Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5520009

devis написал:
есть смазка шруса -солидол ,а может смешать ,что бы получилось типа нигрола

Возьмите смазку ШРУС. Это не солидол, это литол с графитовым наполнением. Особо воды не боится, всегда остается графитовая плёнка. Работает мягче, чем чисто Графитовая смазка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

всем привет и поздравления с крещением , эти дни были посвящены угловой передачи ,вот что получилось в конечном результате ,естественно гарантий, ни каких -время даст минус один пака-это не возможность замены ни одной детали без полной разборки углового ,так как подшипники меньшего диаметра чем сама шестерня и через обойму на улицу не выйдет .Вопрос встал такой , чем заправить угловой ,какой смазкой маслом не пойдет так как нету манжетов ,а подшипники закрытые ,есть смазка шруса -солидол ,а может смешать ,что бы получилось типа нигрола ?.Кто в теме дайте совет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

devis написал:
читал где то

И всё приняли под честное слово. По ролику Геннадия (Jesha) посчитали передаточное число? Хотя я бы добавил, но это без расчётов, так, на вскидку.
,

Поясняю для всех. Не нравится именно передача ремнём от шкива до шкива с поворотом. Потихонечку съедает край ремня возле кордовой основы. Сама передача таким образом нормальная. Надо добавить роликов для выравнивания ремня. И косилка на оси крепления немного поворачивается, что позволяет шкиву косилки тоже гулять, Что приводит в изменению соосности шкивов, и износу ремня.
Передаточное число сделано для вращения диска 80см с плавающими ножами (фото). Тот нож 51см, что на видео в этом варианте хорошо проворачивается в бурьяне. Но наматывает на себя траву, сильно. Если редуктор 1:1 нож в густой траве останавливается, надо ходоуменьшитель.
Ременный редуктор на 90* надо делать с дополнительными роликами (рис). Сложнее в изготовлении, но...
У меня редуктор получился так 2,3:1 на косилке (могу подцепить косилку к клюву МБ и ходить за ним пешком) и 2,1:1 на промежуточном валу. В сумме 4,8:1 по отношению вращения мотора и вала косилки.
С диском идет нормально, с ножом надо больше оборотов ножа иди меньше ход.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

В цитаты текста лезет и то,что я и не собирался цитировать. Раньше было то,что выделил то и цитировалось,сейчас не пойму?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

devis написал:

Павел-61 написал:

devis написал:
,да вроде и слабоват он

Мож пригодится?

да , Павел-61 здесь читал эту информацию про поворотный,но забыл где - очень много перелистал инфы за это время .

И еще вопрос,для того чтобы косилка нормально работала должна быть определенная скорость вращения. Нужно знать диаметр ротора.Отсюда можно выбирать редуктор или передачу.Если у редуктора слишком большое передаточное чило ,то мможно компенсировать шкивами от двигателя к редуктору.

devis написал:

Павел-61 написал:

devis написал:
вы о чем?

devis написал:
, читал где то понижение там большое

Я об этом.

ну так я вам ответил ,что читал об этом ,что у бензопил понижение большое вроде 1к3 ,и ваш ответ(И всё приняли под честное слово. По ролику Геннадия (Jesha) посчитали передаточное число? Хотя я бы добавил, но это без расчётов, так, на вскидку.
,) не могу понять о чем вы?

по виду примерно около 3

Павел-61 написал:

devis написал:
,да вроде и слабоват он

Мож пригодится?

да , Павел-61 здесь читал эту информацию про поворотный,но забыл где - очень много перелистал инфы за это время .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

devis написал:
,да вроде и слабоват он

Мож пригодится?

nikolaevich написал:
Конкректных данных по редуктору я не нашел,но судя по найденному рисунку передаточное число должно быть около 4 у пилы типа Дружба. Так что понижение есть и довольно большое.

Та я понимаю, что 5000 обормотов для цепи то занадто. Просто у меня но самодльном Мб обороты уменьшаются не меньше чем в десять раз, ну или близко к этому. Поэтому 4 вроде как и мало кажется.
...Я ж и написал в посту, что я погорячился....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал:

devis написал:
да вроде и слабоват он

Ага, особенно когда вся шина в стволе, так и думаешь, очень слабоват редуктор, а метровые деревья валит.

Конкректных данных по редуктору я не нашел,но судя по найденному рисунку передаточное число должно быть около 4 у пилы типа Дружба. Так что понижение есть и довольно большое.

devis написал:
да вроде и слабоват он

Ага, особенно когда вся шина в стволе, так и думаешь, очень слабоват редуктор, а метровые деревья валит.

Павел-61 написал:

devis написал:
у меня рядом нет таких сараев

Хорошо люди живут... Я не выбрасываю. А понижениие там никакое.

Ну вот подтверждение про редуктор.

devis написал:
Павел-61, читал где то понижение там большое

Если оно там вообще есть. Я купил Дружбу, через пару недель получил в подарок еще одну. Про то что его (понижения) там нет, это я канешна погорячился, но большого там вроде не должно быть. Это судя про размерам. Но я их сейчас и почистить помыть не могу. Холодно. Но учитывая 300 лет впереди, еще успею помыть почистить.
.. Косилку вот есть желание из одной какой то Дружбы сделать. Интересно получится или нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

devis написал:
у меня рядом нет таких сараев

Хорошо люди живут... Я не выбрасываю. А понижениие там никакое.

Павел-61 написал:

devis написал:
не могу понять о чем вы?

Я просто предложил использовать в качестве углового редуктора , чтоб не изготавливать на коленке, готовый редуктор. Который валяется почти в каждом сарае. Ну не понравилось, так я и не настаиваю...

спасибо за совет у меня рядом нет таких сараев ,и обороты мне пониженные не подходят ,да вроде и слабоват он

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

devis написал:
не могу понять о чем вы?

Я просто предложил использовать в качестве углового редуктора , чтоб не изготавливать на коленке, готовый редуктор. Который валяется почти в каждом сарае. Ну не понравилось, так я и не настаиваю...

Павел-61 написал:

devis написал:
вы о чем?

devis написал:
, читал где то понижение там большое

Я об этом.

ну так я вам ответил ,что читал об этом ,что у бензопил понижение большое вроде 1к3 ,и ваш ответ(И всё приняли под честное слово. По ролику Геннадия (Jesha) посчитали передаточное число? Хотя я бы добавил, но это без расчётов, так, на вскидку.
,) не могу понять о чем вы?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

devis написал:
вы о чем?

devis написал:
, читал где то понижение там большое

Я об этом. Мало там понижает, Дружба медленно крутит , Урал чуть быстрее.

Павел-61,

Павел-61 написал:

devis написал:
читал где то

И всё приняли под честное слово. По ролику Геннадия (Jesha) посчитали передаточное число? Хотя я бы добавил, но это без расчётов, так, на вскидку.
,

вы о чем?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

devis написал:
читал где то

И всё приняли под честное слово. По ролику Геннадия (Jesha) посчитали передаточное число? Хотя я бы добавил, но это без расчётов, так, на вскидку.
,

Павел-61, читал где то понижение там большое