Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2015 Подольск Сообщений: 31
#5502093

Здравствуйте, нужно сделать стену в ванную/туалет.
Стена 2.7м ширина, высота 2.7м.
На эту стену ничего вешаться не будет. Только одна дверь, ну и соотвественно выключатель света.
Делать буду в одиночку, опыта нет, но есть много видео, где всё подробно рассказано.
Подскажите из какого материала лучше сделать эту стенку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nikfcsm, однозначно ПГП. Пробкой проложите места контакта снового с остальными стенами, полом и потолком - вообще отлично будет в плане шумоизоляции для такой толщины.

Регистрация: 21.02.2015 Подольск Сообщений: 31

а какой фирмы купить пгп, или они любой фирмы будут идеальных размеров?

Не хочу создавать новую тему, т.к. задача аналогичная. Стена в санузел 2.3 м ширина 2.7м высота. Дизайнер эту стену предлагает сделать из кирпича на ребро(критична толщина перегородки, в полкирпича не проходит), все остальные перегородки из кирпича, кладка в полкирпича. Смущает кладка кирпича на ребро, может в этом месте использовать пазогребень или гипсокартон? Или не заморачиваться и сделать, как предлагает дизайнер?

nikfcsm написал:
какой фирмы купить пгп, или они любой фирмы будут идеальных размеров?

Видел только кнауф и волма. и те и эти имеют хорошую геометрию

dius80, а строители/отделочники что вам по этому поводу говорят? Кирпич на ребро, имхо, идея так себе. А полкирпича - отлично, а так... фигня. Лучше пгп.

Лучше всего ПГП кнауф, полнотелый, влагостойкий, 8 см толщина. Геометрия у него самая лучшая. Пробку только под первый
ряд (!), и никаких там на стыках со стенами. Там - армировать. Стык с потолком пенить. На перемычку арматура 18 мм, 2 шт
...
Кирпич надо с двух сторон штукатурить. А ПГП выводится сразу в допуск, и в угол 90. На клей Перлфикс,кстати
ПГП Не штукатурится
...
Волму лучше совсем, никому и никогда НЕ брать. Это дрянь! Бывают проблемы, когда завод в Красногорске на ремонте.
И найти норм Кнауф - трудно. Тогда брал Волму, дык плевались дальше чем видели. Это ж все перегородки приходится шкурить,
срезать правилом наплывы и кривизну блоков, чтоб кладка была в допуск 2 мм. С Кнауф этих проблем просто нет

Труд без искусства - Варварство!

spaceeggs написал:
dius80, а строители/отделочники что вам по этому поводу говорят? Кирпич на ребро, имхо, идея так себе. А полкирпича - отлично, а так... фигня. Лучше пгп.

Строители/отделочники пока ничего не говорят, т.к. я их еще не нашел подходящих. Просто кирпич уже сразу будет закуплен на все перегородки, а пазогребень отдельно нужно будет брать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Труженик написал:
арматура 18 мм, 2 шт

Ни хря себе! Там 8-ки достаточно, одной... только покрасить, чтобы не проржавело. Если не ворота в комнату делать шириной 2 метра.

Труженик написал:
Пробку только под первый ряд (!), и никаких там на стыках со стенами.

А почему со стенами и потолком, считаете, нельзя?

Труженик, когда с вас спесь уже собьют...

dius80, Кирпич на ребро не плохой вариант,если стандартный(250х120х65) Процес очень трудоёмкий и нужен очень хороший каменщик!
Если кирпич полуторный(88мм),то не стоит заморачиваться. Делайте ГКЛВ. По мне так лучше всё из гипсокартона делать.

spaceeggs написал:
Труженик, когда с вас спесь уже собьют...

  • Ты хотел сказать, когда я вас приучу правду говорить? ПГП Волма - отстой против ПГП Кнауф. В Москве так. И не надо лохматить бабушку )
    ...
    psnsergey. см технологию Кнауф. Там да, сказано, что пробку под первый ряд ПГП. Но нет, чтоб пробку на стыках со стенами и с потолком.
    Ну или дай ссылку, где у Кнауф сказано, как ты советуешь?... И две 10 ки гнутся современем, и будет трещина между блоками.
    Особенно в новых домах. Проверено опытом

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Труженик написал:
две 10 ки гнутся современем, и будет трещина между блоками.
Особенно в новых домах. Проверено опытом

Не верится что-то. Проверено расчётом. Две 16 арматуры - этого для бетонного ригеля двухметровых гаражных ворот высотой сантиметров 40 (а над дверным проёмом как раз столько) хватит. Если со временем там и образуются какие-то щели, то это не из-за деформации даже 8 арматуры будет.

Труженик написал:
см технологию Кнауф. Там да, сказано, что пробку под первый ряд ПГП. Но нет, чтоб пробку на стыках со стенами и с потолком.
Ну или дай ссылку, где у Кнауф сказано, как ты советуешь?...


