Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5501067

Позвонил в ЖЭК, обсуждал вопрос переноса входных вентилей воды, у нас слишком длинные отводы от стояка и в итоге нет места для счетчиков.Нужно только лишь перенести вентили (согласен чтобы перенесли старые советского образца) сантиметров на 30 в сторону, то есть сделать отводы от стояка покороче.

Мне сказали, что согласно плана дома должно быть так как есть, а если они перенесут их (переварят отводы или как-то еще), то это типа уже будет наша ответственность за них (за вентили). Предлагали шаровые краны, спрашивали купил ли я их. Я ответил что мне нужны те краны за которые отвечает ЖЭК, и пусть оставляют старые (их перекрутить можно).

Вопрос, я что-то упустил в законах или мне тупо хотят продать шаровые краны купленные где-то жилищниками, и еще и повесить на меня ответственность за их качество ? Я хочу получить укороченные отводы от стояка (чтобы поставить счетчики) и те вентили, за которые будет отвечать ЖЭК как за общедомовое имущество. Без укорачивания отводов никак счетчики не влезут.

Что делать ? Я склоняюсь к тому чтобы заказать укорачивание отводов (платно) и перестановку уже имеющихся вентилей (1991 г.р.) и получить документы на эти работы, рассчитывая на закон а не слова жэковцев.

ты в суде не разу не был и не видел, как над людьми месяцами измываются, а потом октазываеют? ну так побывай, узнай закон вживую.

Я сомневаюсь, что отводы от стояка являются общедомовым имуществом. Согласно жк рф, общедомовым является инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения в доме. Ваш отвод обслуживает вашу квартиру. Его можно перекрыть и общедомовое имущество не пострадает. В любом случае ,если вы хотите, чтобы кто-то нес ответственность за свою работу, вы должны взять с этого кого-то акты или квитанции, в которых указывался бы состав работ и стояли печати этой организации, будь то частная контора или жэк.

Васильева написал:
Я сомневаюсь, что отводы от стояка являются общедомовым имуществом.

Постановление 491 от 13 августа 2006 г., раздел 1, пункт 5:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
...

_

A7171 написал:
Мне сказали, что согласно плана дома должно быть так как есть

Требуйте проект, если они о нём упоминули вы вправе ознакомится с тем что там написано. Заодно проверите, что в проекте, может там как раз наоборот короткие нарисованы и тогда по этому проекту с УК и спросить, что бы переделывали за свой счёт. Правда проект редко долго живёт в УК или его очень не хотят находить...