Здрасте" только верхнию американку не откручивал. Сначало с низу стравил через все КрМ.
Закрыл. Открыл верх опять стравил. Потом открыл все и ..... работает!!!!
Уголок с КрМ нашел. Вот с американкой пока не могу понять какая должна быть. Что за комбинированная муфта?
Да низ ПС на 2см. ниже по центрам.

Вот такая комб. муфта.

SunFire, просадка ПС минимальная, чтобы повлиять на циркцляцию.
А вот шламосборник получится отменный, даже при 2 см разницы.
OKSS, зря не сделали нижнюю водорозетку ПС вровень с отводом стояка.

Нашёл свою иллюстрацию сути проблемы:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac, воздух постепенно растворится. Если, конечно, ГВ не насыщена воздухом "по уши".

Растворится. Вот только когда - вопрос.
У меня больше суток не запускался такой ПС, потом надоело, гайку откручивал.

OKSS написал:
santex-SVAR, Так что мне делать?

ещё можно снять КМ накрутить шланг гибкий и мин 5-10 сливать с ПС открыв только нижний кран стояка. Далее открыть верхний. Закрыть оба, снять шланг, ввернуть КМ, открыть, поиграться для приличия КМ...
Верх ПС находится выше верхнего отвода. Потребуется стравливание воздуха из ПС после отключения воды.
Пока не совсем поздно можно поставить "сбросник" в сантех шкафу..

SunFire написал:
И действительно еще 2-3 соседа так заузят байпасы, снимут ПС,

автор пояснял, что байпасы от застройщика те люди это как то рассчитали.

Mazayac написал:
Растворится. Вот только когда - вопрос.
У меня больше суток не запускался такой ПС, потом надоело, гайку откручивал.

Ага, то есть себе Вы смонтировали ПС неправильно ???

SunFire написал:
Ага, то есть себе Вы смонтировали ПС неправильно ???

ага ! но статьи по правильному подключению ПС пишет !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.