"В случае эластичного примыкания, которое следует выполнять для повышения звукоизоляционных свойств перегородок, при помощи шпаклевки наклеиваем эластичную прокладку ко всем примыкающим ограждающим конструкциям.
Регулируя толщину слоя гипсовой шпаклевки, необходимо добиться горизонтального положения прокладки на полу с помощью уровня или метростата (фото 5). Дать шпаклевке схватиться (20–30 мин.), чтобы лента на полу оставалась неподвижной, после чего можно приступать к установке плит. Аналогичная операция с прокладкой проделывается на стенах и потолке."

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

dius80 написал:

spaceeggs написал:
dius80, а строители/отделочники что вам по этому поводу говорят? Кирпич на ребро, имхо, идея так себе. А полкирпича - отлично, а так... фигня. Лучше пгп.

Строители/отделочники пока ничего не говорят, т.к. я их еще не нашел подходящих. Просто кирпич уже сразу будет закуплен на все перегородки, а пазогребень отдельно нужно будет брать.

Делайте из кирпича. Бог с ними с сантиметрами- зато дальше проблем не будет. Работал с пеноблоками и пазогребнем - мне( лично) не понравилось. Да и дальнейшие результаты эксплуатации стенок, перегородок из них тоже наблюдал- тоже очень не понравилось.

Труженик написал:
Лучше всего ПГП кнауф, полнотелый, влагостойкий, 8 см толщина. Геометрия у него самая лучшая. Пробку только под первый
ряд (!), и никаких там на стыках со стенами. Там - армировать. Стык с потолком пенить. На перемычку арматура 18 мм, 2 шт
...
Кирпич надо с двух сторон штукатурить. А ПГП выводится сразу в допуск, и в угол 90. На клей Перлфикс,кстати
ПГП Не штукатурится
...
Волму лучше совсем, никому и никогда НЕ брать. Это дрянь! Бывают проблемы, когда завод в Красногорске на ремонте.
И найти норм Кнауф - трудно. Тогда брал Волму, дык плевались дальше чем видели. Это ж все перегородки приходится шкурить,
срезать правилом наплывы и кривизну блоков, чтоб кладка была в допуск 2 мм. С Кнауф этих проблем просто нет

Труженик, а как мне плитку-то класть на ПГП Кнауф,если она не штукатурится? Тоже расширяю санузил и надо выложить новую стену высотой 2.6 метра и длиной 2 метра..Со стороны ванны все выложить плиткой, сто стороны коридора венецианская штукатурка..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak написал:
как мне плитку-то класть на ПГП Кнауф,если она не штукатурится?

Не штукатурьте и кладите плитку. Зашкурить слегка крупной шкуркой, загрунтовать ГГП.

psnsergey написал:

Veselchak написал:
как мне плитку-то класть на ПГП Кнауф,если она не штукатурится?

Не штукатурьте и кладите плитку. Зашкурить слегка крупной шкуркой, загрунтовать ГГП.

psnsergey, спасибо.ГГП? Вы имеете ввиду ПГП?

А под венецианку такая же процедура? Зашкурить и загрунтовать?

И еще вопросик, как по прочности ПГП Кнауф? Если в стену из ПГП дверную коробку устанавливать?

И лейку душевую монтировать на анкеры..?

Veselchak написал:
ГГП? Вы имеете ввиду ПГП?

Нет, встряну, пока psnsergey спит...
ПГП - Пазо Гребневая Плита
ГГП - Грунтовка Глубокого Проникновения

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak написал:
как по прочности ПГП Кнауф? Если в стену из ПГП дверную коробку устанавливать?
И лейку душевую монтировать на анкеры..?

Нормально по прочности. Только не анкеры, а дюбели, для анкеров гипс (и кирпич для большинства анкеров тоже, кстати) слишком мягкий. Или анкеры должны быть химическими.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nikfcsm написал:
Подскажите из какого материала лучше сделать эту стенку?

Керамический полнотелый кирпич неплохо себя рекомендует

psnsergey написал:

Veselchak написал:
как по прочности ПГП Кнауф? Если в стену из ПГП дверную коробку устанавливать?
И лейку душевую монтировать на анкеры..?

Нормально по прочности. Только не анкеры, а дюбели, для анкеров гипс (и кирпич для большинства анкеров тоже, кстати) слишком мягкий. Или анкеры должны быть химическими.

psnsergey, понятно. А как сверху на дверную коробку класть ПГП? Тоже арматуринами прокладывать над коробкой дверной? А сверху уже на них класть блоки ПГП? Выдержат ли сами стены из ПГП, куда я буду заводить концы арматурин? Ведь они будут нести вес блоков, что над дверной коробкой...(площадь там будет 0,5 метра на 0,8 метра)

Резон написал:

Veselchak написал:
ГГП? Вы имеете ввиду ПГП?

Нет, встряну, пока psnsergey спит...
ПГП - Пазо Гребневая Плита
ГГП - Грунтовка Глубокого Проникновения

Резон, )))) от популярных на Руси сокращений голова кругом

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Вот вы загнули про перемычку в пгп 8, туда идет арм два прутка 12 -14 мм, но никак не 18 или 6.)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak написал:
как сверху на дверную коробку класть ПГП?

Если ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.