Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108
#5501565

Всем здравствуйте. Имеется крайняя квартира в 6 квартирном доме. Когда делал ремонт, ни кто не подсказал утеплить пол с низу, теперь поздно, зашито все фанерой. Пока на улице температура держалась до -18 где то, дома было нормально, когда опустилась ниже, стали замерзать, пол холодный, и от стен тоже чувствуется холод идет. Стены из "шлакоблока", из красной шахтовой дряни, фундамент из гранитных булыжников, с наружи видно подливали его уже, сантимов на 15. Причем местами в этой подливке виднеются дыры, и трещины... Сегодня посмотрел, фундамент снегом закидывал специально, между стеной, и фундаментом тоже, и снегом образовался зазор сантимов в 8-10. Тепло туда уходит, думаю эппс пятеркой в два слоя пройдусь и нормуль будет?

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

ANDREIFOX,

Приветствую! Так Вы с двух сторон что ли хотите утеплять? Если утепление снаружи, то меньше влияние на бетон температурных колебаний почвы. Те принцип теплоёмких стен утеплённых снаружи. Если изнутри, то на бетоне особо отразится не должно, хотя важна и толщина утеплителя. Ленточный фундамент без подвала ничем не утепляют, стоит по многу лет.
Землю, что не ждать пару лет, надо трамбовать при засыпке. А усадку земля без трамбовки, может давать довольно долго.

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

ANDREIFOX, геморойно, помимо фанеры 12, под ней доска, саморезы на совесть крутил с зинкованием, и помимо того, гипсой зашивал уже после того, то есть перегородки и стенки (внутренняя часть-на фанере).

Регистрация: 11.11.2015 Путилково Сообщений: 108

ANDREIFOX, Ребята, я вернулся))) проблема видоизменилась)) с приходом почти лета и сырости, вечерочком, по стенам из подливки к фундаменту, со всех щелей полезли самые мерзкие твари на свете-двухвостки (с детства терпеть их не могу). В одном месте, где трещины, на фото видно, ковырнул палкой, и оказалось что та самая подливка из бетона к фундаменту, толщиной всего сантима 2-4, а внутри шлак, который давно осел, высыпался, и бог знает куда еще девался. Ентот самый шлак весь в ихних норках, короче у них там вполне комфортное жилье, и вот какая мысль меня посетила-отбить всю эту псевдо защиту фундамента из гранита, и прогнать пеноплексом 100 мм уже по фундаменту, с нахлестом чуть выше уровня пола, правда придется переделать ранее провернутую работу, ну чтож теперь, не ошибается тот, кто ничего не делает))) и еще, скорее всего фундамент не ровный (из булыжников все таки), думаю пеноплекс стараться по максимуму ровно выставить относительно стены, и плоскости, дабы в дальнейшем можно было облагородить его плиткой али камнем... Кто что подскажет по этому поводу. У кого какие мысли?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ANDREIFOX написал:
Эппс 5см только хуже сделает, начнет мокреть по углам точно, она паронепропускаема.

Зависит от разных факторов. В крайнем случае можно в подвале сделать небольшую вентиляцию. Но в общем-то это важный довод. В подвале, как правило, и пар из квартир, и пар от тёплой (всё-таки выше нуля) земли. Иногда делают утепление смешанное, с рассечками из минваты, чтобы минвата выпускала пар. Но, конечно, ЭППС не лучший выбор в этом смысле для надземной части зданий.

Арти83, кстати, дом 6-квартирный - какую часть подвала Вы утепляете, Ваша часть изолирована от соседских?
В любом случае, постарайтесь в будущем, если соберётесь таки ставить в пол теплоизоляцию, сделать пароизоляцию пола выше теплоизоляции. Кстати, утепление фундамента не паллиатив и не эрзац, а вполне экономически состоятельная мера в помощь половому утеплителю: одно дело -18 °C внизу, и совсем другое 0 °C.