Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537011

Jesha написал:

devis написал:
как вас устраивает ваш вариант ножа

Поставил диск большого диаметра (фото)
При движении на поворот, у вас аппарат и косилка будут идти по разным траекториям (рис). Косилка пойдет не прямо, а с заносом в бок. Надо придумать, что бы каркас не уперся во что нибудь при боковом смещении.

в габарит вписаться -привыкну вот для роторной косилки нужно 6 дисков диаметром около 300 мм.что бы получилось 3 ротора ,а с чего их взять пилить самому ? на заказ рубля 2 уйдет ,есть мысль поискать тарелки под второе с нержавейки раньше были в столовых -если их найду то буду делать роторную

Jesha написал:
Мне нравится под ножем вращающаяся тарелка.

да это вариант я помню

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

devis, Принцип: Может один диск? Можно и два

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

devis, Так для развлечения. Ставьте спидомерт от 2108 и трос. В спидометре ослабте пружину возврата стрелки. Будет эксклюзив, Самоход со спидометром.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
devis, Так для развлечения. Ставьте спидомерт от 2108 и трос. В спидометре ослабте пружину возврата стрелки. Будет эксклюзив, Самоход со спидометром.

ну да щас наговорите ,еще жена путевку выписывать будет а какая высота у вас от земли до ножей я что то на предыдущей не помню ,а сейчас присматриваю 60 мм думаю нормально будет ,сколько у вас ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

devis написал:
какая высота у вас от земли до ножей я что то на предыдущей не помню ,а сейчас присматриваю 60 мм думаю нормально будет ,сколько у вас ?

На вертолете (ноже было см 12-14), сейчас, на ровном см 5-7. Мне не под газон, а под лужайку. Вполне до 10 см идет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, сегодня начал подгонять валы с ножами , выставлять по размеру равному высоте шкива углового ,делаю валы под старые ножи , но просматриваю и под установку ротора ,хотя если будут работать косы я буду доволен .Единственно смущает как они будут вести себя при больших оборотах двс (не взлечу ) случаем

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

devis написал:
Jesha, сегодня начал подгонять валы с ножами , выставлять по размеру равному высоте шкива углового ,делаю валы под старые ножи , но просматриваю и под установку ротора ,хотя если будут работать косы я буду доволен .Единственно смущает как они будут вести себя при больших оборотах двс (не взлечу ) случаем

Можете сбалансировать. Вал в подшипниках положите на ровную поверхность стола, на край. Оденьте нож. Нож повернется тяжелым местом вниз. Приклейте на пластилин, жвачку, кусочек железа на верхнюю часть ножа, перевернется много, не повернется мало. Остановится в любом положении, прихватите сваркой. Поверните на 90-120* отпустите, должен остаться в этом положении.
Если будете менять на ротор, эти ножи снимаете и по их диаметру подбираете пильные диски. К ним свободно вращающиеся ножи. Получите подобие заводской.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

devis написал:

Jesha написал:

devis написал:
как вас устраивает ваш вариант ножа

Поставил диск большого диаметра (фото)
При движении на поворот, у вас аппарат и косилка будут идти по разным траекториям (рис). Косилка пойдет не прямо, а с заносом в бок. Надо придумать, что бы каркас не уперся во что нибудь при боковом смещении.

в габарит вписаться -привыкну вот для роторной косилки нужно 6 дисков диаметром около 300 мм.что бы получилось 3 ротора ,а с чего их взять пилить самому ? на заказ рубля 2 уйдет ,есть мысль поискать тарелки под второе с нержавейки раньше были в столовых -если их найду то буду делать роторную

Jesha написал:
Мне нравится под ножем вращающаяся тарелка.

да это вариант я помню

Да млин б/у диски с циркулярки...Сверлится на раз точится и не разлетится при случае

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

energ написал:
Да млин б/у диски с циркулярки.

Я как то на рынке видел, диаметр 110 СМ, толщина 5-6 мм, но тяжелый зараза. Отдавали за 1000р. Есть ещё основа, циркулярный диск, только без победитовых зубьев. Ну и лесопилка, старые диски.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

energ написал:
Да млин б/у диски с циркулярки..

ну да тоже вариант.Я то только с триммером экспериментировал, там сложнее поскольку обороты бешеные. Циркулярка не подвернулась не попробовал, подвернулась б/у фреза по металлу. Легко сверлил, вращающиеся ножи стоят из полотна двуручки. Сейчас есть на выброс старая шинковка для капусты, летом попробую её ножи.

доброго времени суток ,я не пропал ,а срочно был госпитализирован - немного нужен перерыв в продолжении строительства

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
ну да тоже вариант.

При большом диске, даже обороты 2000 дают эфект гироскопа (детская юла). По этому чем легче диск, тем лучше. И линейная скорость ножа значительно больше, чем на заводской с двумя дисками. Можно снизить обороты большого диска.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Можно снизить обороты большого диска.

думаю даже нужно ,или не так ?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

devis написал:
,я не пропал ,а срочно был госпитализирован

Не болейте!

Jesha написал:
И линейная скорость ножа значительно больше, чем на заводской с двумя дисками. Можно снизить обороты большого диска.

Если заводские косилки ,хорошо косят,то на их линейную скорость и надо ориентироваться-мое мнение. Завышенные обороты -это не выгодно и балансировать более тщательно ,большие потери на привод.

nikolaevich написал:

devis написал:
,я не пропал ,а срочно был госпитализирован

Не болейте!

Jesha написал:
И линейная скорость ножа значительно больше, чем на заводской с двумя дисками. Можно снизить обороты большого диска.

Если заводские косилки ,хорошо косят,то на их линейную скорость и надо ориентироваться-мое мнение. Завышенные обороты -это не выгодно и балансировать более тщательно ,большие потери на привод.

спасибо стараюсь какая то оказия происходит а разве на заводских косилках -на ноже -обороты не такие же ,что и на двс

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Я не в курсе какие обороты на мотоблочных косилках.По справочнику на тракторной роторной косилке ф=500мм примерно обороты 2000об/мин это 50м/сек.,Есть у меня электро косилка там ротор около 300мм обороты 2800об/мин это тоже выходит около 50м/с точнее 47м/сек.

nikolaevich, я тоже как то интересовался и мне попалась инфа ,что для ножей необходимо ,что то от 350 до 3000 об .мин. ,а для диска до 2000 об. мин .ножи мульчируют как то так

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Я не в курсе какие обороты на мотоблочных косилках.

Помнится там передача 1:1 редукторы. Я понизил не высчитывая. Косит нормально. Один раз о забор оторвал нож от диска, вот прикольно было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, В характеристике роторной косилки Заря написано что обороты ротора 1800-2400 об/мин значит понижение оборотов на шкивах есть. И линейная скорость тоже выходит около 50 м/с.

всем привет, в недолгом отсутствием на форуме я потихоньку собирал косилку вот ,что получается, прошу ваши замечания TRIM 20160219 142721